Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 04 сен 2013, 03:40

Поехал в Иорданию по приглашению Министерства по туризму Иордании благодаря Георгию Леонтьеву
Несколько не мой формат путешествия в составе пресс-группы, поэтому некоторые эпизоды в поездке меня просто выбешивали
Но главное результат, а результат этой поездки - впечатления от тех мест в Иордании, которые по настоящему интересны для самостоятельных путешественников
К тому же наличие гида, который очень хорошо хохмил по-русски тем не менее являясь коренным иорданцем, дало ту информацию, о которой не пишут путеводители

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Из Москвы летели Royal Jordanian. Самолёт А319 битком. Вылет из Домодедово. В дороге почти 4 часа. Команда на борту русскоязычная и душевная.
Аэропорт Queen Alia International (AMM) столицы Иордании - Амман - находится почти в 50 км от города.
По прилёту сразу же купил сим карту местного оператора Umniah. Тариф только интернет. Включен трафик 1Gb. Стоимость карты 7.75 динар
Подробнее о процессе покупки и зоне покрытия 3G в Иордании можно прочитать здесь: Мобильный 3G интернет в Иордании

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Вот наш семи-дневный маршрут:


Просмотреть увеличенную карту

Если перечислить по пунктам, то это:

25.08 Амман, отель Landmark Amman Hotel & Conference Center
26.08 Амман цитадель - Джераш (Jarash) - Амман
27.08 Амман - Мадаба (Madaba) - гора Небо (Mount Nebo) - Петра (Вади-Муса) или Petra (Wadi-Musa), отель Movenpick Resort Petra
28.08 Петра - пустыня Вади Рам, Лунная долина (Wadi-Rum) - Акаба, Красное море (Aqaba), отель Radisson Blu Tala Bay Resort
29.08 Акаба. Отдых на Красном море
30.08 Акаба - Мёртвое море - Совайма (Sweimah), отель Crowne Plaza Jordan Dead Sea Resort & Spa
31.08 Совайма, Мертвое море, отдых и спа
01.09 Совайма - международный аэропорт (AMM) Аммана, домой

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

По результатам поездки мне показалось, что день на Красном море в Акаба можно было бы поменять на одну ночевку в палаточном лагере в пустыне Вади-Рам.
А в общем очень правильный и сбалансированный маршрут для тех, кто хочет познакомиться с Иорданией и имеет на это 7 дней. Хочу заметить, что этого вполне достаточно для знакомства.
Многие ездят комбинированными маршрутами из Израиля - так тоже можно, но в моём случае имел место гид и микроавтобус, хотя самостоятельное воздение в Иордании ничуть не сложнее чем в Москве и области:
есть GPS, есть мобильный интернет в конце концов и карта Google вместе с навигацией скачивается бесплатно в Applestore

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Про Амман много не скажу:
город раскинулся на холмах и покрыт паутиной дорог с многоярусными развязками. Тем не менее пробки тут обычное явление, особенно если на перекрёстке движение регулирует женщина-полицейский.
Нет, не в чадре. В Иордании монархия и светские законы. Женщины вполне себе хорошо себя чуввствуют и когда заходишь в дорогой, модный бар при пятизвездочном отеле, то основная масса посетителей - девушки в современном европейском прикиде курящие кальян.
Для меня это было несколько удивительно, но факт есть факт. Фотографировать не стал, но думаю неодобрения это бы не вызвало.
Скорее наоборот.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Уровень жизни в Иордании довольно высокий. Много безработный, так как работать в сфере обслуживания иорданцы не хотят - не престижно. Поэтому в этой work области трудятся египтяне и палестинцы.
Спиртное в Иордании.
Есть специализированные магазины, которые имею лицензию на продажу алкоголя и продают: пиво, вино, водка, джин... Цены чуть выше чем в Москве. Например бутылка ординарного Кьянти стоит 18 динар - что-то около 900 руб. В Аммане есть дьюти фри, например в Jordan Tourist Board (JTB) которые нас вообщем-то и возили по стране - есть карманный дьюти фри и цены там в два раза ниже чем в магазине.
Конечно же российскую пресс-группу туда привезли первым делом.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Что посмотреть в Аммане?
Наверное цитадель - оттуда хороший вид на город. Виден большой римский амфитеатр, который почему-то два дня назад был пуст, в то время как Хулио Иглесиас выступал на наспех сколоченной площадке в цитадели.
Конечно же положение на вершине - оно более выгодно с точки зрения визуализации, но с точки зрения удобства для зрителей и акустики - конечно же амфитеатр выиграл бы.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Мы использовали Амман как базу для вылазки на север - в сторону Иорданско-Сирийской границы.
Нет, мы не поехали мочить сирийских бандитов-наёмников, мы поехали в древний город Джераш (Jerash). Город называют Джараш, но правильнее называть Джераш от греческого Гераса.
Город основан греками, оттюнингован римлянами, обустроен во времена Византии и разрушен землетрясением в 7 веке после чего брошен.
Я написал более подробно о древнем городе Джераш здесь: Джераш : греко-римский город в Иордании : путевые заметки

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

А пока хотел бы рассказать о первом вкусовом опыте в иорданском ресторане в Джераш (то чем кормят в отеле - это буфет представляющий какую-то смесь стилей)
Могу сказать, что баклажаны, которые здесь называются смешно: "баба гануш" - очень достойные и естественно в дальнейшем съедались в первую очередь. Перед основным блюдом которым обычно является кебаб или шашлык (мясо баранина или курица) подается много плошек с макалками типа хумуса, но не на основе гороха нут, а на основе кунжутных семечек - тахин.
Почему-то все его здесь называют майонез, но он не такой калорийный. Скорее напоминает по консистенции и вкусу йогурт.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Много салатов: может быть греческий, а может быть типа аджики (мелко резанные помидоры, перец, лук, чеснок). Соления: репка, черемша, перец. Правда это совсем не в кассу так как алкоголь в ресторанах - крайне редкое явление - лицензия дорогая.
Вообще по питью выбор скуден: лимонный сок по внешнему виду напоминал коктейль "здоровье" из сельдерея со шпинатом и был сладким на вкус.
Все тут пьют пепси или другую газированную дрянь, поэтому я заказывал воду или содовую.
После еды конечно же чай. Но опять положу ложку дёгтя:
- чай тут заваривают пакетиками и я не встречал места в Иордании (места дорогие - отели 5 * и хорошие рестораны), где бы были нормальные заварочные чайники и нормальный не пакетированный чай.
Все же культуры чаепития тут не развита - народ пьет кофе. Кофе по-турецки.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Переезд из Аммана в Петру у нас был с заездом на гору Nebo и в город мазайки Мадаба.
Я не скажу, что меня заинтересовала старинная мозаика и весь поход по музеям я зевал и старался поскорей избавить себя от обязательной программы попивая из пластиковой бутылочки джин с тоником.
К моменту отбытия из Мадабы в Петру я был уже хорош и примостившись на заднем сидении вместе с Икринкой спал всю дорогу.
Не думаю, что 3-х часовая дорога была интересной из окна минибаса.
Петра древний город и там туристы не живут, останавливаясь в отелях в соседней Вади-Муса.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Мы приехали туда уже под вечер, в то время, когда последние туристы с языками на боку возвращались из ущелья.
Подробно о походе в Петру написано здесь: Иордания: визитная карточка — Петра (Вади Муса)

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Я же хотел остановиться на отношении иорданцев к ситуации в Сирии.
Мы довольно много говорили на эту тему, так как в то время достаточно явственно маячила перспектива американского удара по Сирии.
- Мы с сирийцами братья, но нам надоело то, что там происходит.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Вот так можно охарактеризовать отношение иорданцев к гражданской войне где на одной стороне правительственные войска, с другой наёмники исламисты со всех весей, в том числе с северного Кавказа.
В Иордании, даже на севере, не ощущается соседство с раздираемой войной Сирией.
Да, беженцы. Да, приходится кормить миллион, но в тоже время в Иорданию бегут и вполне обеспеченные люди и открывают здесь бизнес, получая вид на жительство.
Так было во времена Иракского конфликта, так сейчас с Сирией.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

После Петры мы двинулись на юг, в сторону единственного морского порта и курорта Иордании - Акаба.
Здесь сходятся границы сразу нескольких государств: Израиль, Египет, Саудовская Аравия.
По пути мы свернули и широкой трассы пересекающей страну с севера на юг и заехали в пустыню Вади-Рам.
Об этом месте я написал здесь: Сафари по Лунной долине — пустыня Вади Рам, Иордания

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Хочу сказать, что это наверное одно из лучших мест Иордании, если не говорить о Мертвом море.
Что касается курортов на Красном море в Акаба, то думаю, что многих тех, кто ценит отдых на море и хорошие пляжи - пляжи Акаба разочаруют:
- песок искусственно завезенный на место и покрывающий каменистую основу жесткий и напоминает сухую глину.
Чтобы искупаться, надо перейти по понтонному мостику на такое расстояние от берега, чтобы бултыхнувшись в воду не напороться на морского ежа.
И хотя вода чистая и прозрачная - это место я бы не стал рекомендовать для отдыха.
Так, познакомиться с курортом, покушать рыбу в ресторанах - это редкое место в Иордании где можно заказать нормально приготовленную рыбу целиком (не размороженные куски филе, а именно пойманную в море целую рыбу)

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Здесь постоянно дует ветер. Ветер дует как будто включили огромный фен: воздух горячий и сухой. Стоит постоять минут 5 на берегу после купания и уже весь сухой.
Видимо здесь хорошо кайтерам - я видел катающихся.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Ну, а мы двигаем к последнему месту нашего пребывания в Иордании - к Мертвому морю и реке Иордан, к месту где крестили Иисуса.
Ещё три часа по дороге идущей вдоль берегов Мертвого моря и мы в Совайма - иорданский курортный город на берегу Мертвого моря.
Но сначала заедем на место крещения Иисуса - по свидетельствам очевидцев и полицейским рапортам - Иисуса крестили именно здесь - на иорданской стороне.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Я был до этого в этих местах, но со стороны Израиля. На другом берегу реки где сейчас палестинская автономия.
Кто-то думает, что река Иордан шириной с Волгу - ошибка. Скорее это большой ручей с водой странного цвета. Не такого как в священной реке Ганг, но желания искупаться глядя на мутную воду не возникает.
При входе на территорию, где церкви разных конфессий расположены достаточно плотно, через магазин где можно купить белые рубахи для купания.

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Состав рубахи - хлопок. После купания рубаху рекомендуют высушить и передать тем, кто верует и не имеет возможности поехать к святым местам. Вроде как намочив ее под душем ты получишь тот же эффект, что и при омовении в Иордане.
Одно могу сказать: после купания в этой воде рубаха остается чистой и что более удивительно - забытая в полиэтиленовом пакете в минибасе в мокром состоянии через 2 дня она не пахла.
Вы наверное знаете как тухнут влажные вещи в пакетах.
Еще одно: когда вылезли из воды, на ступеньках сидел белый голубь неизвестно откуда взявшийся. А Икринке еще и кошка померещилась - обычно это происходит в Испании, по пути в Сантьяго - то есть тоже какой-то знак

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Испытав некоторую душевную дрожь мы едем в наш отель - к слову все отели в Совайме расположены на берегу Мертвого моря и имею свои участки для захода в воду.
Но народ все больше около бассейнов сидит.
Мы же полностью воспользовались тем, что дает насыщенная солью вода и черная грязь, которую заботливо выставляют на берегу в ящиках

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

И хотя здесь, в Иордании мне не позволили бы плавать в водах Мертвого моря с бутылкой вина на пузе как это было в Израиле во время моего первого знакомства с этими местами 6 лет назад, тем не менее отдых здесь мне кажется более продуктивным чем на Красном море в Акаба. К тому же Совайма находится всего в 30-40 км от столицы Иордании Аммана.
К тому же отсюда можно делать вылазки по всем интересным местам в Иордании

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Иордания достопримечательности отзывы

Мертвое море

Сообщение: #2

Сообщение Ikrinka » 05 сен 2013, 03:11

Хочу добавить некоторое количество эмоций, полученных от поездки. Мертвое море...
Само название Мертвое море с детство вызывало какие-то мертвые ассоциации и ни капельки туда не хотелось. А зря.
Это маст си место для любого путешественника, а для наших родителей оно - источник здоровья и омоложения.
Мертвое - значит нет в нем никакой бяки, оно просто находится ниже уровня моря на 420м и настолько соленое, что никаких организмов не водится. А вода, минералы и соли, что химически неорганика - все еще как живое.
Море - Мертвое, а вода - самая что ни на есть Живая!
Процветают полезные водоросли в виде жижи или грязи и минералы. Все это дарит нам здоровье.
О! Искушенный путешественник, где только не побывавший! Вот именно то место, что удивит и взбудоражит ум и рецепторы!)
Что поразило больше всего - Зашел в море по колено- вода такая ласковая и маслянистая. Но если есть царапинки, то сразу щипет. Идешь дальше и в какой-то момент уже дна нет, но ты идешь!! Не плывешь. Идешь в воде и не тонешь, и раз -она выталкивает ноги вверх. Оказываешься на спине. Можно лежать, сидеть, плыть, подгребая лишь ладошками ( сильно не размахнешься - сопротивление воды большое) и не перевернешься на живот. Вернее надо тело свое сначало нехило раскачать в воде, чтоб перевернуться. В общем как неваляшка в воде себя чувствуешь))) все это осторожно надо проделывать и медленно, чтоб без брызг -попадет вода в глаза, придется махать спасателям, чтоб те с берега из брандспойта их промыли))) ну и еще, чтоб другим не помешать и в глаза им не попасть. На вкус вода горько соленая. Мокрые камни на солнце моментально белеют и покрываются кристаллами. Вылазишь на берег - там корзины с грязью.Намазываешься с ног до головы, оставив только филинские глаза себе. Стоишь минут 10-15, впитываешь! Советую это делать в тени... Можно пошептаться со своим организмом в этот момент - кожа просто кричит "Спасииибо!" Вода и правда шелковая какая-то на ощущение страдающей от смогов и пыли, от духоты и стрессов мегаполисов кожей. А еще она горячая в районе тела и холодная, если протянуть руку и коснуться ее отдельно на расстоянии вытянутой руки. Перемещаешься в ту точку, что только что потрогал.. А там телом она опять горячая, а там где только что был и было горячо- холодная на ощупь руки!
Грязь тоже маслянистая и в ней песочек чувствуется - вот и скраб вам. Высыхаешь и смываешь снова в море. И кожа, поверьте, как у младенчика становится. Просто шелковая, будто маслицем оливковым легким намазана.
Вот сижу и пишу, а на лице масочка, купленная там же (цены на косметику умеренные, много побуждающих спец предложений, купили много себе и родителям)

Эмоции эмоциями, ощущения у всех могут быть разными. А теперь немного практической информации:
Как уже писал Сергей, удобное оно очень в Иордании. Пол часа езды от столицы или международного аэропорта (в отличии от нескольких часов пути на Море в Израиле из тех же ключевых пунктов).
Иорданские владения на Море самые обширные - все восточное побережье, тишина, спокойствие и стабильность.
Иорданцы бережно обустроили всего один курорт- оазис на Мертвом море. Это Совайма (Sweimah), состоящий из 7-8 крупных сетевых отелей и спа центров уровня 4-5*****
Мы останавливались в отеле Crowne Plaza Jordan Dead Sea Resort & Spa, который предоставляет полный спектр комфорта, ожидаемого от его звездности.
Дешево или дорого? По ценам сориентировать не могу, зависит от сезона и готовности каждой семьи вложить в здоровье. Судите сами, на сайтах цены есть. Думаю, зависят от сезонов. Как везде.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #3

Сообщение Ikrinka » 05 сен 2013, 12:21

Важное дополнение по противопоказаниям терапии Мертвого Моря от пользователя Мика. :
Не для всех пожилых подходит отдых на ММ. Те у кого: высокое давление, больное сердце, не дай б-г были опухоли, тем нельзя.

Как жалко. Будем иметь в виду. Но все же у вас и ваших близких, надеюсь, такого нет и не будет, и вы сможете по полной программе насладиться Мертвым Морем.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #4

Сообщение VitaminCa » 05 сен 2013, 12:49

Как здорово! Была там как раз в августе, с 6 по 20-е. Практически такой маршрут и строила только у нас еще влез в этот список Вади Муджип в Мадабе. Это между скал течет горная река и ты поднимаешься выше в горы против течения. Метами довольно трудно и экстремально но очень интересно Наградой в конце пути красивый горный водопад. Обратно часть пути можно сплавляться в жилетах. И мы все таки стали ночевать в пустыне Вади Рам. Вечером по приезду покатались на джипе по разным красивым местам, в том числе и мост видели, про который говорил Сергей, встретили закат. А потом пришли в лагерь и пошли на ужин. Готовили его традиционно под землей. После ужина в 12 ночи выключили генератор и мы пошли, взяли пледы и вино, легли прямо в пустыне и любовались на звезды! Они там потрясающей красоты! От горизонта до горизонта! На утро в 8 утра в палатке уже было нечем дышать и мы уехали в Акабу.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 05 сен 2013, 13:17

VitaminCa писал(а) 05 сен 2013, 12:49:только у нас еще влез в этот список Вади Муджип в Мадабе. Это между скал течет горная река и ты поднимаешься выше в горы против течения. Метами довольно трудно и экстремально

Речку видел, гид рассказывал истории про то как там люди меж камней застревают...
Я вот жалею, что у нас в программе этого не было - все же пресс тур это дело подневольное и не моё
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Немного субъективного мнения...

Сообщение: #6

Сообщение g.gosha » 05 сен 2013, 13:50

Винский писал(а) 04 сен 2013, 03:40:Одно могу сказать: после купания в этой воде рубаха остается чистой и что более удивительно - забытая в полиэтиленовом пакете в минибасе в мокром состоянии через 2 дня она не пахла.
Вы наверное знаете как тухнут влажные вещи в пакетах.


Наверное, это потому что вода в Иордане солёная, а не пресная
Несколько слов об этих рубахах.
Они, конечно, из хлопка, но как видно на фото когда они намокают все "прелести" становится прекрасно видны. Так что нежнее бельё лучше перед этим надеть. (Если не комплексуете по этому поводу) Кстати, а где Вы переодевались? Нормально туалета и места для переодевая там не было в апреле 2013.
Перед этой экскурсией конечно не говорят что можно взять свою собственную белую майку и искупаться в ней, и её ценность от этого ничуть не пострадает (Как я понимаю продавцы делятся с гидами, чтобы те не обижались )
Также купание в реке Иордан скрасят присутствующие рядом солдаты с автоматами М-16 и бдительно смотрящие чтобы вы не заплыли на "вражескую" территорию. Если посмотреть внимательно, то видно, что с Израильской стороны всё выложено камнем, в отличии от Иордании. При таком наплыве туристов красиво было окультурить всё это дело.

Вот вода в мёртвом море действительно уникальна, а купание в ней запомнятся массой эмоций, которые в других местах Вы вряд ли получите. Но мне больше нравилось купаться в очках или маске, т.к. при попадании воды в глаза чувства, сами понимаете, не самые приятные.

Удивляет отсутствие на фото туристов в Петре. Или их не видно? В апреле сего года там их было тысячи...
Экскурсия по Петре у нас была включена в тур. По моему субъективному мнению, если хотите послушать много и непонятной информации, то можете ходить за гидом. Но можно одному пройтись с путеводителем, и составить своё впечатление.
Что больше всего запомнилось, так это не достопримечательности, а дети в Петре, просящие на хлеб и женщина продающая сувениры. У первых были мобильные телефон явно не пятилетней давности, а у второй 32 золотых зуба.


Винский писал(а) 04 сен 2013, 03:40:- Мы с сирийцами братья, но нам надоело то, что там происходит.

Хорошие такие братья, что стреляют друг в друга.
g.gosha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 05 сен 2013, 14:46

Мы на берегу Иордана были одни, поэтому переодевались на месте.
С израильской стороны так никто и не появился, а вот с Иорданской, когда мы уже уходили - появился автобус с туристами и конечно же случился бедлам: кто-то лицо моет, кто рядом ноги.
Поэтому лучше приезжать сюда без групп в индивидуальном порядке. Кстати пограничников так же не было - они появились как только подъехала группа организованных туристов
По поводу обустроенный израильской стороны - да, я был на той стороне 6 лет назад (правда это был другой участок реки Иордан) - все очень цивильно

Иордания достопримечательности: Петра, Акаба отзывы туристов

Что касается иорданской стороны, то все меняется и если год назад в этом месте были любительские мостки и люди прыгали в воду и утопали ногами в иле, то сейчас сделали площадку из досок и на дно кинули мешки с песком. Правда кинули криво и все равно ноги часто проваливаются в ил и натыкаются на сучья на дне.

Что касается Петры, то я уже писал, что надо не лениться и забить на завтрак - пока все туристы завтракают, ты уже все посмотрел и пошел купаться в бассейне как раз когда солнце начинает нещадно палить и появляется огромное количество надоедливых мух

Чтобы вода Мертвого моря не попала в глаза надо садиться в воду и плавать сидя, загребая руками.
Кстати, по сравнению с израильской стороной Мертвого моря участки для плавания в Иордании огорожены буйками. Не понял фишки - боятся, что в Израиль народ уплывёт?)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #8

Сообщение Zlatan » 05 сен 2013, 15:50

Повезло, коллеги, вам -
Вы попали в Вади-Рам.

Кстати, вероятно вы обратили внимание, что скалы , как я для себя называю "с потеками", и Вади-Рам и в Петре обращены примерно в одну сторону.
Как будто давным давно мощный ядерный взрыв расплавил эти скалы и их расплавленные породы стекали вниз по склону и застывали.. А перпендикулярные стены , не закрытые другими скалами, часто напоминают почти гладкий лист бумаги.

Хотя есть места с оплавленными скалами, как будто этот безумный жар был ограничен небольшим пространством. Может это поработали "бластеры" из книг по научной фантастики ?

А Иордан, по сравнению с зимой , показался гораздо чище.

А вообще , спасибо. Как будто снова туда съездил.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 05 сен 2013, 17:06

Zlatan писал(а) 05 сен 2013, 15:50:Кстати, вероятно вы обратили внимание, что скалы , как я для себя называю "с потеками", и Вади-Рам и в Петре обращены примерно в одну сторону

То что скалы обращены в одну сторону - не обратил внимание, а вот то, что скалы "с потеками" - это да.
При виде их в голову пришло сравнение с конфетами рафаэлло - может просто шоколада хотелось)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #10

Сообщение Zlatan » 05 сен 2013, 18:31

Кстати, в Петре "работают" в качестве местных бедуинов , завезенные для этих целей обычные египтяне. Только в местной полиции бедуины.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 08 ноя 2013, 22:34

У меня несколько другие ощущения от воды Моретвого моря. Не смогла там просидеть и 5 минут, жгло огнем всю кожу, потом еще под душем долго не могла отмыть все это. Так что все строго индивидуально, наверное от чувствительности кожи на соль зависит. Или еще на что, там в воде вся таблица Менделеева собрана.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 08 ноя 2013, 23:39

Alisia писал(а) 08 ноя 2013, 22:34:... Или еще на что, там в воде вся таблица Менделеева собрана.


Как рассказывали местные, все канализационные стоки из Палестинской автономии текут в Иордан, так что там не только то, что Менделеев создал.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 09 ноя 2013, 00:17

Zlatan писал(а) 08 ноя 2013, 23:39:
Alisia писал(а) 08 ноя 2013, 22:34:... Или еще на что, там в воде вся таблица Менделеева собрана.


Как рассказывали местные, все канализационные стоки из Палестинской автономии текут в Иордан, так что там не только то, что Менделеев создал.


В общем оказалось, что у меня на эту воду что-то вроде аллергии. Кожа, особенно на внутренней стороне рук, покрылась сыпью и чесалась, но не долго, на другой день уже все прошло. Я все к тому, что надо поосторожнее, ребенка я бы не пустила плавать в эту воду вот так сразу. А вот маски с грязями Мертвого моря отличные. И цены на них в Иордании в 3-4 раза дешевле, чем в Израиле. В аптеках в Акабе был хороших выбор разных средств. Фирма называется Privage
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #14

Сообщение Мика. » 09 ноя 2013, 19:41

Zlatan писал(а) 08 ноя 2013, 23:39:
Alisia писал(а) 08 ноя 2013, 22:34:... Или еще на что, там в воде вся таблица Менделеева собрана.


Как рассказывали местные, все канализационные стоки из Палестинской автономии текут в Иордан, так что там не только то, что Менделеев создал.

Слава, Alisia писала о ММ, а не о Иордане. У нее аллергия на воду из ММ.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иордания - всё лучшее в Иордании за неделю, с севера на юг

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 09 ноя 2013, 22:06

Мика. писал(а) 09 ноя 2013, 19:41:
Zlatan писал(а) 08 ноя 2013, 23:39:
Как рассказывали местные, все канализационные стоки из Палестинской автономии текут в Иордан, так что там не только то, что Менделеев создал.

Слава, Alisia писала о ММ, а не о Иордане. У нее аллергия на воду из ММ.


Оля, а куда втекает Иордан ?...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль