Сирия-Ливан-Иордания на авто

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #1

Сообщение KDV_Kiev » 13 апр 2009, 23:06

Добрый,
Планирую маршрут идентичный описанному в "Ливан-Сирия-Иордания 2 недели в спортивном режиме (трафик!!)" https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=55335
Подскажите знатоки - если путешествовать вдвоем , имеет ли смысл арендовать машину и проехать этот иаршрут самим (насколько это дороже - дешевле с экономической точки зрения - возможно кто-то проезжал и может сказать) ? есть ли проблемы при пересечении границ на арендованном авто? И - не заблудимся ли мы в "бескрайних степях" этой местности? достаточно ли там указателей на внятном английском?
Эх жаль что до вылета считанные дни (старт 1из киева 8.04-возврат 04.05 туда же), не успеваю сагитировать друзей, еще пара человек в машину и точно (интуиция подсказывает) было бы выгодно
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

На

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 13 апр 2009, 23:34

На арендованной машине вас из одной страны в другую не пустят - в каждойй стране придется арендовать свое авто.
В Ливане (если не забираться на юг - в район Тибнина) внятных указателей хватает. В Иордании - тоже. В Сирии с этим хуже (как хуже и с прокатом - ИМХО только в Дамаске), но имея под руками хотя бы карту ГШ РФ (под Озиком - в сети ищется на раз) перемещаться вполне себе можно.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение KDV_Kiev » 13 апр 2009, 23:42

про какую карту идет упоминание?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #4

Сообщение mig99 » 13 апр 2009, 23:49

Привет! Может и не совсем в тему, но ... Тоже едем вдвоем с другом в Сирию-Иорданию, правда из Москвы. Вылет в Дамаск вечером 23.04, обратно вечером 3.05.

Почитав форум пришли к выводу, что может не дешевле, но надежнее и проще пользоваться такси/автобусами или на конкретные экскурсии договариваться на машину с водителем отдельно! Это не Греция, которую мы вдоль и поперек изъездили!!! И дороги хуже, и указатели - странные, да и боюсь с прокатами не такой выбор богатый!

Скажу честно - прыгать галопом не хочется, поэтому Ливан, возможно, оставим на потом. Рассматриваем два примерных плана (из отчетов старожилов ):
1. Сирия-Иордания (сент-окт 2008). Осторожно - много фото!!! (Evgeny Gnesin) https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=60499

2. Сирия. Ближневосточная "матрешка". (kremen) https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=64330

Причем второй вариант с изменениями - без Средиземки, но с Петрой


Тоже, наверное, как и вы - всего начитались, но ничего конкретно так и не придумали. Так что - если чего - пишите!!! Может даже там и скооперируемся - глядишь - веселее будет!

P.S. За плечами тоже пляжи Египта и Турции, НО! Самостоятельные Лаос, Камбоджа, Малайзия и Тайланд!!!
mig99
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: На

Сообщение: #5

Сообщение Znick » 14 апр 2009, 04:50

О! Решили наш маршрут повторить. Не очень сложно, только на Алеппо либо планируйте меньше времени, либо выезжайте куда-нибудь в это день.

В связи с
GD_SPb писал(а):На арендованной машине вас из одной страны в другую не пустят - в каждойй стране придется арендовать свое авто.
В Ливане (если не забираться на юг - в район Тибнина) внятных указателей хватает. В Иордании - тоже. В Сирии с этим хуже (как хуже и с прокатом - ИМХО только в Дамаске), но имея под руками хотя бы карту ГШ РФ (под Озиком - в сети ищется на раз) перемещаться вполне себе можно.


по нашему маршруту смысла в ренте нет.

Поиск попутчиков в другом разделе!!!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: На

Сообщение: #6

Сообщение Olenka » 15 апр 2009, 07:30

Всем привет! Вылетаем в субботу в Дамаск. Спасибо за отзывы, поняли, что машину брать нам не нужно, прочувствуем весь колорит на других видах транспорта.

Сейчас прорабатываем маршрут, хотим совместить Сирию с Ливаном или Иорданией. Я начиталась, что женщин, которые не замужем в Ливан практически не пускают, но, правда, написано, что только до 30. Мне 31, есть шанс, что пустят? Или лучше сразу думать только о Иордании, про нее я такое нигде не прочитала. Заранее огромное спасибо за ответы
Аватара пользователя
Olenka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 13.05.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение KDV_Kiev » 15 апр 2009, 07:46

Неожиданно выплыло еще несколько вопросов, а именно:
- полученная виза в Сирию занимает в паспорте одну страницу, и как я понял что она действует только на один въезд в Сирию, соответственно, при возврате из Ливана, прийдется получать визу в Сирию еще раз, а она то-же занимает целую страницу или там просто штампик, марка? И сколько она стоит?
-виза в Ливан, я так понял, она получается на границе, какая она по размеру? на нее то-же нужна целая страница или это штампик, марка? И сколько она стоит?
P.S. Пролистал вчера паспорт, и обнаружил чистой, только одну страницу вот и думаю, хватит ли мне места для виз, или прийдется просить ставить на обложку
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #8

Сообщение GD_SPb » 15 апр 2009, 08:02

Виза Ливана - штамп на треть (или четверть страницы). Виза Сирии тоже не страницу занимает, а намного меньше.
Они там особо не парятся: если не будет чистого места - шлепнут куда придется, могут на какую-нибудь другую визу.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 15 апр 2009, 11:16

KDV_Kiev писал(а)::shock: Неожиданно выплыло еще несколько вопросов, а именно:
- полученная виза в Сирию занимает в паспорте одну страницу, и как я понял что она действует только на один въезд в Сирию, соответственно, при возврате из Ливана, прийдется получать визу в Сирию еще раз, а она то-же занимает целую страницу или там просто штампик, марка? И сколько она стоит?
-виза в Ливан, я так понял, она получается на границе, какая она по размеру? на нее то-же нужна целая страница или это штампик, марка? И сколько она стоит?
P.S. Пролистал вчера паспорт, и обнаружил чистой, только одну страницу вот и думаю, хватит ли мне места для виз, или прийдется просить ставить на обложку


Виза, выездной налог и пр. в тех местах - это от 1-ой до штук 8 марок и штамп поверх них. Если на других страницах паспорта есть свобоные места, прорветесь. Но после поездки паспорт становиться похож на филателистический альбом.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение KDV_Kiev » 15 апр 2009, 14:40

Вычитал на форуме что в один номер муж с жен. не селят? Это какой то прикол?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #11

Сообщение Mykola » 15 апр 2009, 14:42

да, это прикол того, кто написал об этом. Поселят, не переживайте.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение KDV_Kiev » 15 апр 2009, 21:11

понял-пасиб. вопрос относительно карты сирии - их дают на шару или их покупать там нужно? т они там на каком языке, т.е. есть ли дубляж на аглицком или токма вязь арабская?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

Сообщение: #13

Сообщение KDV_Kiev » 15 апр 2009, 23:53

Коллеги, а может подскажете где не дорого можно арендовать машину в Дамаске? И что нужно для аренды, кроме оплаты за аренду и страховку?
Европа+стандартные Ибипт, Турция, Камбоджа, Шри-Ланка, Тайланд, Сирия, Иордания )))
KDV_Kiev
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.06.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22

ИМХО

Сообщение: #14

Сообщение GD_SPb » 16 апр 2009, 08:16

ИМХО вам на месте придется разбираться. На запросы по интернету местные прокатчики не отвечают, хотя прокатов там довольно много. Мы арендовали в Hertz, но сейчас его уже нет (судя по сайту Hertz).
Кроме прав, денег и карты ничего не надо. В принципе карту вам дадут в прокате, но она может быть на арабском.
Апдейт - посмотрите Budget
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #15

Сообщение Africa » 28 май 2009, 13:48

GD_SPb писал(а):На арендованной машине вас из одной страны в другую не пустят - в каждойй стране придется арендовать свое авто.
В Ливане (если не забираться на юг - в район Тибнина) внятных указателей хватает. В Иордании - тоже. В Сирии с этим хуже (как хуже и с прокатом - ИМХО только в Дамаске), но имея под руками хотя бы карту ГШ РФ (под Озиком - в сети ищется на раз) перемещаться вполне себе можно.

Откуда такая уверенность, что не пустят? Пробовали или думаете, что не пустят? Я, конечно, понимаю, что это не Европа, где мы спокойно ездит на одной машине..Но им не все равно, номера-то сирийские, есть обратные билеты из города, где она арендована. Менять машины и прыгать с чемоданами совсем не хочется. Мы хотим прилетев в Дамаск, взять машину на 2нед, сделать круг по Сирии, затем в Петру, Израиль и обратно в Дамаск.
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #16

Сообщение Hedinsei » 28 май 2009, 17:59

Вас не только не выпустят через границу на прокатной машине, вас еще и обратно в Сирию с отметками о посещении Израиля в паспорте не пустят
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #17

Сообщение Africa » 29 май 2009, 13:07

Определенной информации-нет. Но идея попытаться заехать в безвизовый Израиль родилась после прочтения этого. Прецендент есть.
viewtopic.php?t=67034
К сожалению, не нашел на чем они там перемещались.
Что касается арендованной машины..я только что позвонил в сирийский рентакар..благо с работы, и там сказали, что страховка на машину для поездки в Иорданию будет стоить 200 зеленью. На четверых, машина на 2нед-не разоримся. К тому же это контора с сайтом, а если попроще, да на месте..
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #18

Сообщение Hedinsei » 29 май 2009, 18:02

Интересная информация. Просто когда мы ездили на сервис-такси между странами, то у них внутри городов были четко определнные маршруты, от которых они даже за деньги были не готовы отклоняться, говоря что в чужой стране на машине из другой страны у них как-то очень ограниченно можно ездить.
Но вот полный круг на сирийской прокатной машине точно не замкнете все-таки.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #19

Сообщение Glazkov Alexander » 30 май 2009, 22:11

Тут товарищ на мото ехал по кругу по Африке 5 месяцев. На обратном пути ему в Египте поставили штамп о выезде и начался шторм. Штамп о въезде в Акабу он получил через 2 суток. Так вот - его не пустили в Сирию, заподозрив, что он заезжал в Израиль. Так что - даже отметка о выезде из Иордании в сторону Израиля - это 100 % - Чёрный список. А штампы они все пронюхивают.
Удачи.
Кстати товарищ через неделю и другой пост прорвался.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Сирия-Ливан-Иордания на авто

Сообщение: #20

Сообщение Africa » 09 июн 2009, 16:29

Недели на прорыв у нас, конечно, не будет
Но у нас и не будет отметки о выезде из Иордании. Для сирийцев, мы были только в Петре и на Мертовм море.
Хотя, все это несколько авантюрно, и тетки мои, боюсь занервничают, но я бы рискнул
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль