В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

Сообщение: #1

Сообщение _mus_ » 13 авг 2015, 20:11

Вопросы обсуждаемые до выезда, можно прочитать в этой теме: В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива?

Хочу сказать, что этот тур был почти год назад, и только сейчас руки окончательно дошли, что бы его дописать, исправить все, а может быть и не все, орфографические и синтаксические ошибки и опубликовать.

http://visitpetra.jo- официальный сайт Петры.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

Что бы сразу было понятно, о чем идет речь:
- Выдвигаемся из Тель-Авива в Эйлат.
- Переходим границу и оказываемся неподалеку от Акабы.
- Добираемся до Акабы, арендуем машину.
- едим в Петру, гуляем там.
- Возвращаемся в Эйлат этим же днем или на следующий.
А так же история к чему нужно быть готовыми…
Учитывая, что граница закрывается в 20:00, арена машин открывается в 9:00. а от Тель-Авива до Эйлата порядка 350 км, сразу могу сказать, что мысль о том, что бы съездить сюда на 1 день была глупой и далеко не лучшей, хотя мы сделали именно так.


Итак, первое, что хотелось бы отметить – это то, что если вы собираетесь ехать в арабскую страну, то нужно понимать, что у этих людей в жилах течет горячая кровь, так же как у Турков, Чеченцев, Дагестанцев и других, как говорится детях гор и пустыни. Ни в коем разе не хочу ни кого обидеть данными словами! И это означает, что обычный, казалось бы, диалог, спор или торг о деньгах может перерасти в разговор на повышенных тонах. А за тем, в конце разговора услышать спокойную фразу : «ОК, 5$». Что-то вроде того, ну ладно пять долларов, так пять долларов, что же ты сразу то не сказал, что 5-ть $ и не больше центом =) Хотя, изначально было сказано, что больше 5 долларов не дам. В данном случае речь идет об Иордании, и я имею ввиду динары.
В общем, будьте готовы к их нравам, характерам, традициям и обычаям.
Так же в очередной для себя раз, и, наверное, окончательно, понял, что путешествовать лучше одному, ну или с людьми, друзьями, которым данное путешествие действительно будет интересно не смотря ни на что, и они понимают куда и зачем едут.
Хотел бы сразу отметить, что как бы не говорили таксисты Эйлата (общался с ними об Иордании и ценах двумя гадами ранее), но Иордания достаточно дорогая страна, хотя бы только по тому, что в ход в Петру, собственно куда мы и направлялись составляет минимум 50 или 90 динар (3500 руб. и 5 400 руб.), позже будет понятно в чем разница.
И так, находились мы в Ришине, город, не подалеку от Телль-Авива. Прочитав кучу постов об Иордании, поняв, что снять машину в Израиле и уехать туда не получится, а так же не получится перейти границу чуть выше мертвого моря, так как там нельзя оформить визу на месте. Да и тот факт, что если специально делать визу, то ее цена составит 60$, было принято решение ехать в Эйлат и переходить границу неподалеку от Акабы. Где можно получить бесплатную туристическую визу. Осталось только туда добраться…
Да, забыл сказать, что в принципе из Израиля в Иорданию есть организованные экскурсии: из Тель-Авива, минимум на 3 дня, из Эйлата, можно заказать на 1 день. Первоначально их стоимости показались нам завышенными, но если вам сложно путешествовать в незнакомой местности, где не «Европа», то мне кажется, стоит рассмотреть именно эти варианты. Потому, что по факту денег мы потратили больше чем, если бы поехали с экскурсий. Цены на организованные экскурсии можно легко найти в интернете.
P.s.: денег, мы потратили больше чем планировали, в том числе из-за того, что друзья которые были со мной не совсем понимали зачем и куда мы едим, какой у этих людей менталитет и горячий нрав.
В общем из Тель-Авива (Ришена) добраться до Эйлата, можно двумя основными способами:
1. самолет – быстро, но дороже
2 автобус – дешевле, но дольше. Время в пути не менее 5-ти часов. Сразу скажу, что автобус обычный, без каких либо удобств. В кресле удобно расположиться не получится, но думаю, что для тех кто привык много и по разному путешествовать это не станет сложностью.
Скоро будет и третий способ – поезд, железную дорогу уже начали строить, но пока до Эйлата не проложили.
Расписание автобусов и заказать билеты можно на сайте: http://www.egged.co.il/Article-809-Tick ... Eilat.aspx
Уже был вечер, и мы решили не терять время, быстро купили билеты на последний автобус в районе полуночи, что бы уже с утра быт в Эйлате, добраться до границы перейти ее, и оказаться в Иордании. Так и сделали.
В Эйлате были примерно в 6:30, сразу сели на такси и за 30 шекелей доехали до границы. Но обнаружили, что граница открывается только в 9:00, пришлось ждать.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.
На территории Израиля заплатили 100 шекелей, поставили штампы и через Дьютик пошли в сторону Иордании. Там получили бесплатные туристические визы. Кстати о необходимости их получения спросили сами у какого-то полицая. Мне кажется, что если бы не спросили, нам бы их не кто и не поставил, ушли бы так…
Границу перешли быстро, без каких-либо проблем.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

Знаю, что по сути, мы вообще не знаем какие и на что есть цены, предусмотрительно, еще на границе, у таможенников, спросили, сколько стоит такси до Акабы – 11 динар. Может и это дорого, но таксист первоначально заявил 19, уехали за 11 динар.
По дороге в Акабу таксист предлагал свои услуги личного водителя на целый день и поездку в Петру и обратно, но у нас был другой план, и нам его цена (не помню точно сколько) показалась дорогой. В дороге то все и началось… мы о чем-то разговаривали, приехали в центр и уже остановись, но выйти не успели, как этого бурного араба переклинило, он резко развернулся и повез нас куда-то, разговаривая с кем-то по телефону.
И конечно же, не готовые к такому повороту событий мои друзья «немного» испугались, особенно девушка. Здесь главное сохранять спокойствие и рассудительность. Попытался у него выяснить, куда мы едем. Он сказал, что обратно на границу, только зачем не понял, потом он дал мне телефон и там кто-то, что-то объяснял. Что мне хотели сказать я так и не понял, передал телефон обратно и сказал, что нечего не понял. Затем спокойным и настойчивым голосом попросил таксиста вернуть нас обратно в центр, в итоге он согласился. Я это понял по резкому, чуть ли не с ручником, развороту на 180 градусов, и движению в обратную сторону.
Приехали в центр, остановились, ребята сразу выпрыгнули из машины, а я остался расплачиваться. Еще раз спросил у него: «сколько с нас».
- 19 динар
- как 19, мы же договорились на 11. Он мне начал объяснять, мол, рано еще и таких цен нет.
- таксист, 19
- говорю, нет. Я четко тебя спросил сколько стоит, ты сказал 11, так что 11 и не динаром больше. (здесь уже разговор на повышенных тонах), и таксист совершенно спокойным голосом ответил, ну хорошо, 11 так 11, мол чего сразу то не сказал, что 11. =) Но и это еще не все, я увидел в его глазах безумное удивление, когда я ему сказал, что у нас только шекели… мне кажется он подумал: «вот они вообще не нормальные». В итоге он согласился взять шекели, но на разнице курсов все равно обманул нас на 2-3 динара. Так, что приезжая в Иорданию рано с утра, когда еще нечего не работает, лучше заиметь местные деньги заранее.
Кстати все открывается примерно в 9:00 утра.
Осмотревшись вокруг себя, мы обнаружили несколько агентств по сдачи машин, такие как: тифани, Budget, Hertz и еще несколько. Они были закрыты и мы пошли выпить кофе в ближайшую кафешку, по итогу это казался небольшой отельчик. Чашка обычного черного кофе стоила 1 динар, по крайней мере так было написано на вывеске перед входом. Попросили три кофе, спросили, сколько будет стоить. Нам ответили «4,5 динар». «Как так-то?» - с диким удивлением ответили мы, и подвели официанта к вывеске. Кофе сразу стало стоить 3 динара (делаем очередной вывод).
По итогу когда открылись все агентства сдачи авто, авто не оказалось, все сдали. Предложили либо ждать до обеда, либо ничего. Решили пройтись по местности и оценить обстановку. На этой улице (GPS 29.531855, 35.003264) нашли туристическое агентство, которое еще было закрыто. Но на котором, были распечатанные предложения, и так:
Петра на 1 день с трансфером, с человека:
1 человек – 160$
2 человека – 150$
3 человека – 140$
4 человека – 120$
Постояли, подумали. Учитывая, что после случая с таксистом мои друзья, наотрез решили не оставаться в Иордании на ночь (вдруг съедят), особо делать было нечего, и мы решили воспользоваться недешевыми услугами агентства. На стеклянном фасаде был телефон хозяина. По которому мы позвонили и попросили придти, что бы оформить экскурсию.
Улица, на которой было агентство, представляет собой неразмеченную проезжую часть на 2-3 полосы выпуклой формы и с двух сторон, тротуар выложенный плиткой, чуть выше дороги. Выпуклая формы дороги предполагает, что вся влага которая на нее попадает стекает к тротуару и далее в стоки, расположенные по краю. А бортик тротуара служит ограничением для потока воды.
Так вот, зачем такие подробности. Улицы сами по себе совсем не чистые и пахнет там точно не розами. При этом, подходя к тур-агентству. Заметил, что в метрах 20-30 от нас, араб тщательно намывает плитку тротуара. Не придали этому значения, ну моет и моет, может чистоту любит. Пока ждали хозяина агентства, к тому месту где вымыли пол, подъехал пикап, и из него сбросили живого барана. К тому времени араб уже был не один. Они его взяли, положили на ступеньки и спустили кровь, после чего начали его разделывать. Отбрасывать одни куски в одну сторону, другие в другую, а дети все это собирают, и распихивать по пакетам, и т.д. После того как его полностью разделали, еще раз помыли тротуар, и смыли кровь на дорогу, которая, попыталась устремиться в забитый всяким мусором водосток. Представляю, какой тут будет днем запах.
Зачем я это все рассказал, затем что бы отправляясь в такие страны вы представляли, что вас может ждать, и какие у народов могут быть традиции, обычаи, нравы. Девушка, которая была с нами, такого себе точно не представляла, побелела, и ей стало совсем не хорошо, их настроение во второй раз было мягко сказать не очень…!
Пришел хозяин агентства, мы договорились об экскурсии, заплатили деньги. Сразу попросите чек с указанием суммы, оказываемой услуге, печатью и подписью (не спросите, не даст!). Пока договаривались, в разговоре, мы говорили о том, что приехали в Иорданию сегодня, и сегодня же хотим вернуться обратно в Израиль, даже договорились, что обратно нас привезут не в город а на границу.
За нами должны были приехать в 10:00, и у нас было немного времени, которое мы решили потратить на недолгую прогулку по городу. Нечего страшного за это время не произошло )))
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.
По дороге на Петру особо нечего интересного не было, только красивые красные горы, горки, песчаники и пустыня ) В дороге, за разговором с водителем он рассказал, что в декабре у них даже выпадает снег! Но ненадолго. Заехали в большой магазин сувениров, там даже работал русский парень, купили пару магнитов.
Приехав в Петру, водитель проводил нас до комплекса, купил билеты и передал гиду. О стоимости билетов расскажу позже. Гида можно попросить русскоязычного – это конечно безусловный плюс. На прогулку у нас было 4 часа.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.
Сильно много не буду рассказывать о той красоте, которая открывается в каньоне и дальше, об ущелье по которому нужно пройти в начале и тех горных высотах, куда можно подняться в конце, так как рассказ немного о другом. О том, какие еще эмоции вы можете получить и к чему быть готовым. До первого фасада мы дошли не спеша и примерно через 2 часа оказались в центре Петры. Мимо нас, с грохотом, неоднократно, проносились повозки запряжённые лошадями с туристами. Сколько стоит спуститься или подняться на повозке не знаю, не спрашивали.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.
Внизу гид сказал, что это конец экскурсии, и что дальше он не пойдет. А дальше был большой храм с красивейшим фасадом, который находится на горе. Восход на гору, со слов гида, представляет собой примерено 800 ступенек и занимает ориентировочно 2 часа в одну сторону. Еще он сказал, что можно попробовать взять осла, на нем будет быстрее. У моих друзей уже совсем не было ни какого энтузиазма быстрого осмотра 2-й главной достопримечательности, и они реши пойти обратно наверх. А я, проехав примерно 500 км, не мог отпустить от себя мысли, что не увижу все, что хотел.
Быстрым шагом направился к подножью горы, по пути, на ходу, фотографируя все самое интересное. Чем ближе гора, тем больше на улице встречается осликов, которых арабы с удовольствием сдают в арену, что бы подняться к храму или спуститься от туда. Цена в одну сторону начиналась с 20 динар в два конца. Прикинув, что подниматься будет реально тяжело, взял осла за 10 динар в два конца. На самом деле, если вы хотите ощутить чувство страха, разумности всего происходящего и другие экстремальные чувства, настоятельно рекомендую взять осла, что бы поднять наверх.
Объясняю почему, вы садитесь на животное и вас сзади провожает маленький мальчик, периодически подгоняя данки. Некоторые из ступенек уже разбиты и на большей части дороги, с правой стороны обрыв. Когда бедный, уставший ослик запрыгивает на очередное высокое препятствие кажется, что вот вот у него подвернется нога или у него просто не хватит сил, и он завалится вместе с тобой на правую сторону в пропасть, да и сделать то в таком случае особо нечего не успеешь! Но слава Богу мой осел успешно привез меня на верх без каких-либо внештатных ситуаций! ) На самом деле осел не довозит вас до самого верха, и после конечной точки его маршрута необходимо минуть 5 идти пешком. Так что еще будет возможность насладиться прогулкой вверх по тем самым ступенькам. Отдал мальчику 5 динар за пол пути и пошел дальше. К слову, на гору поднимаются люди всех возрастов, дедушки с бабушками. Маленькие дети и груднички, которых уставшие родители с языком на плече поднимают в специальных сумках на груди или спине.
На самом деле подняться наверх действительно стоит! Если вы располагаете временем, то там можно встретить закат. Для этого сделаны несколько скамеек напротив фасада и есть пару кафешек, в которых можно поужинать или перекусить (какие там цены не знаю, не интересовался, не было времени). По итогу, наверх я поднялся за час двадцать.
В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

Уже было начало 4ого и это значило, что чуть меньше чем через час мы должны выехать из Петры. Учитывая, что мы и так уже потратили много денег, да и с горы это не в гору, спускаться решил пешком. Спускаться реально не сложно, да и это быстрее в несколько раз, если идти быстрым шагом.
За 40 минут я спустился вниз и поднялся до входа в каньон. Но уже было 4 часа, я опаздывал и подумал, что стоит взять коня и доскакать до верха рысью. Коня предлагали за 5 динар. Сторговался на 2 динара (кстати если внимательно изучить входной билет, то там можно обнаружит, что коника до входа в каньон и обратно можно взять бесплатно – это входит в стоимость билета). К сожалению, оказалось что мой конь не только рысью бежать не может, а передвигается медленней осла. Кое-как доехал до верха и на выходе увидел уже ожидавших меня друзей с водителем и еще каким-то мужиком. Мужик, кстати сказать, был полицейским, который обвинил нас в мошенничестве и хотел выписать штраф или забрать в полицию. А оказалось все это из-за того, что воитель, когда покупал нам билеты, купил билеты за 50 динар – это стоимость билета на один день в Петре, если вы задерживаетесь в Иордании больше одного дня! Стоимость билета в Петру на 1 день, если вы приезжаете в Иорданию на 1 день и уезжаете обратно в другое государство – 90 динар! По итогу, как выяснилось, к нашему водителю подошел полицейский, спросил его о нашем маршруте, водитель сказал, что мы сегодня приехали из Израиля, и после Петры он отвезет нас обратно на границу. Полицейский подошел к моим друзьям и попросил их билеты, они не чего не подозревая показали их, и оказалось, что мы не доплатили по 40 динар с каждого и пытались таким образом обмануть высоко правовую Иорданию, так считал полицай. К сожалению, они сразу подтвердили домысел полицая о том, что мы сегодня уедем обратно в Израиль, и он благополучно пригрозил большим штрафом, если мы не доплатим разницу. Когда я в этом всем разобрался, начал ругаться как с водителем, который купил нам неправильные билеты, так и с тем человеком который нам изначально продал путевку, ему позвонил водитель. Я с ним долго ругался, говоря о том, что я ему говорил и он знал, что мы сегодня приехали в Иорданию и сегодня же хотим ехать, для чего и попросили потом отвезти нас на границу. И то, что в листе где были описаны услуги которые он нам предоставляет, четко написано «вход в Петру (Mini Van and driver to Petra/Entrance/and guide for 4 hrs)», что нами все было уплачено! Но пока я с ним ругался на повышенных тонах, подруга опять побледнела, и уже начали наворачиваться слезы. P.S.. здесь я понял, что лучше со всем согласиться, отдать кучу дополнительных денег, которых у нас и так не осталось, и которые мы собирали по всем карманам и кармашкам, с учетом мелочи, а то вывести ее из стресса, потом будет дороже… Рассказать полицаю, что мы остановимся на ночь не удалось, так как ранее ему сказали, что уедем.
В итоге нас в очередной раз опрокинули через бедро. Как я в начале писал, если был бы один, не раздумывая ни разу, остался бы дальше доказывать свою правоту и если нужно было бы с посетил полицейский участок, Где еще раз все рассказал, предоставил чек от турагентства, где было написано за что я платил, и пусть они бы уже разбирались с этими «серыми» тур-агентами.
Отдав последние деньги и получив на выходе очередную порцию не очень хороших эмоций, мы поехали в сторону границы. Уже не заезжая ни в какой-то там городок, в котором должны были пообедать, так как денег совсем не было. По дороге остановил на верхушке одной из гор, где была смотровая площадка. Вид конечно там был красивый, чем то даже напоминал Гранд Каньен в штатах, только без противоположного плато. Еще заехали в банкомат, что бы снять 10 динар, которых нам не хватало, что бы выйти в Израиль, так как при выезде с Иордании, на границе необходимо заплатить по 10 динар с человеке.
Приехав на границу и уже было выйдя из машины, водитель настойчиво спросил: «Господа, а как же типсы». На что ему было отвечено: «Какие на**** типсы, ты вообще прикалываешься?!... Вы нас и так кинули на 120 динар, что пипиц какие не малые деньги!!!». В итоге он в очередной раз сказал, что это не он, а тот кто продавал нам путевку и он вообще не о чём не в курсе. Мы дали ему самые последние 3 динара мелочи, которые он совсем не охотно взял, типа мало, и плюясь ему в след он уехал.
Границу прошли быстро и без всяких хлопот, не считая только того, что израильский «масад» опять задали мне огромную кучу вопросов и всего обыскали с головы до ног, но к этому я уже привык )))

В итоге, я не капли не жалею о сделанной поездке, и о куче лишне потраченных денег, так как по сути, от части, во всем этом я сам и виноват. Либо в том, что сразу не предупредил всех о возможных «подводных камнях» и нравах данного народа, либо в том, что поехал сюда в немного не той компании. И с удовольствием еще раз вернулся, что бы выполнить весь этот маршрут намного дешевле и побыть везде столько времени, сколько я захочу.

P.s.:
1. По дороге из Петры, водитель рассказал, что из центра города, напротив почты, утром в разные города выезжают рейсовые автобусы. Автобус до Петры будет стоить 3-5 динар. Точного времени отправления автобуса нет, отправляется как наполниться. Причем с утра, я эти автобусы видел, но почему-то даже не спросил куда они едут.
2. Если вы все таки решили съездить в Петру одним днем и не переплачивать за и так дорогой входной билет, ни кому не говорите, что вы приехали на один день и предусмотрительно забронируйте в любом отеле номер без оплаты, распечатайте бронь и потом ее отмените. Думаю для полицаев или еще кого это будет исчерпывающая информацию.

Еще в Петре есть билеты на ее посещение:
На 2 дня - 55 динар
На 3 дня - 60 динар
Если будете ночевать именно в Петре, то можно купить билет например на 2 или 3 дня, а на следующий день за неполную стоимость попробовать кому-нибудь его перепродать, соответственно сэкономив на вход. Билет бумажный со штрих кодом, который сканируют на входе. Или если располагаете временем, просто зайти туда не через каньон а с какой-нибудь другой стороны. Не смотря на то, что и в самом каньоне, и в старой части Петры присутствуют полицейские, я думаю зайти без билета с боку – это реально.

Кому нужны контакты тур-агентства, о котором я писал, в Акабе и контакты русского гида в Петре, пишите в личку.

В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото. В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото. В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.

В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото. В Иорданию (Петра) на машине из Тель-Авива? - Сделано. Отчет и немного фото.
_mus_
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Ливане



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль