1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

1, 2 и 3-я формы допуска и связанные с ними ограничения

Сообщение: #1

Сообщение AlexMW » 11 янв 2011, 22:46

Имею 2-ю форму допуска к СС сведениям. Ознакомления с СС нет. За рубеж езжу. Но меня напрягают представители службы безопасности на предприятии требованием сдавать паспорт после поездки в 1-й отдел. Далее чтобы его опять получить надо писать заявление, заполнять лист осведомленности, ждать разрешение ген. директора и т.д. Если человек отказывается следовать этим процедурам (т.е с их слов - нарушает закон) ему угрожают тем, что сообщат в ФСБ и паспорт будет аннулирован (в связи с нарушением закона о допуске к гос. тайне). Вопрос: насколько эти угрозы реальны? чем на самом деле могут навредить эти чиновники? Может ли паспорт быть аннулирован? или могут ли они поставить человека в стоп лист? Повторюсь: допуск к СС есть, но факта ознакомления нет.
Разве не имею я право вообще в этом случае паспорт держать у себя?

У кого подобные ситуации давайте обсудим
Спасибо за любую информацию
AlexMW
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской
загранпаспорт через интернет

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #2

Сообщение Zeppelin » 11 янв 2011, 23:04

Круть... у меня тоже была такая же форма допуска, но такого маразма у нас не было...
Допуск есть, есть... а факт ознакомления... кого это интересует... кровь попортить могут...
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #3

Сообщение Svirepy_Bambr » 11 янв 2011, 23:06

AlexMW
Допуск допуском, но... Пока Вы не ознакомились с документом носящим какой-либо гриф, ограничений на выезды нет. Как только ознакомились, то вперед, не выезд на срок в зависимости от грифа (вплоть до пожизненного).
Про сдачу паспорта скажу так: Вы паспорт сами оформляли или его Вам контора делала? Если сами, то требовать сдать его они не имеют права, однако, при каждом выезде Вы должны их информировать куда, на сколько, зачем, где жить будете и т.п. Если контора, то да требование сдать паспорт после поездки резонно.

Про возможность сообщить куды надо и послеующего аннулирования, может это и может иметь место. Но только вопрос: паспорта выдает ФМС, а ФСБ имеет к ним отношение только в качестве проверки...
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 11 янв 2011, 23:08

AlexMW писал(а):чем на самом деле могут навредить эти чиновники?

IMHO самое простое и реальное:
- не дать добро на выдачу очередного паспорта/забюрократизировать процесс;
- уволить с работы.
Про реальность остальных угроз не в курсе.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #5

Сообщение AlexMW » 12 янв 2011, 00:03

Паспорт оформлял я, за свои деньги. Владельцем и собственником паспорта является лицо на чье имя он оформлен и до факта ознакомления с СС и официального заключения о не выезде (с указанием причин, сроков) имеет право согласно закону о въезде/выезде хранить его у себя. Я придерживаюсь такой трактовки закона. Факты/даты ознакомления, степени секретности прописываются в листке осведомленности, начальник отдела безопасности делает свое заключение, а далее эти док. поступают на рассмотрение и волю ген. директора.

Вопрос вот в чем: является ли достаточным основанием для постановки в стоп-лист или аннуляции паспорта то, что человек имея допуск (но не будучи осведомлен) хранит паспорт у себя (уведомляя о поездках отдел режима)??? Хотелось бы понять эти механизмы. Насколько хватает власти этих чиновников??? Чтобы не ходить на поводу у этих дармоедов
AlexMW
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 12 янв 2011, 03:40

Вы какую цель перед собой ставите? Пободаться с государственной системой по обеспечению безопасности ради собственного удовольствия хранить паспорт дома? Боюсь что система Вас забодает очень легко.
Имею собственный опыт. В 1988-89 г.г. имея 2-ю форму был ознакомлен с документом 1-й формы, с соответствующей записью в журнале. Как результат первый загран получил в 1999г. Хотя мой друг, работавший со мной в том же отделе и лаборатории, со 2-й фд, получил его через 3 года после увольнения с фирмы и через 5 лет после ознакомления (в 93м). Знаю также людей, которые бывали в Америке у детей, продолжая работать и имея 1-ю форму. Было это в конце 90-х. После пары поездок паспорт у них забрали. По какой причине не знаю, может особисты отошли от развала присутствовавшего во всей стране в те годы, может по какой другой.
Паспорт, кстати, принадлежит не Вам, это собственность государства (и не только в России, в других странах тоже), Вам дали им попользоваться, поэтому государство решает давать Вам право на выезд(паспорт) или нет.
Постарайтесь понять службу безопасности. Если Вам что-нибудь в голову стукнет и Вы съездите за границу не поставив их в известность/не получив разрешения, то у них будут проблемы. Возможно очень серьезные (для них персонально, их ипать будут, возможно без вазелина и в извращенной форме), поэтому они подстраховываются(или попросту прикрывают свою жопу, которая каждому индивиду дорога) и требуют хранить паспорт у них. Найдите в этом плюс - если Вашу квартиру (не дай Бог) обворуют, то Ваш ЗП уцелеет в сейфе у особистов.
Если же очень хочется пободаться, то пробуйте . Изучайте законы, доказывайте свое право хранить паспорт дома в суде. Потратьте на это массу времени и сил. А главное - какой смысл ? Шансы минимальны (ИМХО).
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 12 янв 2011, 17:08

AndroNsk писал(а):Постарайтесь понять службу безопасности. Если Вам что-нибудь в голову стукнет и Вы съездите за границу не поставив их в известность/не получив разрешения, то у них будут проблемы. Возможно очень серьезные (для них персонально, их ипать будут, возможно без вазелина и в извращенной форме), поэтому они подстраховываются(или попросту прикрывают свою жопу, которая каждому индивиду дорога) и требуют хранить паспорт у них.

А если обладатель паспорта на Украину поедет?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #8

Сообщение Svirepy_Bambr » 12 янв 2011, 18:45

Господа давайте еще раз и по порядку:
1. AndroNsk Про сроки выдачи Вам и коллеги паспортов: разных гриф - разный срок не выезда, вплоть до пожизненного. А вот про получение разрешения от СБ (в случае ТС) эт ваще сильно. Нафига? Поставил в известность еду туда-то и все.
2. AlexMW Требовать сдать паспорт по закону они не могут. Это делается только лишь для того, чтобы Вы проснувшись утром не решили поехать за бугор, не поставив их в известность. Т.е. храня Ваш паспорт у себя, они гарантированно будут знать, что Вы едете туда-то и тогда-то.
3. В случае если контора оформила паспорт для загран. командировок лица имеющего допуск и ознакомленного с документами под грифом, то да тогда СБ однозначно будет хранить паспорт у себя, и выдавать под командировку.

Если грубо то так.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #9

Сообщение AlexMW » 12 янв 2011, 23:50

Еще раз вопрос: могут ли по сообщению представителя ФСБ на предприятии аннулировать паспорт или поставить человека в стоп лист или это просто блеф? На мой взгляд, для этого нужно основание причем документально оформленное, с указанием причин и сроков. Для того чтобы было такое основание, первое что необходимо это решение об ограничении выезда за подписью конкретного должностного лица, несущего за это решение ответственность. И если такое решение принято, а человек не сдает паспорт и ездит, то он нарушает. Или между ФСБ-ми достаточно телефонного звонка чтобы человека тормознули... причем любого? короче х.з
AlexMW
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #10

Сообщение AndroNsk » 13 янв 2011, 02:51

XMember писал(а):А если обладатель паспорта на Украину поедет?

Украина нынче заграница? В НАТО просится (просилась), значит надо ставить в известность и т.д.

Еще раз, ИМХО основанное на собственном опыте (ибо как там закон говорит я не знаю и мне сейчас уже пофиг), а вот конкретные особисты могут немало крови попортить, поэтому мой совет - не осложняйте отношения с ними(т.е. не осложняйте им жизнь) и они не станут осложнять жизнь Вам. Как пример возможный - ознакомят с секретным или сов секретным документом и на законном основании аннулируют паспорт(заблокируют выезд).
Попытка выезда будет расцениваться как измена Родине Оно Вам надо?
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #11

Сообщение mvv » 13 янв 2011, 06:14

У моего хорошего друга тоже вторая форма - работает на предприятии ВПК. Тоже реальной осведомленности нет уже несколько лет. Но при замене паспорта на новый в 2009 году решил что мы живем в стране победившей демократии и сунулся в ФМС сам, сдал все доки их приняли без вопросов, а через две недели домой пришло письмо с решением об отказе в выдаче паспорта. Потребовали письмо с работы, подписанное ГД об отсутствии осведомленности и разрешением на оформление паспорта. Т.е. они в курсе у кого какая форма допуска, но осведомленность может указать только ваше предприятие поэтому ФМС заворачивает всех на автомате. Пришел на работу в соответствующую структуру,а они сразу поставили условие - разрешение не дадим, если не напишешь заявление с обязательством сдать паспорт после его получения к ним на хранение. И каждый раз собираясь за границу, сначала оформляет разрешение на работе, пишет куда едет, на колько дней и зачем, получает паспорт, едет и после поездки паспорт опять сдает. Кстати, случаев, что-бы комуто запретили выехать за границу у них на предприятии (8000 человек) не припомнят. Так и стоит ли тогда дергать особистов за усы ?
Не понятно, чем ТС не доволен. При оформлении формы допуска подписывается соответствующий договор с согласием на ограничение выезда за границу. Насильно никто форму допуска не присвоит. Раз дал согласие, то будь добр выполняй условия или меняй место работы на то, где форма допуска не требуется.
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #12

Сообщение AlexMW » 13 янв 2011, 22:01

"Насильно никто форму допуска не присвоит"
mvv есть должности на которые вас не поставят без формы, либо работайте мелкоделом, без карьерного роста. И о согласии на ограничение выезда речи в договоре нет. Такой бред себе никто не подпишет. Существует возможность ограничения по заключению комиссии, которое затем в можно оспаривать в межвед-ой комиссии и весьма успешно это имеет место быть. О правилах сдачи паспорта уже писал. То что делает ваш друг продиктовано скорее волеизъявлением руководства, которое задницу себе просто прикрывает на случай проверки ФСБ. На вопрос так никто ответа не дал к сожалению, а только мусолят мои действия не зная контекста. Ну не знаете ответа, так и не пишете, меня обсуждать не надо.
AlexMW
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #13

Сообщение Олеся `Олеся` Дедерер » 23 май 2012, 22:59

Добрый вечер! Да, это действительно так.. Когда Вы договор подписывали о допуске к СС сведениям, Вы согласились с ограничениями Ваших прав относительно выезда за пределы РФ.

Закон Российской Федерации "О государственной тайне".

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне.

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.
Олеся `Олеся` Дедерер
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #14

Сообщение Лаптев » 21 июн 2012, 21:42

Закон Российской Федерации "О государственной тайне"...

Правильно ли я понимаю, что осведомленный обладатель второй формы не имеет практической возможности посетить даже Украину, Белоруссию, Казахстан (куда там еще пускают по внутреннему паспорту РФ?).
Или пограничникам плевать, какая там у человека форма допуска?
Лаптев
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #15

Сообщение Svirepy_Bambr » 26 июн 2012, 08:57

Лаптев
На сколько я помню, если по российскому, то прокатит посетить эти страны. Но все-равно это нарушение закона.
В случае с Белорусью, так вообще паспортного контроля нет.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #16

Сообщение AlexBob » 02 июл 2012, 14:50

Был допуск, возможно уже закончился, когда делал загранпаспорт, но это не очень важно, я написал в анкете, что не имел и не допущен и т.п. Заплатил агентству около 30 тыр, сделали паспорт за 5 дней. Все в срок. Интересно, они успели за это время отправить запрос в мои кадры? Думаю, что нет, учитывая неторопливость этих товарищей. ИМХО - Скорее всего они клепают паспорт и параллельно отправляют запрос. Паспорт готовится не дожидаясь ответа. Чтобы им по ж**е не надавали пишут огромными красными буквами у себя на сайтах, что нельзя обманывать наши органы в анкете и говорят, что если был допуск, то ускорить загран никак нельзя (мне твердили в нескольких агентствах). В итоге, все как-то быстро и просто получилось.
AlexBob
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

3 (третья) форма допуска: уведомительно-разрешительный выезд

Сообщение: #17

Сообщение Ccв » 12 дек 2012, 19:21

Отныне (сегодня, воистину, волшебный черный день, 12.12.12) нужно согласовывать выезд за границу, в связи с этим хотелось бы попробовать как-то понять:
Это внутреннее требование конкретного работодателя или ужесточился режим?
Кого-нибудь из обладателей 3-й формы допуска обязывали письменно согласовывать свои зарубежные поездки?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 3 (третья) форма допуска: уведомительно-разрешительный выезд

Сообщение: #18

Сообщение August13 » 12 дек 2012, 20:07

Ccв писал(а) 12 дек 2012, 19:21:Отныне (сегодня, воистину, волшебный черный день, 12.12.12) нужно согласовывать выезд за границу, в связи с этим хотелось бы попробовать как-то понять:
Это внутреннее требование конкретного работодателя или ужесточился режим?
Кого-нибудь из обладателей 3-й формы допуска обязывали письменно согласовывать свои зарубежные поездки?


У меня есть допуск, да, ужесточения начались еще несколько месяцев назад, как и что - пока не очень понятно. В нашей структуре приказы прошли в начале лета.
Дорогу осилит идущий:)
Аватара пользователя
August13
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 09.08.2010
Город: Владивосток-Москва
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #19

Сообщение Djim-en » 12 дек 2012, 20:17

Ccв писал(а) 12 дек 2012, 19:21: 3-й формы допуска

Это что то новенькое, изобретенное недавно. Всегда было 2 формы допуска.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2-я форма допуска и связанные с ней ограничения

Сообщение: #20

Сообщение kirv » 12 дек 2012, 20:21

Djim-en писал(а) 12 дек 2012, 20:17:
Ccв писал(а) 12 дек 2012, 19:21: 3-й формы допуска

Это что то новенькое, изобретенное недавно. Всегда было 2 формы допуска.

Да нет, давно существует третья, еще 10 лет назад в институте гадали, на какую попадем, вторую или третью

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль