Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #61

Сообщение Sviatt » 07 дек 2011, 03:20

Так я так и не понял, гражданам Украины Сирийскую визу на границе сейчас можно получить или нет? В 2010 году получал на границе Ливан-Сирия, без проблем.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #62

Сообщение Anhar » 07 дек 2011, 11:59

еще раз и по-русски, только недавно писала:

у меня двух туристов с билетами из Дамаска пустили ТОЛЬКО после того, как министр туризма попросила об этом сама министра внутренних дел.

Если у вас, как у меня, есть такие знакомые, тогда шансы ее получить на границе тоже есть.


НЕЛЬЗЯ ЕЩЕ.
Я еще до министерства не доползла и там насчет этого хвосты не накретила - со съемочной группой по старне моталась, не до этого как-то было.

Министерством туризма начну заниматься со следующей недели, думаю.

Если ехать не прям счас, мож успеем к тому времени чего отменить.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #63

Сообщение zerokol » 07 дек 2011, 12:17

Anhar писал(а) 07 дек 2011, 11:59:Если ехать не прям счас, мож успеем к тому времени чего отменить.

только вот скоро визами в Сирию будет заниматься другие учреждения и вероятно из других стран
а если серьезно - то им сейчас точно не до этого
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #64

Сообщение Anhar » 07 дек 2011, 12:19

не, минтуризма наоборот сейчас особо заниматься нечем :о)
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #65

Сообщение Alexey_VL » 18 мар 2012, 14:35

А какая последняя информация по визам для россиян? Размышляю не съездить ли на майские.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #66

Сообщение Henry_08 » 18 мар 2012, 15:56

Alexey_VL писал(а) 18 мар 2012, 14:35:А какая последняя информация по визам для россиян? Размышляю не съездить ли на майские.

А че, самое время щас туда. Особенно на майские...
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #67

Сообщение Alexey_VL » 18 мар 2012, 15:57

Ну, может и в апреле - я еще не решил.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #68

Сообщение zerokol » 18 мар 2012, 18:53

пока для граждан РФ все по прежнему. А на майские может уже сотрудники ШЕБАК там будут работать, а может VEVAK или MIT
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #69

Сообщение Anhar » 18 мар 2012, 23:57

Alexey_VL писал(а) 18 мар 2012, 14:35:А какая последняя информация по визам для россиян? Размышляю не съездить ли на майские.


ничего не менялось
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #70

Сообщение Anhar » 18 мар 2012, 23:59

Henry08 писал(а) 18 мар 2012, 15:56:
Alexey_VL писал(а) 18 мар 2012, 14:35:А какая последняя информация по визам для россиян? Размышляю не съездить ли на майские.

А че, самое время щас туда. Особенно на майские...



Я так понимаю, вам в Самаре ситуация в Дамаске гораздо лучше видна, чем мне в самом Дамаске?
Сказать, как такой диагноз называется? :о))
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #71

Сообщение popados » 19 мар 2012, 00:02

Anhar писал(а) 30 сен 2011, 21:22:Вроде договорились, я теперь там в министерстве с правом высказывания мнений и влияния на определение стратегий

Так тихой сапой Анхар и Асада подсидит Будем тогда сразу годовые сирийские мультяхи получать, с приплатой))
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #72

Сообщение Anhar » 19 мар 2012, 00:08

не, я никогда никого не подсиживала :о))
И не планирую

гыы
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #73

Сообщение REZNER » 30 июл 2016, 21:21

здравствуйте!
за 4 года ничего не изменилось по визе для россиян?
при наземном переходе границы Ливан-Сирия можно ее поставить или лучше в Посольстве получить?
REZNER
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.10.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #74

Сообщение sasisachka » 25 июл 2017, 12:06

Собираюсь в Сирию в январе 2018, через Ливан.
Звонил в посольство Сирии в Варшаве (я постоянно проживаю в Польше), они очень сильно обалдели и сказали, что нам надо все узнать, потому что для россиян они не делали виз никогда и не располагают информацией. Сказали позвони через неделю.
Позвонил В общем, VOA для россиян невозможен, сказали обязательно получать визу заранее. Процесс строится следующим образом. Необходимо подготовить следующие документы:
- Справку с работы без указания зарплаты на английском языке (можно просто общую, to whom it may concern, не просят чтоб было адресовано посоьлству)
- Cover letter с указанием следующего: маршрут поездки, даты въезда и выезда из страны, пункт въезда и выезда в страну, кто будет платить за поездку, где будете останавливаться. Нельзя писать, что будешь посещать места, которые сейчас повстанцами или ИГИЛом заняты, тогда визу не дадут (в принципе, я туда итак не собирался ).
- Желательно подтверждение брони отеля. С этим могут быть проблемы, т.к. отели сейчас нельзя забронировать онлайн (кроме неебически дорогого four seasons), тему с этим пробиваю пока, может, позже напишу, как бронировать, т.к. на email они не отвечают. Сказали, что можно и без брони, но она очень желательна.
- Фотографии, требований мне тогда не назвали, но там в посольстве их можно будет сделать.
- Вид на жительство в Польше как причина того, что я подаюсь именно в Польше, а не в России.
Подаваться надо лично, они снимают копию паспорта, а сам паспорт возвращают. Все это они отправляют в Сирию, откуда ждут аппрув. Это может занять больше месяца. Подаваться можно хоть за полгода (я планирую в августе).
В случае если пришел аппрув, они позвонят, надо будет приехать с паспортом для получения визы и заплатить 35 евро (в случае отказа платить не надо (!)).
Это для Варшавы, но учитывая что они все узнавали в Сирии, думаю, для россиян те же самые документы.
sasisachka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.06.2017
Город: Краков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 53

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #75

Сообщение dimass » 21 ноя 2017, 23:53

как сейчас ситуация с визой в Сирию?
планируем ехать туда в январе 2018.
dimass
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2004
Город: москва-спб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 215

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #76

Сообщение Pitt 71 » 18 июл 2019, 04:23

Хотелось бы посетить Дамаск с паспортом РФ,
откликнитесь пожалуйста, кто знает ситуацию по визам в Сирию и другим вопросам въезда.
Pitt 71
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #77

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 03 авг 2019, 12:33

Были в Сирии в апреле этого года. Договорились с местным сирийцем (вышел на него путём поиска через интернет), что выступит нашим поручителем и примет у себя (по документам) за разумную плату. Пару месяцев согласовывали детали, сириец написал приглашение (от руки, в иммиграционный центр идти не захотел, сказав, что уже таким же образом к нему приезжали русские, показав самопальное приглашение на границе), мы поверили и взяли пива билеты.

За неделю до часа икс (прохождения границы Ливан-Сирия) парень перестал выходить на связь. До сих пор так ничего и не написал. Пропал.
А что делать нам? Поехали на дурака. Через турфирму делать визу уже не успевали, да и дорого это очень. Мы понимали, что даже если наше приглашение устроит погранцов, они будут звонить человеку с целью подтверждения его намерений приютить нас. А тот не возьмёт трубку.

Продумывали кучу вариантов, в итоге на границе нам посмеялись в лицо, увидев приглашение, и сказали, что нашему другу нужно идти в иммиграционный центр и сделать приглашение по форме. Ещё добавили, что пойдут нам на встречу и согласятся принять документ в ускоренном режиме факсом, чтобы мы уже завтра-послезавтра смогли пройти. Но, как вы понимаете, наш «друг» не выходил на связь, поэтому мы просто покрутились на границе около часа, а потом нас выпроводили. Очень строго и несколько раз сказали: «у вас два варианта попасть в Сирию! Либо Виза в паспорте (получать в посольстве, ближайшее в Бейруте, занимает не один день и хрен дадут), либо официальное приглашение. Иначе никак.». Договориться старым добрым способом не вышло, пытались.

Мы были разбиты, но сдаваться не захотели. Ни один вариант, ни второй нас не устраивал: уже через 6 дней нужно было быть в России, времени на бюрократию нет, да и выходов на нужные контакты тоже. Доехали от границы до ближайшего небольшого населенного пункта, засели в кафе и думали, как быть дальше. Прямо на месте по крупицам собирали информацию в интернете и пробивали все варианты. Узнали, что есть всё же способ попасть в страну, если какой-нибудь сириец поручится за нас прямо на границе. Даже узнали историю человека, за которого поручился таксист!

Решили, что надо ехать обратно в Бейрут (2 часа) и завтра рано с утра на автобусной станции искать таксита, говорящего по-английски и согласившегося бы поручиться за нас за разумные деньги. Вариант очень шаткий и левый, но других не было. Решили также заглянуть в посольство Сирии в Бейруте и попытаться решить вопрос с визой «на месте», но это ещё более гиблый вариант. Сели в маршрутку до Бейрута под ночь, разбитые, грустные и уставшие. И случилось чудо.

Я могу очень долго расписывать невероятную (в прямом смысле) встречу с сирийским парнем, который почему-то сел в тот вечер в маршрутку и почему-то проникся нашей историей и согласился помочь, но тут не хвалит и страницы форума:)) В итоге в Бейрут мы так и не уехали, этот сириец пригласил нас к себе домой (прямо у границы, там живет его мама, семья беженцев), забил на работу в Бейруте и остался с нами на полдня, чтобы помочь найти контакт нужного человека. Мы не особо верили в его связи и успех, но доверились случаю. И не прогадали!

Утром приехал сын знакомого его знакомого и сказал (он даже не были знакомы), что поручится за нас на границе. Мы дико расстроились, узнав, что он не сириец, а ливанец. Но тот заверил, что недавно так уже проводил одну русскую и проблем быть не должно. Как оказалось, он ошибался. На границе нас ждала вторая часть эпопеи: пограничники сказали, что нам двоим в Сирию нельзя, ибо вчера в реестр внесли наши данные, как отказников! Минут 20 уговоров, объяснений, что это стечение обстоятельств и глупая ошибка (повезло, что ливанец говорит на местном языке, английский там почти никто не понимает). Расспросили ещё про наши связи, где познакомились, как давно общаемся и тп. Пришлось выдать хорошую легенду. Повезло, что на границе была другая смена, все видели нас впервые. И в итоге получилось! Заветные штампы у нас в паспортах!

Пограничники сжалились, но при одном условии: заезжаем сейчас (утром), а вечером уже надо успеть выехать, до закрытия КПП. Иначе никак.
По сути, это уступка, которая нигде не прописана. Всего один день в Сирии вместо 4! Но мы уже были рады и такому раскладу. Успели посмотреть Дамаск и Эз-Забадани. Наш новый ливанский знакомый очень переживал, несколько раз подчеркнул: «Вечером мы обязательно должны вернуться. Я поручился за вас головой». Его данные переписали и, по сути, он нёс за нас полную ответственность. Ливанец! В Сирии! За русских! Бывает же. Кстати, ещё пограничник запросил бронь проживания в Сирии (уж не знаю, зачем, учитывая, что ночевать нам там запретили). Помогла предварительно полученная бронь от одной из гостиниц в Дамаске (чтобы получить бронь, писал им напрямую в Вотсапп, про «букинг» в Сирии не слышали).

Такая история, это если очень коротко:) Никому не советую приезжать «на дурака», так рисковать и нервничать на границе (дважды). Но сам, конечно, ни о чем не жалею. Очень крутой опыт всё-таки, даже отчасти рад, что вышло всё именно так. Жаль, что не удалось увидеть всё запланированное, но программу «минимум» однозначно закрыли, хоть и пришлось перемещаться крайне быстро.

Резюмирую: визу лучше получать заранее, либо обзавестись правильным приглашением через сирийцев. Есть несколько туристических фирм, которые окажут вам помощь в получении визы в рамках тура (то есть отдельно они по визам не помогают). Стоит это около 600 долларов на человека за 3 дня (3 ночи в отеле включены). Можно взять тур и на 2 дня, но цена меняется не сильно. Правда, с их слов, в последнее время с визами стало жёстче: могут отказать даже в рамках тура или развернуть на границе, даже со всеми нужными документами.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #78

Сообщение Walter Mitty » 11 янв 2020, 22:20

У меня вот, давече, товарищ из РФ поинтересовался, возможно ли получить визу Сирии для граджданина РФ не в своей стране, к примеру, если гражданин РФ находится в данный момент на Украине - может ли он получить визу Сирию здесь в Киеве? Меня сей вопрос поставил в тупик, так как не уверен, возможно ли такое. Кто-нибудь сталкивался?
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #79

Сообщение muleta2419 » 13 янв 2020, 22:08

Walter Mitty писал(а) 11 янв 2020, 22:20:У меня вот, давече, товарищ из РФ поинтересовался, возможно ли получить визу Сирии для граджданина РФ не в своей стране, к примеру, если гражданин РФ находится в данный момент на Украине - может ли он получить визу Сирию здесь в Киеве? Меня сей вопрос поставил в тупик, так как не уверен, возможно ли такое. Кто-нибудь сталкивался?

В Киеве на данный момент нет посольства Сирии. Вашему товарищу нужно найти гражданина Сирии, который сможет оформить пригласительное письмо (или сделать его через сирийское туристическое агенство). С этим письмом он может получить визу на границе, оплатив 35 долларов.
muleta2419
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Изменения по визе в Сирию в Тиматике для гр РФ/Украины

Сообщение: #80

Сообщение alen.de.benua17658 » 31 янв 2022, 20:04

Сирия в ноябре 2021 г. Въезжал через Ливан с украинским паспортом. Предварительно требуется оформить пригласительное письмо (делал через турагентство местное), требуют пцр тест (по нему проехал, делал в Бейруте), либо можно с вакцинацией, но тут уточняйте. Визовый сбор заплатил около 80$, больше особо с никакими проблемами не сталкивался, все довольно быстро прошло. Учтите еще что может вам, если будете возвращаться обратно в Ливан, вновь понадобиться пцр тест делать для въезда.
alen.de.benua17658
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль