Иордания, январь 2008 (фотографии)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иордания, январь 2008 (фотографии)

Сообщение: #1

Сообщение tkv » 15 янв 2008, 16:59

Иордания, январь 2008.

Амман – Джераш – Мертвое Море – Амман - Гора Небо- Мадаба - Wadi Al-Mujib – крепость Карак - Wadi Al-Hasa – крепость Шобак – Петра - Вади Рам – Акаба – Амман.

Ниже небольшой отчет с практической информацией, по свежим следам.

Изучая информацию до поездки, встречались в основном описания передвижения по стране на арендованном транспорте, что в общем то логично при неразвитости общественного на многих направлениях. Изначально, вариант аренды автомобиля мною рассматривался, но после нахождения альтернатив по каждому участку маршрута этот вариант был отклонен. Этой информацией и хочу поделиться. Сложился такой маршрут на 1.01.2008 - 8.01.2008 :

- день 1. Прилет в Амман
- день 2. Амман – Джераш – Мертвое Море – Амман.
-день 3. Переезд из Аммана в Петру на арендованной с водителем машине по KINGS HIGHWAY. С остановками Гора Небо- Мадаба - Wadi Al-Mujib – крепость Карак - Wadi Al-Hasa – крепость Шобак.
- день 4. Петра.
- день 5. Осмотр Вади Рам и после переезд в Акабу.
- день 6. Акаба.
- день 7. Возвращение в Амман.
- день 8. Вылет в Москву.

Летели регулярным рейсом Royal Jordanian, 2 взрослых и один детский билет обошлись в 43т. руб., лететь 4 часа. Когда получал визу в Москве, думал сэкономить немного времени по прилету, но в действительности процедура получения визы в аэропорту очень быстрая, дольше багаж ждать.

Отель был заказан заранее по e-mail, без предварительной оплаты, называется Place Hotel ( http://www.palacehotel.com.jo/index.html ) – 27JD за Triple room с завтраком, 12 JD – трансфер из аэропорта. Расположен в старом городе, вокруг довольно оживленный район с магазинами, кафешками. В пешей доступности от амфитеатра. Сразу скажу, что отель бюджетный (по Иорданским меркам), может не понравиться. Выбирался, в основном, по трем причинам – есть центральное отопление, можно заказать машину с водителем по вполне адекватной цене, да и стоимость проживания устраивала.

Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)

Иордания, январь 2008 (фотографии)

2 января. По плану были Джераш и Мертвое море. Еще в Москве я думал добираться до Джераша на автобусе, а уже оттуда взять такси и съездить на Мертвое море, но травма ноги у дочки внесла коррективы, в итоге с отелем договорились на аренду машины с водителем по этому маршруту за 60 JD.


Джераш.

Рай для любителей римских развалин . Интересно, но по впечатлениям, я бы поставил его после Петры и Вади Рам. Нисколько не пожалел, что поставил его посещение в начало поездки, в конце впечатления могли бы смазаться.

Иордания, январь 2008 (фотографии)Иордания, январь 2008 (фотографии)

Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)

Мертвое море.

От Джераша ехать полтора часа. Приехали на платный пляж Амман Бич ( 10 JD с человека, дочку пропустили бесплатно ). Пляж оборудован раздевалками, есть душ, бассейн с пресной водой. Смывать соль после купания обязательно, когда вылезаешь из воды ощущение, что весь в масле. Если никогда не были на мертвом море, то съездить можно, для удовлетворения любопытства, в остальных случаях это развлечение можно смело опустить.

Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)


3 января. Амман - Гора Небо- Мадаба - Wadi Al-Mujib – крепость Карак - Wadi Al-Hasa – крепость Шобак – Петра.

Для отеля это стандартная программа, если хотите сэкономить, то скажите, что вам не нужен приватный тур, стоимость всей машины 80 JD. Места все известные, описывать не буду, большинство находятся вдоль трасы KINGS HIGHWAY, везде очень красивые виды.

Гора Небо
Иордания, январь 2008 (фотографии)

Мадаба, мозаика. Карта Ближнего Востока.
Иордания, январь 2008 (фотографии)

Wadi Al-Mujib
Иордания, январь 2008 (фотографии)

KINGS HIGHWAY
Иордания, январь 2008 (фотографии)

С обедом в Караке и осмотром всех мест дорога заняла около 8 часов.

Карак
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)

Шобак
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)


В Петре остановились в отеле Petra Moon ( http://www.petramoonhotel.com/index.swf ), Triple room с завтраком – 40 JD в сутки. Есть центральное отопление, что немаловажно для зимнего периода. Расположен в паре минут ходьбы от входа в Петру. Комната небольшая, но чистая, отель понравился, могу рекомендовать. Бронировался он также без предоплаты по e-mail. С местами для еды в Петре обстоят не очень хорошо, дорого и невкусно.


4 января. Петра.

Тут говорить бессмысленно, это надо видеть. Один совет, не поленитесь и идите к самому открытию, и тогда у вас будет пару часов чтобы пройтись по Сику и выйти к Казне практически в тишине и одиночестве. Мы подошли к кассам в половине седьмого и похоже были одними из первых посетителей. Часам к десяти начинается муравейник, что портит ощущения. Основные места можно обойти за один день, с перекурами и перекусом. Мне пришлось таскать ребенка на себе, но даже в этом случае удалось посмотреть за десять часов большинство мест. Цены в самой Петре еще выше, для примера чай – 1 JD, шведский стол 10 JD с человека.

Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии)

Очень рекомендую сходить наверх, посмотреть на Казну. Открывается вот такой вид.
Иордания, январь 2008 (фотографии)

Сам искал туда дорогу, постараюсь дать ориентиры. При направлении движения от Казны проходите Royal Tombs

Иордания, январь 2008 (фотографии)

и идете вдоль скалы, доходите до ступенек – это и есть начало подъема. Проходите через деревянные ворота, потом по вырубленным ступеням. После того как ступени закончатся, идите вправо, до обрыва , потом налево и вверх снова по ступеням. Выходите к точке откуда открывается вид на амфитеатр, еще немного вверх и упираетесь в домик бедуинов ( пещера в камне ), теперь немного вниз по правой тропинке и вот перед вами открывается Казна. Дорога в одну сторону занимает минут 40, подняться в общей сложности нужно метров на 150-200.

Виды сверху (по ходу движения к точке обзора Казны).
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)

От самого входа и до монастыря вам будут предлагать лошадей, ослов и верблюдов. В принципе, если со здоровьем проблем нет, то брать их не надо и так успеете, но если все-таки решили, то учтите, что весь маршрут у них разбит на участки: от входа до начала Сика, от Казны до начала подъема в монастырь, и собственно подъем до монастыря. Так что уточняйте маршрут. Мы брали осла для подъема к монастырю, стоило 10JD туда-обратно. Торговаться не получилось, цену не снизили, но возможно торговле помешал ребенок в гипсе на моей шее . Деваться было некуда, либо одному идти, либо брать осла.

Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)


Монастырь.
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)



5 января. Вади Рам.

Накануне заказали в отеле трансфер на мини автобусе, 4 JD с человека, с ребенка денег не взяли. Ехать от Вади Мусса чуть больше часа, начинает он собирать народ по отелям в начале седьмого утра. В Вади Раме заранее был заказан джип с гидом на 8 часов, без ночевки. Цены там фиксированные, вывешены в Visitor Center, стоимость за 8 часовую поездку 65JD за машину. Джипы, старые есть как открытые, так и закрытые, оговаривайте этот момент. Заказывал в этой конторе - http://www.rumstars.com/index.htm , по e-mail, без предоплаты.

Места в Вади Рам очень красивые. Наряду с Петрой рекомендую посетить, причем виды отличаются, советую проехаться по всей территории. На деле это занимает меньше 8 часов, самой езды часа полтора. Остальное время вы сами ходите-бродите, залезаете на мосты, кувыркаетесь в песке . Насчет ночевки в пустыне, не уверен, что это нужно, зимой точно не рекомендую .

Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)


Автобусы в Акабу и Петру уходят только утром, в остальное время уехать можно только на своей машине или такси. О такси лучше побеспокоиться заранее, в Акабу мы заранее заказали машину у “нашего” бедуина, стоило это 20 JD.



6 января. Акаба.

Если коротко, то делать тут нечего, особенно зимой. Если сильный ветер, то купаться холодно. Общественный пляж – помойка, платные при отелях – дорогие. Да еще таксисты не ездят по счетчику и пытаются разводить . Жили в Golden Tulip – 114$ за Triple с завтраком, бронировался заранее через www.-.com.

Общественный пляж.
Иордания, январь 2008 (фотографии) Иордания, январь 2008 (фотографии)

7 января. Амман.

Обратно в Амман переезжали на автобусе компании Jett, 5.5 JD – взрослый билет, 3.5 JD – детский. Рейсы каждые два часа, начиная с 7 утра, 5 или 6 рейсов в день. Билеты покупал в офисе. Комфортный двухэтажный автобус, в дороге 4 часа. Офис и отправление из Акабы недалеко от отеля Movenpick. Есть еще как минимум одна автобусная компания “Trust International”, она была рядом с нашим отелем, но я об этом узнал, уже имея на руках билеты Jett .


Это все, о чем хотел рассказать. Уведенные места, за исключением Акабы, понравились. Чувствуешь себя везде спокойно, арабы после этой поездки, в моих глазах реабилитированы . До этого встречался с ними только в Египте и думал, что они все такие.

P.S. затраты на транспорт за всю поездку, включая такси в Аммане и Акабе, а также переезд в/из аэропорта : 228 JD.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иордания, январь 2008 (фотографии)

Сообщение: #2

Сообщение Dmdrl » 16 янв 2008, 01:06

tkv писал(а):[b]...самой езды часа полтора. Остальное время вы сами ходите-бродите, залезаете на мосты, кувыркаетесь в песке . Насчет ночевки в пустыне, не уверен, что это нужно, зимой точно не рекомендую .

Ну это сильно зависит от желания гида показать вам все прелести... Нам повезло больше. В основном инициатором остановок был я, а так бы он гнал и гнал.
Ночевка в пустыне это супер! но в январе наверное уже очень холодно.
Вот как эти места увидел я https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=45871
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 16 янв 2008, 06:46

Гость

 

Re: Иордания, январь 2008 (фотографии)

Сообщение: #4

Сообщение tkv » 16 янв 2008, 10:24

Dmdrl писал(а):Ну это сильно зависит от желания гида показать вам все прелести... Нам повезло больше. В основном инициатором остановок был я, а так бы он гнал и гнал.


У нас ограничений с остановками на было, кроме запланированных были еще и по желанию, где понравиться ...

Первую часть вашего рассказа успел до отъезда посмотреть, спасибо. Сейчас продолжение посмотрим 8)
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kukariamba » 26 авг 2008, 00:43

а что было в январе с погодой? Полнайа ж... или терпимо?
Аватара пользователя
kukariamba
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 09.02.2007
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 88
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение tkv » 29 авг 2008, 20:34

kukariamba писал(а):а что было в январе с погодой? Полнайа ж... или терпимо?


Отлично было , я в футболке ходил днем , в Акабе даже искупался. Но это везение , как вы понимаете, может и снег выпасти, все таки январь .
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение liana » 03 сен 2008, 22:42

Во первых, спасибо за весьма информативный отчет!

А во-вторых, подскажите пожалуйста по бронированию этого отеля:

В Петре остановились в отеле Petra Moon ( http://www.petramoonhotel.com/index.swf ), Triple room с завтраком – 40 JD в сутки. Есть центральное отопление, что немаловажно для зимнего периода. Расположен в паре минут ходьбы от входа в Петру. Комната небольшая, но чистая, отель понравился, могу рекомендовать. Бронировался он также без предоплаты по e-mail.


Отправила запрос по мылу. Ответили, номер зарезервировали, подтвердили возможность оплаты наличкой по заселении, но для подтверждения брони просят сообщить им детали кредитной карты.

Я с таким еще не сталкивалась - это нормально?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 сен 2008, 23:16

liana писал(а):подтвердили возможность оплаты наличкой по заселении, но для подтверждения брони просят сообщить им детали кредитной карты.

Я с таким еще не сталкивалась - это нормально?


как то раз оплачивала так же джунгли в Перу.
детали кредитки посылала в 3х разных письмах, т.е. разбивая на части.Та сторона мне это сама предложила.Одним письмом отправлять, честно говоря, стремно....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #9

Сообщение liana » 03 сен 2008, 23:24

Стремно, да...
А что потом было - оплата наличкой, или всетаки что то с карты сняли/блокировали??
И зачем 3 письма разных? Инфу потом объединить нельзя разве?
Ничего-то я в пластике не понимаю, оказывается
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #10

Сообщение Victoria Rogotneva » 03 сен 2008, 23:32

liana писал(а):Стремно, да...
А что потом было - оплата наличкой, или всетаки что то с карты сняли/блокировали??
И зачем 3 письма разных? Инфу потом объединить нельзя разве?
Ничего-то я в пластике не понимаю, оказывается


3 разных письма-защита от злоумышленников. Деньги списали почти сразу.Цена вопроса была 400 долл. Авиабилеты в джунгли получили в первом же хостеле, который указали.Т.е. все было четко.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #11

Сообщение tkv » 17 сен 2008, 18:59

liana писал(а):Во первых, спасибо за весьма информативный отчет!

А во-вторых, подскажите пожалуйста по бронированию этого отеля:

В Петре остановились в отеле Petra Moon ( http://www.petramoonhotel.com/index.swf ), Triple room с завтраком – 40 JD в сутки. Есть центральное отопление, что немаловажно для зимнего периода. Расположен в паре минут ходьбы от входа в Петру. Комната небольшая, но чистая, отель понравился, могу рекомендовать. Бронировался он также без предоплаты по e-mail.


Отправила запрос по мылу. Ответили, номер зарезервировали, подтвердили возможность оплаты наличкой по заселении, но для подтверждения брони просят сообщить им детали кредитной карты.

Я с таким еще не сталкивалась - это нормально?



Давно не заходил , только сегодня увидел вопрос.

У меня как раз один из мотивов при выборе отеля было - отсутсвие необходимости указывать данные карты. Год назад этот отель ничего не просил для подтверждения , видимо все меняется в худшую сторону . Так что тут советовать сложно ... Но таких отелей было меньшиство и год назад , большинство просило карты для бронирования, но я не рискнул.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение liana » 17 сен 2008, 19:06

Ну я вроде как в самый сезон попадаю - все самое лучшее уже забукано на конец октября, даже иорданский клуб свою квоту исчерпал на мои даты. Сообщила детали, рискнула - заблокировали стоимость 1 суток...пока что...

А PALACE в Аммане уже не 12 берет за трансфер из а/п, а 17...
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #13

Сообщение tkv » 21 сен 2008, 22:47

liana писал(а): А PALACE в Аммане уже не 12 берет за трансфер из а/п, а 17...


номер обязательно посмотрите перед вселением , качество комнат разное. Чтобы сквозняка не было и отопление работало. Вариант ,повторю , бюджетный на "хоромы " не расчитывайте . Похоже на квартиру в старом сталинском доме.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Ulla » 24 сен 2008, 18:48

Ну, иорданский клуб меня вообще разочаровал - пыталась через них организовать поездку, неделю динамили, потом ответили, что ничего уже нигде нет. В результате сама списалась с интересовавшими меня отелями и все забронировала без проблем (период поездки с 21 по 26 октября). Кстати, Petramoon hotel тоже запросил данные кредитки, но ничего не заблокировал - просто подтвердил бронь по мылу, и все.
Аватара пользователя
Ulla
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22

Сообщение: #15

Сообщение liana » 24 сен 2008, 18:59

Мне они тоже подтвердили бронь по мылу. Но сказали - чтоб сохранить эту бронь, вышлите номер кредитки. Через неделю заблокировалми стоимость 1 ночи - я и не заметила сразу , невелика сумма
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #16

Сообщение tkv » 25 сен 2008, 00:10

Я тоже , год назад , пытался законтачить с Иорданским клубом , но наше сотрудничество ограничилось приобритением у них путеводителя , который я потом использовал для правильного написания мест пребывания для снятого Home Video. В остальном , очень похожее ощущение - после первого общения с представителями продолжать его не хочется...
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иордания, январь 2008 (фотографии)

Сообщение: #17

Сообщение tkv » 28 ноя 2009, 13:52

Видео по мотивам отчета

Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль