Требования на границе Израиль - Иордания

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #61

Сообщение savmi » 31 дек 2017, 18:06

Собираюсь в путешествие по Иордании, на месяц. Зайду через переход Эйлат-Акаба, 11-12 января 2018. Пишите, если кто тоже будет в тех краях и не против компании. Буду двигаться с юга на север. И конечно же, Вади Рам и Петра - обязательные пункты "программы"
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #62

Сообщение savmi » 31 дек 2017, 18:15

Константин25 писал(а) 27 дек 2017, 06:28:Добрый день, а правило оплаты с Иордании работает также на второй выезд?
был в акабе 4 дня, pass не было, соответствено на границе ничего не платил тк пребывал более 3-х суток. Сейчас в израиле, после приезда обратно в акабу пройдет менее 72 часов. будет сбор в аэропорту?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в Иорданию Вы зашли по суше (со стороны Эйлата) или прилетели самолётом? Если через переход, то :
1. платили ли выездную пошлину из Израиля?
2. как зашли в Иорданию: была ли у Вас иорданская виза? если визы не было, платили ли что-то на границе? в паспорт ставилась лишь печать с датой прибытия или ещё что-то?

Спасибо за ответы.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #63

Сообщение savmi » 31 дек 2017, 18:23

Bassman57 писал(а) 25 дек 2017, 21:20:Для тех, кому еще актуальна информация. Только что вернулись. Были втроем. Из Эйлата в Иорданию и обратно. Заплатили 305 шекелей за выход из Израиля (по 100 на человека + 5 за всех сбор). В Акабе ночевали 3 ночи. Подтверждения брони не спрашивали. Ничего не платили за визу и т.д. ни туда, ни обратно. Все очень доброжелательно, быстро и четко.


Спасибо за полезную информацию. Через 2 недели собираюсь в Иорданию, через переход Эйлат-Акаба.
Как я понял, чтобы попасть в Иорданию, визы не надо, платежей на месте нет, только отметки с датами в паспорте.
savmi
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #64

Сообщение donec » 08 янв 2018, 05:12

Только сегодня вернулись из Иордании в Израиль, поэтому самая свежая информация:
Израиль- Иордания 01.01.2018. Эйлат -Акаба. Приехали к границе на такси, заплатили израильтянам 101 шекель с человека + 5 шекелей "за сделку"(оплатили картой) и пешком перешли в Иорданию. Получили бумажку, заполнили ее( что-то типа анкеты, нужно будет отдать при выезде и, если посетите Петру - проштамповать ее ) и получили штампы. Все, весь процесс 15 мин. Такси от границы до прокатной конторы -20 динар (в аэропорту Акабы нет проката).

Иордания-Израиль: 07.01.2018 через мост Алленби (возле Иерусалима). Такси Амман -погранпункт -25 динар ( мы там еще по городу по своим делам ездили). Причем в 3 км таксист пересадил нас в другую машину к другому водителю, но мы ему ничего не платили - он все заплатил сам. На погоанпункте нужно идти в самое левое здание, зайти в зал ожидания и идти в правые (от входа) окна. На бумажке пишете свое имя и дату, оплачиваете 10 динар с человека за выход ( мы были неделю в Иордании, причем принимают только кэш) и час ждете автобус на ту сторону. Паспорт отдают в автобусе, платите 7 динар/чел и 1,5 багаж (никто точно не считает). Через 20 мин в Израиле. Маршрутка до Дамасских ворот -15 долларов чел с багажом. Все время от Аммана до Иерусалима -5часов.
donec
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 48

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #65

Сообщение Андрей197710 » 10 янв 2018, 20:34

Всех с прошедшими! И мы только вернулись из Израиля и Иордании. Ехали другим маршрутом. Из Назарета в Амман идет прямой автобус несколько раз в неделю вторник, четверг, субботу. Отправляется в 8-30 утра. Перевозчик местное турагенство "Назарен турс" Ехали 4.01.18 в Амман в 13-00 были уже в Аммане. Все организовано, водитель подсказывает если нужно что делать, в распечатке в принципе тоже указано все подробно. Билет можно купить как на сайте так и на месте. Офис работал и 7-30 утра. На границе из Израиля даже не проверяли багаж. платишь 106 шекелей за выезд из Израиля, далее паспортный контроль, дути фри и едем дальше на Иорданский КПП. Там платишь если меньше 3 ночей находишься 40 динар за визу, если более то 10 динар(курс динара около 83 рубля за один динар), оплата только динарами, рядом есть обменник. Далее паспортный контроль, все одном помещении, могут задать несколько вопросов о цели поездки. Далее выходим из автобуса, проверяют багаж, причем не особо внимательно и мы уже в Иордании. В целом переход границы из Израиля в Иорданию занимает около часа, обратно около полутора часов, шмонают намного более детально. За выезд из Иордании заплатили еще по 10 динар с носа за выезд.
Андрей197710
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва, Тропарево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #66

Сообщение moonlight_vodka » 11 янв 2018, 09:30

На днях проходила пешком границу) отпишусь:

1. с израильской стороны шла до границы пешком (вышла на соответствующей остановке из автобуса не доезжая Эйлата, ехала из Тель-Авива), дошла легко минут за 15, потеряться не возможно, дорога ок.)
2. граница прошлась быстро - все вместе минут за 40 - сбор за выход из Израиля все еще 101 шекель с человека + 5 fee
3. в Иордании ничего показать не просили, заполнила карточку прибытия, все быстро, четко (ехала одна, переживала немного, но вопросов не вознило), Jordan Pass не было, но оформление док-тов без него оказалось даже быстрее, чем при его наличии
4. с иорданской стороны в Акабу только на такси - оф. расценка сейчас 9,9 JD, но при выходе пытаются развести на 15-14-13 до отеля. меньше, чем за 11 главный смотрящий за таксистами сажать отказался. можно, наверное, было настоять, но я уж не знаю как (за 1 динар уже ругаться не стали, к тому же сконнектилась с ребятами на границе, стоимость делили).
5. провела в Иордании 3 ночи, вопросов об оплате визы и каких-то сборов не было, билеты в Петру не спрашивали. показалось, что обратно прошла еще быстрей. тому, что путешествую одна все удивлялись, но проблем не было. хотя есть иранская виза в паспотре и на израильской стороне немного помучали.
6. на выходе с кпп стояли парочка такси, но я шла пешком до остановки - автобуса правда не дождалась (минут 10-15 точно никакого не было, около 19.30 вечера), уехала на попутке.
Последний раз редактировалось moonlight_vodka 25 апр 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #67

Сообщение schaffe » 06 мар 2018, 22:51

Только что вернулись из поездки по Иордании. Отписываюсь по факту.

Маршрут Ейлат - Акаба - Петра - Мёртвое море - Источники Маин - Джараш - Амман - Вади Рам - Акаба - Ейлат

Летели с Гданська в Ейлат (Овда) через RyanAir - аеропорт час езды от Ейлата, там взяли трансфер до границы с Акабой за $12 через https://eilatshuttle.com/. Ехать до границы примерно полтора часа. Границу переходили с Джодан Пас, без проблем. Ничего лишнего не спрашивали, ни за что не платили. В Акабу ехали на такси за 12 динар за машину, скооперировались с другими туристами за 6 с пары.

Назад возвращались через 7 дней. Так как мы арендовали машину, нам компания предоставила трансфер до границы с Израилем за 5 динаров. На границе тоже ничего не спрашивали и ни за что не платили. Ночевали в Ейлате. Из Ейлата в Овду ехали на автобусе 282. Он стоил 21 шекель с человека ($6). Билеты можно забронировать на http://www.egged.co.il/Article-4917-Transportation-from-Ovda-Airport.aspx. Но рекомендую прийти раньше времени и занять очередь на автобус, потому что при погрузке случилась толкучка так как желающих ехать было больше чем мест в автобусе.
schaffe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.02.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #68

Сообщение MaryKir » 29 мар 2018, 13:04

Добрый день! Скажите, что это за автобус из Тель-Авива до почти что границы с Иорданией ?
Какой номер и где выходить?

и регулятрный ли он ?

Я не хочу ехать в Эйлат, а в Петру хочу)))

спасибо заранее
moonlight_vodka писал(а) 11 янв 2018, 09:30:На днях проходила пешком границу) отпишусь:

1. с израильской стороны шла до границы пешком (вышла на соответствующей остановке из автобуса не доезжая Эйлата, ехала из Тель-Авива), дошла легко минут за 15, потеряться не возможно, дорога ок.)
2. граница прошлась быстро - все вместе минут за 40 - сбор за выход из Израиля все еще 101 шекель с человека + 5 fee
3. в Иордании ничего показать не просили, заполнила карточку прибытия, все быстро, четко (ехала одна, переживала немного, но вопросов не вознило), Jordan Pass не было, но оформление док-тов без него оказалось даже быстрее, чем при его наличии
4. с иорданской стороны в Акабу только на такси - оф. расценка сейчас 9,9 JD, но при выходе пытаются развести на 15-14-13 до отеля. меньше, чем за 11 главный смотрящий за таксистами сажать отказался. можно, наверное, было настоять, но я уж не знаю как (за 1 динар уже ругаться не стали, к тому же сконнектилась с ребятами на границе, стоимость делили).
5. провела в Иордании 3 ночи, вопросов об оплате визы и каких-то сборов не было, билеты в Петру не спрашивали. показалось, что обратно прошла еще быстрей. тому, что путешествую одна все удивлялись, но проблем не было. хотя есть иранская виза в паспотре и на израильской стороне немного помучали.
6. на выходе с кпп стояли парочка такси, но я шла пешком до остановки - автобуса правда не дождалась (минут 10-15 точно никакого не было, около 19.30 вечера), уехала на попутке.
MaryKir
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #69

Сообщение moonlight_vodka » 29 мар 2018, 13:23

MaryKir писал(а) 29 мар 2018, 13:04:Добрый день! Скажите, что это за автобус из Тель-Авива до почти что границы с Иорданией ?
Какой номер и где выходить?

и регулятрный ли он ?



Это и есть автобус Тель-Авив - Эйлат, к сожалению, едет 5! часов. Выходить нужно на предпоследней остановке, она так и называется "граница", дальше можно пешком, дорогу найти несложно, идти минут 10-15. Автобус номер 390, ездит несколько раз в день. Расписание можно посмотреть на bus.co.il, я скачивала приложение на английском.
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #70

Сообщение MaryKir » 29 мар 2018, 16:16

Поняла вас, спасибо

а как на английском или по другому звучит это название остановки , вы не помните?

и еще если не сложно, вы не узнавали из Иерусалима едет такой автобус?

там может путь один

moonlight_vodka писал(а) 29 мар 2018, 13:23:
MaryKir писал(а) 29 мар 2018, 13:04:Добрый день! Скажите, что это за автобус из Тель-Авива до почти что границы с Иорданией ?
Какой номер и где выходить?

и регулятрный ли он ?



Это и есть автобус Тель-Авив - Эйлат, к сожалению, едет 5! часов. Выходить нужно на предпоследней остановке, она так и называется "граница", дальше можно пешком, дорогу найти несложно, идти минут 10-15. Автобус номер 390, ездит несколько раз в день. Расписание можно посмотреть на bus.co.il, я скачивала приложение на английском.
MaryKir
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #71

Сообщение moonlight_vodka » 29 мар 2018, 22:34

MaryKir писал(а) 29 мар 2018, 16:16:Поняла вас, спасибо

а как на английском или по другому звучит это название остановки , вы не помните?

и еще если не сложно, вы не узнавали из Иерусалима едет такой автобус?

там может путь один



Автобус есть - 444, мимо мертвого моря едет, кстати

Остановка - wadi araba border
moorland soul
Аватара пользователя
moonlight_vodka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #72

Сообщение Серебряное копытце » 14 май 2018, 22:21

Я пыталась перейти границу с Иорданией в районе Эйлата 19.04.2018 и меня не пустили. У меня 2 паспорта изрильский и российский. Мою подругу только с российским паспортом были готовы пустить.
Сначала пограничникам с иорданской стороны не понравился бинокль, который у меня был с собой. Просто хороший бинокль, не спецоборудование. Они по очереди смотрели в бинокль, цокали языками и потом сказали, что с биноклем нельзя. Когда стали оформлять документ, чтобы оставить бинокль на границе и забрать на обратном пути, выяснилось, что я выходила из Израиля по израильскому паспорту. Мне сказали, что и заходить должна по израильскому и мой российский паспорт их не волнует. Мои попытки говорить, что я хочу в Иорданию, как гражданин России, никакого эффекта не возымели.
Мне сказали, что я должна оформить визу в Иорданию в посольстве, а потом могу приезжать.
Серебряное копытце
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.04.2012
Город: Пущино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #73

Сообщение olls1911 » 06 июл 2018, 12:47

Добрый день!

Разъясните пож-та,а то я уже потерялся.

В Иорданию будем въезжать из Израиля, дальше двигаем в Петру на 2 дня, всего в Иордании планируем провести 3-4 дня. Обратно вылетаем из Аммана в Вильнюс. Как я понимаю за визу платить ничего не нужно?

Спасибо за ответ.
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #74

Сообщение Marinella29 » 22 окт 2018, 16:38

olls1911 писал(а) 06 июл 2018, 12:47:Добрый день!

Разъясните пож-та,а то я уже потерялся.

В Иорданию будем въезжать из Израиля, дальше двигаем в Петру на 2 дня, всего в Иордании планируем провести 3-4 дня. Обратно вылетаем из Аммана в Вильнюс. Как я понимаю за визу платить ничего не нужно?

Спасибо за ответ.


Расскажите, как у вас все прошло? Рассматриваю аналогичную "аферу" с въездом по земле через Акабу и вылетом из Аммана, и тоже теряюсь в догадках, нужна ли в таком случае виза
My world is miles of endless roads
Marinella29
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #75

Сообщение yury1998 » 29 дек 2018, 00:24

Позавчера выезжал по земле из Иордании в Египет.
Докладываю, может кому-то будет интересно.
Прилетал в аэропорт Акабы, визы не получал, просто поставили штамп. В Иордании был 4 ночи, Петру посещал.

Из Акабы до границы такси за 6 динаров (ок.9 долларов).
На иорданской стороне никаких сборов. Билет из Петры показал, но сложилось впечатление, что можно было и не показывать. За мной проходил пожилой японец, у него ничего не было, ни визы, ни джордан пасса, ни билета из Петры — тоже выпустили, не взяв ни копейки.
От границы до автовокзала в Эйлате такси по счётчику вышло 32 шекеля (ок. 8 долларов)
С автовокзала до египетской границы ходит регулярный автобус номер 15. Ходит каждые 20 минут, стоит 4,2 шекеля (ок.1 доллара). Если поедете с автовокзала, автобус сначала идёт в сторону Иордании — пугаться не нужно, он объезжает отели в той стороне и потом только поворачивает к Египту.
Израильтяне берут сбор за выезд 101+5 шекелей (ок.28 долларов).
При въезде в Египет лучше заранее иметь визу. У меня была электронная, прошёл без проблем за две минуты. За мной шёл бразилец без визы, его полоскали час, содрали 45 баксов, но всё-таки пропустили.
От Табы до Шарма таксисты просят 100 долларов. Автобус до Шарма стоит 80 фунтов (ок. 4,5 долларов), но ходит раз в день, в 15.00. Других автобусов нет, ни до Дахаба, ни до Нувейбы. На автостанции висит объявление, что на прямой автобус в Каир иностранцев не сажают, только через Шарм.
Жадные египтяне тоже берут сбор за въезд 400 фунтов(ок. 23 долларов), уклониться не удалось. Сборщики ясака сидят за автостанцией, после отправления тормозят автобус и всех отоваривают.
yury1998
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #76

Сообщение HEOH » 29 дек 2018, 00:43

Скорее всего ничего не содрали потому что пробыл минимум 3 ночи... интересно, что Иорданцы 10 динар выездных тоже не взяли...
Автобус до Шарма он через Дахаб проезжает тоже. Год назад ещё автобус до Шарма полтинник стоил-цены растут на дрожжах...
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #77

Сообщение Bearr » 04 янв 2019, 12:24

запутанно выходит: в создана тема, в шапке которой автор ужасает ситуацией на границе и условиями иорданцев по ее пересечению (первый вывод - не реально пройти).
читаешь форум и все ходят ок. Может тему пересоздать? Я вот так до конца и не понял (со 100% уверенностью): смогу ли я из Эйлата попасть на дней 10 в Акабу и также обратно вернуться в Эйлат
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #78

Сообщение HEOH » 04 янв 2019, 12:27

Bearr писал(а) 04 янв 2019, 12:24:запутанно выходит: в создана тема, в шапке которой автор ужасает ситуацией на границе и условиями иорданцев по ее пересечению (первый вывод - не реально пройти).
читаешь форум и все ходят ок. Может тему пересоздать? Я вот так до конца и не понял (со 100% уверенностью): смогу ли я из Эйлата попасть на дней 10 в Акабу и также обратно вернуться в Эйлат


Просто у иорданцев правила меняются по 2 раза в год. На данный момент всё ок. Главное не говорить иорданским пограничникам что собираетесь куда-то выезжать за пределы Акабы, иначе навяжут платного "гида-охранника"
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #79

Сообщение Nickolay86 » 04 янв 2019, 12:31

С 01.01.2019 сбор за выезд из Израиля подорожал на 1nis: теперь 102+5 комиссия.
Nickolay86
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Требования на границе Израиль - Иордания

Сообщение: #80

Сообщение Bearr » 05 янв 2019, 00:27

HEOH писал(а) 04 янв 2019, 12:27:
Bearr писал(а) 04 янв 2019, 12:24:запутанно выходит: в создана тема, в шапке которой автор ужасает ситуацией на границе и условиями иорданцев по ее пересечению (первый вывод - не реально пройти).
читаешь форум и все ходят ок. Может тему пересоздать? Я вот так до конца и не понял (со 100% уверенностью): смогу ли я из Эйлата попасть на дней 10 в Акабу и также обратно вернуться в Эйлат


Просто у иорданцев правила меняются по 2 раза в год. На данный момент всё ок. Главное не говорить иорданским пограничникам что собираетесь куда-то выезжать за пределы Акабы, иначе навяжут платного "гида-охранника"


то есть за границу из Эйлата в Акабу не понадобится платить никаких пошлин (виз)? а если все таки потом захочется покинуть Акабу (и вернуться же в нее с последующим переходом в Эйлат), то нужно будет оплачивать визы?

не совсем в тему конечно: по тв вещали, что по прилету в Израиль после конфликта с нашими военными, израилитяне некоторых разворачивают - брехня?
Bearr
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль