Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 13 июл 2013, 14:38

В Иорданию мы приехали из Израиля и, оставив прокатную машину на стоянке у границы, пошли дальше пешком.

Начало рассказа про Израиль здесь:
Паломничество в Святую Землю с купанием в 4-х морях

На иорданской стороне нас встретил транспарант – WELCOME TO JO DAN. Буква R в названии страны отсутствовала. Рядом висел портрет какого-то молодого мусульманина в военной форме. Это кто, спросил я, Рамзан Кадыров? Но нет, оказался какой-то король Абдулла :)

На иорданскую территорию пустили бесплатно и без виз. А вот с транспортом до Петры, учитывая позднее время, было негусто. Таксисты сказали, что мы конечно можем поехать в Акабу на автовокзал, но не факт, что мы там дождемся автобуса. У них же самих был явный картельный сговор, никто не соглашался везти дешевле, чем за 55 динаров. А динар у нас сегодня был практически равен одному евро! Пришлось ехать за 55.

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Иорданские бедуины по дороге в Петру

Дорога от Акабы на север, в сторону Аммана, идет хорошая. Рядом еще и ж/д пути тянутся, но пассажирского движения там нет, возят какую-то руду. Через некоторое время мы свернули с главной дороги на более узкую горную.

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Дорога из Акабы в Вади-Муса

Городок Вади-Муса, что у входа в Петру, довольно большой. Наша гостиница на склоне горы. Хозяйка – женщина родом из Новой Зеландии, сюда, по ее словам, приехала изучать лошадей, но вышла замуж за араба и так и осталась.

Сегодня был вечер четверга. У мусульман завтра праздник – пятница. По такому случаю весь город гулял. Отовсюду звучала арабская музыка, а еще со стороны центра города доносилась стрельба очередями. Хозяйка успокоила – «Это у кого-то свадьба». Ну да, восточные обычаи. Как в Афганистане – стреляли в воздух, а американцы юмора не поняли, шмальнули ракету :)

Наутро пешком пошли в Петру. От гостиницы идти было 2 или 3 километра. Договорились с таксистом, что он нас встретит в районе обеда и поедем обратно. График, как обычно, плотный, целый день на Петру выделить не можем :)

Петра - это древний город, столица Набатейского царства, существовавшего на месте современных Израиля и Иордании пару веков до Р.Х. и еще век после Р.Х. Государство жило с торговли пряностями, но когда римляне открыли морской путь в Индию, торговля захирела и Петра затерялась в песках. Следующие полторы тысячи лет про нее ничего не было известно, пока в 1809-м году ее вновь не открыл швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт.

У входа в Петру мы заплатили по 50 евро за билет. В гостинице нам сделали справку. Что мы у них жили, но она не пригодилась. Мы входили в 9 утра, караваны «пакетников» из Шарм-эль-Шейха еще не прибыли, поэтому всех пускали по «льготным» ценам. Вообще, как объяснила хозяйка гостиницы, такую меру ввели для противодействия израильским туристам, что приезжают на своих кемперах, в них же живут и иорданцам за ночлег ничего подлым образом не платят :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Город Вади-Муса

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Город Вади-Муса

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вади-Муса, идем в Петру

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Домики в Вади-Муса

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Модные хиджабы

После входа дорога сначала идет по пустыне, а потом ныряет в узкое живописное ущелье. Над дорожкой со всех сторон нависают красные скалы, становится довольно темно, так что фотографии получаются плохо.

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Билеты куплены - это уже дорожка в Петру

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Всадники

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
У входа в ущелье Сик (The Siq)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
В ущелье Сик

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
В ущелье Сик

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
В ущелье Сик

Но вот впереди показалась следующая картина. Гид согнал свою группу в кучу, заставил повернуться спиной вперед и велел пятиться задом, пока впереди не проступил знаменитый фасад дворца, вырубленный прямо в скале. Тут он сказал им резко развернуться, и они должны были ахнуть от восхищения. Это Казна – главная достопримечательность Петры. Я про нее прочитал еще в школе, в журнале «Эхо планеты», там тогда и цветной разворот был с фотографиями. Потом Казна фигурировала в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Но Голливуду обмануть не удалось, уже тогда я знал, что на экране это просто Петра :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Казна - самая знаменитая постройка Петры

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Полицейский

А вот про все остальное я, честно говоря, до поездки не знал ничего. На месте же оказалось, что Петра это не только Казна, а целый древний город, вырубленный в скалах. Куда мы, собственно, и пришли, выйдя из ущелья. И это было совершенно потрясающе. Вот честно, из всех «новых чудес света» это выглядело даже круче, чем Мачу-Пикчу. Хотя, если учесть, насколько долго и сложно добираться до последнего, Петру я все же поставлю на второе место. Согласитесь, до Южной Америки не каждый доберется :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вышли на открытое пространство

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Повсюду предлагают верблюдов и осликов

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Ослики

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Туристы

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Мальчик на ослике

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Хотите ослика?

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Хотите ослика?

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Полезли наверх по лестнице

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Царские гробницы

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вид сверху

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Царские гробницы

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Царские гробницы

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вид сверху

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вид сверху

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Развалины древнего города

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
В сезон дождей тут видимо бурлят потоки воды

Под конец мы пошли в самое удаленное место Петры – к Монастырю. Ведет туда тропинка в горах, переходящая в каменную лестницу, прорубленную в скалах. Пешком подниматься тяжело, но можно взять ослика. Арабы очень навязчивы:

– Donkey… Donkey…

На что Сергей Сергеич им отвечал:

- I’m donkey myself :)

В ответ арабы обиженно говорили, что у ослика все же четыре ноги, а не две :)

Но многие все же брали осликов. Наблюдать за подъемом забавно. Осликам с тяжелой поклажей подниматься тоже непросто. В особо тяжелых местах арабам приходится помогать животным и подталкивать их сзади. Ослики при этом от натуги гадят прямо на лестницу, из-за чего она буквально вся покрыта кучками ослиного дерьма :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Идем искать Монастырь

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Этот кадр я видел раньше в путеводителе. Называется Lion Triclinium

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Поднимаемся по ущелью к Монастырю

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Ослики карабкаются наверх

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Поднимаемся по ущелью к Монастырю

Тем временем время поджимало и, увидя, что Монастырь показался где-то там впереди сверху, я предложил дальше не лезть. Тем более что уже задолбался вусмерть карабкаться по этим ступенькам наперегонки с ослами. Сфоткались и пошли назад.

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вон там слева вверху торчит шпиль, там и есть Монастырь

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
В сезон дождей тут видимо бурлят потоки воды

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Туристы на развалинах

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Туристы на фоне царских гробниц

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Верблюда не хотите взять?

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Идем обратно по ущелью

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Идем обратно по ущелью

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Всадники

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
И вот снова Вади-Муса

Тут я решил записать наш маршрут навигатором. От крайней точки в горах у Монастыря до выхода из Петры оказалось 6.5 километров. Добавим путь туда, добавим еще пару километров, что мы пробегали по самой Петре, еще 2.5 километра от отеля до входа, и в итоге за весь день получилось примерно 16-18 километров. Ого, я столько за один день в жизни не ходил, недаром под конец так болели ноги.

Пешком по Петре, от монастыря до выхода

А вот нашего таксиста у выхода не было. Мы почти целый час ходили взад-вперед, но все безуспешно. Уже подумывали, чтобы брать другое такси до отеля, как вдруг он появился.

-О, -говорит, -привет, я вас тут уже давно жду. Я и вещи ваши с гостиницы взял !

Мы аж охренели. Сотрудники гостиницы взяли и вот так просто отдали наши вещи. А если бы мы не стретились и приехали за вещами сами? «Извините, но мы ваши вещи уже отдали…», так что ли было бы?

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Третий по красоте вид в мире

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Вид сверху на горы. Там где-то вдалеке Израиль

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Наш шеф

Но нам повезло. Так что сразу от Петры рванули через горы обратно в Акабу. По пути сделали остановку у какого-то павильона, на котором была приделана табличка, что это третий по красоте вид в мире. Надо же, иорданцы весьма скромны. Интересно, а где первые два? :)
Последний раз редактировалось 097MCN 13 июл 2013, 14:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
Иордания достопримечательности отзывы

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 13 июл 2013, 14:46

Пока ехали из Петры обратно в Акабу, договорились с водителем, что он отвезет нас на пляж, где можно понырять и посмотреть на рыбок. Он нас провез через весь город и довез почти до самой границы Саудовской Аравии. Там сняли отель, бросили вещи и пошли купаться.

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Дорога к морю

Вообще нетуристический пляж в арабской стране место весьма колоритное. Я имею в виду женщин-мусульманок, которые купаются прямо в своих черных нарядах. При нас одна такая зашла по щиколотку, села прямо в никабе в воду и прямо там принялась слать СМС-ки :)

Женский спасательный патруль в купальниках с капюшоном тоже доставлял :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Обратите внимание на наряды женщин-спасателей

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Купание на заходе солнца. Вдали виден Египет

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Арабская семья на пляже

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Арабская семья на пляже в Акабе

Вообще с точки зрения подводной жизни пляж был не сильно интересный, пока мы не решили проверить, почему весь народ толпится в одном месте. Вау! Там оказался коралловый риф, буквально весь облепленный всякой живностью. Мы стали по очереди нырять там, пользуясь одной взятой напрокат маской и любуясь разноцветными рыбками, плававшими вокруг рифа. Некоторые были весьма большие. Наполеон, это я уже потом в сети нашел, примерно метровой длины, поплыл в мою сторону и стал так недобро на меня пялиться, что мне аж не по себе стало. А ну набросится :)

А тут еще повсюду сидели морские ежи с иглами метровой длины, торчащими во все стороны. Так что я решил, что на первый раз хватит с меня такой экзотики. Я ж все-таки не дайвер, и не привык пока к такому :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Еще одна арабская семья пришла на пляж

На фотографии вверху уже почти Саудовская Аравия. Видите вон те трубы? Они уже у самой границы. Было большое желание заехать туда, посетить еще одну страну, но оказалось, что визы на границе там дают только представителям движения "Талибан" :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
У поворота к отелю. Вокруг шоссе вот такая пустыня

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
В нашем отеле

После купания отдыхали в номере. Включили телевизор со спутниковыми каналами. Выбор был огромный, наверно каналов 200 со всех окрестных арабских стран. При этом передачи разнообразием не поражали. На всех 200-та каналах была либо арабская музыка, либо молитвы – сплошной «аллах акбар» :)

Прикол. Сергей Сергеич попытался включить зарядку, но розетки были английского типа, а переходника у нас не было. Тут я с видом знатока беру ключ от прокатной машины, сую его в верхнюю дырку и в два счета отпираю те отверстия, что снизу. Сергей Сергеич смотрел с открытым ртом :) Не, я конечно сам бы не решился «взламывать» английскую розетку вот таким левым способом, но в апреле на Мальте мне этот способ показал сам сотрудник гостиницы. С чего я сделал вывод, что это вполне безопасно, и взял этот метод на вооружение :)

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Обитатели нашего номера :)

А утром с тем же таксистом мы поехали обратно в Акабу и на границу с Израилем. По дороге засняли самый большой в мире флаг. Многие по ошибке называют его флагом Иордании, но нет, это не флаг Иордании. Это Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, флаг арабской революции.

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Порт Акаба

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Флаг арабской революции - Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра

Аль-Таура Аль-Арабия Аль-Кобра, или из Акабы в Петру и обратно
Проходим иорданскую границу

А на погранпункте мы столкнулись с целой группой пилигримов из Гватемалы, которые надолго заблокировали израильскую границу своими огромными чемоданами. А потом у Сергея Сергеича изъяли и долго не отдавали его паспорт на том основании, что он не совсем четко назвал пограничникам свою сложную прибалтийскую фамилию :)

Продолжение рассказа в израильском разделе форума.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль