вопрос - ж/д и авиа Дамаск-Латакия и замки Салахиддин/Крак

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

вопрос - ж/д и авиа Дамаск-Латакия и замки Салахиддин/Крак

Сообщение: #1

Сообщение nutkin » 27 апр 2009, 13:11

Подскажите, пожалуйста, про поезд Дамаск-Латакия и в целом про сирийские ж/д
Сайт их нашла, но по арабски читать не умею...
http://www.cfssyria.org/CFS/index.php?o ... _frontpage
если такую ссылку давать нельзя - удаляйте...

Общая инфа есть такая:
вроде есть поезд Дамаск - Хомс - Тартус - Латакия (2 раза в неделю)

1. По каким дням дням и во сколько отправление из Дамаска?
2. Во сколько прибывает в Латакию?
3. Сколько стоит проезд? И какие места - сидячие, спальные?
4. Обратно из Латакии до Хомса быстрее на автобусе или на поезде?
С такси все понятно, интересует общественный транспорт ))

5. Латакия интересует только из-за замка Салахиддин, при этом хочется максимально оптимизировать маршрут.
Если прилететь на самолете из Дамаска в Латакию, далеко ли аэропорт от города? А от замка?

6. Как добраться до этого замка от:
- аэропорта Латакии
- ж/д станции Латакии
- автобусной станции Латакии

7. И как от замка Латакии стартануть в Крак де-Шевалье? Только такси или есть автобус прямой Латакия-Хомс, с которого можно "соскочить"? Или нужно делать пересадку в Тартусе?

8. В целом, реально ли за один световой день посмотреть Салахиддин, (Арвад в Тартусе, но это не обязательно), Крак и приехать на ночевку в Пальмиру?
Или на ночевку в Хаму?
- реально ли на автобусах
- реально ли на такси
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение shmali » 27 апр 2009, 21:12

1 и 2) Согласно информации на сайте - поезд отправляется из Дамаска в 16:15, приходит в Латакию в 20:55, имеет остановки в Хомсе, Тартусе, Баниясе, Жабле. По каким дням - на сайте не нашел, но раньше вроде был раз в неделю (в какой день, не помню). ИМХО, удобнее поездом до Халеба (а оттуда до Латакии, как Вам посоветовали на Иорданском клубе) или же автобусом: от Харасты автобусы до Латакии (разных компаний) отходят чуть не каждый час, в том числе и ночью.

3) Стоит копейки (второй класс - 175 фунтов, первый - 210 фунтов; во всяком случае, так написано на сайте).

4) Учитывая редкость поезда - на автобусе

5) Не знаю.

6) От аэропорта - не знаю;
От ж/д и автовокзала - одинаково (они рядом). Идете от ж/д вокзала в сторону автовокзала (если стоять спиной к выходу, это направо, идти из города). Проходите автостанцию с местными автобусами, автовокзал и, наконец, попадаете на еще одну автостанцию с маршрутками и раздолбанными автобусами (идти минут десять, а то и меньше). Спрашиваете, где автобус или маршрутка до эль-Хаффе (годится и до Слонфе, но смотрите не проедьте мимо). В эль-Хаффе (это небольшой поселок в горах, ехать туда где-то полчаса, а то и меньше) берете такси. Сколько сейчас стоит, не в курсе. В принципе, можете взять такси сразу в Латтакии. Внимание: автостанция, которая Вам нужна, переехала на это место (рядом с вокзалом) совсем недавно, так что не смущайтесь, если в путеводителях написано другое.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение nutkin » 28 апр 2009, 12:22

Спасибо большое!
Тогда еще про поезда здесь вопросики продублирую )))

1. Поезд ночной Дамаск -Алеппо каждый день ходит? или по каким дням?
2. Поезд Алеппо-Латакия по каким дням? Ходит только утром или тоже есть ночной? Сколько по времени идет?
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение nutkin » 28 апр 2009, 12:44

и еще в догонку - поезд из Алеппо в Дамаск тоже ночной? какой у него график и по каким дням?
очень понравилась идея )))
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Re: вопрос - ж/д и авиа Дамаск-Латакия и замки Салахиддин/Кр

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 28 апр 2009, 15:00

nutkin писал(а):8. В целом, реально ли за один световой день посмотреть Салахиддин, (Арвад в Тартусе, но это не обязательно), Крак и приехать на ночевку в Пальмиру?
Или на ночевку в Хаму?
- реально ли на автобусах
- реально ли на такси

В Хаму. На машине.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение shmali » 28 апр 2009, 15:01

1) Дамаск - Алеппо - да, ежедневно. Алеппо - Дамаск - соответственно, тоже

2) Алеппо - Латакия - есть несколько поездов. Есть утренний экспресс в 6:00, в Латакию приходит в 8:30 (билеты советую купить заранее, все равно в Халебе хотя бы день пробыть надо). Есть вечерний в 17:30, приходит в Латакию в 20:07 (но раз Вас в Латакии интересует только Салах эд-Дин, Вам это вряд ли подойдет). Есть еще два поезда: в 6:48 и 15:50, но я бы не рекомендовал: идут с остановками, долго. Если опоздаете на утренний экспресс, не беда - уедете автобусом.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение nutkin » 28 апр 2009, 16:17

вечерний поезд в Латакию тоже интересен )) Можно на вечернее/утреннее море посмотреть и сравнить впечатления с отчетами форумчан, а утром уже замок и далее до Хамы...

Я правильно понимаю, что дорога из Алеппо в Латакию на поезде лучше переносится и покрасивше будет, чем по автотрассе? Или по этим критериям "без разницы"?
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение shmali » 28 апр 2009, 16:44

Экспрессом - получше и (ИМХО) покрасивше, медленным поездом - вряд ли.

Вечернее море в самой Латакии посмотреть проблематично, т.к. западная набережная примыкает к порту и моря оттуда почти и не видно. Но можно просто прогуляться по улицам в центре, в кафе посидеть и т.д. Или поехать на южную набережную, вот там как раз море с обрыва очень здорово видно. (Мне тут сложно быть объективным, т.к. я вообще Латакию люблю, несмотря на отсутствие значимых достопримечательностей).
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение nutkin » 28 апр 2009, 16:53

А где в Латакии остановится посоветуете?
желательно отели до 20-30$ с человека, может ссылки есть...
По остальным городам решили, а с Латакией в последний момент решили связаться )))

И в Дамаске ж/д билет где покупается ? только на ж/д вокзале или еще где-то?
И как удобнее и бюджетнее добраться до вокзала ночью, если жить в центре, например в Маджеде. Без вариантов такси или...? ))

А еще про море в Латакии, раз Вы любитель и эксперт этого района - пытаться ли попасть на платный "голубой" пляж отеля, который тут рекомендуют, или смысла нет и все равно море холодное?
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение shmali » 28 апр 2009, 17:28

По гостиницам - посмотрите в районе площади Шейх Дахер (ориентир - памятник Хафезу Асаду), там вокруг много дешевых отельчиков. Не ахти что, но на заночевать сгодится. И на западной набережной есть пара-тройка гостиниц. На улице не останетесь.

Что там сейчас с морем - не знаю, я же сейчас не в Сирии Но если решите искупаться - на гостиничный пляж не советую; дорого (даже по российским меркам), а сам пляж - лягушатник (хотя чистый). Рядом с Латакией можно искупаться, чуть не доезжая до Угарита (Рас Шамра), но там пляж дикий. На городском пляже в Латакии, ИМХО, грязновато будет. А так отличные места есть к северу, ближе к турецкой границе (и море чистое, и природа красивая); но ехать туда я бы советовал только в том случае, если у Вас много времени просто для того, чтобы любоваться на лесистые горы, море и т.д. и Вам это нравится. Ну а так - смотрите сами, хозяин - барин, если денег не жалко, можете и на Шаты эль-Азрак (голубой пляж). Если что - маршрутка туда (и дальше на Угарит) останавливается как раз недалеко от памятника Асаду (свернуть в переулочек налево, если стоять спиной к набережной).
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение nutkin » 28 апр 2009, 18:13

С Латакией поняла, спасибо огромное!!!

А по Дамаску подскажите, где ж/д билет где покупается ? только на ж/д вокзале или еще где-то? Например, в аэропорту, как прилетим в Дамаск - было б шоколадно
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение shmali » 28 апр 2009, 20:12

Насколько я знаю - только на вокзале (могу ошибаться). На чудо-сайте написано, что билеты можно предварительно забронировать по телефону (011) 812-91-05 (011 - это код Дамаска, код Сирии не знаю, посмотрите в справочнике). Впрочем, не факт, что по этому телефону будут говорить на каком-нибудь языке, кроме арабского.
shmali
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение nutkin » 29 апр 2009, 11:00

СПАСИБО за все советы!!! ))))
nutkin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль