Сирия+Иордания для граждан Украины

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия+Иордания для граждан Украины

Сообщение: #1

Сообщение joraaa » 13 мар 2008, 19:23

Имеются билеты 27апр-9мая Москва-Дамаск-Москва.
Едем в Иорданию, но так получилось что через Дамаск
В Дамаске хотим провести пару дней на обратном пути, ну и возможно съездить в Пальмиру. В Сирийском посольстве в Киеве на дали одновъездные визы. Двухвъездных сказали нету, но предложили мульти на 3 месяца за 600 грн, что соответствует $120 и реально дорого. Взяли одновъездные. Теперь интересует следующий момент: насколько вообще реален "re-entry permit" в Дамаске? Дают ли его без проблем? Дадут ли нам на границе по возвращению из Иордании сирийские визы в украинские паспорта если не возьмем тот самый "re-entry permit? Брать ли в Киеве иорданскую визу или без проблем можно получить на сирийско-иорданской границе? Публика в количестве 9 человек, из них три молодые незамужние девушки
joraaa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.03.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 46

Сообщение: #2

Сообщение il-62 » 13 мар 2008, 19:56

по Российским гражданам процедура выглядит так: при повторном въезде (особенно через удаленные пропускные пункты) Сирийцы смотрят как солдат на вошь.
реально пытаются прикапываться ко всему, к чему возможно, звонить с запросами в Дамаски проч. В общем, мне в такой ситуации повезло - рядом оказался англо-арабский переводчик - отмазал, за что ему огромное спасибо!. пропустили, содрали еще 20 долларов за второй въезд.

великий и ужасный ТИМАТИК по поводу Украины говорит, что Visa can be obtained on arrival to male visitors and female
visitors aged over 35 years except artists). Так что с девушками, вероятно, ждите проблем.

Не верьте, что Visa not required if re-entering Syria within one month after
departure. Applying for a new visa is not required even if
the visa is expired - именно на этом я и попался!

Сколько дней у Вас в Иордании? может, лучше в Омане в посольство Сирии сходить? Там виза наверняка будет дешевле!
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Linguiste77 » 13 мар 2008, 21:57

В октябре 2006 я без проблем получил визу в аэропорту Дамаска, иорданскую - на иорданской границе, и снова сирийскую - на границе на обратном пути. Никаких вопросов никто не задавал, смторели только по паспорту, не завернул ли я из Иордании в Израиль ненароком.
Правда, я мужского пола и был один.
Linguiste77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение Vyacheslav » 13 мар 2008, 22:10

il-62 писал(а): по поводу Украины говорит, что Visa can be obtained on arrival to male visitors


С Сирией ситуация очень простая: если в стране резидента есть посольство - визу на границе получить нельзя. В Киеве посольство есть уже года два, так что расчитывать на получение визы на границе я бы не стал.

Сами с женой получали в 2004-м на границе, жене тогда еще 30-и не было (раньше ограничение для девушек было до 30-и лет). Получили без проблем. Опять таки, общее правило, для арабских стран - лучше если все вопросы решает мужчина. Например, проверено, что лучше всегда протягивать свой паспорт первым, а жены/девушки вторым, вопросов в 10 раз меньше.
Иордания, Сирия, Тунис, Турция, Египет, Иран, Польша
Аватара пользователя
Vyacheslav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2003
Город: Киев (Украина)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8

Сообщение: #5

Сообщение mmp » 13 мар 2008, 23:19

по Российским гражданам процедура выглядит так: при повторном въезде (особенно через удаленные пропускные пункты) Сирийцы смотрят как солдат на вошь.


Бред абсолютный. Несколько раз въезжал в Сирию из Ливана по земле без проблем. Ездил в Ливан из Сирии на одни сутки. Также без проблем.

содрали еще 20 долларов за второй въезд


20$ платить по-любому нужно - это визовый сбор. Так что бросьте термины "пограничники содрали". Думаю, с украинцами такая же ситуация (можете уточнить в Иорданском клубе). А насчет проблем на границе, так они и в аэропорту могут быть даже с визой.
mmp
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение il-62 » 14 мар 2008, 06:30

2 Vyacheslav: по официальной версии Вы вроде бы и правы - если есть посольство - то визу на границе давать не должны. Я тоже читал об этом где-то...
НО на практике - в России есть посольство, а визу на границе получают сплошь и рядом.

2 mmp: !
и я тоже въезжал. и тоже из Ливана. и несмотря на то, что в итоге въехал, это отняло определенное время и нервы.

Так что не тот это вопрос, чтобы кидаться громкой фразеологией. Я рад, если у Вас все прошло нормально.

ибо Сирийские пограничники настолько суровы...

Поэтому, в данном случае, понадеявшись на русский "авось" проблем ИМХО поиметь вполне реально. Если бы у коллег в группе не было девушек - я бы первый порекомендовал не заморачиваться и переть напролом. Но когда в компании есть прекрасная половина человечества - при въезде в Сирию всегда лучше подстраховаться. Читайте форум - там много тому подтверждений.

Практика показывает, что получение визы (во свяком случае для Россиян, но ИМХО это справедливо для всех стран) зачастую происходит намного дешевле и быстрее в посольствах на территории третьих стран (в данном случае - Иордании). Как дела с этим вопросом по Сирии - тут можно обратиться либо к практикам на данном форуме, либо попытаться "постучаться" в ветку "визовый отдел".
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 14 мар 2008, 07:56

il-62 писал(а):и я тоже въезжал. и тоже из Ливана. и несмотря на то, что в итоге въехал, это отняло определенное время и нервы.

Так что не тот это вопрос, чтобы кидаться громкой фразеологией. Я рад, если у Вас все прошло нормально.

ибо Сирийские пограничники настолько суровы...


Киданусь громкой фразеологией и не раз киданусь.

На этом форуме (в прочем как и на другом) масса людей которые "влетали" в Сирию и получали визу в аэропорту Дамаска, "въезжали" в Сирию не только через основные погранпереходы типа Амман-Дамаск, Бейрут-Дамаск, но и удаленные типа Триполи-Хомс, где на российские паспорта смотрели с удивлением, проблем не было, так чта..статистика вещь упрямая
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение Heller » 14 мар 2008, 09:49

keriman писал(а):
il-62 писал(а):и я тоже въезжал. и тоже из Ливана. и несмотря на то, что в итоге въехал, это отняло определенное время и нервы.

Так что не тот это вопрос, чтобы кидаться громкой фразеологией. Я рад, если у Вас все прошло нормально.

ибо Сирийские пограничники настолько суровы...


Киданусь громкой фразеологией и не раз киданусь.

На этом форуме (в прочем как и на другом) масса людей которые "влетали" в Сирию и получали визу в аэропорту Дамаска, "въезжали" в Сирию не только через основные погранпереходы типа Амман-Дамаск, Бейрут-Дамаск, но и удаленные типа Триполи-Хомс, где на российские паспорта смотрели с удивлением, проблем не было, так чта..статистика вещь упрямая


полностью согласен
виза на границе, что при прилете в Дамаск, что при переезде Ливан-Сирия, что Иордания-Сирия получалась спокойно и без проблем (это я про себя ).
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: Сирия+Иордания

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 14 мар 2008, 12:29

joraaa писал(а):Имеются билеты 27апр-9мая Москва-Дамаск-Москва.
Едем в Иорданию, но так получилось что через Дамаск
В Дамаске хотим провести пару дней на обратном пути, ну и возможно съездить в Пальмиру. В Сирийском посольстве в Киеве на дали одновъездные визы. Двухвъездных сказали нету, но предложили мульти на 3 месяца за 600 грн, что соответствует $120 и реально дорого. Взяли одновъездные. Теперь интересует следующий момент: насколько вообще реален "re-entry permit" в Дамаске? Дают ли его без проблем? Дадут ли нам на границе по возвращению из Иордании сирийские визы в украинские паспорта если не возьмем тот самый "re-entry permit? Брать ли в Киеве иорданскую визу или без проблем можно получить на сирийско-иорданской границе? Публика в количестве 9 человек, из них три молодые незамужние девушки

re-entry permit - нереален.
"украина - не россия" Л. Кучма, у женщин до 35 с очень большой вероятностью будут проблемы на границе, независимо от из замужности.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение il-62 » 14 мар 2008, 18:44

2 keriman: так Вы как раз во фразеологии, в отличие от отдельных "форумчан", замечены и не были все четко и по делу...
а статистика - она, как известно из литературы, знает все...
даже показывает среднюю температуру по больнице, хотя пациентам с 41м градусом от этого и не легче.

прошу простить за небольшой флейм, но я остаюсь при своем мнении, что, исходя из условий задачи,
у граждан Украины, пересекающих без визы Сирийскую границу из Иордании группой в составе 9 человек, из которых 3 девушки, вполне вероятно возникновение проблем. так что ИМХО в этом случае лучше подстраховаться дополнительно. Просто чтобы избежать лишних приключений и получить больше удовольствия от поездки.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение ekater85 » 26 май 2008, 08:01

По возможности все визы делайте в Киеве. Сирийскую - обязательно. Хотя на границе могут не пустить с готовой визой.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сирия+Иордания

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 28 май 2008, 12:10

joraaa писал(а):Теперь интересует следующий момент: насколько вообще реален "re-entry permit" в Дамаске? Дают ли его без проблем? Дадут ли нам на границе по возвращению из Иордании сирийские визы в украинские паспорта если не возьмем тот самый "re-entry permit?


Этой штуки в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Не читайте сайт Жарова.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 28 май 2008, 12:58

-разборки удалены - все обсуждения в личку.
-прежде чем написать -читаем внимательно вопрос -речь идет о гражданах Украины
Гость

 

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 28 май 2008, 13:03

Да.
По гражданам Украины: виза и на месте стоит в 2 раза дороже, чем для граждан РФ.
Кроме того, несколько лет назад мне лично показывали на сирийско-иорданской бумажку о том, что граждане украины должны поучать визы в консульстве до поездки. То, что все-таки дают, не значит, что в решающий момент этот циркуляр из трусов не достанут и не представят пред ясны очи.
Засадливость прохождения сирийской границы в том, что там не гебисты (как в иордании), а солдаты-срочники трудятся. Которые могут или просто повредничать, или перестраховаться.

То, что 99 человек прошли без скрипа, увы, не означает, что сотый тоже проскочит. И что этим сотым не вы окажетесь.
Это практика, объективная реальность.
Увы.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 28 май 2008, 13:07

Anhar писал(а):Да.
По гражданам Украины: виза и на месте стоит в 2 раза дороже, чем для граждан РФ.
Кроме того, несколько лет назад мне лично показывали на сирийско-иорданской бумажку о том, что граждане украины должны поучать визы в консульстве до поездки. То, что все-таки дают, не значит, что в решающий момент этот циркуляр из трусов не достанут и не представят пред ясны очи.
Засадливость прохождения сирийской границы в том, что там не гебисты (как в иордании), а солдаты-срочники трудятся. Которые могут или просто повредничать, или перестраховаться.

То, что 99 человек прошли без скрипа, увы, не означает, что сотый тоже проскочит. И что этим сотым не вы окажетесь.
Это практика, объективная реальность.
Увы.


Вот это достойный ответ на заданный вопрос
Большое спасибо
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение Ryslan1 » 29 авг 2008, 12:50

Поднимаю снова эту тему. Собрался посетить Сирию и Иордан, почитал тиматик, позвонил в посольство Сирии, где мне сказали, что визу по прилету гражданам Украины не дают и нужно получать ее в посольстве и стоит это 220грн(47$) за сингл. Я конечно понимаю, что в посольствах могут говорить что угодно , но хотелось бы услышать результат поездки топикстартера, а также других людей, кто пересекал границу Сирии в последнее время.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение Martina » 29 авг 2008, 23:02

Ryslan1 писал(а):Поднимаю снова эту тему. Собрался посетить Сирию и Иордан, почитал тиматик, позвонил в посольство Сирии, где мне сказали, что визу по прилету гражданам Украины не дают и нужно получать ее в посольстве и стоит это 220грн(47$) за сингл. Я конечно понимаю, что в посольствах могут говорить что угодно :eek: , но хотелось бы услышать результат поездки топикстартера, а также других людей, кто пересекал границу Сирии в последнее время.


Я вчера звонила в посольство, так как мы едем в Сирию и Ливан в ноябре.
Представитель консульского отдела был крайне категоричен: "Только в Киеве, никаких виз на границе!"

Нужны 2 фото, паспорт, копия страниц внутреннего паспорта и 220 гривен. Делают за 1 день. Обязательно личное присутствие.
Пакет настолько минимален, что я думаю, ничего не стоит потратить одно утро и получить визу дома, чтобы потом лишний раз не нервничать.

Кстати, виза, получаемая на границе и раньше была для жителей Украины вдвое дороже, чем для россиян.

По поводу того, что в посольствах могут говорить, что угодно - вы неправы. Если виза не нужна и получается по прибытии, то в посольствах всегда так и говорят, им лишняя работа не нужна. Например, в посольстве Ливана мне сразу сказали, чтобы я не заморачивалась и получала визу на границе. "Это без проблем", - сказал сотрудник.
Если сотрудник посольства сказал вам, что виза на границе проблематична, то чего ожидать от пограничников? Надеяться на авось?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение John_p » 30 авг 2008, 20:08

Ездили Сирия-Ливан в январе 2007. Визу однократную в Сирию получали в Киеве, без проблем за час и 220 грн. На наш рейс в Дамаск не посадили "чувака" без визы. При пересечении обратно Ливанско-Сирийской (Бейрут-Дамаск) границы за +/- 30 доларов получили визу на месте, погранец долго не хотел впускать нас в Сирию по однократной уже погашенной визе, пришлось покупать новую . В Ливане (Хомс-Триполи)при пересечении границы получили бесплатно на месяц.
Если летите в Дамаск - получите в Киеве.
John_p
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2006
Город: Украина, Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Ryslan1 » 31 авг 2008, 00:19

Понятно. Но Вам в Киеве хорошо - поехал и получил визу. А мне еще из Харькова переться в Киев нужно - это еще на троих сотка баксов будет Наверное вычеркну в этот раз Сирию, поменяю на Ливан. А как, кстати, с возможностью получить визу Сирии в Аммане?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 31 авг 2008, 22:55

Ryslan1 писал(а): А как, кстати, с возможностью получить визу Сирии в Аммане?

дают по рекомендательному письму от вашего консульства (в консульстве РФ такие дают за 7 баксов). Дают в основном транзит, но он без проблем переделывается в дамаске в нормальную визу.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль