Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #1

Сообщение lia383 » 17 ноя 2009, 22:36

Добрый день всем форумчанам!
Собираюсь в марте с супругом посетить одну из моих любимых стран -Сирию .Правда ,неожиданно нахожу какую-то странную информацию об новвоведениях при получении аэропортовской визы, якобы с июля этого года все туристы должны иметь проплаченный отель на весь период поездки, c точным указанием маршрута... Хочется заранее быть готовым к разным ''неожиданностям'' при встрече с погран службой ., может быть кто-то получал визу в аэропорту без брони отеля (период с середины этого года и до сегодняшнего дня)?
Раннее я 3 раза самостоятельно пересекала границу, и очень легко давали визу ( у меня возраст бальзаковский 40лет хотя выгляжу значительно моложе) Но сейчас на руках новый паспорт без предыдущих виз,- могу взять старый с собой... Поможет ли это?
Очень надеюсь на прояснение этой ситуации,- так как билеты хотелось взять побыстрей (по распродаже у Аэрофлота до 30 ноября)!
lia383
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2006
Город: НОВОКУЗНЕЦК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 17 ноя 2009, 22:38

данная информация относилась к получению виз в консульстве. На границе пока все как обычно.
перенесено в визовый раздел
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #3

Сообщение tigirina » 17 ноя 2009, 22:58

родители вернулись из Сирии 2 недели назад- все по старому
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #4

Сообщение ЗЗ+ » 01 апр 2010, 17:16

Сорри, уже все-таки полгода прошло с последнего ответа, up-ну тему.
Кто-нить недавно ездил в Сирию, нет там никаких никаких изменений в худшую сторону в плане получения визы в аэропорту? Достаточно будет просто назвать отель в Дамаске без подтверждения его бронирования?
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской


Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #6

Сообщение Dejan » 01 апр 2010, 21:57

В Дамаске в аэропорту визу не получить вообще трудно..
В Москве в посольстве даже посылают: зачем морока с визой тут, если ее за 2 минуты получишь по прибытию? С девушками, вроде, был всего один реальный случай, когда развернули и отправили назад. Наверное, были веские причины.
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #7

Сообщение baraban_plus » 02 апр 2010, 16:35

В консульстве просто работать не хотят
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #8

Сообщение Anhar » 18 апр 2010, 18:07

Сейчас набрали новых сотрудников. Старые в сравнении с ними были просто замечательными.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #9

Сообщение Ilich » 19 апр 2010, 15:54

Подскажите пожалуйста, а сколько на данный момент стоит виза для украинцев в аэропорту Дамаска? В тиматике об этом ни слова...
И не происходят ли при получении визы по прибытию какие либо разводки, которые иногда имеют место в арабских странах из-за своеобразного трактования правил или банального желания срубить деньжат?
Ilich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2007
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #10

Сообщение Anhar » 19 апр 2010, 19:31

Стоимость визы чуть меньше 50 баксов на границе.

несколько лет назад мне на сухопутной границе показывали ксерокопию циркуляра, в котором было написано что гражданам Украины надо получать визы заранее в консульстве. Но это было пару лет назад.
Сие был официальный документ. Т.е., если он еще как-то действует, то это не разводки, а следование написанному в циркуляре. Подозреваю, что к настоящему моменту циркуляр отменен. Или просто не применяется в 99% случаев. Но в Сирии всегда есть дивный шанс нарваться на гада, который ничего не знает об отмене злобной бумажки.

С Сирией сложность в том, что наш с вами въезд регулируется не международными договорами стран, а ЦУ в виде бумажки, издаваемых МВД Сирии. А что дословно написано в этих бумажках - фиг его знает. Вот, мне одну такую показали. А много ли тех, кто ее кроме меня видел? То-то...
Поскольку вы мальчикового полу, то, думаю, прорветесь. В аэропорту нормально - на сухопутных перегибы чаще случаются.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ilich
а из Одессы чартер в Алеппо еще летает? Какие-то кадры пару лет назад около Горсада сидели и продавали.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #11

Сообщение Ilich » 20 апр 2010, 00:41

Спасибо за ответ! Буду прорываться
Anhar писал(а):а из Одессы чартер в Алеппо еще летает? Какие-то кадры пару лет назад около Горсада сидели и продавали.


Да, летает на данный момент раз в неделю по вторникам на стареньком Ан-24 Южных авиалиний...
Ilich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2007
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 20 апр 2010, 00:42

а почем опиум примерно? Порядок цен на это дело
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #13

Сообщение Ilich » 20 апр 2010, 12:38

Не знаю. Т.к. рейс "чартерный", то и билетов в системах бронирования нет, тем более что по большей части как я понимаю он для своих. Для информации как раз и надо спрашивать сирийцев, через кого купить. Но этим не занимался, т.к. лететь этим рейсом даже и мысли не было.
Ilich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2007
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #14

Сообщение Anhar » 20 апр 2010, 17:36

Я просто мимо как-то проходила, заходила вовнутрь и вежливо интересовалась. Оно на пересечении Преображенской и Пастера где-то. По-моему, здание с лесенкой желтое.

Но то давно было.
Если вменяемых денег стоит, можно, наверное, маму вывезти. Моя ж мама в Одессе. В последний раз родные края она в пятилетнем возрасте видела.
Но через Москву везти далековато. Вот, если оно из Одессы вменяемо стоит, то, наверное, можно бы попробовать....
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #15

Сообщение Ilich » 20 апр 2010, 18:26

Я собираюсь через Киев родненькими Um Air лететь... По поводу Алеппо из Одессы, напишу вам в личку...
Ilich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2007
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #16

Сообщение Anhar » 20 апр 2010, 18:46

ага, спасибо
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #17

Сообщение Ilich » 16 май 2010, 16:33

Съездил в Сирию, так что отпишусь о пересечении границы в аэропорту Дамаска в конце апреля 2010- может кому пригодится и сэкономит время.
Сразу после попадания в зал со стойками иммиграционного контроля не совсем понятно что делать, т.к. никаких указателей и инструкций нет(типа visa или visa on arrival), как в других странах, а на английском если кто и говорит, то очень слабо и даже русскоговорящий сириец, прилетевший тем же рейсом что и я, сам долго бегал пытаясь выяснить порядок действий, чтобы помочь.
В общем, перед тем как становиться в очередь к стойке "foreign passport" справа в зале есть что-то вроде обменника валюты, где для граждан Украины надо заплатить $36 и получить квитанцию об оплате вероятно той самой visa on arrival (все на арабском, кроме цифр ); заполнить тот вариант иммиграционной карточки, где надписи продублированы на английском и французском (ну тут сложно перепутать); ну и все отдать это на паспортном контроле, где шлепнут два штампа...
Скажу сразу, что все остальные пассажиры рейса не сирийского происхождения имели кучу бумаг на арабском (по всей видимости приглашения) т.к. ехали к родственникам и особых заминок при прохождения границы у них не было, даже несмотря на почти полную невозможность языкового общения с пограничниками. Когда же очередь дошла до меня, то посмотрев все бумажки выложенные мною, бравый солдат стал что-то спрашивать на смеси арабского и английского по всей видимости о цели визита. Услышав "туризм", еще раз пролистал паспорт и спросил где виза, на что получил ответ, что "визу я собираюсь получить здесь у него". После этого забрав все бумаги и паспорт ушел минут на 5 куда-то (по всей видимости к Большому Начальнику). После возвращения уточнил где я буду жить, не смотря на то что отель был в эмиграционной карточке (оговорюсь сразу- отель был написан дешевый и наугад из Lonely Planet без всякой брони и в нем я не жил) и переписал все основные данные из карточки себе на бумажку . Ну и собственно шлепнул штампы.
Ilich
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.12.2007
Город: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #18

Сообщение ЗЗ+ » 17 май 2010, 11:25

Сразу после попадания в зал со стойками иммиграционного контроля не совсем понятно что делать, т.к. никаких указателей и инструкций нет(типа visa или visa on arrival), как в других странах, а на английском если кто и говорит, то очень слабо и даже русскоговорящий сириец, прилетевший тем же рейсом что и я, сам долго бегал пытаясь выяснить порядок действий, чтобы помочь...
Когда же очередь дошла до меня, то посмотрев все бумажки выложенные мною, бравый солдат стал что-то спрашивать на смеси арабского и английского по всей видимости о цели визита. Услышав "туризм", еще раз пролистал паспорт и спросил где виза, на что получил ответ, что "визу я собираюсь получить здесь у него". После этого забрав все бумаги и паспорт ушел минут на 5 куда-то (по всей видимости к Большому Начальнику).
Видать, тут как повезет.

У меня никаких проблем или даже заминок не возникло. Миграционные карточки раздали еще в полете (рейс Аэрофлота). В аэропорту несколько явно знающих "тему" человек сразу уверенно пошли к этому "киоску" - я за ними. Заплатил. У стойки с "foreign passport" ни одного человека (в самолете была группа паломников, они как-то отдельно контроль проходили). Погранец не задал ни одного вопроса, поставил 2 штампа и сказал "welcome to Syria". И по-английски он вполне неплохо общался (это я ему начала вопросы задавать ).
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 17 май 2010, 11:55

ЗЗ+ писал(а):Видать, тут как повезет. У меня никаких проблем или даже заминок не возникло. Миграционные карточки раздали еще в полете (рейс Аэрофлота). В аэропорту несколько явно знающих "тему" человек сразу уверенно пошли к этому "киоску" - я за ними. Заплатил. У стойки с "foreign passport" ни одного человека (в самолете была группа паломников, они как-то отдельно контроль проходили). Погранец не задал ни одного вопроса, поставил 2 штампа и сказал "welcome to Syria". И по-английски он вполне неплохо общался (это я ему начала вопросы задавать

не как повезет, а разные гражданства, вы гражданин РФ, Ilich гражданин Украины.
"Украина не Россия" © визовые режимы, правила и указания разные
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cитуация с аэропортовской визой в Сирию ???

Сообщение: #20

Сообщение ЗЗ+ » 17 май 2010, 12:00

Да я больше про "не очень понятно куда идти" и "никто не говорит по-английски".
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль