Как добраться из Петры в Акабу вечером?

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 31 мар 2010, 00:24

Планировал арендовать машину, а тут размышляю, что возможно лучше взять машину с водителем и проехать Амман-Мадаба-гора Небо-Мертвое Море и к вечеру в Петру. Как я понимаю это за день абсолютно реально. Далее с утра до вечера осматриваю Петру, а вечером, когда начнет темнеть (это видимо 6-7 вечера?), поехать в Акабу, как я понимаю там часа полтора ехать?
Автобусов, как я понял, там нет. Остается такси. Сколько может стоить такая поездка и будут ли какие сложности, чтобы найти машину?
Есть еще вариант, чтобы тот же гид, который меня в Петру привезет, вечером следующего дня и отвез в Акабу, но ему придется целый день ждать меня, пока я по Петре нагуляюсь - думаю это дороже выйдет...

Спасибо.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #2

Сообщение Reo-t » 31 мар 2010, 01:22

Здравствуйте! Выехать, например, можно рано утром из Аммана, доехать до Мадабы, там можно совсем не много времени провести для себя ничего особенного не отметил, да и во времени мы были ограничены, затем гора Небо там где-то около часа или полутора, думаю хватит, там здорово, опять же если бы не время можно было бы и подольше остаться - место интересное и виды потрясающие открываются. На Мертвом Море платный пляж в ноябре 2008 стоил 14 динаров, там часа три-четыре, ну и к вечеру мы, как и Вы планируете, приехали в Петру. Утром следующего дня, опять же как Вы планируете, посетили Петру часов до трех, пообедали и выехали в Акабу. Из Петры до Акабы машина с водителем обошлась в 50 динаров (на четверых), договаривались через менеджера отеля, приехал полуразвалившийся Акцент, проехали километра два и решили с ним не ехать, арка терлась о колесо и как следствие неприятный звук, как мы совместно решили омрачил бы двух часовой трип – короче, попросили водителя остановить и ехать дальше отказались, не заплатили за пару километров ничего. С сумками на дороге (не думаю, что следует принимать как практику или совет) минут через пять остановили бедуина на Киа Спортедж и с ним за те же 50 динаров вполне комфортно доехали, плюс он еще помог с размещением в Акабе. Ну как-то так…
الناس تستطيع الطيران
Аватара пользователя
Reo-t
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #3

Сообщение listat » 31 мар 2010, 03:21

вам лучше заночевать в Петре, а утром следующего дня выехать в Акабу. в пятницу маршрутные автобусы не ходят, обратите внимание. отель SAABA в самом центре, недорогой, чистенький с хозяйкой англичанкой)))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #4

Сообщение PiterZ » 31 мар 2010, 12:30

Reo-t писал(а):Здравствуйте! Выехать, например, можно рано утром из Аммана, доехать до Мадабы, там можно совсем не много времени провести для себя ничего особенного не отметил, да и во времени мы были ограничены, затем гора Небо там где-то около часа или полутора, думаю хватит, там здорово, опять же если бы не время можно было бы и подольше остаться - место интересное и виды потрясающие открываются. На Мертвом Море платный пляж в ноябре 2008 стоил 14 динаров, там часа три-четыре, ну и к вечеру мы, как и Вы планируете, приехали в Петру. Утром следующего дня, опять же как Вы планируете, посетили Петру часов до трех, пообедали и выехали в Акабу. Из Петры до Акабы машина с водителем обошлась в 50 динаров (на четверых), договаривались через менеджера отеля, приехал полуразвалившийся Акцент, проехали километра два и решили с ним не ехать, арка терлась о колесо и как следствие неприятный звук, как мы совместно решили омрачил бы двух часовой трип – короче, попросили водителя остановить и ехать дальше отказались, не заплатили за пару километров ничего. С сумками на дороге (не думаю, что следует принимать как практику или совет) минут через пять остановили бедуина на Киа Спортедж и с ним за те же 50 динаров вполне комфортно доехали, плюс он еще помог с размещением в Акабе. Ну как-то так…


Спасибо. На Мертвом море мы планировали совсем немного - если там возможно - просто остановиться вдоль трассы, ножки помочить, окунуться и вперед. Так что 3-4 часа это совсем много. Тем более, что мы 3 дня в Акабе запланировали на море - там и покупаемся.
А можно по времени примерно написать - сколько из Аммана в Мадабу, Мадаба - гора Небо, Небо - ММ - ММ - Петра?
Потому что я сначала планировал по Амману на машине поездить часа 2-3 наверное...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
listat писал(а):вам лучше заночевать в Петре, а утром следующего дня выехать в Акабу. в пятницу маршрутные автобусы не ходят, обратите внимание. отель SAABA в самом центре, недорогой, чистенький с хозяйкой англичанкой)))


У нас уже отель в Акабе забронирован. Хотим приехать именно вечером, чтобы выспаться и с утра начать 2 дня безделья, после всех поездок.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #5

Сообщение old crow » 31 мар 2010, 12:39

PiterZ
Потому что я сначала планировал по Амману на машине поездить часа 2-3 наверное...



там так странно организовано движение, что без навигатора фиг разберешь, лучше на такси или с водителем
и ИМХО нечего там смотреть
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 31 мар 2010, 15:25

old crow писал(а):PiterZ
Потому что я сначала планировал по Амману на машине поездить часа 2-3 наверное...



там так странно организовано движение, что без навигатора фиг разберешь, лучше на такси или с водителем
и ИМХО нечего там смотреть


Так я и планировал с водителем, выше написано
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #7

Сообщение old crow » 31 мар 2010, 16:16

Я б на Вашем месте побольше времени на Мадабу-Небо-ММ оставила. Лучше на хамаммат Маин заедьте, чем по Амману круги наворачивать.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #8

Сообщение Reo-t » 31 мар 2010, 23:35

PiterZ писал(а):На Мертвом море мы планировали совсем немного - если там возможно - просто остановиться вдоль трассы, ножки помочить, окунуться и вперед. Так что 3-4 часа это совсем много. Тем более, что мы 3 дня в Акабе запланировали на море - там и покупаемся.
А можно по времени примерно написать - сколько из Аммана в Мадабу, Мадаба - гора Небо, Небо - ММ - ММ - Петра?


Остановиться ножки помочить…, ну возможно – искупаться точно нет. Подход к воде нужно нормальный найти, а потом вы просто не представляете себе насколько оно соленое! Просто белая корка на теле, смыть её необходимо пресной водой, оставлять на теле уж точно крайне не желательно! А на платном пляже все оборудовано и бассейн даже есть, раздевалка правда не особо была...

Амман ~30 минут - Мадаба ~30 минут - Гора Небо ~1 час- Мертвое Море ~5 часов (~280км) – Петра,
все это, конечно, без учета времени остановок,
ну как-то так...
الناس تستطيع الطيران
Аватара пользователя
Reo-t
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #9

Сообщение PiterZ » 01 апр 2010, 00:00

Reo-t писал(а):Остановиться ножки помочить…, ну возможно – искупаться точно нет. Подход к воде нужно нормальный найти, а потом вы просто не представляете себе насколько оно соленое! Просто белая корка на теле, смыть её необходимо пресной водой, оставлять на теле уж точно крайне не желательно! А на платном пляже все оборудовано и бассейн даже есть, раздевалка правда не особо была...

Амман ~30 минут - Мадаба ~30 минут - Гора Небо ~1 час- Мертвое Море ~5 часов (~280км) – Петра,
все это, конечно, без учета времени остановок,
ну как-то так...


Да, об этом не подумал Ну тогда остановиться - посмотреть на мертвое море А купаться буду в Красном.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Петры в Акабу вечером?

Сообщение: #10

Сообщение lige » 04 дек 2010, 11:00

Reo-t писал(а):Остановиться ножки помочить…, ну возможно – искупаться точно нет. Подход к воде нужно нормальный найти, а потом вы просто не представляете себе насколько оно соленое! Просто белая корка на теле, смыть её необходимо пресной водой, оставлять на теле уж точно крайне не желательно! А на платном пляже все оборудовано и бассейн даже есть, раздевалка правда не особо была...

Амман ~30 минут - Мадаба ~30 минут - Гора Небо ~1 час- Мертвое Море ~5 часов (~280км) – Петра,
все это, конечно, без учета времени остановок,
ну как-то так...


ну где-то в 245-250 км не доезжая до Акабы из Аммана на берегу есть типа местный пляж. камни, галька, зайти в воду без тапочек можно, но осторожно, соль колется. где-то полоса длинной в метр, дальше песок без проблем. есть пресный ручеек с мелкой чашей, легко можно вымыться. подъезд на машине. там местные постоянно тусуются. особенно дети. хотя Амман бич конечно комфортнее.

ну и в этой же связи - от ММ до Петры не 5 часов. мы из Петры до этого места доехали за часа три, что ли... забыл уже. причем ехали не больше 90 -100 км. а до Акабы оттуда и вовсе меньше - потому что другой дорогой, не через Петру, а вдоль границы с Израилем.

что касается основного вопроса - то 35 динар это та цена за которую можно уехать. думаю, можно и за 30, но найти будет сложнее...
Просьба, пишите географические названия с большой буквы.
Поправил.
А.Н.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль