Петра из Эйлата. Январь 15

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #1

Сообщение Елизавета Викторовна » 18 янв 2015, 23:54

Некоторые заметки по поводу самостоятельного посещения Петры из Эйлата. Марш-бросок 3-4.01.2015.
От отеля до пункта пропуска ехать на такси стоит ~30-40 шек. От пункта пропуска До bus station в Акаба (ближайший город) на такси 11 динар (ехать минут 10). Динары и туда и обратно лучше менять в Акабе, попросив таксиста подвезти сначала к обменнику, потом к bus st. Обменники в 5 минутах ходьбы от bus st. Мы за это любезно отдали +1 динар. Вообще, иорданцы показались мне радушными, доброжелательными и "доброделательными" людьми. Скооперировавшись с еще одной парой за такси получилось по 6 динар на пару. От bus station идет микроавтобус (около 20 чел.), стоит 5 динар на чел. Время отправления около 9 утра +- 30 минут (отправляется по мере заполнения, билеты купить заранее невозможно). Для тех кто едет на 2 дня и больше, имеет смысл подождать. Таксисты из Акабы готовы были ехать за 60 туда- обратно (надо торговаться). Если вас 4 человека, вы не хотите ждать и едете на один день, в принципе, получается не очень накладно, по 7,5 динар в один конец. Дорога отличная, микрик едет быстро и достаточно комфортно (точно не хуже отечественных маршруток). С целью экономии Настоятельно рекомендую ехать минимум на 2 дня с остановкой в местном отеле, их там много, они достаточно новые и даже дешевые вполне приличные для того, чтобы переночевать одну ночь.
Мы ездили 3-4.01.15. Остановились в la maison за 22,2 динара. От стойки стоил 45 динар, тут же в холле забуковала через booking за 22). Входные билеты продают исключительно по 90 динар, даже если трясти ключами от отельного номера. Возврат можно сделать только на след. день и только в кассе Петры. При покупке билетов сразу говорите, что будете делать money back, в этом случае они будут делать ксерокопии паспортов и именные билеты, в противном случае оснований для возврата не будет. Билеты именные, соответственно передача другому лицу в целях кооперации и экономии затруднительна, т. к. на входе могут проверить документы, что и делают через одного. Не без боя, но деньги в сумме 40 динар за билет были получены назад в 6-30 утра следующего дня и на первом микрике в 7-00 отбыли в Акабу за те же 5 динар с носа. Следующий автобус уходит около 8 утра, позднее можно уехать только на такси. Имейте в виду, что такси в один конец будет дороже, но легче найти обратных попутчиков. Те, кому не хватит одного дня, можно снова зайти в заповедник, вход открывается очень рано, стоимость в этом случае 55 составит динар, соответственно вернете назад 35 динар за билет. С моей точки зрения, если у вас нет профессионального или иного интереса, то получить представление и набраться впечатлений хватит и одного дня, площадь заповедника довольно обширная, но творения принципиально идентичные, поэтому сколько там провести времени решать вам, у кого на что открываются чакры). До первой красоты бодрым пешком минут 40. Т. е. холостого шага около 1,5 часов ( вычеркните это время при планировании маршрута осмотра). Кассы открывают в 6 утра.

Самые дешевые экскурсии из Эйлата, кот. предлагают, стоили 175$+65$=240$
(65$- "Это не нам, говорят агенты, это обязательная плата за пересечения границы" при этом стоимость везде указана без 65$, их озвучат позже).
Выход из Израиля 100 шек+ 5 сбор (26$). Выход из Иордании 10 динар. (14$). Т. е. 26+14=40$. Мы русские никогда не обманываем друг друга).
Мой Итог, если ехать вдвоем:
Такси от до границы в Эйлате 35х2=70 шек.
Выход из Израиля 100х2+5=205 шек.
Такси в Акабу 6 динар
Bus в оба конца 5х2х2=20 динар
Билеты 50х2=100 динар
Такси от отеля 1,5 динара, (до Петры нас бесплатно довез мимо проезжающий дяденька, увидев наш несколько растерянный вид)
Отель 22 динара.
Такси от Акабы до границы 7 динар (обратно значительно дешевле)
Округляю 275 шек (~70$)+156,5 динара (~222$)= 292:2=146$ Итого ~150$ на одного с ночевкой.
+ еда. Это на ваше усмотрение. Цены в Вади Муса высокие. Мы поужинали без спиртного около 40 динар. Можете взять сухим пайком, например куру-гриль.
Я традиционно не люблю приобретать услуги агентов, даже если стоимость будет идентичной или соизмеримой, не вижу преимуществ, кроме лени, да и сервис с гостеприимством в Израиле вообще не крут.
Минусом таких предприятий является предварительный сбор инфо и планирование , плюсом свобода выбора и действий . Для меня и то и другое является важной приятностью.
Да и вкус самостоятельной поездки сочнее! Желаю Всем увлекательных путешествий!
Елизавета Викторовна
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
Сирия отзывы туристов

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #2

Сообщение neolass » 29 янв 2015, 16:03

Скажите пожалуйста, по отелю: не было ли холодно, а то где-то читала что зимой там ночью довольно прохладно в номере.
neolass
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #3

Сообщение serjant82 » 16 фев 2015, 10:18

Спасибо оратору выше,все доступно расписано,немного поправлю. Такси от границы до Акабы стоит,не меньше 11динар,ценник у них на плакате расписан,обратно можно уехать за 6.Маршрутка не отходит,пока не заполнится,мы сидели ждали 1.5 часа.поэтому имеет смысл ехать на такси сразу в Петру,стоить будет 40~35 динар.А обратно уже можно на басе в 8 утра,можно погулять по Акабе,рынок,пляж.Отель брали тот же, он в 2х шагах от входа в Петру,цена бюджетна и актуальна в данный момент,рядом стоят другие отели,видимо того же уровня.Утром вернуть деньги из кассы действительно не без боя,кассир возмущался,что у него нет денег в кассе,в итоге взял из сейфа.Вроде бы в отеле можно взять бумагу,что там живешь и заплатить сразу 50 динар за билет вместо 90,может кто-то попробует. Погода была холодная,ветер,одеваться рекомендую по зимнему,куртку,шапку,капюшон,перчатки,очки от пыли,была середина февраля и песчаная буря.
serjant82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #4

Сообщение Елизавета Викторовна » 16 фев 2015, 11:06

Мне кажется, сержант82 недостаточно внимательно прочел отчет. В отчете нет ни одного противоречия данному комментарию.
Елизавета Викторовна
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #5

Сообщение neolass » 16 фев 2015, 11:16

Может кто-то поделится впечатлениями, не холодно ли в гостишке ночью спать? а то ребенок с нами, не знаю чего ждать.
А песчаные бури там часто в феврале? НЕ мешают гулять?
neolass
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #6

Сообщение serjant82 » 16 фев 2015, 11:23

В гостишке греет кондей,рекомендую включить его перед походом на ужин,например.спать не холодно.В эйлате ветер стих перед нашим отъездом,думаю в Петре тоже стало более менее.
serjant82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #7

Сообщение serjant82 » 16 фев 2015, 18:37

Еще хотел бы отметить,если вы на авто,его можно оставить на бесплатной парковке возле границы,мы оставляли на сутки-без проблем.
serjant82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2013
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #8

Сообщение Katy99 » 26 апр 2015, 13:23

Входные билеты продают исключительно по 90 динар, даже если трясти ключами от отельного номера. Возврат можно сделать только на след. день и только в кассе Петры. При покупке билетов сразу говорите, что будете делать money back, в этом случае они будут делать ксерокопии паспортов и именные билеты, в противном случае оснований для возврата не будет.


Совершенно иной опыт. Я была там три дня назад. Взяла билет на 2 дня (в ден' приезда) - у меня даже не попросили бумагу от отеля. 55 динар, никакого мани бэк.
Последний раз редактировалось Katy99 26 апр 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Петра из Эйлата. Январь 15

Сообщение: #9

Сообщение Katy99 » 26 апр 2015, 13:26

serjant82 писал(а) 16 фев 2015, 11:23:В гостишке греет кондей,рекомендую включить его перед походом на ужин,например.спать не холодно.В эйлате ветер стих перед нашим отъездом,думаю в Петре тоже стало более менее.


Смотря в какой гостинице. В некоторых ключи - электронная карта, которая включает электричество. Так что включить кондиционер предложенным манером можно исключительно оставив открытой дверь. Но в приличной гостинице двойные рамы и должны топить. Я была сейчас, ночью температура падала до 5 градусов, но в номере не было холодно даже без кондея. (Amra Palace Hotel)
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение 097MCN » 26 апр 2015, 13:34

Интересно. Мы там были в 2011 году, бумагу из отеля нам сделали, но поскольку билеты брали утром, покуда автобусов с "однодневными" туристами еще не было, то нам без всяких бумаг выписали билеты за 50. 90 в расчете на то, что потом люди не придут за возвратом - это жесть конечно.

Возврат можно сделать только на след. день и только в кассе Петры


Ужос. А если я приехал вечером, переночевал в отеле, а в Петру пошел с утра?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 26 апр 2015, 13:37

097MCN писал(а) 26 апр 2015, 13:34:Интересно. Мы там были в 2011 году, бумагу из отеля нам сделали, но поскольку билеты брали утром, покуда автобусов с "однодневными" туристами еще не было, то нам без всяких бумаг выписали билеты за 50. 90 в расчете на то, что потом люди не придут за возвратом - это жесть конечно.

Возврат можно сделать только на след. день и только в кассе Петры


Ужос. А если я приехал вечером, переночевал в отеле, а в Петру пошел с утра?


Они смотрят печать о вьезде, так что проблемы нет. Но см. мой комментарий. Мне кажется, ТС не повезло нарваться на кого-то с плохим настроением.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль