Что для меня Амман? Конечно, море.

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #1

Сообщение Аскет » 26 июл 2010, 10:36

Что для меня Амман? Конечно, море.
Амман – это море. Бескрайнее море бетона. Амман расположен на холмах, и с вершины любого из них можно видеть серые волны однообразных бетонных строений, уходящие за горизонт. Вид Аммана вызывает в памяти компьютерные игры, где фон представляет собой бесконечно повторяемый маленький базовый узор.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Амман расположен в месте, где на протяжении последних тысячелетий беспрерывно жили люди. Благодаря этому обстоятельству Амман считается одним из древнейших городов мира. Но при этом в своём современном виде Амман – это очень молодой город. Таким большим и, скажем так, красивым он стал совсем недавно. В 1878 году его население насчитывало менее двух тысяч человек. Вдумайтесь в эту цифру. Это меньше, чем жителей в моём панельном доме. Две московские школы, одна утренняя электричка. Деревня в пустыне где-то на далёких задворках Оттоманской империи - вот что представлял из себя Амман 130 лет назад.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Такой вид он приобрёл к самому началу XX века. Ещё пусты холмы, и весь город находится в ложбине. Потом пришло везение: в Аммане появилась станция Хиджазской железной дороги, идущей из Дамаска в Медину.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Железные дороги давали толчок к развитию и не таких захудалых деревень, и Амман начал расти. Вскоре произошло арабское восстание, Османская империя погибла, но мечты арабских эмиров о создании единого арабского государства рухнули после того, как выяснилось, что Великобритания и Франция не намерены следовать ранее достигнутым договорённостям.

Лидер арабского восстания эмир Фейсал был выставлен французами из Дамаска, где он успел было провозгласить себя королём Великой Сирии, и получил от англичан под своё начало Ирак, который стал британским протекторатом. А его брат эмир Абдалла, также успевший после изгнания турок стать королём Ирака, уступил Ирак Фейсалу и был сделан королём Трансиордании, границы которой собственноручно определил британский министр по делам колоний Уинстон Черчилль. Своей столицей Абдалла в 1921 году сделал Амман. Город продолжал расти.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Амман в 1946 году. Склоны холмов понемногу начинают заполняться. Уже через два года город получит новый мощный толчок к развитию, когда в него хлынут палестинские беженцы, спасающиеся от войны, разгоревшейся между объединёнными арабскими силами и Израилем. Чтобы оценить значение этого толчка, следует принять во внимание, что сейчас палестинцы составляют почти 40% населения Иордании.

Под влиянием описанных и других факторов население Аммана выросло почти до двух миллионов человек. Вдумайтесь: за сто лет население города выросло почти в тысячу раз. Когда происходил стремительный рост Аммана, он не был подкреплён ни сильной экономикой, ни богатыми традициями градостроительства. Ни того, ни другого у Иордании в то время не было. По-видимому, отчасти вследствие этого пробела, отчасти благодаря рельефу местности значительная часть Аммана очень близка к обычным ближневосточным городам. Хаос извилистых улочек и переулков, на которых кипит обычная ближневосточная жизнь. Повсеместно идёт торговля, сидящие группами старики курят и пьют чай, мелюзга гоняет порванный футбольный мяч, мужчины с руками по локоть в масле занимаются починкой каких-то загадочных механизмов, и так далее.

Разумеется, атмосферы, свойственной Старому Дамаску или Хан аль-Халили, здесь нет, но всё же по духу это очень арабский город. Впрочем, таков Восточный Амман или Downtown, пользуясь языком бездушных путеводителей. Есть ещё Западный Амман, притворяющийся современным и цивилизованным городом. Это совсем другая история, другой город, другие ощущения, которые тоже стоит испытать хотя бы для оценки контраста между новым и очень новым Амманом.

Помимо этого любопытного внутреннего противостояния традиционного и прогрессивного мира Амман может предложить путешественнику несколько мелких, но приятных для посещения памятников античности и средневековья, а также полдюжины музеев. Всё это вместе в совокупности с традиционной атмосферой улиц Восточного Аммана делает этот в целом заурядный и неинтересный город приятным местом для проживания на время совершения выездов по достопримечательным местам Северной Иордании. Среди таких мест можно назвать Мёртвое море, замки Восточной пустыни, Каср Амра, Джераш, Аджлун, Пеллу, Умм-Кайс, Мадабу, Умм ар-Расас, некоторые другие места. Так что на проживание в Аммане можно смело отводить несколько дней.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Начнём с того самого Даунтауна. Это центр Восточного Аммана, вокруг которого сосредоточено почти всё, что путешественнику нужно в Аммане: дешёвые гостиницы, приятные едальни, руины, музеи, картинные галереи, сувениры и один из автовокзалов.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Может показаться, что улица проходит мимо высоких домов, на самом деле это трёх- четырёхэтажные дома, стоящие на крутых склонах амманских холмов.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Это вид от амманского амфитеатра, являющегося одной из главных античных достопримечательностей Аммана. Впереди виден холм, на котором расположена так называемая Цитадель - другая важная достопримечтальность, комплекс из античных и средневековых руин. Там же есть национальный археологический музей. Оттуда же открываются замечательные виды на город.

Что для меня Амман? Конечно, море.
А вот и огромный театр на 6000 человек. Предполагается, что он был построен в начале второго века нашей эры. Перед ним римская колоннада - восстановленные остатки форума, а в зданиях слева и справа от сцены - музеи фольклора и народных обычаев. Советую их посетить, там есть на что посмотреть даже неподготовленному зрителю. Вообще амманские музеи произвели на меня впечатление заведений простых, незатейливых, но вместе с тем достаточно интересных. Ни один не вызвал разочарования, что, учитывая мою придирчивость, хороший показатель.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Вот такой вид на сцену открывался с его верхних рядов. Видимость сверху вполне сопоставимая с фанатской трибуной на футбольном стадионе. Зато акустика замечательная. Возможно, у вас возникнет желание посидеть "на тех же камнях", что и античные обитатели Раббат Аммона. Если так - присаживайтесь и наслаждайтесь, но не забудьте закрыть глаза, пролистывая следующие фотографии.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Это театр в 1898 году.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Это он же, сфотографированный с цитадели примерно десятью годами позже.

Что для меня Амман? Конечно, море.
А это в 20-е годы. Восстановление театра началось только в 1957 году.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Одеон, маленький театр на 500 мест, использовавшийся для музыкальных представлений. Находится в двух шагах от основного театра. Тоже серьёзно восстановлен.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Вот как он выглядел 90 лет назад, в 1920 году. Не правда ли, похож?

Что для меня Амман? Конечно, море.
Это просто пара снимков, показывающих улочки в центре Аммана.

Что для меня Амман? Конечно, море.

Что для меня Амман? Конечно, море.
От театра мы поднимаемся к "цитадели", на холм, где виднеются античные колонны. Большая часть туристов приезжают на холм на машине или на автобусе, поэтому самоходное продвижение смелого путешественника вызывает взрыв восторга у детишек, срывающихся со своих мест и бегущих за мной с истошными воплями "Исми!? Исми?!" - "Как тебя зовут?" Резонный встречный вопрос "инта исми?" округляет их глаза и ставит в тупик.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Вот и колонны, наследие Римской Империи. Их видно, когда смотришь на Цитадель снизу. Впечатляет, особенно если это ваши первые руины. Но в любом случае несколько восстановленных колонн недолго удерживают наше внимание, и мы переключаемся на виды, открывающиеся вокруг.

Что для меня Амман? Конечно, море.
С холма можно в очередной раз полюбоваться волнами бетона, живописно разбегающимися в разные стороны. От самой цитадели всё равно почти ничего не осталось, кроме названия и нескольких фрагментов.

Что для меня Амман? Конечно, море.
На горизонте мы замечаем высокие сооружения Западного Аммана. Крупные гостиницы, деловые центры, небоскрёбы растут среди правильно расчерченных улиц, аккуратных газонов и прочего уныния.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Гордость иорданцев - некогда самый высокий в мире флагшток, закреплённый без тросов. Его высота 127 метров. Более высокие стоят в Акабе (137 м) и Ашхабаде. А в 2007 году на эту высоту покусились азербайджанцы, вознамерившиеся установить флагшток высотой 150 метров. Не знаю, завершили ли они этот проект. Но интересно, что весить азербайджанский флаг будет 350 кг. По иорданскому я информации не встречал, но думаю, что цифры сопоставимые.

И ещё о цифрах: амманский флаг имеет длину 60 метров. Все в школе бегали шестидесятиметровку? Вот это как от одного конца флага добежать до другого.

Прочитав о чудо-флаге в путеводителе, я особого интереса не испытал, потому что к чудесам гигантомании отношусь равнодушно. Но вживую посмотреть на него интересно. Полотнище действительно огромное, и оно необычно медленно, тяжело и тихо переливается под сильными порывами ветра. Это придаёт флагу особую величественность, которой так трудно добиться от обычных флагов.

Что для меня Амман? Конечно, море.
На северо-западе хорошо видна огромная мечеть короля Абдаллы, которая соседствует с двумя церквями (левее).

Что для меня Амман? Конечно, море.
И растёт, растёт Западный Амман. Высокие волны стеклянных небоскрёбов захлёстывают бетонные буруны старого Аммана. Признаюсь, я в Западный Аммен сходил один раз. Прошёлся по улицам, покопался в книжном магазине, сделал пару фотографий, ушёл и больше не ходил. Восточный Амман, как я писал, тоже далеко не дотягивает до арабской сказки, но у него хоть какая-то душа есть, а в Западном Аммане не обнаружил я и того.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Это остатки дворца Омейядов, построенного около 720 года. Он просуществовал всего лишь около тридцати лет, после чего был разрушен землетрясением и уже не был восстановлен. Символично, что дворец погиб в 749 году, всего за год до того, как омейядская династия была свергнута и полностью уничтожена Аббасидами.

Что для меня Амман? Конечно, море.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Ещё один взгляд на театр. Слева Одеон. Ниже для сравнения примерно тот же вид до 1930 года.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Виден маленький сохранившийся фрагмент колоннады и, если присмотреться, остатки Одеона.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Это Мемориал Мученников, он же военный музей. Находится достаточно далеко от центра, в северной части Аммана. Довольно интересное место, надо сказать. Экспозиция скудная, и подписи в основном на арабском, но посмотреть стоит. Основная часть посвящена истории арабского восстания 1916-18 годов.

Перед зданием выставлена военная техника, и там я в очередной раз пострадал за свой неизменный интерес к этой чепухе. Подошёл ко мне симпатичный солдат из охраны и, кланяясь и белозубо улыбаясь, расспросил меня о месте моего происхождения, а потом предложил сфотографировать меня на фоне бронетранспортёра. Я к своим портретам "на фоне" равнодушен, но он так хотел сделать мне приятное, что я доверил ему свою драгоценную зеркалку и встал в приличествующую позицию.

"Так, чего это у нас здесь,.." - бормотал араб, озадаченно вертя в руках большой фотоаппарат и заглядывая в тёмный экран. "Ага!" - обрадовался он, найдя наконец прицел, прицелился и... Я даже перестать улыбаться не успел, как он перевернул фотоаппарат, протёр объектив потной пятернёй, потом для верности прошёлся по стеклу рукавом (по стеклу мерзко проскрипела пуговица), быстро прицелился и щёлкнул. Улыбка у меня получилась кривоватенькая.

"Ещё?" - спросил счастливый араб. "Нет, садык, спасибо большое. Хватит и этого," - сказал я.

Что для меня Амман? Конечно, море.
На втором этаже здания виден тренажёрный зал. Нигде не встречал такого интереса к бодибилдингу, как у арабов. И это не краткосрочная мода, уже лет двадцать пять я наблюдаю это упоённое любование постерами, наклейками, открытками, вкладышами и прочей чепухой с красавцами, демонстрирующими свои обмазанные маслом филейчики. Причём собственно качки на улице не попадались.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Одна из церквей, находящихся недалеко от мечети короля Абдаллы.

Что для меня Амман? Конечно, море.
А вот и сама мечеть короля Абдаллы, построенная королём Хуссейном в 1989 году в честь его деда и первого короля Иордании Абдаллы. Вмещает 7000 человек, в три с половиной раза больше, чем было во всём Аммане всего лишь за сто лет до постройки мечети. И на 1000 человек больше, чем амфитеатр.

Я не люблю мегахрамы типа Христа Спасителя, собора святого Саввы в Белграде, поэтому мечеть не вызвала у меня особого интереса. А когда выяснилось, что за вход в неё надо платить, я и вовсе к ней охладел. Дело, разумеется, не в деньгах, просто платный храм - это, в моём представлении, идеальный оксюморон. Я, правда, без колебаний платил за вход в мечеть Омейядов в Дамаске, но мечеть Омейядов - это действительно важное историческое сооружение, памятник, а мечеть короля Абдаллы 1989 года постройки - это в моих глазах пока ничто.

Что для меня Амман? Конечно, море.
Эту фотографию оценят опытные путешественники по Ближнему Востоку, которые в своих поездках потратили немало часов в бесплодных поисках нужных адресов. Амман удивляет тем, что если и не на большинстве, то на значительной части домов указаны их номера. Причём крупно, чётко и не под вывеской магазина, а на крупном месте.


Вот некоторые впечатления от Аммана, маленькой деревушки в пустыне, сделавшей отличную карьеру. Там есть ещё много приятных мелочей, оставшихся за рамками этого рассказа - и легендарная забегаловка Хашима с фалафелем, вкус которого я вспоминаю, когда пишу эти строки; и маленький, но интересный музей денег; и большой интересный музей автомобилей из коллекции короля Хуссейна; и замечательные букинистические развалы на улице Басман, и руины римского Нимфеума, и атмосфера вечернего Downtown'а, и многое другое. Съездите, посмотрите, я рекомендую.

Полезные ссылки
Амман на GoogleMaps
Амман в Википедии (англ.).
Амман на VisitJordan.
Панорамный вид с цитадели. Это интересно, рекомендую.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 26 июл 2010, 14:32

Очень интересный отчет, здорово написано.
Однако не рекомендовал бы Амман к обязательному посещению. Разве что переночевать перед броском на Мертвое море (там отели больно дорогие) и беглый обзор.
От амфитиатра до цитадели в горку минут двадцать и довольно. Железобетонные волны на холмах действительно лучше всего рассматривать оттуда.
Не ведитесь на талант автора. ИМХО будете разочарованы.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 26 июл 2010, 22:50

исми кстати означает "мое имя или меня зовут" твое имя - будет "исмак"
а написано хорошо, как человек проживший в Аммане где с год наверное - открыл для себя нечто новое
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 27 июл 2010, 12:12

Gariway писал(а):Не ведитесь на талант автора. ИМХО будете разочарованы.

Не ведитесь на это замечание. Все - в Амман!))))

На самом деле, соглашусь, город специфический и на любителя. Но я его и рекомендую в первую очередь как базовый лагерь для радиальных выездов по более интересным окрестностям. А уж интересности самого Аммана можно осмотреть на досуге и между делом. Как самостоятельная цель поездки он действительно мало кого впечатлит.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 27 июл 2010, 12:16

zerokol писал(а):исми кстати означает "мое имя или меня зовут" твое имя - будет "исмак"

Да, мне Анхар в жж уже разъяснила =)) Я подумал и решил, что слов из песни не выкинешь, уж что было, то было, не стал менять текст.

Значит, я ослышался? Мне казалось, что дети кричат "исми", поэтому и отвечал так же.

zerokol писал(а):а написано хорошо, как человек проживший в Аммане где с год наверное - открыл для себя нечто новое

Спасибо, я рад. Год в Аммане - это очень здорово. За это время, наверное, можно было все окрестности изучить.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 28 июл 2010, 01:21

Аскет писал(а):Спасибо, я рад. Год в Аммане - это очень здорово. За это время, наверное, можно было все окрестности изучить.

к этому еще 5 лет в Ираке - изучил все. Я имел в виду что оригинальный взгляд на Амман
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 28 июл 2010, 09:53

Да, я понял, я не в упрёк))) Это я просто по-доброму позавидовал.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 28 июл 2010, 10:03

мне кстати западный амман больше нравиться
это видно потому что я обычно приезжал в Амман из Ирака, и типа как отдушина была, а в восточном все почти как в Ираке.
Я лично часами могу бродить по западному, несмотря на все его горки, сидеть где в кафе и глядеть за девками в обтягивающих джинсах и тонких свитерах, но зато в платках
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #9

Сообщение grebnev » 29 июл 2010, 16:14

zerokol писал(а):
Аскет писал(а):к этому еще 5 лет в Ираке )

в саддамовском?
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 02 авг 2010, 12:57

Амман расположен в месте, где на протяжении последних тысячелетий беспрерывно жили люди. Благодаря этому обстоятельству Амман считается одним из древнейших городов мира.

Это НЕ ТАК
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 02 авг 2010, 13:43

Что для меня Антарктида? Конечно, песок.
Антарктида - застывший песок ледяного безмолвия в часах вечности.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #12

Сообщение Tattac » 02 авг 2010, 14:03

Как всегда отличный отчет. И название интересное. Я, когда его прочитала, сразу подумала про море домов на холме и не ошиблась, оказывается. Еще вспомнила картинку в центре старого города, как детишки лет 5-10 играли в обезьянкой, сидевшей в деревянной клетке. Прутики ей какие-то просовывали, еду бросали. Бегали вокруг и смеялись.

Anhar писал(а):Это НЕ ТАК

Что именно не так?
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #13

Сообщение Anhar » 02 авг 2010, 14:14

не является городом, в котором постоянно жили люди.
А что - есть какие-то другие варианты ответов?
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #14

Сообщение Tattac » 02 авг 2010, 14:33

Просто поподробней хотелось немного, если Вы не против. Насколько я знаю, живут уже тысячи три с половиной лет , как минимум. Но я не в курсе, если какой-то небольшой период из этих лет не жили. Вот и спрашиваю.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #15

Сообщение Anhar » 02 авг 2010, 14:34

Не, до того, как туда поселили черкесов, город был заброшен
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 02 авг 2010, 14:35

В районе Аммана - не в самом городе, а в области - есть поселения 8000летней давности.
Но не в самом городе.
В районе аэропорта Марка тоже жили давно.
Но так, чтобы неприрывно - такого не было
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #17

Сообщение mariman » 02 авг 2010, 16:07

Anhar писал(а):[b]Это НЕ ТАК

А заголовок кто будет критиковать?.. В ветку полез именно из-за него, вспомнив, как ты лет пять назад убедила меня в том, что моря в Аммане нет - не Шарм типа и даже не Эйлат
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что для меня Амман? Конечно, море.

Сообщение: #18

Сообщение Anhar » 02 авг 2010, 16:10

а заголовок с продолжением.
Море бетона оно и есть море бетона.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский





Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль