Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #21

Сообщение marina~ » 10 мар 2011, 15:36

Молодцы. Чувствуется, что и пьяницы из вас хоть куда, и путешественницы
Позитивно очень.
Руины всякие я не очень люблю, на Баальбекские приглянулись. Монументальные такие.
Тапка... то ли левая, то ли правая
Аватара пользователя
marina~
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #22

Сообщение Agafa P. » 10 мар 2011, 17:36

Зная ваш потенциал и любовь к такому прекрасному времяпровождению, как пьянство, я не понимаю, как вы умудрились так много при этом посмотреть! Я в восхищении!

Дамы, продолжайте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #23

Сообщение Serежик » 10 мар 2011, 17:42

Tattac писал(а):Ну и остатки храма Венеры. Сейчас к ним пройти нельзя , если только не как Serёжик через забор и в потемках, так как место у всех на виду.

Именно по этой причине (полной открытости для фотографирования), мы тоже не полезли смотреть храм Венеры. Сладок только "запретный плод"! К тому же, рядом настоящее сокровище - Большие храмы Баальбека! (хоть и за $8 на человека)

Tattac писал(а):Здесь мне (и не только мне) понравилось, что улица из колонн как бы уходит в море.

Это, наверное, самое красивое место в древнем городе (Тире)
К стати, на него мы посмотрели тоже бесплатно, зайдя через расположенное рядом, мусульманское кладбище Правда во время нашего визита, погода в Тире была, мягко говоря, не очень Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Stan » 10 мар 2011, 19:56

Tattac писал(а):Тир (Сур)


..стиль иполнения мозаики очень похож на ту что нашли в Помпее..видимо одна школа была...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 06:45

Лаконично и динамично, я бы даже добавила, отлично! )))) Спасибо.
Баальбек, да, прочно закрепляет Лебанон в хит-листе ближайших поездок.
Гость

 

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Tattac » 11 мар 2011, 10:35

marina~, Agafa P., Alix, Спасибо большое!

Да, я сама в Баальбек вернулась бы наверное, чтобы побольше там побродить и найти тот самый большой в мире строительный блок.

Serёжик писал(а):К стати, на него мы посмотрели тоже бесплатно, зайдя через расположенное рядом, мусульманское кладбище

А мы тоже бесплатно Правда не через кладбище, мы просто секретный пароль знали

Stan писал(а):..стиль иполнения мозаики очень похож на ту что нашли в Помпее..видимо одна школа была...

Очень может быть, это ж все Древний Рим. Хотя я сама в Помпеях из мозаик помню только "Осторожно, злая собака"

***
А еще мне почему-то хочется вернуться в Сидон. Вроде и ничего особенного, но зацепил.

Сидон (Сайда)

Один из самых древних и загадочных городов в мире. Загадочных, потому что ничего от этой древности не осталось. Самое раннее, что можно найти в городе – это постройки времен крестоносцев. Все более древнее либо разрушено и разграблено, либо замуровано под современными постройками. Да и от крестоносцев не много осталось. Здесь очень сложно осознать, в каком значимом месте вы находитесь, еще сложнее, чем в Тире.

Основан город скорее всего был в четвертом тысячелетии до н.э., а в пору своего расцвета был самым богатым и значимым и в политике и в религии финикийским городом. Когда-то его даже называли «священным городом Финикии».

И опять пунктиками:
- город неоднократно упоминается в Библии; Книга Бытия называет его «первенцем Ханаана (внука Ноя)»;
- Сидонцы основали Тир, с которым потом постоянно враждовали;
- Сидон поставлял лес для строительства Храма Соломона в Иерусалиме;
- сидонский порт – одно из самых древних сооружений человечества, которое до сих пор функционирует; ему пять тысяч лет;
- Александру Македонскому и первым арабам (7-й век н.э.) Сидон сдался без сопротивления;
- Сидон однажды был захвачен не абы каким крестоносцем, а самим Балдуином, который потом станет первым королем Иерусалима;
- Ричард Львиное Сердце руководил отсюда разгромом мусульманского флота;
- Сайда – город-побратим Сочи;

И спецстрока для «поклонников» банки «Джезебель-II», которая утонула в этом году на Филиппинах: библейская Иезавель (то бишь Jezebel) была дочерью царя Сидона. Та еще личность, (внутри ссылка на Википедию на русском). Зная филиппинскую любовь к Библии, можно предположить, что именно в честь нее лодка и была названа. И как мы рискнули на ней 8 часов плыть?

Итак, Сидон:

Замок крестоносцев у моря, 13 век. Симпатично. В стене опять римские колонны.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото) Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Кто говорит, что в воде видны римские колонны на дне? То есть в чистой, может, и видны. А вот в грязной нет.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Старинный арабский сук, один из двух в Ливане. Так себе место, но на безрыбье замечательно.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Его реставрируют и облагораживают, чем все место очень напоминает старый город в Баку. Мы видели только прилизанные части. Даже и не знаю, остались ли более колоритные.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

А из этой лавочки вышли две девушки с ног до головы в черном. У одной было даже закрыто лицо и на руках были перчатки. Вот, что они носят под всеми этими никабами, хибжабами и прочим.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Электричество

Точнее не электричество, а перебои с ним. Говорят, что там это частое явление. У нас в гостинце как-то оно вырубилось, но сразу опять включилось, наверное, заработал местный генератор.

Но такое удовольствие как собственный генератор есть не у всех.

В первый же день в Бейруте за «завтраком» в забегаловке, погас свет, причем так громко довольно погас. В моем поле зрения в тот момент было много народа. Очень разного народа: мужики в дорогих костюмах и в поношенных пиджачках, дамы и в мусульманских одеяниях и в европейских, молодежь обеих полов, одетая по современной местной моде. И что? А ничего. Никто даже глазом не повел и не вздрогнул. Вообще, ни на секунду. Все продолжали делать то, что делают: есть, разговаривать за своим столом, что-то набирать в телефоне, перекрикиваться с официантом. И все это практически в потемках.

А Ясина история со свечкой в Библосе вообще замечательнейшая. Я даже позавидовала немного.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #27

Сообщение Tattac » 11 мар 2011, 10:54

Их нравы или просто на что мы обратили внимание

В христианских и некоторых частях мусульманских кварталов Бейрута практически все люди выглядят идеально, модно, дорого на вид или по настоящему дорого.

***
Сколько же на дорогах рекламы! Огромные щиты идут один за другим. Все свободное пространство стен занято рекламой. В мусульманских районах реклама перемежается фотографиями мучеников за веру или Насралой в разных позах. Причем и в тех и других районах довольно много рекламы с весьма откровенно одетыми женщинами. В мусульманских просто вдобавок к ним еще есть и закупоренные женщины.

И особенно много рекламы свадебных платьев и услуг.

***
Свадьбы – это огроменная индустрия в Ливане. Цены при этом на все неземные. Обычненькое платьишко стоит от 5000 долларов. А уж если оно с вышивкой, то дамы падают в обморок от такой неземной красоты и удивительного богатства. Если в вас присутствуют бизнес жилка и охота открыть свое дело в Ливане, то вот вам идея – свадебные платья и прочие аксессуары. Не прогадаете.

***
Ни в одной стране я еще не видела, чтобы восточные женщины так много курили кальян. И действительно в основном женщины. И точно в основном мусульманки, потому что в платках. Сидят, пьют чай или кофе и сосут эти трубки. Вообще кальян можно на каждом углу покурить.

В том числе на рабочем месте. Этот принадлежит охране римских руин в Баальбеке.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

***
Я прилетела пол второго ночи, и на прилете работал дьюти фри. А когда ехала в гостиницу на такси, видела, как на двух освещенных футбольных полях мужики играли в футбол, и играли полноценные 4 команды же, а не полторы калеки. Не спится этому народу.

***
Уже писали о любви ливанок к переделанным носам. Еще бы! Арабский нос – это не модно. На улице то тут, то там можно увидеть девушек и женщин с носами закрытыми повязками. Носят они эти перебинтованные носы очень гордо. Даже более гордо, чем уже сделанные. И конечно! К сделанному еще присмотреться надо, а с повязкой сразу видно, что у нее богатый муж, который тратит деньги на нее и ее красоту! Ведь очень недешево это иметь красивую жену с красивым носом.

***
При этом они очень любят пускать пыль в глаза. Купят дорогущую машину на последние деньги или в кредит, а сами живут в халупе.

***
Еще один показатель богатства – это филиппинские няньки. В Бейруте мы их видели мильон, особенно в даунтауне. А в Библосе в ресторане за соседний столик сели три шикарные девицы в платках, у одной из которых был маленький ребенок. Нянька ребенка, само собой филиппинка, села за соседний столик и стала очень внимательно изучать меню. Она явно была разочарована, когда девицы решили, что им там не нравится и ничего не заказав ушли.

В Бейруте видели большой плакат у одного магазина «Срочные переводы денег на Филиппины!! 8 долларов!».

***
Cпросили у прохожих, где находится одно кафе. Парень с девушкой, я даже думаю, что муж с женой, почти довели нас до места. Оказалось, что он говорит немного по-русски, учил его 9 месяцев на курсах при культурном центре. Учил, потому что хотел уехать работать в Армению, но так и не уехал. Почему именно Армения и почему не уехал, я спросить не успела.

Вообще в Ливане, особенно в христианской общине, строит острая проблема утечки мозгов. Уехать за лучшей жизнью пытаются чуть ли не все. Работы в стране почти нет. Говорят, что за пределами Ливана сейчас живет что-то около 14 миллионов ливанцев, а в самом Ливане всего 4 миллиона. Страна – штаб-квартира, как Армения.

****
Официально зарегистрированных русских в стране где-то одна тысяча; четыре тысячи живут «на два дома», то есть «прописаны» и в Ливане и в РФ.

***
Интересное дело. Некоторые христиане учат детей только французскому и английскому языкам, чтобы тем было проще найти хорошую работу в будущем. А арабский? А вот как нахватаются, так и говорят.

***
В Бейруте в воскресенье все утро с улицы был слышен перезвон колоколов. То с одной стороны, то с другой. Даже забывается на время, что находишься на Ближнем востоке.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

***
Можно ли еще где-то в мире встретить такое переплетение христианства и мусульманства?

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

***
Ливан – не Стамбул. Кошек здесь гораздо меньше, хоть и тоже не мало. Но зато какие это кошки! Я не видела ни одну просто спящую или с ленью в глазах. Они все о чем-то усиленно думают, кого-то высматривают, куда-то бегут.

Библос
Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Баальбек
Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Тир
Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

***
Мне всегда было интересно, какого это жить в исторически значимом месте. Например, в старинном доме в центре Рима. Или, если по теме, что значит жить в одном из древних ливанских городов? Кто с пиететом относится к месту рождения или жительства и старается соответствовать? Вот что рассказывает эта бабушка своему внуку? Они живут в Библосе. Мальчик очень хотел зайти в эту школу музыки и искусства (на табличке написано).

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

А что думают люди, которые живут в почти лачугах с видом на древний Тир? Мне почему-то кажется, что эти ничего не думают. Других забот хватает.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

В домах получше, может, что-то и думают.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

***
Вода из-под крана в Ливане наипротивнейшая, какая-то солоноватая. Делать чай или кофе с такой водой – последнее дело. Мы проверили на практике, в первый день у нас в номере не оказалось воды из бутылки. Так вот она соленая даже кипяченая.

***
У зоомагазина у дороги стояли клетки. В них одна собачка, штук двадцать куриц и несколько обезьянок.

****
Сидим в кафе, выходит владелец:
- Вы из России?
- Да.
- А откуда из России? Из Киева? Или из Белоруссии? *с подозрением*
- Из Москвы.
- Ааа...из самой столицы? *уважительно*

***
Практически все сплошные заборы, закрывающие стройку или ремонт, разрисованы либо граффити, либо чуть ли не по специальным шаблонам.

Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

***
Пока ехали из Бейрута в Баальбек все ждали, когда же начнется природа. Хоть кусочек. Не фига. Не началась. Нет природы, практически все горки застроены домами. Может на севере можно встретить места, где взгляд не обязательно упирается в какую-то постройку?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Stan » 11 мар 2011, 11:17

Tattac писал(а):
***
При этом они очень любят пускать пыль в глаза. Купят дорогущую машину на последние деньги или в кредит, а сами живут в халупе.


все верно подмечено
..да этого у них не отнимать..и в Дубае, где их тысячи, это сразу заметно-все деньги идут на "пускание пыли в глазах"..зачем??? мне непонятно..причем это чуть ли национальная традиция...жить в шеаринге, но ездить мля на хаммере ..еще они очень гордятся своим "красивым арабским" и считают себя элитой среди всех арабов...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #29

Сообщение Tattac » 11 мар 2011, 11:33

Stan писал(а):..и в Дубае, где их тысячи, это сразу заметно-все деньги идут на "пускание пыли в глазах".. ..еще они очень гордятся своим "красивым арабским" и считают себя элитой среди всех арабов...


А они там в основном какого вероисповедания?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #30

Сообщение Stan » 11 мар 2011, 11:37

Tattac писал(а):
Stan писал(а):..и в Дубае, где их тысячи, это сразу заметно-все деньги идут на "пускание пыли в глазах".. ..еще они очень гордятся своим "красивым арабским" и считают себя элитой среди всех арабов...


А они там в основном какого вероисповедания?

..я больше знаю мусульман...но есть и христиане..
..увидишь мужика на начищенных ботинках с килограммом геля на голове и в рубашке в обтяжку -к доктору не ходи -это ливанчег, скорее всего продавец в бутике или парикмахер...
Последний раз редактировалось Stan 11 мар 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15983
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #31

Сообщение Denis_Wanderer » 11 мар 2011, 11:48

Ай да девчонки, ай да молодцы!! Как много успели-сделали-увидели! Ну и какие ж вы пьяницы после этого - так, слегка винишком размялись
Очень понравились магазинчики на колесах! И про филиппинских нянь - вот она, мля, глобализация
P.S. Нат, а чего в Сирию "заодно" не поехали?? Времени было жалко? Или ожидались проблемы с израильским штампом?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #32

Сообщение Tattac » 11 мар 2011, 15:09

Stan
Смешные

Denis_Wanderer писал(а):P.S. Нат, а чего в Сирию "заодно" не поехали?? Времени было жалко? Или ожидались проблемы с израильским штампом?

Знаешь, мы этот вопрос даже не рассматривали, потому что, ну что мы могли бы тогда успеть? Ливан-то не весь посмотрели, даже до Триполи не доехали. У нас была установка все делать в свое удовольствие. Хотим сидеть в ресторане - сидим, хотим по развалинам шататься - шатаемся. Я там не была, но мне кажется, что для Сирии более серьезная подготовка и дисциплина нужна. Ну и штамп до кучи, да
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 15:23

Так там спокойно? А то есть пара круизов дешёвых с заходом в Ливан.
Вечером можно гулять? Если да, то в каких кварталах или районах - христианских или исламских?
Гость

 

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #34

Сообщение Tattac » 11 мар 2011, 15:34

Andrey Po
Сейчас спокойно, хотя там вроде какие-то непонятки с правительством могут быть. Но это не революции, как в арабских странах, там совершенно другая политическая система. Так что проверять перед выездом, наверное, стоит, но ничего страшного. Мы проверяли Да и круизная компания вряд ли своих туристов на войнушку повезет.

Гулять - это вы про Бейрут? В христианских Хамре и Даунтауне (это где площадь Этуаль) вполне можно вечером гулять, на набережной еще. Могу ошибаться, но вечером в других районах вроде и делать нечего.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #35

Сообщение Aromo » 11 мар 2011, 17:16

Финикийцы – весьма интересные ребята. Много чего совершили, соперничали с греками «ноздря в ноздрю» и что? Грекам - слава и почет. Финикийцам – забвение.
Понятна "любовь" греков к ним из-за успешной колонизаторской деятельности. "Любовь" римлян объяснима из-за одного только Карфагена. Но их как-то слишком старательно стерли из истории. Месть или «стирателям» было что скрывать?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #36

Сообщение Denis_Wanderer » 11 мар 2011, 18:15

Aromo писал(а):Месть или «стирателям» было что скрывать?

а что именно стерли-то? вон алфавит остался. В учебниках тож есть страницы ... Ну и дело их живет в веках, так сказать - от словообразования до мореходства и прочего стекла
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #37

Сообщение Serge+ » 14 мар 2011, 10:04

Это всё верно. Но если вспомнить заголовок этого топика, то стоит сказать еще об одной вещи. Очень похоже на то, что именно финикийцы повинны в том, что современное мировое виноделие является таким, каким оно является. Благодаря почти исключительно им - прямо или косвенно - в Европу, а затем и соответственно в Новый Свет пришли навыки виноградарства и виноделия, а также отдельные техники винификации и многие ходовые нынче сорта винограда. Например, не вдаваясь в подробности - теоретически без финикийцев во Франции в нынешнем своем виде виноделие уцелело бы (да и то сильно усеченным) только в Эльзасе, Луаре и Бордо. Мир не знал бы мадеры, малаги, хересов, сотернов, коньяков и арманьяков, шампанского, бургундского (как красных, так и Шабли с Божоле - засчитаем их оба в Бургундию), Шатонёф-дю-Пап, знаменитых сладких вин Лангедока -Руссильона. В Испании почти все было бы совсем иначе. Ну и т.д.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #38

Сообщение Aromo » 14 мар 2011, 11:57

Denis_Wanderer, я не знаю как сейчас, но в моем школьном учебнике финикицев особо не "воспевали". Вот с Древней Грецией и аналогичным Римом совсем другое дело.
Об этом я и говорила в своем посте. Безусловно историкам известно больше, но у не специалистов с финикийцами особых ассоциаций со словом "величие" не возникает. Обычный человек знает, что в те времена мир принадлежал грекам.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #39

Сообщение Serge+ » 14 мар 2011, 12:22

Я, конечно, не тот, к кому Вы обращаетесь. Но с Вашего позволения встрял бы. Во-первых, школьные учебники истории - не то, что стоит делать ориентиром в жизни. А во-вторых... Помните высказывание Штирлица в беседе с Плейшнером: "Вы же не любите могучие торсы и гордо посаженные тупые головы" (цитирую по памяти). Так вот, в школьных учебниках истории чаще всего в почете именно могучие торсы и эти самые гордо посаженные головы. Завоевал кого - ты герой, и прямой наводкой - в учебник. А финикийцы никуда не перлись. Они фактически никого по большому счету не завоевывали. Они имели по всему Средиземноморью около 300 колоний, но основывали их чаще всего с согласия местных - как свои торговые фактории. Даже место под Карфаген по легенде они типа хитростью выторговали у местных. То есть они сами фактически ходили все время под кем-то - под Вавилоном, Ассирией, Персией, Египтом, хеттами, "народами моря" (не по хронологии, естественно). И теми же греками (хотя вот Александру Македонскому тиряне отказались повиноваться, как позже их потомки - Саладдину). Это был очень странный для тех времен и нынешних школьных учебников народец. Они типа просто плавали и торговали. Но без их товаров в древнем мире было никуда. Главными статьями их негоций, помимо своих пурпурной краски, кедра, стекла и ювелирки, были медь, олово, серебро, золото (может быть), гончарка, пряности, благовония, живой товар (проще говоря - рабы) и вино (часто привозное, хотя их собственное считалось лучшим). В какой-то момент они даже стали главными банкирами правой половины Средиземноморья. Понятно, что их сила и значение мерялись не числом клинков. Они были уникальны тем, что в отличие от своих сoседей исповедовали не "азиатский способ производства", а что-то вроде античного капитализма. Школьные учебники такого не прощают.
Последний раз редактировалось Serge+ 14 мар 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ливанские зарисовки или просто мы пьяницы (много фото)

Сообщение: #40

Сообщение Denis_Wanderer » 14 мар 2011, 12:37

Aromo писал(а):Denis_Wanderer, я не знаю как сейчас, но в моем школьном учебнике финикицев особо не "воспевали". Вот с Древней Грецией и аналогичным Римом совсем другое дело.
Об этом я и говорила в своем посте. Безусловно историкам известно больше, но у не специалистов с финикийцами особых ассоциаций со словом "величие" не возникает. Обычный человек знает, что в те времена мир принадлежал грекам.


Aromo, при всем уважении - а при чем здесь "воспевание"?? Древние греки и римляне просто оставили после себя в разы большее материальное наследие (в виде памятников культуры, литературы, философии, права и т.п.) - собственно потому и заслужили не пару скупых строк в школьных учебниках. Вы, возможно, удивитесь, но и в специализированных учебниках для студентов-историков пропорции примерно те же. А в плане вклада в мировую цивилизацию, "кто более матери-истории ценен" - вопрос дискуссионный. Вот про шумеров тоже достаточно мало известно (относительно греко-римлян), а первая письменность (не путать с алфавитом!) родилась как раз в Междуречье.

И потому еще раз повторю - что стерли-то? и главное - кто?? Что за конспирология, право слово ...
Вспомните хотя бы, что в период т.н. Средних веков об античном "величии" Греции и Рима подавляющее большинство тогдашних европейцев (надо думать, таких же "обычных человеков" ) и не подозревало.

Serge+, соглашусь и добавлю от себя, что торговая цивилизация, коей и являлась по сути Древняя Финикия, оставила после себя именно то, что и должна была оставить - алфавит, виноделие, секрет изготовления стекла. Прагматичные весьма вещи. "Высоким" искусством и литературой вовсю увлеклись уже более праздные (в силу большего ВВП на душу населения) греки и римляне, унаследовавшие и благополучно пользовавшие, кстати, многое из финикийского опыта и придумок. Например, греческая колонизация Средиземноморья шла уже по проторенным финикийцами дорожкам

Tattac, Наташа, сорри за офф в теме - обязуюсь больше не бедокурить
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль