Субъективно об Иордании

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Субъективно об Иордании

Сообщение: #1

Сообщение А. Кукота » 18 фев 2009, 17:03

Желание посетить Иорданию было всегда.В 2003 я был в командировке в Израиле, мы посетили с рабочим визитом(с инспекцией объектов) Голанские высоты и я впервые увидел Иорданию из-за границы,которая представляет собой колючую проволоку, никем не охраняемую,а также таблички «Осторожно, мины». Это был самый север страны.Прекрасно были видны римские еще бани и народ, мало чем отличающийся от публики по эту сторону границы, снующий неторопливо в их окрестностях.
С тех пор прошло немало времени,но для этой библейской страны вечность что миг. В 2007 осенью я как обычно с женой и дочкой, а также наши друзья с двумя детьми 9 и 11 лет встретились в Аммане.Мы прибыли в Амман прямиком из Москвы на Jordanian Air, а они на машине из Сирии, т.к. билеты купили на Аэрофлот. Мы заранее спланировали снять две машины, что и сделали-это были две Тойоты, вполне прилично бегавших. Учитывая состояние местных дорог (а их в стране немного), а также климат-машины были вполне себе ничего и провезли нас вдоль и назад практически всей Иордании.
Субъективно об Иордании
Что сказать про эту страну? Честно-главное ,ради чего стоит туда ехать-это Петра.Все остальное, в той или иной степени, вы увидите в Турции,Сирии,Израиле и других странах Ближнего и не очень Востока.Петру Вы увидите только в Иордании.Сравнить ее не с чем. Мне в голову время от времени приходит циничная мысль составить свой Топ-100 (типа «Дай Бог не сдохнуть,не увидев...»),но сдерживает только одно-я предвижу шквал возражений от тех, кто это прочтет.В принципе они будут правы, ибо любая поездка у каждого связана с его личным восприятием-будь это запахи, самочувствие, просто настроение в конце концов. Претендую только на субъективизм и не желая кого-либо обидеть, остаюсь при своем:Петра-главная жемчужина Иордании. Я довольно много прочел об этом мертвом набатейском городе перед поездкой, посмотрел фото и видео, но реально не представлял себе масштаба этого места.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
В первый день, с трудом покинув Амман(ибо для ориентации по столице нужно быть человеком-навигатором), мы сразу поехали в сторону Мертвого моря,решив по пути заехать на гору Моисея и посмотреть мозаики Мадабы.
Субъективно об Иордании
Поездка занимает где-то 50 минут до Мадабы, фрески на месте,сам город как город,мозг вряд ли воспринимает мозаичный шедевр как нечто особенное. Пробившись по узкой улочке, посмотрев церковь, купив сувенирные мозаичные(неплохого качества!!) тарелки и панно, двинули к Мертвому морю. Ехать недалеко, но после горы Небо большой и довольно крутой серпантин,спускающийся к Мертвому морю. Довольно быстро добрались до Вади Харара(библейское место крещения Христа) и оставив машину на стоянке, стали ждать экскурсионного грузовичка.К самому месту крещения везут на военном грузовичке в сопровождении охраны, т.к. река Иордан является границей между двумя государствами, и подойти вплотную к границе,т.е. к реке можно только в месте крещения.
Субъективно об Иордании
Дело в том, что возникла еще в Москве мысль покрестить одного из детей друга в реке Иордан. Я специально изучал сей вопрос, нашел на одном из форумов, что теоретически можно найти священника или монаха для совершения обряда,а если нет его- можно ли и как это сделать самому. Короче, обыденность оказалась полумистической. Священника естественно не нашлось. Грузовичок привез нас на берег маленькой мутной речки под названием Иордан. Сначала показали,где реально было русло во времена Христа,а также предполагаемое место Его крещения,а затем просто подвели к деревянному мостку.Напротив-через максимум 3 метра-был израильский берег с точно такими же мостками.Рядом стоял автоматчик.На мой вопрос,можно ли покрестить ребенка,он,утвердительно кивнув, сказал: «Только не пытайтесь перейти на израильскую сторону». Мы заверили, что у нас и в мыслях нет и я быстро провел сей обряд,окунув Илью в воду три раза и прочтя необходимые молитвы.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Никогда не был мистиком, но то, что случилось со мной потом можно считать совпадением, а можно... Но об этом далее.
Уже потом, по приезде,друг сходил в церковь к священнику, рассказал что и как было сделано и батюшка подтвердил, что все правильно,и завершил процесс крещения.
Вернувшись к машине, мы продолжили свой путь,поднялись наверх к Мадабе и рванули в сторону Петры,а это больше 300 км.Приехали затемно, полуживые. Разглядеть городок в первый вечер не удалось,так как устали немыслимо и просто рухнули спать.
Субъективно об Иордании
Наутро мы встали около 6 утра и быстро приехали ко входу в ущелье Петры. Дальнейшее показало, что мы были правы.Во-первых, не было экскурсионных автобусов,они прибывают часов с 10 утра. Во-вторых, просто почти не было людей.Мы были практически единственными туристами и в полной тишине и спокойствии прошли почти двухкилометровое узкое ущелье ,останавливаясь только для фотографирования.
Субъективно об Иордании
Ущелье-бывшее русло реки-шириной иногда 10-15 метров, иногда уже,иногда скалы смыкаются над головой и полностью скрывают небо.
Субъективно об Иордании
В конце, в узкую расщелину проглядывает Эль Хазне-тот самый знаменитый храм, получивший второе рождение от Индианы Джонса.Народ замирает практически на одном месте и на всех языках слышится одно: «О,Боже...»
Субъективно об Иордании
Однако, Хазне это красиво, но не единственная красота в Петре. Мы поднялись на гору Жертвоприношений по старинной красивой дороге и посмотрели на храм-гробницу сверху.
Субъективно об Иордании
Пожалуй,это даже круче, чем снизу.Сильно рекомендую.Расстрогал встреченный среди безжизненных камней и выжженного песка одинокий ярко-желтый крокус.
Субъективно об Иордании
Внизу нас ждал римский амфитеатр,потрясающей сохранности, а также остатки римского города Петры с улицами, остатками храмов, зданий и колонн. Передохнув и подкрепившись (везде недешево-от билета в Петру,до кафе внутри!), мы двинулись еще на одно восхождение, заходя по пути в некоторые из гробниц. Не пытайтесь посетить их все.Их много больше,чем храмов в Багане в Бирме. Многие красивы снаружи.Панорама гробниц,высотой 50-70 метров не менее величественна.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Наверх мы пошли ради огромного храма, высеченного в скалах.Не скажу,что подъем измотал, но устали изрядно. Одно из самых ярких впечатлений по пути: бедуинка(реальная), завидев подходящих туристов, начинала петь арии из итальянских опер на итальянском же языке. Причем место выбрано идеально с точки зрения акустики.
Субъективно об Иордании
Звучание потрясающее и ее низкий голос забудется нескоро.Я немного записал на камеру и включил в свой фильм об этой стране.
То что мы увидели-перед Вами.Думаю, идти стоило.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Потом был переезд в Акабу-чистенький приморский городок .
Субъективно об Иордании
Через забор израильский Эйлат,повернешь направо-через несколько км граница с Саудовской Аравией.
Субъективно об Иордании
Субъективно об ИорданииИнтересного ничего нет.Пляжи необорудованы, вода довольно холодна,в магазинах имеет место быть спиртное и саудовцы приезжают на выходные слегка оттянуться. Вообще в этом плане Иордания самая светская страна.Все без фанатизма и надрыва.
В Акабе на второй день со мной случилось то, о чем я писал выше. Внезапно поднялась температура и т.д. Короче, несколько дней колол антибиотики и ел таблетки.Хорошо все друзья врачи и лекарства с собой были.Причем, что это было-сказать никто не смог. Температура под 41, озноб, сильная боль в мышцах спины и живота. Совпадение или нет-не знаю, но не своим делом заниматься больше не буду,хотя бы и из добрых побуждений.
Для Акабы достаточно 3 дня, а иногда и меньше, в зависимости от Ваших планов.Если есть желание съездить в очень красивую пустыню Вади-Рам-выделяйте отдельный день.Место того стоит.Можно сказать и так:Акакба-точка для посещения Вади Рам.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Я встретил туриков из России, которых бессовестно развели, привезя в Акабу(они прилетели туда) и предложив экскурсии на один день в Амман!!!, Петру и на север Иордании. Это как если ы на один день вам бы предложили съездить к примеру из Москвы в Воронеж или Петербург или чуть поближе.Не поддавайтесь на подобные провокации.Иордания хоть и маленькая страна, но все же расстояния не рассчитаны на поездки в течение дня по всей стране. По моему глубокому убеждению-снять машину-лучший способ посмотреть эту страну.Заблудиться там практически невозможно.
Субъективно об Иордании
Назад в Амман мы ехали по дороге Царей,вдоль Мертвого моря, где наконец и искупались.Все так как описано:вода больше напоминает глицерин, а зайти в море сложно из-за кристаллов соли на берегу. Но испытать это нужно.Не забудьте взять с собой пресную воду, чтобы потом обмыться.По пути ее нет,а соль разъест кожу так,что мало не покажется.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Перед Амманом мы заехали в маленькое крутое ущелье с термальными источниками и водопадом.Левая часть водопада была горячей, правая-холодной.Водопад-один.Это круто! Вот в эту водичку я по неосторожности сунул палец-не делайте этого! Несмотря на красивые зеленые водоросли, температура близка к 90 градусам!
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Что еще сказать? Не пытайтесь охватить все до конца в этой стране.Выделите для себя самое главное.На мой взгляд-это Петра и Мертвое море.Увидите что-то еще-замечательно.Нет-не беда! Главное вы увидели.Не поддавайтесь на провокации,типа-страна маленькая,увидите все! Не маленькая,жаль, но и недешевая! Я встретил русских туристов, которых привезли из Шарма в Петру.Это нереально.В Петре они пробыли 1,5 часа.Лучше бы они не ехали вообще туда.Не нужно совмещать несовместимое.Помните про основной закон органической химии:если смешать 1 кг дерьма и 1 кг повидла, будет 2 кг дерьма.
Если Вы не специалист и не фанат этой страны, вероятно,второй раз Вы не поедете в Иорданию.Но один раз-рекомендую всем.Продумайте маршрут-и вперед! Надеюсь, чем-то смогу помочь тем, кто подобные мысли имеет.
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
Субъективно об Иордании
А. Кукота
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 09.05.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение tigirina » 19 фев 2009, 14:45

чудесные фотки и честный очет. согласна с Вами- все очень индивидуально. мы с мужем, кстати, ехали в Иорданию исключительно ради Петры и...к нашему удивлению она не оправдала наших надежд не то чтобы она не понравилась, но вероятно ожидали мы чего то уж совсем запредельного зато вся страна, от которой многого не ожидали понравилась очень. даже планируем верунться и снова проехать по всем местам кроме Петры. вот такие мы "извращенцы"
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Субъективно об Иордании

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 19 фев 2009, 17:01

Отличный отчет!

Только по поводу этого
Александр Иванович Кукота писал(а):Не пытайтесь посетить их все.Их много больше,чем храмов в Багане в Бирме.

сильно сомневаюсь. Хотя, если считать все дырки в скалах...
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Субъективно об Иордании

Сообщение: #4

Сообщение Vaards » 02 апр 2009, 18:33

Что сказать про эту страну? Честно-главное ,ради чего стоит туда ехать-это Петра.

A mne Petra pokazalasj umerennoj fignjoj.

Zasrano, turizm, helperi, paprashaiki, pereocenjonnaja fignja vobshem.



Sovetuju posetitj Wadi Rum. No chtobi eto mesto ponravilosj, tam nado srazu dogovoritsja i bratj mestnuju firmu:

http://www.jordanjubilee.com/visitjor/rum5.htm

Ibo vsje ostaljnoje kidalovo i nifigu nepokazhet. Ja tam tri dnja prozhil v pustinje s zhenoj i gidom - ofigenno panravilsj. Ibo ja sam pridumal kuda hochu popastj i licenzionnij gid nuzhen bil shtobi na dzhipe menja prokatal kuda nado.
Vaards
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.03.2006
Город: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #5

Сообщение Vinel » 09 апр 2009, 16:29

Хотим поехать самостоятельно с 15 по 31 мая. Не помрем от жары?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль