Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #1

Сообщение locus » 18 янв 2013, 16:01

Уважаемые старожилы! Есть у меня одно желание, которое не знаю толком как реализовать. Т.е. сначала думал, что все просто, а потом, начитавшись тем, понял, что не все так просто. Очень хочу пофотографировать в этой очень живописной пустыне, и даже купил билеты на февраль до Акабы. Далее планировал взять напрокат автомобиль - и дело в шляпе, как это было примерно везде. Однако буквально вчера вдруг узнал, что кого угодно не пускают на машинах, это заповедник. Только с местными, и только с какой-то лицензией на машину. Дело в том, что меня совершенно не устраивает плотно упакованный джип едущий куда-то по его расписанию. На вдумчивую съемку мне нужно несколько дней, и без толпы, и по моим желанияи - здесь стоим час, здесь два, здесь полчаса, хочу немного правее, вот на ту горку и пр.
Соответственно - вопросы
1. Как это можно реализовать? Ходил на сайт Тур.центра - там написано, что нужно получить РАЗРЕШЕНИЕ на въезд (прямо там)
, и даже караваном можно, но что только на указанных машинах - не увидел. Так можно НА СВОЕЙ и САМОМУ или нет?
2. Что в действительности есть Вади-Рам? Сама пустыня, насколько понимаю, существенно больше той заповедной части, в которую не пускают, но и то и другое называют Вади-Рам. Та часть пустыни, которую не ограничивают - что, гораздо менее фотогеничная? ПОчему они отгородили какой-то конкретный кусок? Можно ли что-то поснимать в открытой части?
3. Если в п.1 все-таки обяжут брать проводника с его же машиной - все-таки имеет смысл брать напрокат машину, хотя бы чтобы доезжать до заповедника, или уже имеет смысл брать водителя-вездехода ВЕЗДЕ на весь день? И сколько это будет стоить? И как-то я не очень себе представляю, как я там в пустыне треноги расставляю полчаса-час, а он курит в машине в это время. Это нормально?

Вот такие у меня сомнения/раздумья.
ПОмогите, плз.
locus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 18 янв 2013, 17:54

В феврале очень холодно, толп не будет. Там их в принципе не бывает, а зимой и подавно.

Мне кажется, ваши вопросы разрешаются очень просто: напишите бедуинам и подробно расскажите о своих пожеланиях. Они вам устроят индивидуальную поездку и удовлетворят любой каприз. Вы не первый фотограф, который приезжает снимать Вади Рам.

Самостоятельно вы не сможете там сориентироваться так легко, как с проводником.

Остерегайтесь водителей-вездеходов. Лучше иметь дело с бедуинами Вади Рама, а в Акабе только взять такси до заповедника. Слышала много историй об акабских жуликах, которые зазывают в поездки по Вади Рам, а на самом деле везут на какие-то задворки, уверяя, что это он и есть.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #3

Сообщение locus » 18 янв 2013, 18:54

To Andrevna
Спасибо за ответ! Но "напишите бедуинам" - это как практически реализовать-то?? КОму: "пустыня Вади-Рам, Бедуинам" - как-то так что ли? ) Насчет толп - сложилось впечатление, что они на входе прямо-таки комплектуют (людьми) джипы для поездки (а чего из-за одного гонять-то?). Про февраль - прямо-таки категорически холодно?? Я сейчас смотрю на погоду в Акабе (gismeteo.ru, weather.com) - 23-25С. Ну, пусть в пустыне 15-20 днем - это же не "холодно"! Или там действительно холодно (+5С) даже днем, несмотря на погоду в Акабе??? Ночью, я начитался, оставаться не собираюсь - действительно и до 0С может опускаться. А что можете сказать про п.2?
locus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 18 янв 2013, 20:39

да, сегодня тепло, а неделю назад их снегом засыпало, можете посмотреть картинки http://www.facebook.com/pages/Wadi-Rum- ... 8553821059

если вы им заранее напишете, что вам нужен джип на одного, с индивидуальной программой и объясните для чего - значит вас будет ждать личный джип.

мы ездили с этими ребятами http://www.bedouinadventures.com они нам очень понравились.
знакомые иорданцы, причем несколько человек, не сговариваясь, хвалили компанию в лагере Бейт Али http://www.baitali.com/
у них помимо палаток есть стационарные домики и часть их отапливается кондиционерами, если задумаете оставаться на ночлег. На сайтах указаны адреса электронной почты.
можете еще посмотреть по отзывам на трипэдвайзоре, там на каждого бедуина есть подробные рассказы.

по п.2. Закрытую часть заповедника мало кто видел. Туда джипы не пускают, только пешком или на верблюдах, а это поход на редкого любителя. Все фотографии и рассказы, которые вы могли видеть - из открытой части. Стандартные маршруты проходят по ней.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 19 янв 2013, 12:35

В Иордании больше всего мне понравилось в Вади Рам. Ну и соответственно, есть собственные рекомендации. Можете посмотреть в Иордания и немного Израиля. Зима 2012г. , а потом задать вопросы, если будут.
При этом хочу отметить, что "Андревна" - один (одна ?) из самых компетентных знатоков Иордании.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #6

Сообщение Belka Lu » 19 янв 2013, 13:54

Locus
Хоть они и бедуины, у них есть эл. почта, и они на запросы оперативно отвечают. Можно им и позвонить. Можно попасть в состав группы, так сказать, и без предварительной договоренности, приедете прямо в Вади Рам и Вас наверняка подсадят к кому-то. Но сейчас не сезон и это несколько рисково. В принципе они и ради одного и двух поедут, но оплата будет соответствующая. Что касается того, что начитались и не хотите ночевать в пустыне. На самом деле без этой ночевки ИМХО впечатление будет не полным. Так органично после целого дня на джипе в песках выпить стаканчик чая любуясь закатом, а потом, добравшись до кемпинга (ну, назовем так, условно ) прилечь перед разведенным огнем, ощутив как, оказывается, устал за день, слушать, в полудреме рассказы других путешественников и самих бедуинов (опять таки со стаканчиком ароматного бедуинского чая)- а они нам, кстати, исполнили, пританцовывая, свои "бедуинские частушки", призывая "зал" присоединиться , отведать какова же их бедуинская трапеза.... и наконец-то....прислушаться к себе любимому, оказавшемуся перед лицом вечности и бесконечности... И может физически ощутить что значит фраза "суета сует"... Я, ну никак, не могла себя заставить вылезти среди ночи из постели, а моя не такая ленивая соседка, вернувшись в палатку изрекла: "Даааа..... Ради этого стоило выйти...." Снаружи было светло как днем.... (это я заметила А рано утром скалы, освещенные утренним солнцем, уже другого цвета ... ...
цфвш кгь ьщктштп.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Belka Lu
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 30.12.2011
Город: город
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #7

Сообщение locus » 20 янв 2013, 13:32

to Andrevna
Спасибо за ссылочку (bedouinadventures) - мне очень понравился их сайт, буду писать им. В п.2 я имел в виду следующее: практически вся Иордания - это пустыня, и я думал, что вся она называется Wadi Rum, но людей почему-то водят только в ее части возле Акабы. ПОдозреваю, что это не так, т.е. что есть и другие пустыни Иордании, и называются они как-то по-другому, но ни разу не встречал как. Например, далеко к востоку от г. Маан - тоже пустыня Вади Рам, или что-то другое (что?) Почему туда не водят? можно ли туда поехать самому? Вообще, там есть что красивое\интересное?

to Belka Lu
Насчет переночевать. Да я, в принципе, наоборот - очень даже "за", потому что это рассветы и закаты Но, я, например, пока не понимаю, для каких минимальных температур эти ночевки пригодны, и какие там могут ожидать трудности кроме недостатка одеял (привозить с собою спальник?) Собираюсь быть там на неделе с 11 февраля. Судя по теперишней погоде - температуры вроде не эксремальные (+10-13С ночью) Но на песке, наерное, не поспишь. Короче, я еще до конца не определился, и пока не понимаю, что выбирать критерием (ночную температуру выше +13С? два спальных мешка в наличии?)
locus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #8

Сообщение Belka Lu » 20 янв 2013, 18:22

Locus, Вы не на песке будете спать. В палатках есть кровати с матрасами и одеялами. Они конечно не как в скольки-нибудь звездной гостинице, но чтобы ночь переночевать достаточно! Холодно может быть в самом джипе (с отркытым кузовом), вечером, особенно если едет быстро, поток воздуха обдувающий ВАс, холодный. Я вынуждена была путешествовать мксимально налегке, потому что из Вади- Рам в Петру отправлялась своим ходом. Как у Вас будет сиуация не знаю - взять-то все можно. Лучше всего напишите им и спросите, насколько будет холодно и потребуется ли Вам то-то и то. Я, например, ожидала, что там будет очень жарко, все советуют запастись увлажняующими и солнцезащитными кремами - но в Вади Рам не было особо жарко. Я была в октябре. Зато, что там обязательно надо - это чем-то завязать нос и рот, чтобы защитить себя от вдыхания-глотания пыли и песка.
Belka Lu
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 30.12.2011
Город: город
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #9

Сообщение дмитрий спб » 20 янв 2013, 22:15

доброго времени суток.

Я сейчас как раз в иордании (в Петре). Вчера был в Вади Раме. Докладываю: на своей машине вроде можно, оплата в визитор центре при въезде в пустыню. Сколько - не спрашивал, тк думаю что это геморно. Объясню почему (но естественно это строго имхо):
- все таки это пустыня , т.е. камни, песок, горы, долины итд, поэтому машину надо брать полноприводный джип (можно и на хундай элантра (их тут много), но много куда не доедите. а такой джип - еще в прокате найти надо, да и стоит он слегка дороже хундая.
- вади рам большой 40х17 км (так говорил бедуин). карты ее подробной - с тропами, проездными дорогами, и интересными местами - я не встречал (хотя искал). только рисованные туристические или гугл. поэтому есть вариант, что сами Вы много интересных мест не увидите или не найдете или доолго будете их искать.
- на сколько я понял вади рам - это что то типа бедуинского заповедника и ездить там можно (во всяком случае чужим) по определенным дорогам (направлениям). Хотя сами бедуины ездят хоть и бережно, но куда хотят.

исходя из выше сказанного, когда я сам планировал свою поездку, то взял на прокат легковушку (ситроен с4) для передвижений по стране (хотя тут есть отчет о семье, которая ездила только на такси - Zlatan спасибо за советы и отчет).

предварительно списался с гидом, которого порекомендовал Zlatan ( он Вам ответил сам выше), договорился на 8 часовую экскурсию на его джипе (не Zlatana конечно), с перекусом и закатом. Цена 80 динаров - это 0.8 евро 1 динар. я не торговался.

приехал на своем авто к визитор центру вади рама (по указателям и айгоу) к 9 утра. заплатил за 2 человек 10 динар за вход, запарковал авто, пересел к гиду в 4runner и до 19.30 гоняли по пустыне. накушались ее по самое небалуйся.

гид за эти деньги возил только нас. возил честно по всем интересным местам (сверял с отчетами там побывавших), останавливался где мы хотели и на сколько хотели (например, закат снимали чуть меньше 3 часов), гид в это время или ездил к друганам своим в соседние кемпинги (по согласованию с нами конечно) или сидел у джипа и довольный пил свой бесконечный сладкий чай (вкусный , кстати), возил к своим друзьям бедуинам, которые в пустыне пасут верблюдов и овец, сделали фотки чумазых детей, чумазых верблюдов и только что родившихся овец, пили чай.

если Вам не надо ездить по стране а только будет акаба и вади рам + близкие окрестности, то думаю что даже авто в прокат брать не надо. такси много, ездят они везде. торговаться с ними надо и очень даже. И думаю, при коротких поездках такси будут дешевле и без гемморойней.

ночевка в пустыне - ну это на любителя. обычные палатки, топчаны, костер. все чистенько (по бедуински) и простенько. если нет большой компании и нет желания увидеть звездное небо именно в пустыне, то тогда конечно смысла в спать в палатке нет (лучше все же в гостинице или на пляже) , если хочется вспомнить студенческую юность, то тогда гиду надо написать что нужна еще ночевка. палаток в вади раме много, цен не спрашивал. если нужен закат и рассвет, то можно приехать до рассвета и уехать после заката. ну в общем каждому свое.

были сегодня в Петре. вот это место!!! рекомендую от души.

To Zlatan: бедуин вспоминал добрым словом Вашу семью, просил передать привет, говорил, что ждет в гости. шоколад по вашей рекомендации его детям передали (правда не российский, а швейцарский, тк в россии уже месяц не были, а заранее решили не покупать , тк думали что не довезем в приличном виде. швейцарский тоже был отличный - сами ели с коньячком.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #10

Сообщение Zlatan » 22 янв 2013, 18:02

Спасибо , Дмитрий !

Аодех (бедуин) мне действительно показался честным тружеником. Не экономил на еде и на путешествии. Я бы в пустыне провел и бОльшее время , но в 17.30 нас уже ждало такси, которое везло в Мадабу.
Жду хотя бы фотографий и очень интересен бедуинский именно вади-рамовский быт.

Надежда, и от Вас хотелось бы получить больше, чем одно фото.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #11

Сообщение locus » 26 фев 2013, 22:57

Уважаемые форумчане - всем огромное спасибо, все сработало! Неделю как вернулся. Два дня и одну ночь "бедуинил" без остановки с ребятами из bedouinadventures.com - тоже очень понравились. И три дня бы ездил - да глупость сморозил: не намазался кремом от солнца, и, несмотря на общую прохладность и ветер, капитально обварил лицо к исходу второго дня - оба дня солнце было почти без облаков! ( В результате целый день потом сидел в номере, мазался чем только мог и хоронился от людей. Но и за эти два дня наснимался досыта. Уж и не знаю, что там еще осталось за кадром (пешком практически не ходил). Хотя, конечно, Вади Рам с т.з. пейзажей - неисчерпаем, как атом. Потом еще Петра и Мертвое море. Везде (кроме пустыни), кстати, возил один и тот же таксист, которого могу даже и порекомендовать - очень доброжелательный, много чего мне показал, относительно сносно говорит по-английски, и всегда очень педантичен по времени, зовут Salah. Координаты, кому м.б. нужно - salahonly1978@yahoo.com, mob.tel. +962786132369
locus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #12

Сообщение Andrevna » 01 мар 2013, 21:37

locus, спасибо, что поделились впечатлениями!
Расскажите, как организована ночевка в это время года, там дают какие-нибудь дополнительные обогреватели?

В каком городе базируется ваш таксист?
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #13

Сообщение locus » 04 мар 2013, 21:49

Очень незатейливо организована ) Но и ничего плохого сказать не могу. Просто тенты с кроватями внутри. Никаких обогревателей, конечно, нет - просто потому, что там нет электричества (м.б. там есть дизель-генератор, но т.к. я там был СОВСЕМ ОДИН из туристов, то ничего такого не заметил). Да и в самом деле - никаких силовых проводов в палатки мною замечено не было. Туалет с водой, умывальником (и унитазами!), однако, к моему удивлению был - закачивают помпой воду в бак, оттуда подается в будочку туалета. Но - опять-таки - очень пригодился мой фонарик, как в туалете, так и в палатке. М.б. в сезон работает генератор, и свет в туалете бывает. Так что опробованный мною рецепт согреться прост - не раздеваясь забиться под кучу одеял, и не шевелиться ) Зато полное отсутствие эл-ва (на километры вокруг!) позволило мне натурально тронуться рассудком от роскошного звездного неба: редкостное по фантастичности зрелище, которое мало кто из горожан обычно наблюдал. Вот так втроем - я и двое бедуинов - примерно с 7 вечера часов до 10-11 ночи сидели, пили бесконечный чай, делились фото на телефонах, смотрели на небо, рассказывали истории (ну, как могли на коверканном английском)...
На фото можно все доподлинно посмотреть )
Я бы и еще остался на ночь-день, но вышеописанные обстоятельства - увы! - сделали это невозможным.
А таксист - из Акабы. Мне рассказывал, что в основном водит большегрузные машины из Акабы в Амман и обратно. А уж когда у него выдается время таксить - не знаю. Но всю неделю он меня "окучивал" исправно.
Вот как-то так. Если еще что интересно - спрашивайте!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
locus
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Специфические пожелания по Вади-Рам - к кому идти?

Сообщение: #14

Сообщение doony » 16 ноя 2018, 13:20

Zlatan писал(а) 19 янв 2013, 12:35: Ну и соответственно, есть собственные рекомендации. Можете посмотреть в [url=https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=697&t=147136&start=40].

Zlatan, из Вашего отчета электронка Аодеха, видимо, удалена. За много лет многое могло измениться, но вдруг... если у Вас сохранилась где-то в закромах, не сочтите за труд, напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
doony
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль