Загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Google Feedfetcher и гости: 14

Форум Винского рекомендует
Отели : : Бронирование отелей по лучшим ценам без предоплаты отзывы туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка 24/7
Аренда квартиры : Аренда жилья напрямую у хозяев с гарантией на сайте Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам Горящие предложения от Rent Car компаний.
Авиабилеты : : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Туристическая страховка : Расчет и оформление страхового полиса через интернет онлайн для визы, на детей и взрослых, спортивная, экстрим, для дайверов.

Загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение Slon_13 » 03 май 2007, 14:29

Попали вот в такую ситуацию. У знакомой паспорт на другую фамилию... надо ли его менять для выезда в Тайланд и Майлазию? Срок действия паспорта ещё 3 года!!!
Подскажите, выпустят ли с таким паспортом из страны
а ещё главнее... впустят ли обратно?
  1. Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. № 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", на который ссылается множество источников в Интернете, был отменен в декабре 2009 года.
  2. Приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. № 26 тоже отменён в апреле 2013 г. в связи с вступлением в силу Регламент ФМС РФ по 5-летним паспортам
  3. Сейчас, с 19.08.2014 г. действует Приказ ФМС России от 26 марта 2014 г. № 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», где говорится:

• 108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.
    Аналогичный пункт (116) есть в Приказе ФМС России от 15 октября 2012 г. № 320, относящемся к 5-летним паспортам.
Подробнее о документах: Новый регламент ФМС по 10-летним загранпаспортам с 19.8.2014 и Регламент ФМС РФ по 5-летним паспортам

Мнения по трактовке формулировок законодательства есть разные, практика скорее положительная, читайте топик. Обновлено 30.05.2015. XMember
Если весь мир у твоих ног, главное - ни во что не вляпаться.
Slon_13
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение DiSSi » 12 апр 2017, 10:16

Vavapet писал(а) 11 апр 2017, 10:58:Новая информация! Позвонили в визовый центр Испании и Франции, как запасной вариант, в Новосибирске и в Москве -
Сказали что допустимо использование нового гп и старого зп
При условии что все остальные документы сделаны на старую фамилию.
Думаем сделать так..

Если мне не изменяет память, то свой паспорт РФ я никому не показывала в ВЦ Италии. А договор заключали на паспорт молодого человека.
Расскажите потом, пожалуйста, как у вас все прошло
DiSSi
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 11

Сообщение Chudo70 » 12 апр 2017, 13:48

Vavapet писал(а) 10 апр 2017, 15:50:Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, жена после замужества поменяла фамилию на мою и заменила гражданский паспорт, в загранпаспорте до сих пор старая фамилия.
В визовом центре говорят, что если в паспортах разные фамилии, то шенген 100% не дадут.
Предлагают как вариант подать ксерокопию старого гражданского паспорта.

А в анкете на визу вам тоже предлагают лгать и писать недействительную фамилию?
Chudo70
почетный путешественник

Фото: 242
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 16

Сообщение Tian Shi » 14 апр 2017, 16:14

Почитала данную тему, не нашла ответа на мой вопрос.
Я собираюсь поменять фамилию, и тут внезапно выползла поездка в Чехию. На момент поездки в Чехию у меня закончится действующая шенгенская виза.
В целом я могу попробовать податься до истечения 30 дней об обязательной смене общегражданского паспорта, и вроде бы никаких проблем.
Но тогда вопрос: что указывать в анкете, что я замужняя или еще не очень?
Сделки с совестью меня не очень беспокоят, просто в данной ситуации как быть? Все документы, включая выписки из банка, страховка - все на прежнюю фамилию, пока не поменяла общегражданский.
Tian Shi
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 19

Сообщение merial » 14 апр 2017, 16:21

Tian Shi писал(а) 14 апр 2017, 16:14:Но тогда вопрос: что указывать в анкете, что я замужняя или еще не очень?

Вопрос не для этой темы, но указывайте что замужняя. Проблем то нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
merial
Старожил

Фото: 91
Благодарил (а): 241 раз.
Страны: 34
Отчеты: 5

Сообщение andrewcrow » 21 апр 2017, 08:34

Если выезжаю за границу по новому загранпаспорту (на новую фамилию) в безвизовую страну, а чекин делаю по старому загранпаспорту, при выезде никаких печатей в паспорт не ставят.
Что говорить пограничнику, когда назад возвращаешься в страну?
Ведь он спросит где были и почему в паспорте нет печатей что вы туда въезжали и выезжали?
Или когда буду пересекать границу безвизовой страны пограничнику предъявить новый паспорт, что бы он туда поставил печать что въехал и выехал?
Или не заморачиваться въезжать и выезжать из страны по новому паспорту, а в безвизовую страну въезжать и выезжать по старому паспорту, на который куплены билеты?
andrewcrow
полноправный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 25

Сообщение GouRou » 21 апр 2017, 15:11

Вообще пограничникам своей страны можно ничего не говорить, т.к. это не их дело куда Вы ездили. Или если боитесь спорить можно просто отвечать, что летали в Гонконг или Израиль, а там штампов не ставят.
GouRou
полноправный участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 26

Сообщение lomegut » 28 апр 2017, 12:10

Сейчас звонил в погранконтроль Домодедово. Сотрудник мне сказал, что при смене фамилии и российского паспорта загранпаспорт становится недействительным. Отдельно задал вопрос - увидит ли сотрудник пограничной службы, что фамилия у человека изменилась? Получил ответ, что "Да, увидит". Вот интересно, правда это или нет.
lomegut
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 16

Сообщение Ослик Иа » 28 апр 2017, 12:33

lomegut писал(а) 28 апр 2017, 12:10:Сейчас звонил в погранконтроль Домодедово. Сотрудник мне сказал, что при смене фамилии и российского паспорта загранпаспорт становится недействительным. Отдельно задал вопрос - увидит ли сотрудник пограничной службы, что фамилия у человека изменилась? Получил ответ, что "Да, увидит". Вот интересно, правда это или нет.

Вон оно как...
Но тогда, что же здесь обсуждается на 54 страницах? Загранпаспорт после смены фамилии
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 173 раз.
Страны: 29

Сообщение Satelika » 02 май 2017, 14:38

Добрый день! Летим в Шри-Ланку. Билеты куплены на старую фамилию, загранпаспорт с новой фамилией. При получении загранпаспорта, в старом поставили отметку об аннулировании. В авиакомпанию писали(Air India), ответили, что надо просто взять оба паспорта. Меня это смущает, а вдруг не выпустят\не впустят?
Спасибо заранее за ответ.
Satelika
новичок

Страны: 5

Сообщение maxsaprykin » 15 май 2017, 15:55

lomegut писал(а) 28 апр 2017, 12:10:Сейчас звонил в погранконтроль Домодедово. Сотрудник мне сказал, что при смене фамилии и российского паспорта загранпаспорт становится недействительным. Отдельно задал вопрос - увидит ли сотрудник пограничной службы, что фамилия у человека изменилась? Получил ответ, что "Да, увидит". Вот интересно, правда это или нет.

4 дня назад вернулись из Турции. Жена должница - невыездная по новой фамилии. Паспорт заграничный оформлен на старую, поженились 5 лет назад. Все это время она ездит по старому, хотя фамилия сменена.
maxsaprykin
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение maxsaprykin » 15 май 2017, 15:56

Друщья, кто посдкажет?
У жены загранник действующий на старую фамилию. Может она получить еще один на новую? При подаче документов ведь требуют старый паспорт
maxsaprykin
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Yurigun » 15 май 2017, 19:06

maxsaprykin
Может, но только не в дополнении к имеющемуся, а в связи с изменением данных (фамилии).
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Yurigun

Фото: 92
Благодарил (а): 198 раз.
Страны: 6

Сообщение casual13 » 15 май 2017, 20:55

Народ,а есть у кого счастливый опыт использования загранника с девичьей фамилией после смены общегражданского
Паспорта с долгосрочной шенгенской визой со сроком смены РФ-паспорта больше года?..
casual13
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ослик Иа » 16 май 2017, 10:52

casual13 писал(а) 15 май 2017, 20:55:Народ,а есть у кого счастливый опыт использования загранника с девичьей фамилией после смены общегражданского
Паспорта с долгосрочной шенгенской визой со сроком смены РФ-паспорта больше года?..

А вот полистайте эту тему назад! чуть ли не на каждой странице...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Сообщение casual13 » 16 май 2017, 11:30

Я уже читал и отписывался в ней...Меня интересуют люди,которые уже больше года катаются в зону шенгена по старому заграну со старой фамилией,ибо у жены шенген трехгодичный..а паспорт РФ поменяла больше полугода назад..
casual13
новичок

Сообщение merial » 16 май 2017, 11:45

casual13 писал(а) 16 май 2017, 11:30:Я уже читал и отписывался в ней...Меня интересуют люди,которые уже больше года катаются в зону шенгена по старому заграну со старой фамилией,ибо у жены шенген трехгодичный..а паспорт РФ поменяла больше полугода назад..

Нет никакой разницы сколько кататься. Базы нет.
merial
Старожил

Сообщение Ослик Иа » 16 май 2017, 12:19

casual13 писал(а) 16 май 2017, 11:30:Я уже читал и отписывался в ней...Меня интересуют люди,которые уже больше года катаются в зону шенгена по старому заграну со старой фамилией

Чтó, интересно, вы читали? Вот, три страницы я отлистал назад, нашёл уже четыре сообщения: Загранпаспорт после смены фамилии , Загранпаспорт после смены фамилии. , Загранпаспорт после смены фамилии , Загранпаспорт после смены фамилии
Итд. Кто-то чуть меньше года, кто-то больше - но разница-то в чём?

Правда, если вы полистаете старые сообщения (2015 и раньше), то там регулярно попадаются сообщения о развороте "счастливых" молодожёнов российскими пограничниками: Загранпаспорт после смены фамилии , и др.
Но справедливости ради, это бывало: а) большей частью давно; б) практически только на Дальнем Востоке, изредка в Сибири.
Ослик Иа

Сообщение Дочь Изиды » 22 май 2017, 06:42

Вот мой личный опыт - вышла замуж в марте 2017. Все доки поменяла кроме загранника. Было жалко новый шенген и паспорту едва исполнилось 6 месяцев. Позже собралась в отпуск. Закралась какая-то нехорошая мысль, что а вдруг и правда не пустят??? Начиталась здесь комментариев про рыдающих барышень... Было решено - действовать. Благо, живу в Питере и всегда можно проверить у эстонцев или фиников. Поехали к эстонской границе. Паспорт РФ получила в 13 марта, решив, что прошло уже достаточно времени для обновления "базы", переступила 25 марта российскую границу. Ни слова не сказав, мне поставили печать о прохождении паспортного контроля. Ура! Теперь, не более чем вчера, 21 мая, я спокойно прошла в Шереметьево. И вот, лежа в Акабе пишу этот пост.
Дочь Изиды
новичок

Страны: 9

Сообщение Julez88 » 22 май 2017, 19:35

Подскажите, если кто в курсе) отдала документы на новый загран в связи со сменой фамилии, но уже куплены билеты в Испанию на старый паспорт, в котором, к слову, есть шенген, действующий до 2018 года. Новый паспорт задерживается и возможно будет готов за пару дней до отъезда (соответственно не успею получить новую визу). Вот и думаю, рисковать по старому или нет? Увидят ли в базе, что мне оформлен паспорт на новую фамилию?
Julez88
новичок

Сообщение merial » 23 май 2017, 09:46

Julez88 писал(а) 22 май 2017, 19:35:Увидят ли в базе, что мне оформлен паспорт на новую фамилию?

Нет никакой базы.
merial
Старожил

Пред.След.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПаспортный отдел. Загранпаспорт. Визы для иностранцев

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика