Несколько вопросов по Сирии

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 19 фев 2010, 03:03

Собственно планирую рейсом аэрофлота прилетать ночью, так что вопросы стандартные:

1) В такси нужно платить фунтами или можно (лучше) долларами? Если фунтами лучше - есть какой-то обменник, работающий ночью? Приличный ли там курс? Или лучше снять в банкомате (надеюсь в аэропорту их хватает)?
А где вообще лучше менять деньги в Дамаске? Больше любят доллары или евро?
2) Если ехать на автобусе, как я понимаю поездка от автовокзала до отеля в центре выйдет не дорого? Нужно сразу договариваться о цене - счетчики там не действуют? Как вообще там с ночной безопасностью?
3) Планировал снять машину с водителем, проехать Саеднаю, Маалюлю, Крак де Шевалье, Хаму и далее в Алеппо (там ночевать). Сколько будет стоить такое удовольствие? Где искать? Просто с таксистами договариваться или лучше в отеле поговорить? Реально с водителем объясниться хотя бы на минимальном английском?
По арабски я только цифры знаю, и то только письменно
4) Сколько стоит доехать из Алеппо в Дамаск? Сколько времени в пути и как часто ходят автобусы? Можно ли (и нужно ли) покупать билеты заранее? Как объясняться в кассе?
5) Аналогично по билетам в Пальмиру
6) Сколько по времени получается из Дамаска в Амман и сколько стоит такси? Аналогично обратно (ценник такой же или из Аммана дороже)?

Спасибо большое!
Сообщение выделил в отдельную тему.
А.Н.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #2

Сообщение Leon.Dmitry » 19 фев 2010, 15:20

4) автобус стоит около двух долларов (на бортудают печеньку и миниралку). покупку заранее считаю не нужной- места есть всегда. в кассе надо сказать "бус Дамаскус"

6) такси около 14 долларов, примерно 4 часа
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #3

Сообщение Valdemaar » 19 фев 2010, 15:28

PiterZ писал(а):1) В такси нужно платить фунтами или можно (лучше) долларами? Если фунтами лучше - есть какой-то обменник, работающий ночью? Приличный ли там курс?

Фунтами.Но вначале договоритесь об окончательной цене. В аэропорту есть обменник и ночью он работает...Курс нормальный...
PiterZ писал(а):3) Планировал снять машину с водителем, проехать Саеднаю, Маалюлю, Крак де Шевалье, Хаму и далее в Алеппо (там ночевать). Сколько будет стоить такое удовольствие? Где искать? Просто с таксистами договариваться или лучше в отеле поговорить? Реально с водителем объясниться хотя бы на минимальном английском?

Тоже брал машину с водителем.Написал в отель в Алеппо, где планировал остановиться, они озвучили сумму, поторговался и пришли к консенсусу...По поводу водителя - х.з.,вы же понимаете, как повезёт.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #4

Сообщение baraban_plus » 19 фев 2010, 17:09

PiterZ писал(а):1) В такси нужно платить фунтами или можно (лучше) долларами? Если фунтами лучше - есть какой-то обменник, работающий ночью? Приличный ли там курс? Или лучше снять в банкомате (надеюсь в аэропорту их хватает)?
А где вообще лучше менять деньги в Дамаске? Больше любят доллары или евро?

В аэропорту присутствует единственная гос. компания такси. Если выйти из аэропорта направо будет будочка, в которой сидит мужик и оформляет такси. Такси до Дамаска стоит 1500 лир. Обменник есть в зале прилета. Обменный курс официальный. Банкоматов нет. И вообще в Сирии на них не рассчитывайте. Берите доллары. Там они привычнее.
PiterZ писал(а):2) Если ехать на автобусе, как я понимаю поездка от автовокзала до отеля в центре выйдет не дорого? Нужно сразу договариваться о цене - счетчики там не действуют? Как вообще там с ночной безопасностью?

Автобус довезет вас до Барамке. Это бывший автовокзал в центре города. Оплата проезда фиксированная. Договариваться не надо. Счетчики только в такси. Ночью также безопасно как и днем. Забытое чувство безопасности.
PiterZ писал(а):3) Планировал снять машину с водителем, проехать Саеднаю, Маалюлю, Крак де Шевалье, Хаму и далее в Алеппо (там ночевать). Сколько будет стоить такое удовольствие? Где искать? Просто с таксистами договариваться или лучше в отеле поговорить? Реально с водителем объясниться хотя бы на минимальном английском?
По арабски я только цифры знаю, и то только письменно

В 2008 г. арендованный микробас по маршруту аэропорт Дамаска - Крак де Шевалье - Хама - Алеппо нам обошелся в 130 баков. Сколько стоит сейчас не знаю. Заказывали через отель в Алеппо "Дейр аль-Халябийа". в 2009 г. такси Дамаск-Алеппо без заездов стоило 5000 лир (~110 баков). А с таксистом объясняться - как повезет. Но, как правило, английского они не знают.
PiterZ писал(а):4) Сколько стоит доехать из Алеппо в Дамаск? Сколько времени в пути и как часто ходят автобусы? Можно ли (и нужно ли) покупать билеты заранее? Как объясняться в кассе?
5) Аналогично по билетам в Пальмиру

Билеты стоят где-то лир 250-300 (точно не помню) В пути примерно часов 5.
PiterZ писал(а):6) Сколько по времени получается из Дамаска в Амман и сколько стоит такси? Аналогично обратно (ценник такой же или из Аммана дороже)?

Дамаск - Амман по времени часов 4-5. Такси из Дамаска нам обошлось в 120 баков. Обратно 70 иорданских динар
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 19 фев 2010, 17:44

Leon.Dmitry писал(а): в кассе надо сказать "бус Дамаскус"
скорее Димашк
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8


Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #7

Сообщение baraban_plus » 19 фев 2010, 22:46

А еще лучше Шям
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской


Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #9

Сообщение baraban_plus » 19 фев 2010, 23:18

Так то ж в русском. А мы-то говорим про арабский.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #10

Сообщение PiterZ » 21 фев 2010, 00:27

Большое спасибо всем за ответы!

На счет счетчиков в такси, имел в виду, там таксисты реально по ним ездят, или они для красоты (или выдают заранее подкрученную информацию) и нужно просто договариваться сколько будет стоить проезд?

То есть курс во всех обменниках примерно одинаковый? Можно смело менять и в аэропорту и в городе? Кстати, в городе нет проблем с обменом, хвататет точек?

А более дешевого варианта переезда Дамаск-Амман нет?

Планирую на денек съездить в Пальмиру еще, но немного впритык по времени получается - скажите - он того стоит?

Была идея проехать Алеппо-Пальмира-Дамаск. Но, как я понимаю, добраться из Алеппо напрямую в Пальмиру - затруднителя и в итоге планирую возврат в Дамаск, а потом поезду в Пальмиру. Или всё-таки есть варианты прямого переезда? Такси, как я понимаю очень не дешево будет.

И еще по маршруту, как писал уже, планирую из Дамаска поехать в Алеппо, с заездом в Саеднаю. Маалюлю, Крак и Хаму. Стоит ли что-то посетить еще по дороге? Или что-то убрать из списка?

Спасибо.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 21 фев 2010, 11:44

PiterZ писал(а):Планирую на денек съездить в Пальмиру еще, но немного впритык по времени получается - скажите - он того стоит?

Ответ на вопрос "оно того стоит?" сможете дать только вы сами,побывав в Пальмире. Лично я нашёл для себя там много интересного, но знаю и людей,которые разочарованы.
PiterZ писал(а):Была идея проехать Алеппо-Пальмира-Дамаск. Такси, как я понимаю очень не дешево будет.

Арендованная машина с драйвером, припоминается, не особо ударила по карману...Цифру назвать не могу,т.к., не записав,ничего не запоминаю,но жаба не душила - это точно. Поговорите в Алеппо - может вам тоже не покажется дорого. Но удобно было точно:погрузился с манатками и не таскайся по жаре...Выше уже упоминался алеппский отель "Дар Халябия" - поговорите там...Кстати,как вариант размещения,мне там тоже понравилось.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #12

Сообщение baraban_plus » 21 фев 2010, 23:14

К стати, мы в 2008 г. из Алеппо в Пальмиру и поехали. Для поездки по маршруту Алеппо - Пальмира - Дамаск опять арендовали микробас. Стоило это удовольствие 200 баков. Но мы в Пальмире не ночевали. Осмотрели руины и крепость на горе и подались в Дамаск. Этот микробас мы брали на шестерых. Так что по карману не сильно ударило. Приехали в Дамаск уже в темноте.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #13

Сообщение PiterZ » 22 фев 2010, 22:09

Просто изначально планировал из Алеппо в Пальмиру напрямую. А последний вариант маршрута - из Дамаска в Алеппо на машине с заездом по достопримечательностям, 2 ночи в Алеппо и обратно в Дамаск. А в Пальмиру уже из Дамаска в конце поездки, после Иордании.
Получается мы на двоих за автобус в Пальмиру заплатим, как я понимаю в районе 6$, а на машине из Алеппо в Пальмиру - минимум в 20 раз больше.
Учитывая, что и так будет машина Дамаск-Алеппо, плюс переезд Дамаск-Амман и обратно, который тоже получается не менее сотни долларов в одну сторону, платить еще больше сотни за Алеппо-Пальмира - жаба уже начинает возмущаться

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
baraban_plus писал(а):
PiterZ писал(а):6) Сколько по времени получается из Дамаска в Амман и сколько стоит такси? Аналогично обратно (ценник такой же или из Аммана дороже)?

Дамаск - Амман по времени часов 4-5. Такси из Дамаска нам обошлось в 120 баков. Обратно 70 иорданских динар


Странно, мне казалось, что наоборот из Дамаска должно быть дешевле - типа Иордания более экономически развитая страна. А стоимость зависит от того, как сторгуешься, как я понимаю? Можно предположить время, когда подешевле будет?
Да, уже спрашивал, то есть других вариантов сообщения Дамаск-Амман нет? Типа автобусов рейсовых...
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #14

Сообщение oksanalit » 24 фев 2010, 10:44

Рейсовые автобусы Дамаск-Амман есть. Расписание и цены не подскажу - информация может быть устаревшей. Но дешевле, чем такси. И вполне комфортабельно. Билеты наверное лучше брать заранее. Нам вот, например, на автобус из Аммана перед отправлением мест не хватило, пришлось ехать на машине. Воспользовались услугой "коллективное такси". Т.е. с нами ехала еще парочка местных. Так что получилось не дорого.
Успехов!
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #15

Сообщение Dejan » 01 апр 2010, 22:18

Есть нормальный автобус, который идет каждый час от аэропорта до района Барамке. Стоит 50 лир (30 рублей).
Если брать такси, то надо учитывать, что честная цена это 500 лир, на нее конечно ее сторговаться надо, может и не получиться. Но 1500 это просто развод для иностранцев. Я бы больше 700 не давал в любом случае.

Счетчики в такси работают. Но договариваться о цене лучше сразу. По счетчику все равно обманут, будут возить кругами, или скажут потом, что он сломан якобы. В пределах города больше чем 100 лир поездка, обычно, не будет стоить. Но все зависит от того, куда вам надо..

Деньги в любом банке меняете, можно и в обменниках.. есть места где курс реально лучше, вроде площади Сахат Йусуф аль-Азма (не помню точно названия, надо уточнить) в новом городе.
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #16

Сообщение PiterZ » 02 апр 2010, 03:01

Dejan писал(а):Есть нормальный автобус, который идет каждый час от аэропорта до района Барамке. Стоит 50 лир (30 рублей).
Если брать такси, то надо учитывать, что честная цена это 500 лир, на нее конечно ее сторговаться надо, может и не получиться. Но 1500 это просто развод для иностранцев. Я бы больше 700 не давал в любом случае.

Счетчики в такси работают. Но договариваться о цене лучше сразу. По счетчику все равно обманут, будут возить кругами, или скажут потом, что он сломан якобы. В пределах города больше чем 100 лир поездка, обычно, не будет стоить. Но все зависит от того, куда вам надо..

Деньги в любом банке меняете, можно и в обменниках.. есть места где курс реально лучше, вроде площади Сахат Йусуф аль-Азма (не помню точно названия, надо уточнить) в новом городе.


Автобус и ночью каждый час ходит? Мы в итоге Чешскими линиями летим - 2-40 в Дамаске. А на счет стоимости такси уже многие писали, что теперь цена фиксированная 1500 лир. Вы давно ездили дешевле?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #17

Сообщение Hedinsei » 02 апр 2010, 09:00

Из аэропорта теперь 1500 фиксированная цена, но есть автобусы в том числе и ночью до Барамке за 50
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #18

Сообщение Dejan » 02 апр 2010, 10:32

Я в августе приезжал. А уезжал в середине этого января. Тогда цена тоже была типа фиксированная, 1500. Отмахиваетесь от первых "официальных" таксистов, караулящих прямо у выхода, и к вам подходят уже нормальные таксисты) которые предлагают по 1000. Вот с ними уже можно поторговаться. Ночью, может быть, конечно, это сложнее. Всетки в чужой стране, темень..) а днем точно только так и надо делать.
Автобус вообще должен каждый час ходить. Но ночью, может быть, в какой-то интервал будет через два часа. можно по арабски спросить "фээн баасс иля ш-шаам?" и вам покажут где остановка, вроде она прямо у выхода направо..
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Несколько вопросов по Сирии

Сообщение: #19

Сообщение baraban_plus » 02 апр 2010, 16:27

Ну, не знаю. Может быть что-то изменилось за последнее время, но в октябре 2009 неорганизованных таксистов на выходе из здания аэропорта вообще не было. Не было их и в ближайшей округе. На углу здания (справа) будочка, в ней сидит мужик, выписывает вам квитанцию и вы пилите в Дамаск. Выезд из дамасского аэропорта монополизирован компанией "Такси международного аэропорта".
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль