Иорданские восхищения и разочарования

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #41

Сообщение ЕленаН » 31 янв 2014, 07:53

Спустились с серпантина на Старую Королевскую дорогу и мимо мертвоморских отелей направились на север Иордании. По пути пришлось немного поплутать, запутавшись в нумерации трасс и отсутствии на подъезде к Амману указателей. Дело в том, что согласно карте, Амман должен был остаться где-то справа, а нас дорога почему-то повела через Амман (пусть и окраину). Пару раз пытались съехать с трассы на второстепенные дороги, но в результате всё равно возвращались на основную трассу, а тут ещё на одном из участков шло строительство новой развязки…. В конце концов, решили не дёргаться и ехать, куда ведёт трасса. Куда-то же она нас вывезет?

Вот кусочек карты дорог Иордании, которую нам выдали в рентакаре:

Иорданские восхищения и разочарования

Вот более подробно:
Иорданские восхищения и разочарования

Розовый цвет - Старая Королевская дорога.
Зелёный цвет - Хайвей
Синие квадратки - Источники и Джераш
Синие точки на М.м. - отели

Пока мы ехали по дороге "розового цвета", всё было в порядке; а на пересечении розового и зелёного цветов (трасс 40 и 35) мы думали, что будет развязка с поворотами и указатели. Ничего подобного! - "розовая" трасса плавно перетекла в "зелёную" без каких бы то ни было указателей и поворотов. Вот тут и начались наши приключения. А всего-то надо было продолжать ехать прямо, указатели на Джераш появились позднее, где-то за Амманом. Дальше всё пошло, как по маслу, и часа за три после выезда из отеля, мы наконец-то преодолели расстояние в ориентировочные 70 км от Источников до Джераша.

Джераш

Не знаю, как правильно объяснить, какое впечатление на меня произвёл Джераш. Как-то римская античность, в отличие от греческой, меня совсем не привлекает… Одно могу сказать точно, древнеримский город обязательно стоит посетить. Он настолько хорошо сохранился с древних времен, что былое величие города в течение всей прогулки по нему предстаёт перед глазами ожившими образами.

Легко представить, как почти 2 000 лет назад, под одобрительный гул толпы, император Адриан торжественно въезжал в город через триумфальную арку, построенную в его честь. Арка не только величественна сама по себе, но и украшена хорошо сохранившейся красивой резьбой по камню.

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

На ипподроме отчётливо слышится топот и ржание лошадей, как будто вот-вот должно начаться соревнование колесниц. Кажется, что стоит лишь обернуться, как увидишь въезжающие на ипподром квадриги, управляемые возницами в длинных тогах.

Иорданские восхищения и разочарования

Стоя у сцены театра, кажется, что сейчас на неё выйдут актёры на высоких котурнах и в разноцветных масках, изображающих человеческие эмоции, чтобы изначально зрителю было понятно отрицательную или положительную роль будет играть актёр.

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

Мы поднимаемся к храму Зевса,

Иорданские восхищения и разочарования

от которого весь город виден, как на ладони.

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

Спускаемся вниз и продолжаем нашу прогулку по древним улицам и проспектам.

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

Мы вышагиваем километры по Джерашу, а мысли волей-неволей возвращаются к Зарка-Маину. Впечатлений за предыдущие дни мы получили столько, что они едва умещаются в наших головах - хочется уже простого расслабления и незатейливого отдыха, необременённого никакими осмотрами достопримечательностей...

В конце концов, мы разворачиваемся и, нигде не останавливаясь, едем в свой отель на горячие источники.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #42

Сообщение ЕленаН » 31 янв 2014, 08:30

Ну, кто бы мог подумать, что в Иордании мы можем испытать такой кайф! И вечер, и утро следующего (последнего в Иордании) дня мы опять проводим у водопада, немножко гуляем вдоль тёплой речки,

Иорданские восхищения и разочарования

Иорданские восхищения и разочарования

и напоследок «забуриваемся» в спа на массажи.

Иорданские восхищения и разочарования

Вот так и закончилось наше путешествие в Иорданию... Улетали из неё с твёрдым намерением обязательно вернуться на следующий год, и несколько дней опять провести в Зарка-Маине но…

Через полгода после поездки мы узнали, что в горах произошло обрушение, и отельные горячие источники закрыли для посещений, а потом в интернете появились фотографии...

Смотрите сами - фото сняты практически с одних и тех же мест.

Это что было:

Иорданские восхищения и разочарования

Это, что стало с естественным бассейном у источников:

Иорданские восхищения и разочарования (фото не моё)

Это фотография ноября 2009 года,

Иорданские восхищения и разочарования

а это – марта 2010.

Иорданские восхищения и разочарования (фото не моё)

И насколько я знаю, ничего до сих пор не восстановлено. Общественные источники работают, с водопадом и бассейном возле спа тоже, вроде бы, ничего не произошло, но от самых лучших и самых красивых водопадов у отеля Эвасон остались только воспоминания.
Очень жаль! Иорданские восхищения и разочарования

В Иорданию нам пока возвращаться не хочется, потому что знаем точно, что нас будет тянуть в Зарка-Маин, и если мы не выдержим и поедем туда, то всё равно это будет не отдых, а бесконечное сравнение и сожаление.
Иордания - прекрасная и интересная страна, в ней живут замечательные люди, но нам пока туда не надо...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #43

Сообщение FOLKO » 31 янв 2014, 21:52

Хорошие у вас фото и выбор отелей!
Жалко, что Вади Рам не вписался в программу посещения, для меня это достопримечательность #1 в Иордании.
Life is short, Live fast
Аватара пользователя
FOLKO
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #44

Сообщение ЕленаН » 01 фев 2014, 18:23

FOLKO, спасибо. Иорданские восхищения и разочарования

FOLKO писал(а) 31 янв 2014, 21:52:Жалко, что Вади Рам не вписался в программу посещения, для меня это достопримечательность #1 в Иордании.

Для меня достопримечательностью № 1 была Петра - очень хотелось ее увидеть, и не просто пробежаться за один день, а погулять по ней с чувством, толком, расстановкой...
Надеюсь, что Вади Рам никуда от нас не денется - вот внучка подрастет немного, поедем ей Петру показывать, и тогда уже обязательно запланируем Вади Рам с ночевкой, чтобы поснимать закат и рассвет в пустыне.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #45

Сообщение Elena_puh » 01 фев 2014, 21:39

Леночка, замечательный рассказ и очаровательные снимки! И впечатления, которые можно "примерить"...
Спасибо, дружочек, бАААльшущее!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #46

Сообщение Oly_Alex » 06 фев 2014, 15:06

Елена, подскажите, плиз, где машину арендовали и во скока вам это обошлось?
Oly_Alex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #47

Сообщение ЕленаН » 16 фев 2014, 10:15

Elena_puh
Ленуська, и тебе спасибо за твою поддержку.
Закончила я, конечно, на минорной ноте свой рассказ, но ведь слов из песни не выкинешь...

Oly_Alex, я уже не помню, во сколько нам обошлась машина, а рентакар рекламировать не буду, потому что сработали они не очень хорошо. Сначала пригнали битую-перебитую машину, у которой с двигателем было что-то не в порядке - муж ее только завел, тут же двигатель выключил и потребовал замены машины. Со второй машиной тоже какие-то проблемы были, но не такие серьезные, как с первой...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #48

Сообщение Poseidon » 16 фев 2014, 18:40

Замечательный фотоиллюстрированный рассказ!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #49

Сообщение ЕленаН » 18 фев 2014, 10:17

Poseidon
Володечка, спасибо! Иорданские восхищения и разочарования
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #50

Сообщение Le soleil » 19 фев 2014, 23:44

ЕленаН писал(а) 01 фев 2014, 18:23:FOLKO, спасибо. Иорданские восхищения и разочарования

FOLKO писал(а) 31 янв 2014, 21:52:Жалко, что Вади Рам не вписался в программу посещения, для меня это достопримечательность #1 в Иордании.

Для меня достопримечательностью № 1 была Петра - очень хотелось ее увидеть, и не просто пробежаться за один день, а погулять по ней с чувством, толком, расстановкой...
Надеюсь, что Вади Рам никуда от нас не денется - вот внучка подрастет немного, поедем ей Петру показывать, и тогда уже обязательно запланируем Вади Рам с ночевкой, чтобы поснимать закат и рассвет в пустыне.


На мой взгляд, номер 1 это Джераш.

В Петре я столкнулся с ужасным запахом живности и было весьма грязно. И для меня достопримечательности Петры были очень ожидаемыми... Кстати, не стоит переживать из-за несостоявшейся прогулки на жертвенник, самое интересное место для подъема в Петре - это подъем справа по окончании улицы фасадов - по тропе можно дойти до потрясающего вида на Казну с высоты.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #51

Сообщение ЕленаН » 22 фев 2014, 22:32

Le soleil писал(а) 19 фев 2014, 23:44:На мой взгляд, номер 1 это Джераш.

У каждого свои предпочтения.

Le soleil писал(а) 19 фев 2014, 23:44:В Петре я столкнулся с ужасным запахом живности и было весьма грязно

Я ничего писать на это не буду, просто процитирую свое впечатление о запахах и "грязи" в Петре:
ЕленаН писал(а) 27 янв 2014, 20:06:10. С учётом того, что в Петре много всякой живности в виде ослов и верблюдов, я переживала, что чистого свежего воздуха не будет; кроме того, не хотелось видеть «мины замедленного действия» от этих животных.
Мои опасения не подтвердились. В Петре очень чисто – много ящиков для мусора, испражнения животных тут же убираются, «ароматов» практически нет, да и сами животные чистые. По сравнению с Санторини в Греции, бедуинам за содержание животных – 9 баллов по 10-ти балльной шкале.


Le soleil писал(а) 19 фев 2014, 23:44:самое интересное место для подъема в Петре - это подъем справа по окончании улицы фасадов - по тропе можно дойти до потрясающего вида на Казну с высоты.

Мы собирались подняться по этой тропе, но с учетом того, что казна произвела на нас совсем не то впечатление, которое мы ожидали изначально, решили, что обойдемся без верхних видов на нее.
Кстати, по прошествии 4-х лет после поездки я до сих пор об этом не жалею, и даже если когда-нибудь ещё раз попаду в Петру, все равно не пойду ни по каким тропам ради того, чтобы посмотреть на казну сверху. Зато к монастырю с удовольствием ещё раз поднимусь.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #52

Сообщение fact128 » 26 фев 2014, 08:00

ЕленаН, спасибо! Открыл для себя Иорданию, думал, безжизненная пустыня и все, но Эдем - горы и водопад - очень красиво!
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иорданские восхищения и разочарования

Сообщение: #53

Сообщение Яна Янна » 12 ноя 2014, 20:26

Извините, может я не внимательна, а в чём ваши разочарования? Спасибо вам за потрясающей красоты фото. Я тоже не люблю толпу. У Казны я дочке купила ослика до монастыря и обратно, бедуин, видимо, чтобы успеть ещё заработать, так гнал свой "феррари", что мы проскочили центр Петры не проникшись коллективным бессознательным по обозрению основных туристических достопримечательностей. О чем нисколько не жалею. Мы в волю насладились видами открывающимися за монастырем, потому что бедуины остались ждать нас по приине что ослик дальше не иёт. И слава Богу!!! Мы там пробыли около 3 часов и покидать Петру совсем не хотелось. От монастыря вернувшись к центру бедуины согласились повести нас на верхнюю обзорную площадку Казны. Закат в 18.00 (1окт.-5 окт 2014) до 19.00 еще видно, но спускались обратно около 20.00. Шли к выходу через освещенный свечами Сик. На халяву покатит, хорошо в интернете куча отзывов о том, что не стоит тратиться на это зрелище. Под конец навстречу нам шли одна за другой группы туристов в ожидании "чуда". Как только мы расстались с бедуинами мы почувствовали усталость. Хотелось только спать и поскорее вернуться в Петру. На второй день мы своему гиду так и сказали что полностью ему доверяем и попросили показать Петру. Путешествие по Петре незабываемо. Мы шли красивыми дорогами, по пути открывались потрясающей красоты виды. На лице у моей дочки с первой минуты нахождения в Петре я видела и радость, и восторг. Мы приехали вечером в Вади Мусу и отправились к Петре встречать закат. Попрыгали по камням. К нам на помощь пришли бедуины и вывели нас из каменного лабиринта не туристической Петры. Они там вездесущие))). Я вернусь в Петру, но уже с обеими дочками, а не с одной.
Яна Янна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.10.2014
Город: Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 10

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль