Какие визы нужны?

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие визы нужны?

Сообщение: #1

Сообщение zalexey » 24 ноя 2009, 13:22

Приветствую. Если кто в курсе, помогите разобраться с вопросом. Собираемся после нового года в Сирию-Иорданию (02,01-09,01)
Причем планируем в тот же день, сразу после прилета, переехать в Иорданию. Основное время пробыть в Иордании, и вернуться в Сирию 8-го числа, на целый день, посмотреть Дамаск.
Нас 3 человека (семейная пара, фамилии разные+ молодой человек всем до 30-ти), есть много противоречивой информации на предмет возможных проблем с визами, пока есть беспроигрышный вариант с получением виз в Москве:
2400 мультивиза в Сирию + 900 в Иорданию, но это несколько дороговато.
Как можно удешевить визовый вопрос?
Позвонил в консульский отдел, мне сказали, что на сухопутной границе я визу не смогу получить((( Это странно.
Может нам нужно брать транзитные визы, я к сожалению забыл про них спросить, может кто в курсе?

И еще, у нас самолет из Дамаска рано утром 9-го числа, въезжать в Сирию собираемся 8-го, нужно ли нам парится на предмет брони?

Буду рад советам)))
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #2

Сообщение tigirina » 24 ноя 2009, 13:42

давайте пойдем пошагово
1. виза в Сирию. можно получить в посольстве в России, можно на прилете в аэропорту. несмотря на то, что в аэропорте виза стоит 20 долларов рекомендую оформить многократную визу в России. объясняю почему: из Иордании в Сирию вы будете въезжать скорее всего сухопутной границей. так вот сухопутные порганичники отличаются от аэропортовских. не спрашивайте почему- не знаю, но несколько раз бывали прецеденты, что сухопутные погранцы (и не только в Сирии) уходили в дурку. визы бывает однократная (600 рублей если идти в посольство самому) и многократная. если ничего не изменилось что то в районе 2 тыс (опять же если идти в посольство самому). не думаю, что 1400-1800 рублей разницы стоят (не дай Бог) испорченного впечатления от поездки. оформляйте многократку.
2. виза в Иорданию. так же рекомендую оформить в России. по причине сухопутной границы и младости вашей спутницы. из личного могу привести пример: мы с мужем (фамилии тоже были разные) въезжали в Иорданию по сухопутке без виз, так нас часа 2 промурыжили, вызывали на собеседование действительно ли мы муж с женой, а в довершении сняли у меня снимок сетчатки глаза у нас, конечно, случай был наверное исключительный. они, к счастью редки, но случаются. вероятно погранцам ночью было скучно и нечем заняться. не грубости, ни каких то негативных эмоций мы не встретили, а вот времени было жалко.
3. отель в Дамаске- если нет Рамадана, Курбан Байрама, войны в Ливане, какого нибудь саммита арабских государств, то с бронью заморачиваться не надо. НО! в январе в Дамаске холодно (в Иордании кстати тоже), дешевые отели плохо отапливаются поэтому выбирайте отель подороже- там хоть может и не сильно натопят, но дополнительное одеяло дадут
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #3

Сообщение zalexey » 24 ноя 2009, 14:28

Спасибо, концепт понятен.
Собственно такой путь ясен, но получается что стоит 2400+900=3300 рублей только за визы.
Получится ли более дешевый вариант с транзитной сирийской визой?
Про отель я интересовался исключительно с точки зрения получения визы, если мы надумаем получать ее на сухопутной границе, нужна ли в этом случаи бронь?
Я вот пока думаю остановиться на варианте получения Иорданской визы в Москве, а сирийской на месте.... как то дорого они за визу хотят(((

Кстати, а такая глупая вещь может пройти? Получение однократки в Москве(ее использовать при выезде из Иордании) + дополнительно по прилету в Дамаск получить обычную визу?
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #4

Сообщение tigirina » 24 ноя 2009, 14:36

ну если спросят на границе в каком отеле будете жить скажите что в Маджете (Аль Маджед) и достаточно. этот отель популярен у российских туристов. а так вот Вам на выбор отели для ответа : Шам Палас, Венеция, Бразиль, Аль Бустан, Аль Хан итд итп а вот бронь отеля в Сирии если соберетесь делать виду в посольстве в последнее время требуется. совсем не обязательно жить в этом отеле. можно забронировать отель, получить "баян", получить визу и отменить бронь
про "глупую" вещь- не так уж это и глупо....если я Вас правильно поняла Вы хотите получить визу в Москве, влететь по ней в Сирию, выехать в Иорданию, а на границе снова получить сирийску. так можно. но это сухопутка. имейте ввиду. а вот если прилететь в Сирию с визой полученной в Москве, но купить визу в аэропорту, по ней выехать в Иорданию, а обратно въехать в Сирию по "московской" визе это мысль...я, правда, так никогда не делала и даже не знаю сработает ли такой вариант... надо подумать
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 24 ноя 2009, 14:48

zalexey писал(а):получается что стоит 2400+900=3300 рублей только за визы.

"+900" - это выездной налог? Там больше получается: 550 сирфунтов за выезд в Иорданию, 5JD за выезд из Иордании, 1500 сирфунтов - за вылет из Дамаска.
zalexey писал(а):Получится ли более дешевый вариант с транзитной сирийской визой?

Она стоит столько же, сколько однократная. Вот только не слышал, чтобы её в посольстве кто-то пробовал делать.
zalexey писал(а):Про отель я интересовался исключительно с точки зрения получения визы, если мы надумаем получать ее на сухопутной границе, нужна ли в этом случаи бронь?

Про посольское требование брони я тоже слышал, но слышал также, что на практике они бронь не требуют. Возможно, кому как повезёт. Хотя про гостиницу всегда могут спросить, и лучше быть готовым назвать любой отель.
zalexey писал(а):Кстати, а такая глупая вещь может пройти? Получение однократки в Москве(ее использовать при выезде из Иордании) + дополнительно по прилету в Дамаск получить обычную визу?

Она не то что глупая, но определённо странная. А пограничники странных вещей не любят.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 24 ноя 2009, 14:49

честно говоря я ни разу не видел что бы при мне кого то заворачивали в иордании /сирии. На сухопутной границе да, иорданцы вызывают куда то, задабют глупые вопросы, но это больше от любопытства имхо. Ни те ни другие не спрашивали бронь отеля ни разу. Название отеля - да могут спросить и в карточку (сирийскую) его надо писать
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 24 ноя 2009, 15:10

zerokol писал(а):честно говоря я ни разу не видел что бы при мне кого то заворачивали в иордании /сирии.

Я видел, как мурыжили, но чтобы завернули, тоже не видел. Хотя иногда проскакивает информация, что люди с тяжёлыми боями прорывались.

У меня забавный случай был. Ехал из Аммана в Дамаск на сервисе, и водитель, как оказалось, забыл паспорт. Его не хотели пропускать, а он, видимо, не хотел возвращать нам деньги и целый час хлопал крыльями, убеждая пограничников, что его здесь каждый верблюд знает, и что он больше не будет. Пропустили в итоге.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #8

Сообщение tigirina » 24 ноя 2009, 15:14

zerokol писал(а):честно говоря я ни разу не видел что бы при мне кого то заворачивали в иордании /сирии. На сухопутной границе да, иорданцы вызывают куда то, задабют глупые вопросы, но это больше от любопытства имхо. Ни те ни другие не спрашивали бронь отеля ни разу. Название отеля - да могут спросить и в карточку (сирийскую) его надо писать

а я видела. при мне в 2006 году жену сирийца (правда гражданку Беларуси) заворачивали не знаю чем дело закончилось, т.к. собрали целый консилиум из офицеров погранслужбы
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 24 ноя 2009, 15:35

ну кого то и на Украину не пускают
я в общей сложности раз 100 наверное перескал границу Сирии/Иордании, и не сказал бы что это сложнее чем Турция/Египет
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #10

Сообщение Hedinsei » 25 ноя 2009, 23:16

Удешевить визовый вопрос = получать визы на границе.
При ваших вводных вероятность "не пустят", на мой взгляд, пренебрежимо мала. Порасспрашивать - да, могут - меня вот не хотели выпускать (!) из Сирии в Ливан при наличии сирийской мульти-визы, но отсутствии ливанской. Но глобально проблем не должно быть.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #11

Сообщение zalexey » 11 дек 2009, 01:25

У меня еще вопрос созрел. А до которого часа можно получить сирийскую визу на границе с Иорданией? Или это все круглосуточно?
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской


Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #13

Сообщение Tatarinum » 16 дек 2009, 14:48

салют всем.
значит у меня вопрос к вам товарищи знатоки - только где то в обратном направлении.можете прокомментировать размышления?

исходные данные - получил в подарок билеты в иорданию пару дней назад(вот повезло ж хуже/лучше не придумаешь))24.12.2009 - 03.01.2009 - щас роюсь на форуме в поисках как оформить это все дело с максимальнойй выгодой
-прилетаю в амман, получаю визу типа бесплатную на Акабу( буду нырять там 3дня) - нужно где то отметится на месте, но пока не понятно где
-за дня три до отлета хочу смотаться в сирию посмотреть.(получаю визу на погран переходе)
-возвращаясь в иорданию - говорю что снова в Акабу.(не еду туда и не отмечаюсь)
-вылетаю с аммана - буду вопросы по поводу бесплатной визы(второй) при вылете?

итого
-одна бесплатная виза с последующей отметкой
-сирийская виза на переходе
-одна бесплатная виза без отметки

получится ли?
Tatarinum
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Какие визы нужны?

Сообщение: #14

Сообщение zalexey » 16 дек 2009, 15:53

Если я понимаю правильно, то за 2-ю визу без отметки вас просто заставят оплатить при вылете. Так что 2-ю визу проще купить.
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль