В Петру на один день из Эйлата

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #1

Сообщение NatGeoWild » 29 дек 2012, 01:42

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

Поездка в Петру предстояла быть интересной и увлекательной, не предвещающей каких-либо сложностей, ведь три года назад мы с Димой уже пробили этот маршрут и сейчас, с веселой компанией наших друзей – Андрюхи и Юрки – иорданская Петра должна была стать еще одним незабываемым дополнением к насыщенному и кайфушному путешествию. Очередная ноябрьская вылазка в Израиль в основном сконцентрировалась в Эйлате, где мы наслаждались дайвингом, а так как из Эйлата в Петру добраться проще простого, то день перерыва между нырялками решено было посвятить достопримечательностям одного из семи современных чудес света.

пещерные человеки
В Петру на один день из Эйлата

современные строители Петры уютно расположились в ущелье Сик
В Петру на один день из Эйлата

кошечка, скажи "мяу" по-арабски)
В Петру на один день из Эйлата

ущелье Сик
В Петру на один день из Эйлата

По утверждениям интернета в середине ноября в Петре температура воздуха должна была быть не менее 20 градусов, и, помня какая неимоверная жарища стояла во время нашей прошлой октябрьской поездки в иорданские горы, естественно сейчас нашей главной задачей было соблюсти легкий летний дресс-код и запастись немалым количеством столь необходимой в пустыне воды. Единственное, что я не учла, так это то, что погода может быть не только такой какой она должна быть, и не надо полагаться только на среднестатистические метеорологические данные ибо это может испоганить впечатления даже от «чуда света»))

внезапно появляется Эль-Хазне
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

С погодой в Петре нам совсем не повезло. Задубели все и очень сильно.
Передвигались мы по Петре быстро, очень быстро, зачастую обгоняя ослов, верблюдов и лошадей с повозками, коих там превеликое множество. Вынужденный бег рысцой был единственным способом избежать судьбы несчастных мамонтов.
В какой-то момент, когда я посиневшая и околевшая от жуткого холода проклинала ледяной ветер и моросящий дождь, беспощадными иглами пронизывающими каждую клеточку тела, активно ненавидела всех туристов одетых в пуховики и теплые штаны, по уши обмотанных шерстяными шарфами, предложила на время до возвращения в такси забыть меня у огня среди бедуинов или спрятать от неумолимой стихии в одной из многочисленных пещер, Андрюха, видя, что путешествие начинает приобретать непоправимый окрас, благородно достал из рюкзака и предложил мне полотенце – пляжное полотенце. То как сильно мы ржали, конечно, на какое-то время даже согрело, но когда мы узнали, зачем он взял с собой в пустыню пляжное полотенце и, учитывая сложившиеся погодные условия, мы хохотали еще больше и громче. Полотенцем была обмотана бутылка холодной воды, ведь нам по идеи должно было быть ужасно жарко, и лишь глоток ледяной воды мог спасти изнуренного солнцем и пустыней Андрея. В итоге в полотенце была замотана я, а тема с холодной водой в жаркой пустыне превратилась в очередной прикол, сопровождавший нас всю поездку.

в палатке бедуинов
В Петру на один день из Эйлата

чай за ван динар, но купленный за ван доллар, остыл еще будучи не налитым в чашку
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский
Сирия отзывы туристов

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #2

Сообщение NatGeoWild » 29 дек 2012, 01:54

Несмотря на жуткий холод, Петра в очередной раз оставила в памяти множество прекрасных моментов.

Как я уже упоминала, добраться из Эйлата в Петру совсем несложно. Есть несколько вариантов, нам наиболее предпочтительным было такси, которое легко взять на иорданской земле сразу по прохождению границы. Такси, без торга, на весь день с неограниченным временем ожидания в Петре стоило нам 150 долларов.

Переход Эйлат – Аккаба, Yitzhak Rabin Terminal, работает с воскресенья по четверг с 6.30 - 20.00, в пятницу и субботу с 8.00 – 20.00.
При выходе с территории Израиля вам надо заплатить 103 шекеля, Иордания тоже берет деньги только уже на выходе из страны, поэтому, когда будете возвращаться обратно в Израиль, чтобы поставить выезд из Иордании придется заплатить 10 динар.

Входной билет в Петру с момента нашей прошлой поездки круто подорожал, теперь однодневное посещение Петры стоит 90 динар. Ни карточки, ни другая валюта в кассах не принимаются, поэтому необходимо запастись динарами заранее. Мы их меняли на границе, там нормальный курс.
Без динар точно не обойтись при покупке билетов в Петру и при оплате на границе, в остальных случаях во всех туристических местах можно рассчитываться долларами и карточкой.

В Петру на один день из Эйлата

местный джигит
В Петру на один день из Эйлата

наперегонки с холодом и погонщиками верблюдов)
В Петру на один день из Эйлата

верблюжий паркинг
В Петру на один день из Эйлата

путь к Монастырю ведет ослиная тропа ))

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 29 дек 2012, 11:28

Замечательное описание! Жаль, конечно же, что так не повезло с погодой...
Холод и ветер вскоре забудутся, а восторг от посещения этого места останется.
Петренским камням и постройкам, по-моему, все равно - они также прекрасны.
Фотографии обалденные!!!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #4

Сообщение NatGeoWild » 30 дек 2012, 00:26

Palma

спасибо за отзыв))
с погодкой конечно был полный облом, но зато теперь у меня есть фото Монастыря и с синим небом, и с серым! )))
а Петра мне нравится при любых условиях, и вообще очень хочется покататься по Иордании, я уже заочно под впечатлением от этой страны, с 2009 года на рабочем столе у меня заставка фотография Иорданских гор...
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #5

Сообщение NatGeoWild » 03 янв 2013, 22:18

бабулька, воспользовавшись минутным отдыхом туристов, втюхивает им свой товар
В Петру на один день из Эйлата

скалы
В Петру на один день из Эйлата

кафе с видом
В Петру на один день из Эйлата

тяни-толкай))
В Петру на один день из Эйлата

наскальные ослы
В Петру на один день из Эйлата

Если вы не маньяк-фотограф и не дикий любитель древних развалин, то одного дня в Петре вполне достаточно чтобы успеть осмотреть основные достопримечательности. Для меня главными интересными местами Петры являются ущелье Сик – его нельзя пропустить, т.к. через него идет основной вход в Петру, Эль-Хазне – самое первое и величественное сооружение, что мы видим в Петре, и, конечно же, Эд-Дейр – монастырь на вершине горы, куда почему-то очень многие туристы не доходят. За монастырем обязательно нужно подняться на скалу, откуда открывается потрясающе красивый и очаровывающий (меня точно))) вид на иорданские горы. Конечно, в Петре еще очень и очень много прекрасных мест достойных внимания – это и гробницы, и театр, и жертвенник, и античные колонны и прочие развалины, интересные и не очень. В кратком путеводителе, который можно бесплатно взять в билетной кассе, указано 34 пункта, на которые любопытный путешественник должен обязательно взглянуть. Но есть еще в Петре и то, что не отмечено ни в одной брошюрке: это пустынные горы, уходящие вдаль за горизонт, это цвет камня, играющий самыми замысловатыми оттенками, это местные торгаши, на время забившие на туристов и вновь ставшие обычными бедуинами, сидящими у костра за стаканом чая.

переполненный эмоциями ))
В Петру на один день из Эйлата

дорога к Монастырю
В Петру на один день из Эйлата

бедный ослик
В Петру на один день из Эйлата

здрасьти, Петра)
В Петру на один день из Эйлата

рабочее место бедуина
В Петру на один день из Эйлата

та ну их эти бусики, давай лучше по чайку..
В Петру на один день из Эйлата
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #6

Сообщение NatGeoWild » 03 янв 2013, 22:35

даже осликам нужен отдых)
В Петру на один день из Эйлата

ГОРЫ
В Петру на один день из Эйлата

на подступах к Эд-Дейр
В Петру на один день из Эйлата

мелкие бедуины
В Петру на один день из Эйлата

Способов передвижения по Петре несколько – это телега с лошадью, верблюд и осел с погонщиками, для каждого транспортного средства свой ограниченный маршрут. По ущелью Сик предлагается проехаться в карете запряженной рысаком, от Эль-Хазне до мостика, знаменующего начало подъема к Монастырю, вы можете вверить свое тело одногорбому неприхотливому и выносливому верблюду, ну а тех, кого страшат 800 ступеней к Эд-Дейр, «заботливые» пацаны-погонщики услужливо взгромоздят на несчастного осла и обрывистыми тропами доволокут до вершины Петры. Те, кто не хочет местного комфорта скачет на своих двоих.
Ни в одно из посещений Петры мы четвероногой подмогой так ни разу и не воспользовались, ничего сверхтрудного в прохождении всего комплекса нет и можно спокойненько обползти все намеченные сайты самостоятельно на ногах. Я лично уверена, что более опасно передвигаться на осле-верблюде, особенно на подъеме к Монастырю я не раз видела перепуганные глаза отчаянных всадников, которые вместо окружающих красот неотрывно смотрели на ослиные копыта бодро скользящие вдоль обрыва. По количеству гуано, растертому по всем восьмистам вырубленных в скале ступеням, думаю, что страшней всего этот подъем дается бедным осликам.

страж на входе в Монастырь
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

драгоценности
В Петру на один день из Эйлата

Димка и Эд-Дейр
В Петру на один день из Эйлата
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #7

Сообщение NatGeoWild » 03 янв 2013, 22:43

чудо света
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

цветочки пустыни
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

самое место устроить пикник))
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

Петра засветилась в кадрах многих фильмов, в том числе и в творении Спилберга всеми известном Индиане Джонсе и его последнем походе. Также Петру можно повстречать в романе Агаты Кристи «Встреча со смертью», и виртуально полазить по ней в одной из компьютерных игр, действия которых происходят на ее развалинах.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #8

Сообщение NatGeoWild » 03 янв 2013, 22:56

Lion Triclinium
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

римское наследие
В Петру на один день из Эйлата

виды Петры
В Петру на один день из Эйлата

камни на сувениры)
В Петру на один день из Эйлата

торговаться бесполезно))
В Петру на один день из Эйлата

лежа за прилавком
В Петру на один день из Эйлата

и снова ослик... царские гробницы
В Петру на один день из Эйлата

красочные рисунки
В Петру на один день из Эйлата

В Петру на один день из Эйлата

замочная скважина)
В Петру на один день из Эйлата

Эль-Хазне
В Петру на один день из Эйлата
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #9

Сообщение Sultan Suleyman » 03 янв 2013, 23:19

Веселое повествование и красивые фото Петры! Лови плюс от земляка!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #10

Сообщение Katy99 » 04 апр 2013, 09:49

Хорошее путешествие.

Единственное, что удивило - это зачем брать такси за 150$ с ожиданием весь день. В Петре полно такси, обошлось бы как минимум в ту же цену.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #11

Сообщение NatGeoWild » 07 апр 2013, 23:19

Katy99 писал(а) 04 апр 2013, 09:49:это зачем брать такси за 150$ с ожиданием весь день. В Петре полно такси, обошлось бы как минимум в ту же цену.

это как билет на самолет - в обе стороны дешевле )) на самом деле, нам был удобен и по цене и по комфорту именно такой вариант передвижения.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 07 май 2013, 19:39

NatGeoWild, мы тоже недавно побывали в Петре (я таки написала отчет, так что выставлю сегодня-завтра). Хочется отметить, как здорово просматривать чужие фотографии того же места - вроде все почти одинаковое, но в то же время совершенно не похожее. Ваши фотографии понравились ну очень-очень, эмоциональны и прямо заряжают оптимизмом! Однозначно - плюсую.

Кстати, в кассу за билетами перед нами стоял один чувак. Покупал билет на день, но при этом заплатил всего 50 динар (цена, если ночуешь в Иордании), и у него не попросили доказательство брони отеля! Повезло.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #13

Сообщение моисей харитонов » 03 дек 2013, 14:38

В 7:30 надо быть около пограничного пункта Ицхак Рабин. Подскажите, плз, как можно к этому времени добраться из Беэр-Шевы?

Или, как вариант, какой предварительный ночлег можно организовать в Эйлате?
моисей харитонов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #14

Сообщение NatGeoWild » 03 дек 2013, 19:10

моисей харитонов писал(а) 03 дек 2013, 14:38:В 7:30 надо быть около пограничного пункта Ицхак Рабин. Подскажите, плз, как можно к этому времени добраться из Беэр-Шевы?
Или, как вариант, какой предварительный ночлег можно организовать в Эйлате?


если вы на машине, то из Беер Шева спокойненько добираетесь до границы с Иорданией, там на стоянке оставляете машину и переходите в Иорданию. как обстоит с автобусами не знаю, но не думаю, что это самый простой способ)
если ночевать в Эйлате, то там проблем с гостиницами нет, если интересует могу в личку написать координаты недорогого отеля в котором мы останавливаемся. из Эйлата еще проще добираться до погранперехода - или на своей машине или на такси (10 минут).
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Петру на один день из Эйлата

Сообщение: #15

Сообщение Artemy52 » 31 дек 2019, 13:10

Добрый день Как обстоят дела с оформлением визы Иордании на месте? Прочитал что надо делать визу за 48 часов? Я что-то не так понял.
Я не злопамятный, но злой и память у меня хорошая.
Аватара пользователя
Artemy52
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 15.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль