Аренда автомобиля в Аммане

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 01 мар 2010, 00:56

Планирую взять в аренду автомобиль на пару дней, доехать на нем до Петры и в Акабе сдать. Несколько вопросов:

1) На форумах регулярно встречается компания Монтекар, как я понимаю вполне приличная. Стоит ли искать другие варианты? Будет ли существенно дешевле?
2) По сайту Пежо 307 с автоматом стоит у них 46$ в сутки. Это цена уже с полной страховкой, или страховка плюсуется? И сколько страховка тогда может стоить?
3) Если я беру машину в Аммане, а сдать хочу в Акабе - большая доплата будет за это?

Спасибо.

P.S. Как я понимаю из Акабы в Амман автобусы ходят. Там билеты лучше заранее брать или с ними нет проблем?
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #2

Сообщение il-62 » 11 мар 2010, 17:36

мы брали машину в Акабе недели 2 назад. Шевроле Спарк не сильно лохматого года нам обошелся динар в 28 в день по-моему. недорого по сравнению с такси.
брали в АВИСе, в прочих конторах включая местные было подороже - типа машина поновее и проч., но мне до этих понтов было как-то поровну. на спарке шустро доехали страховка вроде как уже включена, но никакого доп. бланка не дали.

если я правильно понимаю - вы хотите прилететь в Амман потом рвануть в Петру, потом в Акабу, там сдать машину, из Акабы в Амман вернуться на автобусе. у АВИСа доплата за сдачу в другом пункте была около 15 динар. НО если у Вас нет настоятельной необходимости посещать Акабу - лучше не ехать туда только для того, чтобы машину скинуть ИМХО. Вернитесь себе спокойно в Амман своим ходом и там сдайте. по деьгам предполагаю выйдет разница динар в 10, но комфорта больше и по времени быстрее. и Акабу можно выкинуть - день сэкономите. (150 км от Петры до Акабы ехать, потом там сдавать машину, искать автовокзал, билеты, потом обратно через всю страну - оно того не стоит )

если еще что по дорогам интересует - пишите. карта GPS имеется
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 11 мар 2010, 20:45

1. Не будет
2. Со страховкой ИМХО
3. Сейчас не заю, раньше была очень большая доплата.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #4

Сообщение PiterZ » 14 мар 2010, 23:53

il-62 писал(а):если я правильно понимаю - вы хотите прилететь в Амман потом рвануть в Петру, потом в Акабу, там сдать машину, из Акабы в Амман вернуться на автобусе. у АВИСа доплата за сдачу в другом пункте была около 15 динар. НО если у Вас нет настоятельной необходимости посещать Акабу - лучше не ехать туда только для того, чтобы машину скинуть ИМХО.
если еще что по дорогам интересует - пишите. карта GPS имеется


Нет, я планирую провести 2 дня в Акабе, а потом возвращаться в Амман. Потому и подумал, что мне выгоднее будет сдать машину в Акабе, а не платить за неё еще 3 дня и вернуться на автобусе в Амман.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #5

Сообщение nsal » 10 апр 2010, 12:54

На сайте монтекар указано, что если сдавать машину в разных районах акабы (город, причал, аэропорт) доплата от 65 до 85 USD
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 10 апр 2010, 18:09

nsal писал(а):На сайте монтекар указано, что если сдавать машину в разных районах акабы (город, причал, аэропорт) доплата от 65 до 85 USD


Спасибо! Получилось еще проще - Монтекар ответил, что у них нет машин на мои даты.
А в итоге, я договорился с гидом, на его машине - получилось практически также, как машину арендовать - только удобств больше.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #7

Сообщение I.B. » 20 апр 2010, 10:29

2. Со страховкой ИМХО


Все арендованные машины со страховкой. Но нельзя забывать один момент (не знаю точно если в России это также работает) - тип страховки Шамил - если у вас случилась авария и выноваты вы то вы будете должны заплатить франшизу от 200 до 300 динаров страховой компании для того чтобы она открыла страховой файл на вас, и еще штраф от 10 до 20 динаров полицейскому. Если виноваты не вы то никаких проблем, тока не забудьте составить репорт с полицией.

Некоторые компании не дают страховые документы на руки, а хранят у себя. Серой карточки с данными на машину будет достаточно, там есть данные страховой компании.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #8

Сообщение Gypsy » 20 апр 2010, 17:13

PiterZ писал(а):
nsal писал(а):На сайте монтекар указано, что если сдавать машину в разных районах акабы (город, причал, аэропорт) доплата от 65 до 85 USD


Спасибо! Получилось еще проще - Монтекар ответил, что у них нет машин на мои даты.
А в итоге, я договорился с гидом, на его машине - получилось практически также, как машину арендовать - только удобств больше.

PiterZ,
на какие даты вы договорились с гидом? Сколько это вам стоило? Где и как вы его нашли? Он каком другом языке гид ещё разговаривает кроме арабского?
Gypsy
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.08.2004
Город: Montreal
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 20 апр 2010, 19:40

Что за гид? Он лицензированный или самопальный? Лицензированные сами за рулем не сидят. Свои гидовские обязанности с обязанностями водилы никогда не совмещают.

Если это некий Фади, не связывайтесь.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #10

Сообщение PiterZ » 21 апр 2010, 01:42

Anhar писал(а):Что за гид? Он лицензированный или самопальный? Лицензированные сами за рулем не сидят. Свои гидовские обязанности с обязанностями водилы никогда не совмещают.

Если это некий Фади, не связывайтесь.


Речь идёт больше не о гиде, а о водителе, знающем страну, скажем так.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Gypsy писал(а):PiterZ,
на какие даты вы договорились с гидом? Сколько это вам стоило? Где и как вы его нашли? Он каком другом языке гид ещё разговаривает кроме арабского?


Гид из отчета GU. Посмотрите, там описан, даже фотка есть. Он называл его Мустаффа. В почте он подписывается
Абу-Рашад. Я в Иорданских именах не разбираюсь - может он Мустафа Абу-Рашад Договаривался по электронной почте на английском, на середину мая. За день попросил 140$ - примерная программа такая - небольшая автоэкскурсия по Амману - Мадаба - Гора Небо - ММ - Петра. Хотя я написал, что маршрут окончательно согласуем при встрече, возможно он что-то порекомендует по дороге. Он предложил заехать в Шобак и "dana resereve" - что такое второе - понять не смог второе слово скорее всего "reserve", но это на месте будем решать.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #11

Сообщение Anhar » 21 апр 2010, 09:32

В Дане делать нечего на это много времени убьется.


Не знать такую крохотную страну хорошо сложно :о)))
В общем, как я и думала - никакой не гид, просто бомбила :о))
А то уж подумала, что слон в зоопарке умер и гиды начали несвойственным для себя делом заниматься.
В следующий раз не пугайте так :о))))
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #12

Сообщение !CE » 05 дек 2011, 12:17

А как ситуация в Аммане с машиной в прокат без брони заранее? Какие-нить местные мелкие конторки? Чтобы приехать утром, взять машину и следующим днем сдать - хотим в Петру съездить, может для этого можно и общественным транспортом обойтись?
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #13

Сообщение Navigator » 05 дек 2011, 12:42

!CE писал(а) 05 дек 2011, 12:17:Какие-нить местные мелкие конторки?

есть, в две заходил поинтересовался прайсом - что-то около 70 долл сутки малолитражка (слегка ушатаная), с франшизой долл 700
лучше заранее бронировать, или уже на месте, за сутки до начала проката, это нормально, цена точно гуманнее будет
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 05 дек 2011, 17:16

есть там такая точка - сады короля абдаллы, там куча прокатных компаний, обычно стоит порядка 35 динаров за день
http://maps.google.com/maps?q=31.969229,35.887967&num=1&vpsrc=0&t=m&z=17
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #15

Сообщение !CE » 06 дек 2011, 05:38

zerokol писал(а) 05 дек 2011, 17:16:есть там такая точка - сады короля абдаллы, там куча прокатных компаний, обычно стоит порядка 35 динаров за день

Ага, посмотрю, спасибо!
А может кто-то знает про доплаты за смену точки сдачи машины? А то в этой теме так вопрос и не раскрыт.. Есть мысли въезжать в Иорданию через северный переход с Израилем, а выезжать через южный. Или не мудрить с границами и въезжать/выезжать через Акабу и там брать/сдавать машину?
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #16

Сообщение I.B. » 09 дек 2011, 19:19

Без доплаты будет сложно. Надо будет где то полтинничек доплатить. Могу из этого места посоветовать контору autonation. За 20-30 динаров в день можно взфть машину без лимита. Взять отдать машину можно прямо в аэропорту без доплаты.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #17

Сообщение romshteks » 25 фев 2019, 02:56

Прошу поделиться опытом аренды авто в аэропорту Аммана.
А именно : наименование компания , миниотзыв.
Аватара пользователя
romshteks
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #18

Сообщение Mussa » 25 фев 2019, 20:37

Бронировали в январе через брокера Rentalcars, прокатчик Europcar. На тот момент это было самое выгодное по деньгам предложение. (На втором месте был Budget на их родном сайте).
Также поимела опыт общения с очень распиаренной на Трипэдвайзоре Monte Carlo, локальной прокатной конторой. Они предлагали машину ниже классом за бОльшие деньги. Цены на сайте у них были неактуальные, когда сделала запрос, сверху накрутили еще 10 динаров аэропортовых сборов, и еще 20 динаров за то, что получение машины/сдача машины в пятницу . Пробовала поторговаться - безуспешно, сказали, что наши даты (4-11 января) высокий сезон Все равно, из-за хора хвалебных голосов западных туристов, склонялась к ним. Но когда эти самые Монте Карло прислали ваучер, в который приписали еще 15 динаров за какую-то допстраховку от угона - я их послала. Тут уже и не в деньгах дело(хотя это вопрос немаловажный). Не люблю такое нае...лово.
К счастью, Europcar не подвел, хотя опасений было много. Дали машинку повыше классом и нестарую, да, бочки были слегка царапаные, но в целом состояние вполне приличное. Стойка у Europcar в аэропорту, в зале прилета справа, там же рядом еще несколько контор. Сразу на выходе стоят прокатные машинки всех контор, предоставленных в аэропорту . (При сдаче машины нужно смотреть на асфальт, т.к. именно там подписаны места, где чье). Получение и сдача, все быстро и четко. Никаких попыток надувательства, втюхивания страховок и пр. Единственный минус, депозит (350 динаров) "разморозился" только недели через три. В общем, я радовалась, что не переплатила этому самому Monte Carlo порядка 70 динаров, всего-то за неделю аренды.
Когда сдавали машинку на парковке, обратили внимание, что самые ухоженные и приличные у компании Dollar. Пишу на случай, если увидите от них хорошее предложение. Ну и проезжая днем мимо офисов локальных контор в пятницу (они на отшибе, километрах в 7-ми от аэропорта), действительно видела их все закрытыми.
Mussa
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #19

Сообщение new_traveller_new » 04 ноя 2019, 16:53

Всем привет! Подскажите, насколько безопасно передвигаться по стране на арендованном авто? Интересует конечно же направление Амман-Петра-ВадиРам-Амман.
Еще один дополнительный нюанс - в авто я - М - и 3 девушки
new_traveller_new
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.08.2019
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Аммане

Сообщение: #20

Сообщение malinois » 05 ноя 2019, 00:19

В феврале неделю с женой катались по Иордании. С безопасностью проблем нет. Ездили от Мадабы до Umm Qais на севере, потом по трассе 35 (King's Highway) до Петры и далее до Вади Рам. И обратно через Петру и Мертвое море до Аммана. Ну и до кучи к замкам пустыни съездили в сторону Ирака. Перемещались и в светлое время суток и по темноте. Вполне комфортно. Периодически встречаются полицейские блок посты. Увидев европейцев спрашивают откуда и куда и - "Добро пожаловать в Иорданию"! Если служивый английского не знает, то просто машет рукой, мол проезжай! Вдоль реки Иордан военные паспорта проверяли - граница рядом. Все вежливо и культурно. На всех прокатных машинах другие номера (зеленые), чем у граждан страны. Так что все знают, что за рулем, скорее всего, иностранец. На дорогах много "лежачих полицейских" и далеко не всегда есть знак перед ним! Движение своеобразное, но логичное. Агрессии со стороны местных водителей не встречал, хотя пришлось по Амманским пробкам потолкаться. Меньше всего понравилось ехать по трассе 15 Desert Highway. Типа автобан, ремонты и большегрузы. Никто никому не мешал, но чуть не то. До того, кто в машине едет никому дела нету! Разве что на постах документы могут проверить. А в общем получил огромное удовольствие от самой езды, особенно по серпантинам! Так что смело езжайте!
malinois
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль