Летим в Сирию,разные фамилии,брать ли свидетельство о браке?

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Летим в Сирию,разные фамилии,брать ли свидетельство о браке?

Сообщение: #1

Сообщение Granada_chia » 14 май 2007, 16:16

Добрый день,уважаемые форумчане,назрел такой вопрос:
Насколько я понимаю,для Сирийских пограничников,я буду являться несколько подозрительной: мне 19 лет,лечу с законным мужем,но у меня осталась моя девичья фамилия.
Надо ли захватить свидетельство о браке? Или просто взять паспорта со штампами? Если надо-достаточно будет русского варианта,или делать перевод?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 14 май 2007, 16:28

Где вы русский пасспорт показывать собрались? Они по-своему то читают с трудом, по-английски 1-2 буквы, про русский молчу. Визу дают всем на сухопутных границах без проблем, но только за доллары. По прилету вроде бы тоже всем, купите ее здесь в агенстве за 1200 руб с человека
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Granada_chia » 14 май 2007, 16:37

Визы у нас есть.
Я его как раз показывать не собираюсь,я спрашиваю мнения общественности,стоит ли захватить.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Amid_2001 » 14 май 2007, 18:23

Если свидетельство переведено хотя бы на английский язык и нотариально заверенное, то не помешает. Нам в своё время такое помогло (правда, на ливанской границе - сначала сирийцы не хотели выпускать, потом ливанцы впускать), и ничё, погранец осилил английский .
Amid_2001
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение Granada_chia » 14 май 2007, 23:23

Amid_2001 ,спасибо!
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Jun » 15 май 2007, 10:55

У вас виза, поэтому спокойно. На погранконтроле паспорта можете вместе отдать. В гостинице также без интереса.
В остальном, как и везде, не выдумывайте и не создавайте возможных проблем для других в будущем, в т.ч. демонстрацией для местных непонятных бумаг.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #7

Сообщение Takumar » 15 май 2007, 13:34

У нас с женой разные фамилии. Были в Сирии раз пять. Одну визу делали в посольстве, остальные - в аэропорту Дамаска. Никаких вопросов ни у кого к нам не было. То же и с двумя поездками в Ливан (виза по прилету в Бейруте).
Я так понимаю теоретически могут быть проблемы только у одиноких девушек в миниюбках. (кстати, были свидетелями, как таким вот "расписным" девицам - конкретно в топах, чулках навыпуск, красных сапогах, тонна косметики итп, ну прямо с Тверской! - не хотели давать визу в аэропорту Шарм-эль-Шейха!!! Не ну надо ж было в мусульманскую страну припереться в подобном прикиде )
Свидетельство о браке вообще-то надо перевести на арабский и заверить в посольстве, только тогда этот документ будет иметь значение для Сирийцев (то что он им на фиг не нужен - уже ответил)
Дальше - прикол
Мы в первой поездке в Сирию тоже сомневались и взяли зачем-то с собой свидетельство о браке, и оно нам пригодилось, хотя и странным образом! В цитадели Алеппо нам не хотели продавать льготные студенческие входные билеты (требовали ISIC), причем там был местный важный дядька, типа очень умный и умеющий говорить и читать по-русски, он нам так все хорошо разъяснил, что типа мы не студенты, а просто халявщики, таким поучительно-издевательским тоном, что мы "завелись" и решили ему доказать - "русские не сдаются!".
И вот тогда-то мы достали эту "солидную" бумагу с печатями и заявили, что мы не то что студенты, мы - академики! (Наш брак регистрировался в Академическом отделе ЗАГС-а Москвы), что неожиданно прокатило - важный дядька прочитал-таки по складам слово "Академический", набранное большими буквами в шапке свидетельства о браке и подтвердил нашу академическую сущность!!!! И студенческие билеты нам дали.
Так что всякая бумажка в путешествии пригодиться может...если с умом ее подать!
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Marinero » 16 май 2007, 16:22

вот это ржач!
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #9

Сообщение Granada_chia » 02 июн 2007, 00:34

Поздно:мы уже вернулись.=) на самом деле,ничего не потребовалось;разве что меня достаточно долго мурыжили на границе с вопросом,кем я работаю (для убыстрения процесса сказала,что в туризме),и где я буду жить в Сирии (успокоились,когда я наконец вспомнила название какого-то отеля).
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль