Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 13 фев 2012, 23:09

Уважаемые коллеги, предварительно хочу отметить, что данные заметки не являются описанием достопримечательностей или исторических фактов, так как талантливые и знающие разместили достаточно информации в различных отчетах на данном Форуме.

Хочу поблагодарить больше всех помогавших мне людей: из России - Майю, Лиду и загадочную "Андревну" , Андрея из Украины, из Израиля - Владимира, Сергея, Дмитрия, Алекса, Бориса и Ольгу и Чарли Твала, владельца "Мариам-Отеля" в Мадабе из Иордании.

Пользовался замечательным отчётом Майи, технически выверенным Лиды, информативным Юргенда из Казахстана.

Я рассматриваю данный опус, как , во-первых, обещание , которое выполняю и которое было дано тем, кто мне помогал советами, и , во-вторых, как некая полезная информация для тех, кто ещё поедет в эти замечательные страны.
Также добавляю некоторые эмоциональные моменты, случаи, произошедшие с нами.

Не претендую на абсолютность оценок мест, случаев или отелей, но прошу учесть, что некоторый личный опыт присутствует, так как ещё во времена СССР обошёл практически всю страну от Чукотки до Прибалтики и от Путоран до Армении и Памиро-Алая, ну а с учетом стран СНГ к настоящему моменту посетил 30 стран.

При личной оценке , к примеру, мест ночлега, хотел бы добавить, что ночевал в разных странах в гостиницах от 5*-Super до вообще без *, ну а ранее ночевал и на ледниках, в горно-таёжной местности или зимой в палатках при минус 37 градусах. Кстати, жена тоже.

Итак, путешествие с 28 января по 5 февраля 2012 г. Израиль-Иордания –Израиль.

Участвуют – я , жена Татьяна и младший двадцатилетний сын Андрей. Вещи поместились в одном рюкзаке побольше (70 литров) и в одном поменьше (35 литров).
Постепенно пришёл к выводу, что в непродолжительных , до 10 дней путешествиях, связанных с постоянной переменой мест, даже в Европе, лучше использовать рюкзаки.

Предисловие.

Как-то в декабре Татьяна сказала: мы же давно собирались посмотреть Святую Землю, а также я хочу посмотреть Петру, чтобы закрыть тему: "Главные достопримечательности Ближнего Востока" , так как мы уже были и в Сирии и в Иране, а в Ливан и Ирак ехать пока опасаемся.

Удалось договориться об одной неделе отпуска , поэтому аэрофлотовские билеты взяли с 28 января по 5 февраля 2012г. Три билета до Бен-Гуриона и обратно стоили около 24 тыс.рублей. Три билета до Аммана в лучшем случае обходились в 56 тыс. рублей.
Даже с учётом более дорогой иорданской визы в Москве, оплату пересечения границы и т.д. оказывалось существенно дешевле.

План: осмотр самого основного в Иерусалиме и окрестностях и, по-максимуму, Иорданию.
Итог:
28 января: аэропорт Бен-Гурион - Иерусалим(Отель Azzahra)- Вифлеем
29 января: Бетани - Баптист Сайт - пересечение границы по Мосту Короля Хуссейна - Джераш - Мадаба (Mariam-hotel)
30 января: Мадаба -Хамамат-Ма`ин - Мукавир - Карак - Вади-Муса (Отель Candles)
31 января: Петра
1 февраля: Петра
2 февраля: Переезд в Вади Рам - тур на джипе по Вади Рам с 9 до 17.30 - переезд в Мадабу (Mariam-hotel)
3 февраля: Переезд на Мертвое море в отель Dead Sea Spa.
4 февраля: Пересечение границы по Мосту Короля Хуссейна - осмотр Старого города Иерусалима (Отель St.Thomas)
5 февраля, утро: осмотр Храмовой горы - аэропорт Бен-Гурион

Сразу хочу сказать, что план был несколько перевыполнен, при этом ни один сайт не рассматривался «галопом по европам».

Просто из-за недостатка времени трафик был максимально оптимизирован и по Иордании передвигались только на такси.

Кроме того, всегда помню слова нашего замечательного путешественника В.К.Арсеньева, автора нескольких книг, в том числе "Дерсу-Узала": "Не ленитесь отдыхать".
Исходя из этого и строился и маршрут и места ночлега.

28 января. Шаббат

Эпиграф: «Любой чек-пойнт объезжается на такси»

Прилёт в аэропорт Бен-Гурион, небольшая очередь в таможне, молодая красивая таможенница задает вопросы о путешествии и несколько удивляется, что не опасаемся ехать самостоятельно. Объясняю, что при подготовке помогали несколько граждан Израиля, Иордании и России, что её удивляет ещё больше … и мы проходим таможню.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Такой вот необычный из тонких струй кольцевой водопад в Бен-Гурионе

Не понадобилось точное описание места стоянки шерута, которое нашел на данном Форуме.
Только вышли из дверей аэропорта, прошли мимо меноры как подошел мужчина лет 45 и на прекрасном русском языке спросил: «В Иерусалим ? Вас трое? Давайте, ребята, быстро садитесь, вас ждем».

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Менора

Сели и поехали. Не буду рассказывать про дороги Израиля. Хорошие.
Про цены в шеруте - в общем-то 58 шекелей, но для спрашивающих - 60. Мы заплатили по 60. Обратно действовал тот же принцип.

В аэропорту , не смотря на шаббат, работало 4 обменника. Поменял много, так как опасался, что в Иерусалиме обменники не работают.

Не меняйте много в аэропорту !!!

В палестинской части Иерусалима обменников было полно и работали все.

Первый отель – «Аззахра» в арабской части Иерусалима. Шеруты туда не ездят и израильские водители Шерута этих мест не знают. Помогла распечатка из Гугла. Но шерут вглубь квартала не поехал, высадил около ворот Ирода, на что я и рассчитывал. От ворот Ирода до гостиницы 7 минут в гору и направо.

Гостиница 3*, стоимость номера на троих 150$. И место и гостиница семье понравились. Очень. При температуре, стремящейся вечерами к нулю, в номере было тепло, огромный балкон, с которого открывался вид на окрестные дома, садики и минарет. Чисто, уютно, всё новое.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
На балконе

Фасад гостиницы выходит не на улицу , а в узенький проулок в 15 метрах от улицы, что создаёт дополнительную «звукоизоляцию».
На всех улицах по пути в гостиницу активно торгуют, это как бы арабская специфика, что ни меня, ни мою семью абсолютно не напрягает, хотя встречал и другое мнение.

Было около 15 часов. Темнеет примерно в 17.30 часов.

Решили быстро пройтись по Старому городу и обязательно посетить Храм Александра Невского, который в субботу по информации закрывался очень рано и который Татьяна обязательно хотела , чтобы мы посмотрели.

Вошли через ворота Ирода и вскоре нашли Виа Долоросу, при этом несколько раз местные мальчишки в возрасте от 7 до 12 лет предлагали нас провести. Мы благодарили и отказывались (карты и компас у нас были), мальчишки шли рядом как бы показывая, а потом просили бакшиш. Ну что могу сказать ?... Молодцы наверное, добытчики.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Прошлись по Виа Долоросе с всё более и более увеличивающейся плотностью местных и туристов и всё более усиливающимся дождём.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

В итоге посетили Храм Александра Невского, который к счастью не закрывался .

Храм находится в Христианском квартал Старого города. Район рынка Муристан, Храма Гроба Господня, Церкви Спасителя (Редимер)

Немного истории: официальное открытие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме 11 (23) февраля 1856 года и первое посещение Палестины членом императорской фамилии Великим Князем Константином Николаевичем с супругой и малолетним сыном в апреле-мае 1859 г.. К тому времени русским консулом В.И.Дорогобужиновым уже был куплен участок земли под строительство консульства, называвшийся в обиходе «Русским местом возле Храма Гроба Господня».

При расчистке участка под фундаменты из-под земли появились остатки древних стен и византийских арок. Стало ясно, что необходимы археологические изыскания. Строительство консульства было перенесено на другой участок, купленный вне городской черты того времени. Но сильная личность - Архимандрит Антонин привлёк к изысканиям тогдашние светила науки, которые обнаружили удивительные находки.

К первой принадлежит обнаружение, так называемой, второй обводной иерусалимской стены, возведенной, ещё в 445 г. до н.э.
Определение направления этой стены, высотой в 3 метра, наличие римской мостовой и следов ворот с порогом - привели учёных к заключению, что перед ними - порог Судных врат, за которые был выведен Иисус на Голгофу.

Эта стена и Судные врата были разрушены при взятии Иерусалима Титом в 70 году н.э. и которые более никогда не восстанавливались.
Кроме того, были обнаружены остатки базилики Храма времён правления императора Константина I Великого и ряд последующих пристроек, относящихся к ранневизантийскому периоду (VII - VIII в.в.).

Но внутри церковь больше напоминает больше какую-то санкт- петербургскую постройку конца XIX века. Узкий коридор, на стенах которого висят различные портреты членов императорской семьи и чиновников, ведёт в храм. У входа сидел худой мужчина, похоже духовного звания и выполнял роль охранника. Далее женщина средних лет и молодая розовощекая девушка, тоже похоже в монашеской одежде, находились около церковной лавки.

В притворе храма - памятная доска с надписью: «Церковь во имя Святого благоверного Александра Невского основана на месте остатков храма, сооруженного Св.равноапостольным царём Константином. 1887 - 1896 г.г.».

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Вход в Храм Александра Невского. Прямо скажу, не очень заметный вход среди торгующих

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Вот такой необычный алтарь. Но это не моё фото

Главной святыней, находящейся в храме, является порог «Судных врат». Он расположен в базилике, закрытый стеклом. Над ним возвышается распятие, водружённое на природную скалу.

Стены церкви покоятся на огромных известняковых блоках, уложенных прямо на скальное основание, кладка которых относится к периоду правления царя Ирода I Великого. В церкви обращают на себя внимание арка византийского происхождения, две колонны римского периода (в углу за распятием) и стенная роспись, изображающая Страдания Иисуса.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Порог Судных врат

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Распятие на скале и Порог Судных врат

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Арка

Ну а дальше и в соответствии с планом двинулись в Вифлеем.

Читал на Форуме, что туда ходит автобус 24 от Дамаскских ворот и до погранпоста (чек-пойнта), далее можно 2-3 км пешком или на такси за 5 шекелей. На это и ориентировался.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Дамаскские ворота

Но ранее приятная женщина на ресепшене отеля сказала, что нужно ехать на 21 автобусе.
Подошли к Дамаскским воротам (~10 минут от гостиницы), встретился выезжающий 21 автобус, куда мы быстро вскочили. Проезд стоил 5 шекелей с человека, хотя на обратном пути, уже в темноте (может из-за того, что шаббат закончился ) – 7 шекелей с человека.
Хотя по прямой от Иерусалима до Вифлеема 7-8 км автобус крутил с полчаса и высадил нас на конечной, где-то совсем не близко от погранпоста. Это была просто улица, но остановка – конечная.

Сразу подошли таксисты.Таксисты обещали довезти нас прямиком до Базилики Рождества Христова, подождать час и привезти обратно к конечной остановке автобуса 21. Я даже сначала и не понял: а как же чек-поинт - пограничный пост ?

На что услышал фразу, перевод которой звучит как: «любой чек-пойнт объезжается на такси».

Таксистов было много, было видно, что с клиентами у них плохо, а также вспоминая информацию о 5 шекелях, но совершенно не представляя своего местонахождения, начал торговаться.

Отступление первое: жизненный опыт и информация от окружающих позволяют мне предположить, что торговаться я умею и при этом обе стороны остаются относительно довольны друг другом. С другой стороны, если все понравится после окончания маршрута, не против дать бонус.

Наступали сумерки.

В итоге со 100 шекелей опустив до 45 и чувствуя , что переплачиваю, согласился, так как всё могло закрыться не в то время, как пишут в путеводителях, а тогда, когда закроется.

И действительно таксист без каких-либо остановок и проверок на постах довез нас до нужного места. По дороге рассказал, что хочет кушать так, что болит живот, что у него трое голодных детей, что очень мало зарабатывает, при этом мученически закатывал глаза, ронял руки с руля. Но как-то неубедительно.

Приехали действительно быстро и без какого-либо контроля. Сумерки подступили.

Перед нами была Базилика Рождества Христова, в которой и находилась основная достопримечательность города – это Пещера Рождества, величайшая христианская святыня, где родился Иисус Христос. Базилика и построена над пещерой и снаружи больше похожа на небольшую крепость, чем на храм.

Базилика построена в 326 году при Святой Елене. В 529 году церковь была разрушена во время восстания самаритян против Византии. Сразу после подавления восстания император Юстиниан Великий восстановил её и значительно расширил.
Кроме Пещеры Рождества, прямо под Базиликой Рождества Христова расположена Пещера Вифлеемских младенцев, а также Пещера Святого Иеронима. Здесь он прожил десятки лет и здесь же был похоронен.

Базилику Рождества Христова окружают: православный греческий монастырь, примыкает с юго-востока; францисканский монастырь с церковью Святой Екатерины, примыкает с севера; армянский монастырь, примыкает с юго-запада.

Темнело. Туристов не было ни около базилики, ни в ней. Только одиноко развивался армянский флаг над монастырем.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Армянский монастырь.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Низкий вход в базилику, примерно 145 см.

Таксист подошёл с охранником-палестинцем, которой учился в СССР и сохранил о нашей стране самые тёплые воспоминания. Немного разговорились, но палестинец вспомнил и сообщил, что Базилика вообще-то сейчас, с закатом, закрывается, но наших-то он обязательно впустит.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Таксист с русскоговорящим охранником

На улице темнота не опускалась - падала, а внутри церкви царил полумрак . Из Пещеры Рождества доносилось пение. Спустились. Дюжина немцев пела какой-то церковный гимн, после каждого куплета прерываясь, и один из них приходил и целовал звезду, на том месте, где родился Христос. Куплетов было много, процесс затягивался. Наконец они организованно вышли и освободили для нас место.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Базилика, впереди , за алтарем и на два метра ниже - Пещера Рождества

Мы постарались осмотреть пустынные помещения. Если встречающие нас армянские монахи на "Барэвдзэс" отвечали также доброжелательно,то францисканские монахи очень неодобрительно ожидали с ключами около всех дверей, чтобы мы скорее освободили помещение.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Садик во францисканском монастыре. Темно

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Поклонение волхвов там же

Пробыли мы там минут 30 минут. Стало совсем темно.

Хотел посетить новую, конца ХIХ века мечеть, находящуюся рядом с комплексом и построенную в 19 веке на земле, подаренной христианами мусульманской общине, но таксист торопил, говоря, что скоро отойдёт последний автобус.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Поэтому мечеть только сфотографировали.

Также быстро таксист довёз до остановки 21 автобуса, где уже стояло поодиночке четверо туристов из разных стран.

Таксист, получив деньги, начал рассказывать про свою несчастную жизнь и попросил 100 долларов детям, получив отказ, попросил хотя бы один доллар. Рассказывал о невзгодах на этот раз он достаточно артистично, с юмором, мы не понимали половину, но было весело. В итоге он получил ещё 5 шекелей.

Автобуса не было минут 10 и , как только к остановке подошло несколько местных жителей, подъехал и автобус.

Автобус опять накручивал круги, пока не подъехали на шоссе к пункту досмотра. Вошли двое парней с автоматами. Один крепкий и симпатичный, другой маленький и худощавый. Проверяли документы.
Как-то получилось, что европейцы сели в начале автобуса. Арабы сзади. У одной из местных полных дам бойцы что-то обнаружили, какой-то белый порошок – то ли сахар, то ли что. Не знаю, что они ей говорили, но говорили спокойно.
Говорил в основном тот, что покрепче, но полная дама начала возмущаться , орать и не тихо.

Смотрю и слушаю, что европейцы (плюс двое американцев) начинают парней осуждать.

Но я-то помню, что именно подобной взрывчаткой - белым порошком бандиты взрывали дома в Москве и громко , вслух, с соответствующими одобрительными интонациями говорю Татьяне, что думаю, о действиях парней. Назло этим европеоидам! Правда по-русски.

В общем, парни оставили орущую даму и пошли к выходу и тут один из них, тот что покрепче оборачивается ко мне и говорит по-русски:
- А Вы знаете, она на меня на весь автобус матом орала.
- Ну а ты чего – говорю, - Ответил бы, ведь наверняка умеешь.
- Нет – говорит парень, - мне нельзя.
- Удачи вам, - говорю , - бойцы.

И парни вышли из автобуса. А полная дама потом подошла к водителю и что-то громко и долго кричала, обращаясь к пассажирам.

Я подумал, что таких парней, не купить и не запугать. Я посмотрел, как удобно они одеты, хотя форма у них не от Юдашкина, с каким достоинством они защищают свою страну.
Почему-то мне показалось, что в израильской армии нет дедовщины, солдаты действительно служат Родине и это их действительно Священный Долг.

Честно говоря, мне приятно, что среди таких солдат есть наши соотечественники.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Ну и что, плохое обмундирование ? Хорошо, что не от Юдашкина.
(Это снято около Дамаскских ворот)

Приехали и пошли ужинать в ресторанчик при отеле. В ресторанчике готовили пиццу на углях.

Купили несколько разных видов и размеров. Андрей в общем-то специалист по пиццам и именно эти пиццы он назвал одними из самых лучших. Похоже, что на пиццу именно в этот ресторанчик собираются европейцы. Во всяком случае сидело две итальянские группы , не проживающие в Аз-Захре. Ужин обошёлся примерно в 50 долларов, но это с салатом и горячих чаем. А также с пирожными, которые принесли, как подарок от шеф-повара
Последний раз редактировалось Zlatan 24 фев 2012, 08:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Отдых в Ливане

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #2

Сообщение Zlatan » 14 фев 2012, 22:21

29 января.

Эпиграф «Сколько же этих Bethany...»

На следующее утро по плану был переезд в Иорданию с предварительным посещением места крещения Иисуса в реке Иордан со стороны Израиля.

Почему со стороны Израиля ?

Ну, во-первых, Иисус был еврей, так что логично, во-вторых из-за существенных изменений русла Иордана точное место крещения установить не возможно, а Татьяне побывать на Иордане хотелось и , как следствие, причина третья – временно-экономическая.

Со стороны Иордании посещение стоит 12 динаров с человека , кроме того туда возит специальный автобус с гидом , то есть, по отзывам побывавших процесс посещения может занять часа полтора-два. Плюс к этому посещение места со стороны Иордании закрывается в 3 часа. Ну а нам же нужно было только минут на 5-10 заехать посмотреть.
Мне советовали на данном Форуме для экономии денег доехать до Иерихона на автобусе, ну а далее – на такси.

К слову: неоднократно читал , что место крещения Христа со стороны Иордании называется «Bethany»
Утром спросил на ресепшн, как удобнее всего добраться до «Baptist site» , на что получил ответ, что на 36 автобусе до Иерихона , ну а потом на такси и потом же на такси до погранперехода Аленби (Мост Короля Хуссейна).

Дошли снова до автовокзала у Дамаскских ворот и спрашиваю у водителя практически уезжающего автобуса под номером 63, где посадка в автобус, который идет в сторону Баптист Сайт и уточняю – в Бетани, мол.
В автобусе народ зашевелился – садись, дорогой, этот как раз и идёт туда, куда надо (7 шекелей с человека) .

Ехали-ехали, жду или Иерихон, или , вдруг повезёт Баптист Сайт, то есть, Бетани.
Автобус остановился.
- Всё,- говорят,- Приехали куда просил – в Бетани.
- Где ж тут речка Иордан, - спрашиваю
- Далеко , - отвечают, - Но доедешь.

Задумался я сильно, как совместить место крещение с полным отсутствием реки.

Уже потом прочитал, что два разных места с разными историческими событиями называются одинаково. А привезли нас в то место, где Иисус оживил Лазаря.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Bethany или Вифания. В Библии - название деревни близ Иерусалима, упоминается в Новом Завете, как дом братьев и сестер Марии , Марфы и Лазаря , и, согласно Евангелию от Иоанна , сайт о чуде , в котором Иисус поднимает Лазаря из мертвых. Эта деревня обычно отождествляется с современным городом Al-Ezareyya, расположенного примерно в 2,4 км к востоку от Иерусалима на юго-восточном склоне горы Елеонской . Это имя ныне арабское место Al-Ezareyya получило от христианского поселения византийского времени : Lazarion.

Историческое название "Bethany-Вифания", можно вывести из Бейт-Ханания, то есть место, которое принадлежит племени Вениамина. слово арамейского происхождения.

Существует второй библейский сайт с таким же именем, Bethany-Вифания за Иорданом. Это место на реке Иордан выше Мертвого моря описано в Новом Завете как место, где Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя .
---------------------------------------------------------

Моя вина - не планировал поездки вокруг Иерусалима, кроме Вифлеема, вот и заехал не туда, не в Баптист сайт, а в Al-Ezareyy`ю.

Но может быть это было указание свыше ?


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Al-Ezareyya


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Нам там понравилось. Очень. Прекраснейший сад с разнообразными цветами перед входом к церквям и первой - церкви Святого Лазаря.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Церковь Святого Св. Лазаря, построена над гротом, где посетители могут увидеть камеру, широко известную как "Гробница Лазаря".

Церковь современная, начала пятидесятых годов 20 века. Церковь построена по проекту итальянского архитектора А.Barluzzi в форме греческого креста, увенчанный низким куполом, опирающимся на полигональных тамбур и в окружении изящной колокольней.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Купол церкви Святого Лазаря


Эта церковь расположена в квартале, где можно увидеть и другие интересные здания, , например, мечеть, которая увенчана тонкий минаретом, руины бенедиктинского монастыря и новую греческую православную церковь. Место нынешней церкви Лазаря постоянно перестраивалось. Известно, что на этом месте существовали в византийский период во второй половине пятого века две часовни.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Фронтон церкви


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Во дворе церкви остатки древнего мозаичного покрытия.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Церковь Святого Лазаря со стороны сада. С другой стороны из-за утреннего освещения снять не удалось.


Интерьер церкви простой и величественный. Украшена сценами из Евангелия, а именно "Разговор Марфы и Марии с Иисусом", "Праздник из Вифании в доме Симона-Прокаженного", и "Воскрешение Иисусом Лазаря".

Лестница в глубь стены рядом с церковью приводит к подземной камере, это так называемая гробница Лазаря.

Светлое место.

Стоят несколько церквей и мечеть, поблизости от церкви Лазаря вход в пещеру. И никого !

Сидит поблизости в лавке дедушка и собирает какую-то символическую плату , типа трех шекелей за посещение этой пещерки.

Спрашиваем: "За что платим ?"
А он: "Я вам электричество при входе включаю"

В пещерке масса записок на разных языках (на русском не видел), как я понимаю с просьбой о выздоровлении болящих. Рядом с церквями сад, цветы, прекрасные запахи, солнышко, ветра нет. И не жарко. Не жалею, что приехали. Купили каких-то сувениров.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
"Вылезание" из той части пещеры, где записки и где должен был находиться покойный Лазарь.
Но ничего угнетающего внутри нет.

Но надо было выбираться к цели из городка, расположенного в Палестинской автономии.
Монах-негр-францисканец в церкви Св.Лазаря объяснил нам, что до Иерихона можно добраться на маршрутке и где лучше всего её поймать.
Цена 10-12 шекелей с человека.

Метрах в 50 от церкви стояло несколько несколько пустых маршруток, но всем хотелось набрать пассажиров прежде чем ехать.

А пассажиров-то, то есть нас, было всего трое. Поэтому за троих просили какие-то несусветные деньги.

Но водители маршруток были людьми хорошими. Когда мы на их цены не согласились, то стали останавливать пустые проезжающие , но едущие в нужном нам направлении маршрутки и с одной из них у нас цели совпали. За 36 шекелей за троих мы быстро понеслись в сторону Иерихона.

Высадились на главной площади города.

И начался торг с таксистами – за сколько отвезут к Баптист сайту и потом до Аленби. Начинали со 150 шекелей. Но на уровне 100 шекелей торг остановился.

Таксистов пустых было много, по-английски, даже на пальцах, никто не разговаривал. Умели говорить по-английски только двое солидного вида мужчин, которые хвостом шли за нами и портили любые переговоры с очередным новым таксистом. Зевак было много. Похоже, что туристов здесь не видели очень давно. В дискуссии приняла участие и Татьяна.

Когда она отвлекла массы, я заметил молчаливого длинного мужчину стоявшего чуть сзади и в один из моментов, когда таксисты общались с Татьяной, показал ему 8 пальцев. Мужчина молча кивнул.
- Куда идти, - спросил я взглядом.
- Туда – показал он.

- Всё, - сказал я Татьяне и Андрею, - Заканчиваем дискуссию, садимся в то такси, я договорился за 80 шекелей.

Не знаю, дорого это или нет, но таксисты объясняли, что им предстоит неблизкий путь, так как придётся ехать не напрямую, а объезжая израильские посты. В общем-то , такси ехало действительно не напрямую.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Дорога вскоре пошла по пустыне, всё больше становилось колючей проволоки и чаще встречались надписи «Осторожно, мины!». Раза два , как мне показалось, проезжали ДОТы.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Перед въездом в зону Баптист Сайта таксиста остановили и спросили, кого везёт. «Раша, РУссия» - вызывало только положительные эмоции. У всех.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Вон там, впереди - Баптист сайт. Все церкви на иорданской территории. Но сути сайта это не меняло.


Около Иордана стоял микроавтобус и израильское белое такси. Мы же приехали на палестинском , желтом. Всего около Иордана была русская семья мы и два солдата израильской армии. Река была неширокая, несла свои грязно-мутные воды в Мертвое море.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Другая священная река , как Ганг, к примеру, казалась во много раз чище. Я бы не рискнул ни то, чтобы войти в Иордан, но и руку помочить. Хотя и с израильской, и с иорданской стороны были мостки для крещения.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


С иорданской стороны вообще никого не было – ни туристов, ни пограничников.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.



Дополнительная информация. Как писал на нашем Форуме Борис (mapitom):

" В 2010 году проверки министерства здравоохранения Израиля показали наличие в заводях высокого количества болезнетворных бактерий, источником которых являются сбрасываемые в реку сточные воды.
Перед открытием доступа для туристов в реконструкцию святого места и очистку реки было вложено 10 миллионов шекелей. Согласно оценкам министерства туризма, посетить место крещения Иисуса захотят до 100 тысяч паломников в год.
Должен заметить, что место о котором идет речь, очень опасно для здоровья, т.к. сточные воды палестинских городов, находящихся выше по течению в горах, прямым ходом стекают в Иордан. Очистных сооружений там нет и канализация попадает в ручьи и почвенные воды, а из них в Иордан! Примите это к сведению."

Подтверждаю это, как очевидец. Вспоминаю какой-то отчет на Форуме, когда наш человек с благоговением рассказывал, как крестил в Иордане своего ребенка, так как это была его давняя мечта. У меня на эту мечту просто слов не хватает.... Одни !!!!!!
Последний раз редактировалось Zlatan 24 фев 2012, 09:48, всего редактировалось 5 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #3

Сообщение unix » 14 фев 2012, 23:44

Слава, написано очень подробно и интересно
И много инфы которая пригодится всем кто поедет в эти места, и я в том числе когда-нибудь туда доберусь.

Zlatan писал(а) 14 фев 2012, 22:21:
Другая священная река , как Ганг, к примеру казалась во много раз чище. Я бы не рискнул ни то, чтобы войти в Иордан, но и руку помочить. Хотя и с израильской, и с иорданской стороны были мостки для крещения.


Иордан вообще на реку как-то и не тянет, больше на ручей смахивает, и водичка точно грязнее чем в Ганге
Даже не думал что там всё так запущено, святые места, однако.
Пиши дальше, не сомневайся, кому интересно - тот читает
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 15 фев 2012, 08:47

Спасибо, Илья.
Здесь конечно написано не всё. Но теперь я представляю, какими героями являются люди, пишущие подробные отчёты.
У меня на описание полутора дней пути ушло полторы недели. Этот-то отчёт я сделаю. Раз обещал, хотя о будущих путешествиях и о прошлых писать вряд ли смогу. Но по тому же Ирану, где , Илья, ты не был, у меня замечательные контакты, которые могут позволить уменьшить затраты и увеличить эффективность путешествия. Так что, если надо - пиши.

И один вопрос, не только к Илье: я вместо фотографий в нескольких случаях поставил скрин-шоты видео, при этом не обрезав по краям.
Мне так понравилось. Как бы , как в рамке получилось. Ну а как другим людям ? Нравится или нет ? Может эту "рамку" удалить ?

Заранее благодарю за ответы и советы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 15 фев 2012, 23:26

29 января. Часть вторая и последняя

Посидели немного в теньке на израильской стороне, чтобы проникнуться святостью места. Как-то не получилось, но, глядя на речку вспомнилась Средняя Азия, заросшие камышом берега рек в равнинной части. В общем, посчитали, что заехали не зря, святость, она не в земле должна быть вероятно, а в нас самих.

Пофотографировали реку и сопредельное государство и поехали к Мосту Короля Хуссейна (Аленби).

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Этот навес создает необходимую тень

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Часовенка рядом

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Помост с пальмами у реки. А как ещё назвать ?

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
"Святой дух" над входом в магазинчик у сайта

Снова пустыня, колючая проволока и волнующие надписи о том, что вокруг всё заминировано.

Ехали минут 10. Подъехав в первому посту перед погранпереходом (Top Exit), палестинский таксист сообщил, что дальше снова израильская территория, ему проезда нет, так что всё, прощаемся. Похоже, он был прав. Заплатили, выгрузились и подошли к посту.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Положение было непонятное – как дальше добираться до «Баптист сайта».
Можно было бы и пешком, тем более, что дорога одна и, судя по Гуглу, пройти нужно было километра 2, а это минут 25.

Но, хотя дорога и была хорошая, несколько рядов колючей проволоки по краям с частыми табличками с весёлыми надписями «Осторожно, мины!» как-то не предполагало к пешему продвижению – а вдруг подстрелят по пути, подумав, что в рюкзаках бомбы.

У поста молодой парнишка в форме таможенника очень досконально проверял микроавтобус, рядом сидел мужчина существенно старше, два солдата отдыхали чуть дальше в тенёчке.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Припоминая, что где-то читал, что из собравшихся вместе четырех человек в Израиле кто-то один наверняка говорит по-русски, подойдя к посту громко спросил об этом. По-русски естественно. Парнишка-таможенник что-то стал мне возмущенно выговаривать на иврите, все остальные молчали.

- Нда… - подошёл и раздумье сел рядом с солдатами.
- Да Вы не волнуйтесь – тихо по-русски сказал один из них, - Вам уже такси вызвали.
- Так ты наш ?
- Да.
- А как зовут ?
- Дима
- Дим, а что таможенник шумел ?
- Да молодой ещё.

Постепенно разговор перешёл на нормальный тон. Таможенник занимался своими делами.
При этом занимался очень ответственно и качественно, как и абсолютно все в Израиле, кто занимается вопросами безопасности.

Приятно было смотреть на солдат. Крепкие , я бы сказал в хорошем смысле откормленные парни (особенно Дима) , оружие, хоть и не новое, в приличном состоянии. Воины !

Сидели и ждали такси, немного общаясь «за жизнь».
Хотел попроситься в какой-либо из автобусов, которые , обычно полупустые подъезжали к погранпосту, но Дима отсоветовал: «Нельзя, не посадят».

Поинтересовался стоимостью такси.
- На троих 30, ну 40 шекелей, - сказал Дима

Наконец, примерно через полчаса со стороны реки показалось белое израильское такси. Водитель-араб запросил 50 шекелей.
Пытался поторговаться или отказаться, но так как такси было одно и , как сказал Дима, что другого просто нет, пришлось согласиться.

Такси за 5 минут домчало нас до основного здания Аленби, где была и таможня и , где нужно было заплатить за выезд из Израиля.
Цена за выезд выросла до 176 шекелей с человека. Кстати , в кассе работала женщина, прилично говорившая по-русски, и она сообщила, что «есть ещё две девочки, которые говорят по-русски».

Рядом, в соседней кассе работала очень симпатичная, … ну не могу назвать иначе – африканка.

Все процедуры прошли мгновенно, так как, как уже упоминал, народу не было. Но именно из-за отсутствия народа 40 минут не могли отъехать в Иорданию.
Водитель микроавтобуса ждал, пока автобус хоть кем-то наполнится, так как с нами тремя ему ехать явно не хотелось.
И через каждые 8-10 минут на мой вопрос отвечал, что через 10 минут поедем.

Рядом стояло сначала 3, потом 4 VIP-машины, но платить по 50 долларов с человека за мгновенный отъезд как-то не хотелось.
Обычный же проезд стоил 3 динара с человека плюс 1,5 за багаж. Можно было оплатить любой валютой. Я заплатил мелкими долларами.

Кстати, попутно хочу сказать, что и в Израиле, и в Иордании особенно без каких-либо проблем иностранцам можно платить и долларами, и евро (но лучше долларами).
На одном из нитей было написано, что иорданцы предпочитают сто-долларовые купюры, а мелкие берут не охотно и по худшему курсу.
Из своего небольшого опыта скажу, что с одинаковым удовольствием по одинаковому курсу брали любые купюры.

При этом везде, где бы я ни менял в Иордании доллары, курс был одинаковый и не брали комиссию. Единственно, в отеле на Мертвом море курс и доллара и евро был почти на 5% ниже.
Но также хочу отметить, что если платишь долларами в тех местах, где торговаться не принято, к примеру в гостиницах, то всегда чуть переплачиваешь.

На Аленби фотографировать не разрешали.

Итак, через 40 минут появилось 4 итальянца из Флоренции и мы отъехали. Паспорта были у водителя. Когда пересекали границу иорданские погранцы никак не могли , как мне показалось, прочитать текст на английском языке в иорданских визах, которые мы получили в иорданском посольстве в Москве. Это заняло минут 5.
Могло бы занять и большее время, но водителю надоело ждать, он подошёл и, что-то сказав пограничников, забрал наши паспорта и поехал.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Пересечение границы по мосту. Снимать в общем-то не рекомендуется.


Кстати, хочу отметить исключительно доброжелательное отношение к нам в Иорданском посольстве в Москве и со стороны иорданского и со стороны российского персонала посольства.
Когда я звонил и спрашивал, то рассказали все подробно и с приязнью, переслали на личную электронку анкеты.
И сделали в паспортах визы, когда Андрей ездил в посольство всем троим примерно за 20 минут.
Я не помню ни одного посольства или визового центра, где бы так доброжелательно и с готовностью помочь именно по телефону давали информацию.

Кроме того сыну дали материалы по Иордании и карты.
Виза на одного человека стоила 37,5 долларов и надо было платить именно долларами и именно кэшем.

Насколько я знаю, в амманском аэропорту таже виза стоит 20 динар, то есть 27,4 доллара.
Но мы ехали, через Аленби , а это приводило к дополнительным тратам.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Пересечение границы продолжается. Но процесс в завершающей стадии.


Прохождение таможни на иорданской стороне заняло совсем не много времени. И все просто, спокойно , без формальностей.
Если у нас возникали вопросы, типа : «А куда теперь идти ?» , то многие с доброжелательностью оказывали помощь.

Дальше начался торг с таксистами. В принципе я знал, что проезд стоит максимум 20 динаров.
Чарли Твал, владелец «Мариам-отеля» в Мадабе , который, кстати, нам очень и очень помог и своими очень оперативными ответами и консультациями по электронке и помог в минимизации расходов и оптимизации трафика (дай бог ему здоровья !) , мне сообщал, что минимальная стоимость 17 динар.

Начался торг, естественно с 30 динар, но в итоге договорился на 18. При этом договорился внутри таможни, но таксиста мужик пригнал из какого-то переулка поблизости.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Дорога в Мадабу


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Дома вдоль дороги


Погода была хорошая, за час доехали до Мадабы. Оставили вещи в "Мариам-отеле" и на такси, которое нас уже ждало, поехали в Джераш. В 15 часов были в Джераше.
Стоимость такси до Джераша + 2 часа ожидания у Чарли - 35 динар.

Доехали минут за 45. По информации из различных книг и с сайтов выходило, что Джераш зимой закрывается в 16 часов. Нам же сказали, что закрывается в 17. Сказали правду.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Так как информации по Джерашу много на Форуме, ограничусь только фотографиями.
Я решил фотографии не подписывать.

Может быть и не прав, но хотел бы, чтобы Вы почувствовали связь нашего прошлого и нас. А, так как солнце садилось, возможно и лёгкую грусть.
Названия и факты о Герасе прочитаете в других местах. Цель этих фотографий , чтобы Вы, посмотрев, подумали - а хорошо бы это посмотреть вживую.
А уж получилось это или нет: "Не стреляйте в пианиста - он играет так, как умеет"


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


В дополнение надеюсь полезная информация: в Джераше местные граждане два раза предлагали нас сфотографировать.
Первый раз в самом начале , почти у входа мы поддались. И не прогадали – местный мужчина уже солидного возраста очень профессионально и быстро сделал десятка полтора фотографий. Очень грамотно подбирая ракурсы, так чтобы были видны и достопримечательности и мы-любимые в этом интерьере.
Меня называл «Джентльмен», Татьяну – «Мадам», а Андрея – «Сэр».

Всё было очень-очень быстро: "Мадам, пройдите туда, джентльмен, встаньте здесь, сэр, присядьте рядом" И "щёлк" на фотоаппарате.
Тотчас показывал кадр: "Господа довольны? Тогда пройдите в ту арку. Остановитесь. Мадам - туда, джентльмен-здесь, сэр- сюда".
И снова быстро "Щёлк" и показ результата. И так полтора десятка кадров, быстро, без каких-либо вопросов к нам, но с мгновенным показыванием сделанного.
Похоже мы у него не первые, а где-то тысяче первые. Современные фотоаппараты он знал и ни о чём нас не спрашивал. Только, довольны ли мы сделанным кадром.

Один раз только поинтересовался, «married» ли мы ?
- А как же, сыну же 20 лет. Ты же видишь.

Тогда он дважды при фотографировании усаживал Татьяну мне на колени , а «Сэра» ставил рядом. Снимки получились хорошие.
Ну не могу казать, что такое "насилие" с посадкой на колени мне нравилось, но мужичок не спрашивал.
Да, он говорил ещё, когда улыбаться надо, когда нет.
Этого мужичка рекомендую. Дали два динара – похоже, что гонорар в два раза превысил ожидаемое. Ну и слава богу.

Ведь всегда хочется видеть на фото всех вместе. Я за это ему благодарен.

Помещаю здесь его произведения не для того, чтобы Вы, уважаемые читатели, любовались моей семьей, а для оценки результатов работы мужичка, чтобы Вы сами решали, отдавать ему свои фотокамеры или нет. Весь процесс у нас занял минут 7 на 15 абсолютно разных фотографий.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Осмотр Джераша у нас занял два часа. Может быть потому, что посетителей не было, может потому, что было совсем не жарко.

В шесть часов мы вернулись в Мадабу, в "Мариам-отель" и познакомились лично с Чарли Твалом , владельцем отеля.
А потом он пригласил нас в "нижний" ресторан и мы часа три беседовали за бутылочкой мадабского вина.
Нам всем было интересно и , если бы не большие планы на следующий день посидели бы подольше.

А сейчас я хочу поподробнее рассказать о Чарли, так как Вам, уважаемые читатели, если Вы решили побывать в Иордании, это может пригодиться.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Информация о Чарли и его бизнесе: Charl Twal. 43 года, женат , трое детей, владелец отеля «Mariam-Hotel» http://mariamhotel.com/ в Мадабе, закончил МГУ, работал гидрогеологом в нескольких странах, потом на участке земли, доставшемся ему от бабушки, которую звали Мариам, построил по своему собственному проекту новый отель и назвал в честь бабушки.

Мы сидели вчетвером в «нижнем» ресторане его отеля вечером в воскресенье и пили мадабское вино. А Чарли спрашивал и рассказывал.
Спрашивал, как в Москве, как на Арбате, есть ли аттракционы в Парке Горького, также хорошо сейчас гулять по Фрунзенской набережной.

Обсуждали политику и мировые новости, рассказывал, что говорит «Аль-Джазира» и знают все арабы. Как арабы относятся к нам (в целом положительно). Было очень интересно и во многом обидно за нашу державу, при этом нам обоим. Чарли любит нашу страну – Советсткий Союз, Россию, где он прожил 7 лет. И с этими годами у него связаны самые тёплые жизненные воспоминания.

Долго думал , описывать ли взгляд со стороны на наши внутренние и внешние действия и проблемы у человека-иностранца, искренне любящего Россию.
Но решил здесь воздержаться. Если кому-либо из тех, кого знаю на данном Форуме, интересно – напишу отдельно.
Не согласен с Чарли по нескольким частным вопросам, но в целом он прав. Увы.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Как Чарли строит свой бизнес: гостиницу от построил исходя, как из своего большого опыта, так и в соответствии с мировыми стандартами.
Сам планировал, сам наполнял комнаты.

Как частный случай, к примеру, нас поразило, что в изголовье кроватей на стене прикреплены , я не знаю, как правильно называть, но назову «щиты», отделанные не тканью, к везде, где видел, а нубуком.

И ещё пример – в общем-то зимой на Ближнем Востоке на обогреве экономят, если надо, то гости обогреваются кондиционером. А в Мариам-отеле были очень горячие батареи. Такого не было нигде в тех местах, где мы жили, ни в Иордании, ни и Израиле. Такого не было и во время нашей прошогодней поездки зимой в Сирию.

«Мариам-отель» нельзя забронировать через Букинг– только непосредственно через его сайт. Я поинтересовался почему. И тут Чарли рассказал очень интересную, но работающую стратегию привлечения клиентов.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Пара слов про Букинг. К Чарли несколько раз приезжали представители Букинга с предложением сотрудничества.

Но ! Оказывается Букинг требует в качестве гонорара 25% от стоимости сданных через него номеров. Ну а это с одной стороны естественным образом повышает расходы владельцев гостиниц.
С другой стороны размещение на Букинге близко расположенных или схожих гостиниц вызывает усиление конкуренции среди хотельеров. А одним из элементов повышающих конкурентоспособность является снижение цены. То есть, автоматически снижение прибыли.

Вот и участники Букинга бьются с этими двумя проблемами. В результате получается, что туристов приходит больше, но доходы не растут, а сервис не улучшаются, ну возникают в связи с этим другие проблемы.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Чарли решил пойти другим путем.

Во-первых, он позиционирует свой отель, как отель для людей со средним достатком, которые умеют считать деньги.

Во-вторых, он творчески и планомерно создаёт как бы сеть «Друзей Мариам-отеля» по всему миру. То есть людей, которые, раз побывав у него, и в дальнейшем рекомендуют его отель своим друзьям. Поэтому и лозунг отеля «Вы приезжаете, как гость, а уезжаете нашим другом» соответствует истине. Считайте, что и я стал другом его отеля и исключительно ценю его советы и ответы, его помощь, которую он оказал мне, когда я готовился к данной поездке.

Чарли не только владелец отеля, но и патриот МАдабы (на первое А – ударение), патриот Иордании. И хочет, и старается, чтобы и его родной город и его родную страну знали и любили. Он сам издает журналы о Мадабе и пишет о городе статьи везде, где может, консультирует и пишет статьи в международных справочниках для путешественников, которыми, кстати и мы пользуется.

Активно участвует в социальных сетях, на англоязычных сайтах самостоятельных путешественников. Первый в Мадабе, который провел у себя (ещё давно) интернет и организовал в отеле Wi-Fi.

Сейчас делает на базе интернета в отеле постоянно действующее телевидение, чтобы в любую минуту из любой точке мира можно было бы посмотреть, что происходит в отеле, ну а в дальнейшем и окрестностях.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

В-третьих, Чарли решил не зарабатывать на аутсорсинговых услугах, а сделать так, чтобы дополнительный сервис сделал отель ещё более привлекательным.

Возьмем к примеру такси. Он договорился с 15 небольшими и очень маленькими компаниями такси Мадабы, что будет поставлять им клиентов, сам за такую услугу не будет брать ни копейки (гонорар по Иордании за посредничестве в этом бизнесе обычно от 5 динаров), за это таксисты обязаны давать приходящим от него клиентам самую минимальную, ниже чем везде цены.
Это соответствует истине – проверил на себе. Перед тем, как уезжать, списался с 8 таксистами и соответствующими компаниями в Аммане, Акабе, Джераше и Мадабе.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Ну и в качестве примера привожу следующее: итоговая минимальная цена проезда после продолжительных переговоров из Вади-Рам в Мадабу у неизвестного мне таксиста 75 динар.

У таксиста от Чарли – почти на 10% меньше. Это учитывая то, что я ездил в «несезон». В сезон меньше бы чем на 90 динаров договориться с любым таксистом вряд ли бы удалось.

А у Чарли цены выставлены на сайте и они одни в любое время года.

Кроме того, хочу отметить честность Чарли даже в мелочах – "его" таксисты предоставляют свои услуги четко по графику. Очередь в предоставлении услуг всегда соблюдается и «любимчиков» нет. Мне пришлось очень просить Чарли, чтобы и на следующий день я мог ездить с таксистом Аднаном – мужик-то нормальный.

И ещё, Чарли добросовестно и быстро отвечал мне на все вопросы, которые я задавал ему по электронке. Но , как я понимаю, ни я один жил и планировал жить у него. Я это понимаю и ценю.

Не знаю, как кому, но мне всегда спокойнее, если есть в незнакомой стране кто-то, к кому я могу обратиться с вопросом или за помощью. Я этим никогда не пользовался и не планирую, но спокойнее.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Мадаба – городок небольшой, от гостиницы Чарли до главного сайта Мадабы – «мозаичной» церкви – 5-7 минут пешком.

Мадаба выгодна ещё и тем, что от неё, спокойного и тихого города с приемлемыми ценами гораздо быстрее добраться до любой достопримечательности Иордании, чем из того же Аммана с его жутким трафиком. Я это впервые прочитал в отчёте Юргенда и не жалею, что воспользовался этой информацией. Ну а про цены на такси уже написал.

Ну а теперь ещё интересная информация о Чарли Твале. Он христианин. Католик. А его супруга – православная.
Чарли из очень известной бедуинской семьи, которая ещё сто лет назад жила под Караком, а ещё раньше, давным-давно воевала с крестоносцами и вместе с Салах-ад-Дином завоёвывала Карак. Не даром на пути между Мариам-отелем и «мозаичной церковью» стоит памятник этому великому полководцу, который у арабов так же почитается, как у нас Александр Невский.

После общения с Чарли появилась у меня заветная мечта – увидеть Патриарха Иерусалимского и попросить у него благословения. Считайте, что по блату. Ведь Чарли – его родной племянник. Вот так-то.

Я предложил Чарли быть экспертом по Иордании на нашем Форуме. Чтобы он отвечал на вопросы. Но он, хотя и нормально говорит по-русски, писать по-русски стесняется. Надеюсь мне удастся его «раскрутить» или Вы, дорогие коллеги, мне поможете, ведь Чарли - кладезь знаний по Иордании.
Последний раз редактировалось Zlatan 24 фев 2012, 10:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #6

Сообщение unix » 15 фев 2012, 23:54

Zlatan писал(а) 15 фев 2012, 08:47: я вместо фотографий в нескольких случаях поставил скрин-шоты видео, при этом не обрезав по краям.
Мне так понравилось. Как бы , как в рамке получилось. Ну а как другим людям ? Нравится или нет ? Может эту "рамку" удалить ?


Задумка конечно хорошая, но почему то всё время хочется нажать на кнопку
А кино не показывают....но вроде ничего так, и получилось необычно
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 16 фев 2012, 00:19

unix писал(а) 15 фев 2012, 23:54:
Zlatan писал(а) 15 фев 2012, 08:47: я вместо фотографий в нескольких случаях поставил скрин-шоты видео, при этом не обрезав по краям.
Мне так понравилось. Как бы , как в рамке получилось. Ну а как другим людям ? Нравится или нет ? Может эту "рамку" удалить ?


Задумка конечно хорошая, но почему то всё время хочется нажать на кнопку
А кино не показывают....но вроде ничего так, и получилось необычно


Знаешь, немного на это и рассчитывал, как бы на ожидание действия.

Ну так что, убирать рамку ? Илья, ты же знаешь, мне твое мнение, как человека с художественным вкусом и огромным опытом очень ценно.

Надеюсь, что и Майя откликнется со своим мнением - у неё тоже каждый отчёт - шедевр.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #8

Сообщение Vovan54 » 16 фев 2012, 01:05

Был в Иордании всего два дня,с другом катались на великах,лет 6 назад. Меня иорданцы поразили своей честностью.
От погранперехода ( север Израиля,около г. Бейт-Шеан)хотели взять такси до г. Ирбид.Такси-легковые Ниссан-Санни, стоит 10 динар. Но т.к.мы с великами, нам велели ждать. Потом дали нам микроавтобус. Мы были готовы к другой сумме, но попросили,как и написано было на остановке-10 динар.
Первую ночь мы ночевали под открытым небом,а на вторую остановились в отеле в г. Аджлун. Цена номера написано 20 динар + 10 %.
Когда утром я давал соответственно 22 динара,то 2 динара отказались у меня брать,еле уговорил взять как чаевые.
Иорданцы произвели на меня впечатление людей спокойных и рассудительных и я назвал их для себя "финнами Ближнего Востока"
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #9

Сообщение Ловец Ветров » 16 фев 2012, 12:35

Уважаемый Zlatan!
С большим интересом и вниманием читаю Ваши сообщения - так уж получилось, что процентов на 80% Ваш маршрут соответствует моим планам на поездку в апреле. И Ваши вопросы перед поездкой и Ваши сообщения после помогают восполнить пробелы в той схеме, которую я сейчас вырисовываю.
В этой связи не сочтите за труд сообщить - от Алленби ходят только такси? Вам было нужно до Мадабы, мне до Аммана, но, возможно, Вы обратили внимание - есть ли там хоть какие-то автобусы в принципе?

Заранее благодарен.

П.С. И еще в плане пересечения границы по Алленби. Как мне казалось из сообщений других веток, она состоит из следующих этапов
1. Израильская сторона. Оплата выезда (170 шк)
2. Шаттл от израильской таможни до иорданской таможни, т.е., собственно, мост (где-то читал 5 шк, у Вас - 3 динара)
3. Выезд от иорданской таможни до ворот (1,1 динар).
Поскольку в Вашем подробном описании третий элемент отсутствует, скажите, пожалуйста, какова процедура перехода от иорданских таможенников до выхода из режимной зоны.
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #10

Сообщение Vovan54 » 16 фев 2012, 13:23

Ловец Ветров, Вам конечно известно,что на этот погранпереход надо приезжать с полученной заранее иорданской визой?
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #11

Сообщение Zlatan » 16 фев 2012, 14:02

Ловец Ветров писал(а) 16 фев 2012, 12:35:Уважаемый Zlatan!
В этой связи не сочтите за труд сообщить - от Алленби ходят только такси? Вам было нужно до Мадабы, мне до Аммана, но, возможно, Вы обратили внимание - есть ли там хоть какие-то автобусы в принципе?

П.С. И еще в плане пересечения границы по Алленби. Как мне казалось из сообщений других веток, она состоит из следующих этапов
1. Израильская сторона. Оплата выезда (170 шк)
2. Шаттл от израильской таможни до иорданской таможни, т.е., собственно, мост (где-то читал 5 шк, у Вас - 3 динара)
3. Выезд от иорданской таможни до ворот (1,1 динар).
Поскольку в Вашем подробном описании третий элемент отсутствует, скажите, пожалуйста, какова процедура перехода от иорданских таможенников до выхода из режимной зоны.


В Иордании прекрасно развито автобусное сообщение и убежден, что ходят и убежден, что остановка должна быть или близко или чуть ли не в самой таможне. Я краем глаза видел там что-то подобное автобусному терминалу. С несколькими автобусами. Их количество, как сейчас вспоминаю, было существенно больше, чем едущих до израильской границы. Значит едут ещё куда-то , ну а столица, при этом близко расположенная - самый вероятный для них объект поездки.
Я бы на Вашем месте вышел на сайт иорданской автобусной компании и там бы посмотрел расписание. Как мне представляется и исходя из жизненного опыта - это минут 10 , максимум, поисков. Имею ввиду нахождение нужного сайта.

1. Теперь платят 176 шекелей
2. Когда ехал в Иорданию , то платил кажется долларами. Эта информация у меня в домашнем компе.
Далее просто оплата за проезд в 8-местном автобусе. Виза у меня была. Наши рюкзаки по прибытию на таможню вместе с грудой чемоданов итальянцев выгрузили на тележку и какой-то тощий дедушка попытался её сдвинуть. Я подтолкнул деду тележку взял один рюкзак, сын другой, подошли к просвечивающему устройству, пропустили вещи через него и снова забрали. Потом подтащил и поставил вещи у какого-то окошка , в котором иорданский таможенник как-то колдовал с нашими паспортами - их забрали по прибытии. Сын остался с вещами. А я пошел и обменял деньги доллары на динары в том же помещении, где сидел дядька по вывеской "Bank". При этом у него был такой же курс, как и практически везде в Иордании.
Вскоре, наколдовавшись, таможенник нам вернул паспорта и мы пошли ловить такси. И всё.

Иорданцам Вы заплатите по 8 динаров с человека только при выезде. Но именно динаров. У меня в последний день динаров уже не хватало - все, кроме тех, что оставили для коллекции потратили, так зашли в ближайший магазинчик и тамошний кассир нам поменял немного долларов на нужное количество недостающих динаров.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #12

Сообщение Ловец Ветров » 16 фев 2012, 15:12

2 Vovan54:
Да-да, я в курсе, но все равно спасибо, что обратили на это внимание в этой ветке. На тот случай, если не все прочитали мои занудные распросы на эту тему в "транспортно-иорданском" форуме.))
Я даже понял почему так - иорданцы в принципе не считают этот пункт границей с Израилем. В их вселенной по другую сторону находится великая Трансиордания.. Ну, или Палестина на худой конец. А нет границы - нет виз.

2 Zlatan:
Из автобусных системных перевозчиков я нашел только Джетт, у которого нет рейсов к Аллеби и Траст, который и сайта своего не имеет. Ладно, оставим эту часть паззла на удачу. Если автобусы там пасутся, значит уеду.
По поводу шаттла между границами - меня смутила не разность валют, а разность сумм. Раз Вы платили 3 динара с человека, буду исходить из этой информации.
Другого принудительного транспорта для перемещения в районе таможен нет, я понял.
Спасибо )
UA; RU; BY; PL; CZ; DE; BG; IT; NL; EG; HR; ME; IL; JO; ES; HU; SK; AT; FI; SE; NP; IN; AE; BE; FR; GR; VN; VA
Аватара пользователя
Ловец Ветров
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 23.02.2011
Город: Київ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #13

Сообщение Zlatan » 16 фев 2012, 17:03

Уважаемый "Ловец".
На такси , думаю, до Аммана динаров 17-20, то есть до 850 рублей за машину. На автобусе , думаю. динаров 5.
Если хотите, я спрошу у Чарли Твала, единственно , он дней пять будет вне доступа. Может меньше.

Ну а Джетт там действительно самый крупный. Я именно его имел ввиду, да забыл название.

Вам конечно виднее, но в Аммане жуткий трафик - два раза ехал (в Джераш и обратно) по его западным пригородам. Был не рад.
Зачем Вам Амман ? И смотреть там практически нечего.

Я просто считаю, и не я один, что делать радиалки и вообще перемещаться по Иордании лучше, базируясь в каком-то более спокойном городе.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 16 фев 2012, 23:05

30 января

Эпиграф «Пусть холодно, зато мокро»

Планы были большие, но состоящие из стандартных частей: с утра выехать из Мадабы, посетить Хамамат Ма`ин, посмотреть панораму и серпантин в Вади Муджеб, посетить Карак, по возможности посетить Шобак и приехать в отель “Candles” в Петру на ночлег. Всё на такси.

Не буду расстраивать цифрами , которые мне присылали при предварительном общении местные таксисты.

У Чарли, как всегда было чётко и дёшевле, чем у всех. Написано на сайте Хамамат Ма`ин 18 динар плюс 3 динара за час ожидания – значит так и есть. Ну и проезд – 68 динар. Итого 85 динар.
Правда и тут нам достался бонус от Чарли : по моим данным, чтобы проехать в Петру из Ма`ина нужно было возвращаться в Мадабу, но Чарли дал задание водителю повезти другим путем, чтобы проехать и по-возможности заехать в Мукавир (или М`кавер)

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Отъезд был из Мариам-отеля был назначен на 8.30.


Вез наш тот же водитель, что и вчера. Его звали Аднан.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Улицы Мадабы были пустынны


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Горы пусты и только по краям дороге деревья, выращенные человеком

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Было холодно и сумрачно, по пути к Ма`ину дождь то начинался, то приостанавливался, но уже перед источниками непогода разыгралась.
Перед въездом на источники охрана собирала плату. Я дал Аднану деньги, он передал их через окно охраннику и на его вопрос что-то ответил.
Сдачу дали больше, чем ожидал. В три раза.
- Я, - сказал Аднан – сообщил охране, что Андрею не 20 лет, а 12 , поэтому за него взяли не 15, а 5 динаров.
- Спасибо, дорогой. – запомнил я.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
В 40 шагах от входа.


Стали спускаться вниз по дороге и увидели пар над деревьями
Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


В такую неуютную и холодную погоду, в дождь, у источников никого не было вообще.


Мы , не опуская зонтиков, подошли к горячему водопаду
Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Раздевалка находилась в достаточном отдалении и голым под холодным дождичком по мокрым ("Ледяным" - уточнила Татьяна) камням перемещаться не хотелось, поэтому решили переодеваться под очень символическими навесами непосредственно около водопада, укрываясь, если что, полотенцами, которые по мудрому советы Майи и Лиды мы взяли с собой.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
"Символические" навесы слева.


Посидели в нижнем и в более горячем верхнем бассейне и непосредственно в "парной" пещерке под фонтаном, где вода (если притронуться) была нестерпимо горячей


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Не знаю, может быть погода была нелётная, может скучновато, но через 1 час 20 минут источник мы покинули. Хочу предупредить – осторожно, некоторые места у источника достаточно скользкие – смотрите не поскользнитесь !
Я поскользнулся...


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


В общем, покинули вовремя. Навстречу нам попалась большая, в полном соответствии с Кораном, семья: отец семейства в тёплом пальто, его четыре жены совершенно разного возраста не менее тепло одетые и множество детей. Глава семьи важно и неторопливо шёл к водопаду, жены шли буквально в двух шагах сзади него, а дети носились вокруг.

Не убежден, что взрослые бы полезли в воду или разделись, тем более, что раздевалку уже прошли, но нам бы под их внимательными взглядами было бы очень дискомфортно. Точно.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
В ущелье от многочисленных горячих ключей и водопадов поднимались клубы пара, которые сносили в сторону постоянно налетавшие порывы ветра.


Аднан ждал нас в кафе и был несколько удивлен, что вернулись раньше ожидаемого, но вида не подал и повез нас по местным серпантинам, сначала вверх, потом направо и снова по серпантину. Привез нас к обзорной точке напротив Мукавира.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Мукавир. Вдали - Мертвое море


«Мукавир - это крепость царя Ирода Великого. После смерти царя его сын Ирод Антипа унаследовал крепость. Именно там, после рокового танца семи вуалей, исполненного Саломеей, царь Ирод пообещал выполнить любое желание красавицы. Она попросила голову находящегося в застенках Иоанна Крестителя. Пришлось царю сдержать обещание. И вскоре в зал внесли на блюде только что отрубленную голову пророка. Девушка взяла ее в подарок своей матери.
В деревне Мукавир на вершине 700-метровой скалы возвышается крепость Махайрос (Machaerus, 100 г. до н.э.) - местные жители называют ее Калаат аль-Мешнек (Qala'at al-Meshneq, «Замок негодяев»). Сами руины крепости не впечатляют (реконструированные колонны отмечают место расположения дворца Ирода). Но сверху открывается поразительный вид на Мертвое море и окрестности.»

Вот из-за того, что «руины не впечатляют» и мы их уже видели в отчёте Юргенда, а также из-за дождя, из-за которого практически невозможно было ничего разглядеть, на вершину мы не поехали.


Следующим этапом по пути по королевской дороге был переезд через «Вади Муджиб»
Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


«Природный заповедник Муджиб, известный своими живописными пейзажами, расположен ниже всех заповедников в мире - на восточном побережье Мертвого моря. Он находится в глубоком ущелье Вади-Муджиб, сбегающем в Мертвое море на отметке 410 метров ниже уровня моря. Заповедник простирается от гор Карак на севере до гор Мадаба на юге, в некоторых местах достигая высоты 900 метров над уровнем моря. Перепад высот в 1300 метров и круглогодичный сток воды из семи притоков делают Вади-Муджиб уникальным по биоразнообразию феноменом. Скалы заповедника сложены из плотного песчаника»


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


И отправились дальше в Карак. Сильный дождь сменился сильным дождём с сильным ветром. Туристов в Караке не было , только в конце встретили группу, как мне кажется, филиппинских мусульман .

Рассказывать о Караке после других превосходных отчётов смысла нет. На авторов этих отчётов я ссылался в самом начале.

Единственно, пару слов про добровольного гида. Стоило нам купить билеты (цена - 1 динар), как из кассы, обгоняя нас, в крепость буквально побежал мужичок. И уже в крепости встретил нас и сделав знак "Пошли мол, всё покажу", повел нас вглубь.

Мне гид был не нужен, но Татьяна сказала: «Пусть рассказывает». Гид, подсвечивая фонариком, рассказывал про многоэтажные конюшни, про запасы продуктов и показывал, где это всё готовилось.

Благодаря отчёту Майи , я бы и сам мог это показать. Тем более, что с освещением проблем бы не было – фонари мы с собой брали. Но это было бы не быстро. А пока гид рассказывал членам моей семьи я снимал на видео то, что мне самому казалось интересным и красивым.

Подошёл, когда краткая экскурсия закончилась. Гид выжидающе ждал. Я дал ему динар, очень достойно мужчина ответил, что экскурсия стоит 5 динаров.
- Да билет на вход стоит всего динар !
- Но вас же было трое.
- В общем-то двое -, подумал я
- Да дай ты ему три, - сказала Татьяна – И пошли смотреть дальше.

Я дал три динара.
Мужчина внимательно посмотрел мне в глаза и искренне, без угодливости, улыбнулся.
Ну и пусть ему будет хорошо.

Предупреждение читающим: если нет желания узнавать, где жили лошади в Караке и где готовили еду людям (а таких мест много), то «отшивайте» мужика сразу.
Как я понял , он и у Майи успел побывать гидом

В качестве доказательства того, что и мы побывали в Караке - несколько фотографий дождливого Карака.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Запомните спину этого гида - это он наговорил нам на три динара


Дальше в планах у нас был Шобак.

Но просто плохая погода стала погодой невыносимой. Проливной дождь сменялся густым туманом. А дорога была Королевская, извилистая с постоянными подъёмами, спусками и вероятно с очень красивыми видами. Но не сейчас.

Аднану было тяжело, он вел машину аккуратно и старательно, и с безопасной скоростью.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Наш Аднан


В общем когда мы подъехали к стандартной точке, откуда можно было увидеть Шобак вечерело.
- Ну что, Мэм, - спросил Аднан -, поедем к Шобаку ? Вон он , напротив.
- Где ? - спросила мэм и вышла из машины, чтобы сквозь дождь и сумерки посмотреть на замок издали и сфотографировать его.

И начала фотографировать, то , что видела.

Аднан с сомнением наблюдал за процессом, потом вышел из машины, попросил у Татьяны фотоаппарат и стал фоторафировать совсем другой холм вдали.

Впрочем ни у мэм, ни у водителя нашей мэм снимки не получились. Иншалла…


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Королевская дорога. Дождь и туман.


В Шобак мы не поехали , погода и время дня были такие, что жизнь казалась дороже.

И поехали мы Петру.

В районе семи вечера подъехали к входу в отель «Candles»., в котором нам предстояло ночевать три ночи. Шёл мелкий дождичек
Отель стоял на горке, вход в заповедник был виден и находился примерно в 300 метрах от отеля.

Мне показалось и я до сих пор остаюсь при своём мнении, что мы были единственными постояльцами в отеле.
Стоимость проживания в трехместном номере на три дня составила 149 динаров. Дал 150 , у девушки на ресепшн не оказалось сдачи. Обещала вернуть динар при окончательном расчёте, но забыла.

Также заказали три ланча на завтра в Петру.
Один ланч стоил 5 динаров. Ланч включал коробочку сока ~ 200 грамм, помидор, огурец, яблоко, булочку с сосисками и булочку с сыром, стопочку печенья , вафлю, бутылку воды 0,5 литра. Может быть что и забыл. Всё было аккуратно завернуто в тонкую пленку. И вполне съедобно.
Хочу отметить , что в первый день движения по Петре мы «освоили» на троих меньше полутора ланчей. И менее одной бутылки воды.

-----------------------------------------------
Отвлечение от основной темы.
Пара слов про употребление воды. В горных, горно-таёжных походах не рекомендуется при движении пить воду, даже если сильно потеешь. Это , в итоге, приводит к бОльшему обезвоживанию организма и уменьшению выносливости..
Напиться вдоволь лучше вечером , на привале.
Рекомендация будущим путешественникам, проверенная на собственном и чужом опыте.
--------------------------------------------

Также на ресепшене нас спросили на какое время нам делать завтрак. Наслушавшись рекомендаций о трудностях Петры и необходимости быть у входа не позже 6 утра – иначе сметут толпы туристов, но, исходя из реалий и собственного опыта, пошли на компромисс – заказали на 6.30.

Зайдя в номер, обнаружили, что он теплый – это кто-то включил и похоже давно кондиционер на +30 градусов. Номер был идеально чистый. На кроватях были вот такие украшения.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Батареи были холодные, но , повторю, не смотря на ночную температуру близкую к нулю, в номере было тепло, комфортно и уютно.

Немного забегая вперед скажу, что батареи потеплели на следующую ночь, когда приехало десятка полтора англичан и оставались теплыми на третью ночь, когда заявился большой автобус с поляками.

Единственным недостатком, или особенностью, или достоинством для тех , кто любит рано вставать, является минарет, расположенный метрах в 30 от отеля.

Ровно в пять утра муэдзин начинал будить правоверных и не только правоверных.
При этом в первую ночь призывал три раза в течение 13 минут, начиная с 5 утра, во вторую и третью, а ему похоже объяснили, чтобы особо не старался, муэдзин призывал дважды. В 5.00 и 5.05.

Но мы просыпались, правда не все и не всегда – это у меня по старой привычке сон чуткий.

А также все три вечера, ровно в 19 часов, когда мы или входили в отель или подходили к нему (так получалось случайно) муэдзин с соседнего минарета каждый раз пронзительно приветствовал нас.

Но отель Candles для проживания я всё же рекомендую.
Последний раз редактировалось Zlatan 24 фев 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 16 фев 2012, 23:55

31 января

Эпиграф к Петре

«В горах под снегом и дождём,
Мой милый друг,
Мой бедный друг…»
____________________
почти по Бёрнсу


Встали в 6 утра. Примерно. Чтобы в 6.30 подняться в ресторан к специально подготовленному для семьи завтраку.

Но предварительно поднялся на один этаж выше - на крышу, чтобы посмотреть на погоду над Петрой. Погода не радовала. Мелкий дождичек, сильный холодный ветер и тучи, тяжёлые серые тучи над Петрой. Решил своих на расстраивать – ведь ничего не изменить. Судьба – кисмет.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Вид на Вади Мусу с крыши отеля.

Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Вид на горы Петры с крыши отеля.


Тем более, что два предыдущих дня здесь лили проливные дожди.

Спустился. Был готов полный шведский стол для трех человек. Сделала это маленькая , ну очень маленькая филиппинка приятной наружности и не понятного возраста.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.
Шведский стол на троих

Предложила сделать омлет. К чему я отнесся очень положительно. Ели мы не торопясь, так как в окно было видно, что торопиться совсем не стоит.

В общем у входа в Сик мы были в 9 утра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #16

Сообщение Dak.2010 » 17 фев 2012, 05:11

Увлекательно. Полезно. Наглядно. С юмором. Ждём продолжения!
Dak.2010
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.01.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #17

Сообщение Dak.2010 » 18 фев 2012, 09:40

Zlatan писал(а) 15 фев 2012, 23:26:Возьмем к примеру такси. Он договорился с 15 небольшими и очень маленькими компаниями такси, что будет поставлять им клиентов, сам за такую услугу ни будет брать ни копейки (гонорар по Иордании за посредничестве в этом обычно 5 динаров, но берут и 10 и больше), но за это таксисты обязаны давать приходящим от него клиентам самую минимальную, ниже чем везде цены за те же услуги по стране.
Это соответствует истине – проверил на себе. Перед тем, как уезжать, списался с 8 таксистами и соответствующими компаниями в Аммане, Акабе, Джераше и Мадабе.

Несколько слов в качестве дополнения.
На англоязычном сайте я нашел адрес таксиста, сотрудничающего с Мариам отелем, и спросил стоимость "пакета" (извиняюсь за употребление "ругательного" на форуме слова) на 5 дней с маршрутами, один в один повторяющими те, которые указаны на сайте отеля. Рассчитывал, что "напрямую" цена должна быть меньше, а "пакетность" сделает её вообще "халявной". Так вот, таксист назвал цену, превышающую прайс отеля более чем на 50%(!) Для меня это составило бы лишние 130 JOD. Торговаться, правда, не пытался, но вряд ли бы торг сдвинул цену более чем на 20-30 JOD.
Последний раз редактировалось Dak.2010 18 фев 2012, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Dak.2010
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.01.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #18

Сообщение Zlatan » 18 фев 2012, 11:12

Юра, когда я не знал ещё, что нас будет практически всю Иорданию возить Аднан, то в Джераше спросил про его цены на разные этапы маршрута.

Аднан начал называть цены. Высокие. Потом начал говорить про скидки, так как он уже нас везёт и мы вроде люди позитивные и цены снизил сильно.
Я при этом не торговался, а слушал. Итоговые его цены были чуть хуже, чем у Чарли.

Когда я вечером спросил Чарли о том, можно ли будет использовать Аднана в дальнейшем и назвал его цены, то Чарли возмутился и сказал, сколько нужно Аднану заплатить. К примеру, Вади Рам - Мадаба должен был стоить 68 динар, а Аднан просил 70. И т.д.
В дальнейшем, за каждый этап, я платил как бы с одной стороны столько, сколько говорил Чарли, но всё же, за надёжность, как бонус, чуть больше. При этом Аднан точно знал, сколько должен был получить - ему и мне всё это Чарли написал на бумаге и, для контроля копию оставил у себя.
А потом, проконтролировал - не обманывают ли водители его туристов.

Но, к примеру, в вышеупомянутом случае я всё же дал Аднану 70 динар. Хотя он не намекал и не просил об этом.
Можете меня осуждать.

Юра, все таксисты Чарли из Мадабы. Я лично не нашел в интернете координаты ни одного из них. Хотя вроде бы ищу всегда хорошо.

Общался , помимо Аднана, с по телефону с таксистом Исой и сыном Исы.

Если хочешь, пришлю их телефоны, но попозже, так как только что и ровно через 12 месяцев пользования у моего Samsunga испортился тачскрин, а телефоны я записывал не на SIM-карте, увы. Так что, как починю, сброшу в личку.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г. Камни Петры

Сообщение: #19

Сообщение Zlatan » 18 фев 2012, 13:27

Уважаемые коллеги !

За первый день пребывания в Петре было сделано такое изобилие фотографий, хороших и разных, что желание быстрее продолжить отчёт натолкнулось на огромные временнЫе затраты по выбору небольшого количества количества снимков для него.
Поэтому я решил сделать некоторое эмоционально-петрографическое отвлечение, которое будет состоять только из фотографий. Фотографий камня Петры. Без указания привязки к месту и комментариев. Так что, дорогие, ищите или вспоминайте сами.

С уважением, ZLATAN


Камни Петры


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.


Однако на этом решил закончить, чтобы не утомлять уважаемых читателей.
Фотографий конечно гораздо больше.

Спасибо за терпение.
Последний раз редактировалось Zlatan 24 фев 2012, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания и немного Израиля. Зима 2012г.

Сообщение: #20

Сообщение Andrevna » 18 фев 2012, 17:38

Вячеслав, спасибо, очень интересный отчет! И необычные "зимние" виды. Поразила зелень травы на снимках. Мы приезжаем в Иорданию весной (в апреле-мае) или осенью. Но уже даже в апреле трава выгоревшая. Очень необычные виды Джераша в зелененькой травке.
Ждем продолжения!
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль