переезд Акаба-Амман? Петра вечером?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

переезд Акаба-Амман? Петра вечером?

Сообщение: #1

Сообщение liana » 10 сен 2008, 06:06

Готовлю поездку в Иорданию, планирую после ночевки в Вади Рам заехать на 1 день в Акабу - специально для нырка на притопленный танк, не более! - и вечером вернуться в Амман.

Покидайтесь пожалуйста тапками - это реально?

1) Как проходит утренний отъезд из Вади Рама - по желанию клиента или по отработанному сценарию? У меня джип-тур индивидуальный, я "жаворонок" - мне б чашечку кофе на восходе, и вперед, в Акабу переезд Акаба-Амман? Петра вечером?! Или индивидуальность только джипа касается, а размещение - под общим "бедуинским тентом", и распорядок дня лагерный?


2) Попалась где-то инфа, что добраться из Акабы до Аммана можно то ли минибасами, то ли автобусами типа " ПАЗ", которые отправляются по мере заполнения.
Кто про эти минибасы знает, подскажите! Ходят ли они вечером ( после 17-00, например); откуда конкретно в Акабе отправляются; куда прибывают в Аммане; действительно ли по мере заполнения отправляются, или все-таки есть график?
Уж очень не хочется мне в Акабе ночевать, лучше использовать вечернее время на переезд в Амман....(Про рейсовые автобусы JETT и TRUST все понятно, как и про арендованные машины с/без водителя, и про такси, и про автостоп и авиаперелет уж до кучи....)

3) Ну и про танк притопленныйпереезд Акаба-Амман? Петра вечером?
Один из Акабских дайв-центров мне так написал - " возможность посещения этого дайв-сайта зависит от количества людей, совершающих там погружение в этот день". Это как понять? Квота на "посещение"? Или намек на то, чтоб я заранее этот нырок в их конторе забукала и проплатила?

4) Еще вопросик по Петре.
В отель заселюсь около шести вечера, но может получиться и раньше. Планирую посетить Световое Шоу, по времени все вроде получается. Билет на это шоу - он же и входной в Петру, или за вход отдельно придется платить?
А если турист с обычным входным билетом в Петре задержится до темноты - есть ли возможность это шоу посмотреть без дополнительного билетика?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #2

Сообщение Хатхор » 11 сен 2008, 21:34

Планирую посетить Световое Шоу, по времени все вроде получается
если вы быстро пробежите до казны ,шоу там,а не у входа
Билет на это шоу - он же и входной в Петру, или за вход отдельно придется платить?
отдельно
А если турист с обычным входным билетом в Петре задержится до темноты - есть ли возможность это шоу посмотреть без дополнительного билетика?

Теоретически да, но заныкаться придётся часа на 3 и не вылезать, там полно народу, которые готовят шоу, свечи ставят по всему пути до казны и охраны, которая сечёт заныкавшихся
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: переезд Акаба-Амман? Петра вечером?

Сообщение: #3

Сообщение tigirina » 11 сен 2008, 22:56

liana писал(а):4) Еще вопросик по Петре.
В отель заселюсь около шести вечера, но может получиться и раньше. Планирую посетить Световое Шоу, по времени все вроде получается. Билет на это шоу - он же и входной в Петру, или за вход отдельно придется платить?
А если турист с обычным входным билетом в Петре задержится до темноты - есть ли возможность это шоу посмотреть без дополнительного билетика?

я могу ошибаться (хотелось бы), но что то мне вдруг показалось что Petra nights не каждый день. проверьте пожалуйста на всякий случай чтобы не разочароваться.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение liana » 11 сен 2008, 23:17

....Petra nights не каждый день. проверьте пожалуйста на всякий случай чтобы не разочароваться....


Шоу в этот день будет, это я проверилапереезд Акаба-Амман? Петра вечером? еще до бронирования отеля; билетик мне на ресепшн оставить обещаютпереезд Акаба-Амман? Петра вечером?

Но все равно. спасибо!
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: переезд Акаба-Амман? Петра вечером?

Сообщение: #5

Сообщение Lingvomanyak » 12 сен 2008, 06:40

liana писал(а):Один из Акабских дайв-центров мне так написал - " возможность посещения этого дайв-сайта зависит от количества людей, совершающих там погружение в этот день". Это как понять? Квота на "посещение"? Или намек на то, чтоб я заранее этот нырок в их конторе забукала и проплатила?

Араб лишний раз не напряжется, если мало народу - то ну его нафиг скажет любой нормальный араб. Но если вы на месте доплатите еще за пару человек - то любой араб будет рад помочь

В Петре есть понятие "ночное посещение" или что-то в этом роде. Все кто зашел днем должны уйти до 18.00 или около того. На ночную прогулку надо покупать отдельный билет. Задержаться можно - скажете что заблудились, никто вас за это не казнит
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение liana » 12 сен 2008, 22:08

Если за троих переезд Акаба-Амман? Петра вечером?на нырялке доплачивать - нафиг этот танк
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: переезд Акаба-Амман? Петра вечером?

Сообщение: #7

Сообщение Chievo » 26 ноя 2009, 14:24

1) Из пустыни вывезут как договоритесь. Нас в лагере ночевало всего шесть человек, я с женой и семейная пара из Сингапура с детьми. Их вывезли часов в семь утра, а мы не торопились, спокойно позавтракали, покатались по пустыне и потом в Аккабу.
2) Сам был на прокатном авто и не завязывался с общественным транспортом, но бэкпекеры-французы рассказывали (и таки уехали) вечером в Амман именно маршруткой.
На своей я часов за пять, по-моему, доехал до Мадабы (почти Амман). Дорога хорошая, организация/знаки - так еще некоторым европейцам поучиться.
Chievo
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль