Сирия-Ливан-Иордания на авто

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #61

Сообщение Africa » 30 июн 2010, 11:29

300%-это не пошлина. это грабеж. может пора пригнать туда машину фо сейл?
Не знаю, когда пошлины были такими, но вот цены на прокат в Сирии, как выясняется, вполне европейские. Даже ниже.
Santa Fe (внедорожник) 85долл/день http://www.victoria-syria.com/?Page=ShowCar&CarId=243
У них же есть офисы и в Иордании. Посмотрел для сравнения стоимость аналогичных машин на одни и теже даты. Разница в 2! долл/день. в пользу Иордании. 752 против 723 долл. Так что ваши предложения с маршруткой получаются еще и намного дороже.
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #62

Сообщение Anhar » 30 июн 2010, 14:00

еще раз и по буквам:
маршруточники освобождены от уплаты сбора за пересечение границы на машине. Ибо они общественный транспорт.
А с частных машин его БЕРУТ.
Вы это, не спорьте, а езжайте и потом отчитаетесь. :о)))
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #63

Сообщение I.B. » 30 июн 2010, 14:01

1. Аренда машины: и в Сирии и в Иордании на арендованых машинах границу пересекать нельзя. Теоретически компании они могут написать доверенность, но (я это для себя выяснял) - это сложно и они это могут сделать только для людей, которых они хорошо знают. Потому-что это доверенность, она дает чуть ли не право продать эту машину. И для машин с "арендными" номерами гораздо выше таксы на гранцице. Можно договориться чтобы вы сами до границы доехали там отдали машину, а с другой стороны вам бы другую подкатили.
2. Здесь (Иордания) есть много людей которые приезжают на своих машинах из Европы - работают здесь - потом спокойно выезжают без машины.
3. С белыми иорданскими номерами (обычными) - можно поехать в Израиль, тока вас будут на каждом чек поинте останавливать.
4. Насчет длительной парковки - не проблема, можете ее даже в центре города оставить, ничего с ней не случиться, главное чтобы там народу побольше было. Правда, один раз у нас в Петре дверь попытались вскрыть (через жопу с помощью лома) так и не открыли, с горя и тупости сняли решетку (которая под переднем бампером). Но мы ее в каком-то темном закоулке припарковали. Сигнализацию здесь никто не использует.
5. Советую связать с иорданским Royal Automotive Club - они все знают про бумажки для машин. http://www.racj.com

Если есть конкретные вопросы, могу для вас спросить.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #64

Сообщение Africa » 30 июн 2010, 14:39

Спасибо за развернутый и четкий ответ I.B.
1. Но ясности это не внесло, т.к. мне лично по телефону сказли, что 200 баксов и мне дадут бумажку по которой я смогу ехать в Иорданию Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто
Вы же говорите, что нельзя, но теретически можно. Какую бумажку они мне дадут-меня не интересует, главное, чтобы результат был.
Я правильно понял, что рентакар умолчал о том, что с меня возьмут еще какой-то налог при въезде/выезде из Сирии?
Информацией о сумме налога не рапологаете?
Если менять машину у границы, как вы предлагаете, можно ли перейти ее пешком с чемоданами?
3. В Израиль уже не едем.
4. Может вы чье-то место заняли? А что за машина? В смысле, какие машины входят в риски по угонам?
5. Да, попробую.
Еще раз шукран
2 Anhar Мне по буквам не обязательно, я уже по слогам научился. А про налог на маршрутки, вы наверное, кому-то другому говорили. Или хотели сказать мне, да не смогли сформулировать.
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #65

Сообщение Anhar » 30 июн 2010, 15:26

Я переходила как-то эту границу пешком.
Не советую с чемоданами.

Там около 3 км.
Мы чемоданы и мужиков наших погрузили в попутки, а сами пешком прошли.
Просто была пятница и машин после обеда не стало. Все уже смотались.
Если самим пересекать, то надо просто попросить погранцов попросить водил у которых есть свободные места в машинах вас на ту сторону перевезти. Если ехать на частниках, а не на таксистах, то это вообще бесплатная услуга. Помощь человека человеку.
Но это не удобно все.
Тут уж лучше оставить машину в Дамаске - и не платить, кстати, за нее те дни, пока вы будете в Иордании, а она стоит на границе и вас ждет. Доехать прямо до Аммана на маршрутном такси и когда будете уже в Иордании, набрать рентокаровцев иорданских, чтобы они к станции такси машину пригнали к вашему приезду. А то смысл еще платить за пригонку авто к границе, если там всего 80 км остается на такси проехать -оно ж уже все равно оплаченное от Дамаска до Аммана. Спокойно едете и потом пересаживаетесь уже в Аммане.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #66

Сообщение I.B. » 30 июн 2010, 15:36

1. Насчет этой бумажки которую вам за 200 долларов обещали я завтра попытаюсь узнать. Но не думаю, что это правда, может быть они имели ввиду за оформление доверенности 200 долларов, а потом еще залог надо будет скорее всего побольше, чем обычно.
2. Да они вам не сказали про налоги на границе. Анхар права, что для маршруток и сервис такси другие правила, и они не платят как обычные туристы. Уточню позже во скольо это точно обойдется. Даже если получиться, то будет очень геморройно.
Про то, чтобы поменять машину на границе, надо у компании спросить до какого места они вас отвезут, но по вашему отзыву и чемоданам - может быть лучше не делать.
4. Скорее всего дети были )) Машины Хюндай Гетц. А вообще-то здесь машины не угонют (в Иордании), просто если угонят сразу же найдут - страна маленькая, 3 дороги вдоль, четыре поперек )) и везде чек-поинты.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #67

Сообщение Africa » 01 июл 2010, 13:14

Да, хотелось бы конечно узнать конкретную сумму налога, но в целом, вы меня убедили не ввязываться в это. Поедем на маршрутке.
Эх, жаль, это мог быть такой опыт! Хотя, с границей мне много раз не везло, было бы весело и в этот раз
На границе Венгрии-Украины отстали от поезда. Выехав из Чехии в Германию не хотели пускать обратно в Чехию, а на границе Венгрии и Австрии и вовсе задержали за нелегальный переход
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #68

Сообщение I.B. » 01 июл 2010, 14:06

Все мутно, я поспрашивал, никто толком не знает. У меня тоже мечта такая есть на машине проехаться из Иордании по Сирии и Ливану. Но как я начал узнавать сразу же почти отказался от этой идеи. Надо или на своей машине из России или покупать здесь.

Кстати про GPS - я пользуюсь Ovi Maps от Нокиа - в Иордании нормально работает. Когда машину снимаешь, если хочешь с GPS надо дополнительно платить 10 долларов в день.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #69

Сообщение I.B. » 19 июл 2010, 11:57

Для тех кто хотел бы оставить машину в Акабе и съезжить в Египет:
Был в Акабе на выходных, там есть в центре города паркинг рядом с Макдональдсом. Дык вот, выдел там 2 машины, видно что долго уже стоят - обе покоцаны были уже на месте - у одной сняли диски с одной стороны и отковыряли уголок переднего бокового окна (не знаю как называется), у второй дела хуже обстоят - бампер весь разъебали; видимо пытались снять колесо, но так и не смогли - думаю что обратно поставить будет проблема. Так что даже в центре Акабы нельзя оставлять.

И проблема еще в другом - здесь у большинства руки из жопы растут - они не могут просто снять аккуратно колеса, подставив кирпичики, они вам всю ось разъебут, они не могут просто окрыть дверь плоской линейкой за 2 секунды - им надо ломиком подковырнуть ее, чтобы она сместилась с петлей - но открыть все-равно не смогут. Так что очень часто машина оказывается в очень неприглядном и трудном для ремонта состоянии.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #70

Сообщение I.B. » 30 авг 2010, 17:52

Собрался тут в Сирию, и решил у той-же компании, что и Africa спросить - вот что ответили:

Dear Sir,

Thank you for your mail, sorry but you cannot cross border with rented cars.

Kind regards

Mohamed Khatib

вот так
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #71

Сообщение ser1102 » 17 окт 2010, 10:41

Кто арендовал машину в Дамаске дайте пожалуйста ссылки на рент конторы. Нашел пока только http://www.sixt.com и http://www.victoria-syria.com. Получается самое дешевое от 45 дол.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #72

Сообщение Anhar » 17 окт 2010, 10:48

это нормальная цена
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #73

Сообщение I.B. » 17 окт 2010, 10:59

У последней конторы самая дешевая машина за 27 долларов.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #74

Сообщение Anhar » 17 окт 2010, 11:32

без ограничения пробега?
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль