Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #1

Сообщение dimonoid » 19 фев 2014, 03:21

Хочу на следующий Новый год лететь в ЮВА через Амман и возможно зависнуть там на несколько дней. Отдельный отпуск тратить не хочется, а вот совместить с другой страной для начала... дней 7-10 может быть...
Ни в Иордании, ни в Израиле никогда не был, как и на Красном море, поэтому хочется увидеть много, но и на Таиланд время оставить )) По веткам подфорума пробежался уже, но полной картины не сложилось. Есть места, которые захотелось посмотреть. Это Иерусалим (самые интересные "библейские" и прочие исторические места). 1 Пары ночевок хватит? На пару дней на Красное море. 2 Акаба, Эйлат? Или то и другое? Мертвое море (хотя бы разок искупаться, с какой стороны к нему подъехать лучше? 3) Далее Петра и наверное Вади Рам? 4 Еще 2 дня?

Прошу знатоков Ближнего востока оценить сколько времени 5 мне надо заложить и в каком порядке.

Может из Аммана ехать к ММ, потом Вади Рам, Петра, Акаба? Ну и далее Эйлат - Иерусалим - Амман? В таком случае за иорданскую визу платить не придется? (хочется сьездить в меру бюджетно) Кстати вылетать хотим 30 декабря, в связи с этим не будет ли какого нибудь попадалова на маршруте? Например в православное Рождество в Иерусалим лучше не попадать? 6 или ничего страшного ))
Пока я расстояния и время по маршруту не очень понял, может я его сильно перегрузил и что-то лучше сразу выкинуть. Буду рад всем вашим советам ;) Хочется побыстрей определиться.
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 19 фев 2014, 15:10

Думаю, недели хватит. Январь - не лучшее время для поездок на БВ, на морях будет совсем не жарко.

С бесплатной акабской визой при прилете не получится: или акабская виза, или Иерусалим. Вместе они что-то не стыкуются.

Вариант 1.
30 декабря, вторник.
Прилетаете вы, подозреваю, Роял Джордениан в 8 вечера. Ночевка в Мадабе.

31 декабря, среда.
Переезд через мост Алленби в Иерусалим. Ночевка в Иерусалиме (веселее) или Вифлееме (дешевле).

1 января, четверг.
Иерусалим. Ночевка там же, где прошлая.

2 января, пятница.
Рано утром возвращение в Иорданию через Алленби. Аренда такси на весь день. Джераш, Мертвое море, переезд в Петру. Ночевка в Петре.

3 января, суббота.
Петра. Ночевка в Петре.

4 января, воскресенье.
Переезд рано утром на маршрутке в Вади Рам. День в Вади Раме. Такси в Акабу. Ночевка в Акабе.

5 января, понедельник.
Акаба, ночевка в Акабе.

6 января, вторник.
перелет в Амман. (или перелет накануне вечером, смотря как у вас стыкуются рейсы с Бангкоком). Или полдня на автобусе.

Вариант 2.
30, 31, 1 аналогично.
2 января, пятница.
Переезд из Иерусалима в Эйлат с остановкой на Мертвом море в Эйн Геди. Учитывайте наступление шабата и расписание автобусов в этот день. Переход в Иорданию. Здесь получение бесплатной визы. Ночевка в Акабе.

3 января, суббота.
Акаба. Ночевка в Акабе.

4 января, воскресенье.
Вади Рам, переезд в Петру, ночевка в Петре.

5 января, понедельник.
Петра. Ночевка в Петре. или переезд в Амман автобусом Джетта в 16:00.

6 января, вторник.
Амман, Джераш, аэропорт.

Первый вариант мне кажется более комфортным, второй бюджетнее.

Если ставить Иерусалим под конец, на Рождество, тогда
Мадаба-Джераш-ММ-Петра-Вади Рам-Акаба-Амман. А из Аммана переезд на 2-3 дня в Иерусалим и Вифлеем и возвращение в Амман.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #3

Сообщение dimonoid » 19 фев 2014, 16:16

Andrevna, я ваш должник на век! ))
Теперь что-то в голове стало укладываться.
Да хотим брать прилет 19-45, вылет в ночь с 6 на 7 1:10.

С бесплатной акабской визой не получится: или акабская виза, или Иерусалим. Вместе они что-то не стыкуются.


В Иерусалиме наверное затопчут на Новый год )) Я как раз не очень люблю шум и суету.
А в Иордании Новый год не празднуют? Может спокойно провести НГ где-нибудь в Петре, например, а Иерусалим посетить на обратном пути?
Во сколько в таком случае надо будет выехать из Иерусалима в Амман?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 20 фев 2014, 00:09

В будние дни маршрутки на границу ходят до часа (42 шекеля с человека), на такси крайнее время для старта - 7 вечера (200 шекелей за машину).
В выходные - в тех краях это пятница и суббота - граница закрывается рано, вы должны выехать из Иерусалима не позже 10:30 утра.

Вы наверняка уже знаете, в Иерусалиме у вас должна быть действующая иорданская виза в паспорте. Поэтому выезжать из Иордании в Израиль можно только через Алленби. Из Акабы нельзя.

Новый год не принято праздновать ни в Иордании, ни в Израиле. Но в Иерусалиме все-таки должно быть веселее - наших людей там больше. А отметить НГ можно, конечно, где угодно. Можно и в Петре - тихий, трезвый Новый год. Максимум, что вас там будет ждать - ёлочка в холле гостиницы а 1 января с рассветом в поход по Петре...

В Иерусалиме к Рождеству столпотворение будет побольше, чем в Новый Год. я так думаю.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #5

Сообщение dimonoid » 20 фев 2014, 01:28

Andrevna писал(а) 20 фев 2014, 00:09:Вы наверняка уже знаете, в Иерусалиме у вас должна быть действующая иорданская виза в паспорте


Нет, не знал. Идея поехать в Израиль как то неожиданно возникла, слышал только что россиянам виза не нужна )
Теперь все стало понятно и логично. Правда вот еще один, может быть глупый )) вопрос: получили мы визы по прилету в Амман, их при переходе через Алленби погасят? А из Эйлата в Акабу нам надо 2-й раз визу оплачивать или тут уже для нас будет безвизовый переход?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #6

Сообщение Andrevna » 20 фев 2014, 02:05

мост Алленби - единственный погранпереход, где не погашают иорданские визы и не выдают новые. Т.е., чтобы попасть из Иерусалима в Амман через Алленби - это самая короткая дорога - у вас должна быть виза в паспорте. Для этого въезжать в Иерусалим из Иордании надо через него.

На границе Эйлат-Акаба выдают бесплатные визы. Я не знаю, что они скажут по поводу непогашенной визы. Но даже если вам понадобится новая виза, она при въезде в Акабу будет бесплатной.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Сколько дней потратить в Иордании и Израиле по дороге в Бангкок?

Сообщение: #7

Сообщение dimonoid » 20 фев 2014, 02:54

Ну тогда можно смело ехать на Новый год в Иерусалим! Все таки одинокая елочка в гостинице и даже без шампанского это слишком. Хоть я и опасаюсь мегапраздников после Нового года в Паттайе, который мы встретили в беспросветной пробке ))
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль