"Ё" на "Е" в паспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

"Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #1

Сообщение юлдусхон » 30 авг 2011, 12:17

Добрый день. уважаемые форумчане! Большая просьба помочь в моем вопросе. поменяла внутренний паспорт из за буквы Ё в фамилии. была Соловьёва. стала Соловьева. загран оформлен по старому паспорту. вопрос- нужно ли менять загран праспорт. написание фамилии на английском не изменилось. вся на нервах и в раздумии. скоро собираюсь на Кубу. огромное спасибо всем откликнувшимся!
юлдусхон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
новый загранпаспорт

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #2

Сообщение Synthez » 30 авг 2011, 14:02

юлдусхон писал(а) 30 авг 2011, 12:17:Добрый день. уважаемые форумчане! Большая просьба помочь в моем вопросе. поменяла внутренний паспорт из за буквы Ё в фамилии. была Соловьёва. стала Соловьева. загран оформлен по старому паспорту. вопрос- нужно ли менять загран праспорт. написание фамилии на английском не изменилось. вся на нервах и в раздумии. скоро собираюсь на Кубу. огромное спасибо всем откликнувшимся!

Ключевая фраза, она же служит ответом - нет, менять не нужно.
Synthez
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #3

Сообщение юлдусхон » 30 авг 2011, 14:20

меня все равно терзают смутные сомнения- а не является ли замена буквы в фамилии сменой самой фамилии и соответственно загран паспорт по старой фамилии считается недействительным. муж ездил в местный ФМС.выдавший паспорт. и там тетя-начальница сказала. что менять не надо. по английски ведь одно и тоже. а гражданский на границе не показывают. я все равно сомневаюсь. мне б ссылочку на какой нибудь правовой акт касающийся этих букв будь они не ладны.
юлдусхон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #4

Сообщение borovski » 30 авг 2011, 14:32

Нету правовых актов насчет букв е и ё. Замена буквы в фамилии, строго говоря является сменой фамилии. Для загранпаспорта это проблем не создаст, как и для выезда за рубеж. А вот для имущественных прав (регистрация недвижимости, ипотека и др) лучше иметь документ о смене фамилии. Кроме того, возможны проблемы в пенсионным фондом и налоговой. вам просто могут в один неожиданный момент сказать, что Соловьёва и Соловьева - это два разных человека.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #5

Сообщение юлдусхон » 30 авг 2011, 18:33

Да я уже давно два разных человека по различным документам из за этой гребанной буквы. вот теперь стараюсь все доки к одному знаменателю т.е. букве подвести. срок заграна еще два года. вообщем пока менять не буду. а по окончании срока сделаю загран уже как и гражданский с одной й и той же буквой. А какой документ кроме паспорта предоставляют при смене фамилии или я не правильно Вас поняла?
юлдусхон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #6

Сообщение borovski » 31 авг 2011, 08:11

Исходная фамилия - та, которая указана у вас в свидетельстве о рождении. Впоследствии вы можете менять фамилию либо из-за вступления в брак (расторжения брака), при этом докукментом о смене фамилии является свидетельство о заключении брака ( о расторжении брака) либо по собственной инициативе (вследствие неблагозвучности фамилии имени отчества, а также при смене пола), при этом выдается свидетельство о перемени имени. Все остальные изменения написания ФИО по сути своей являются ошибками в заполнении документов и такие документы подлежат замене.Формы бланков утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 г. N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 31 октября 1998 г., 2 февраля 2006 г., 8 декабря 2008 г.)

Органы ФМС (УВД, милиции,паспортные столы) не имеют права изменять фамилию без предоставления документа из ЗАГСа.

На мой взгляд, вам нужно начинать с замены паспорта по причине установления ошибки (неточности) в записях и возвращаться к исходной фамилии. Далее привести все остальные имущественные документы к правильной фамилии. Загранпаспорт я бы на вашем месте менять не стал бы, по нему все равно выпустят, а транслитерация в латиницу все равно может меняться и это мало кого волнует. Соответственно, если Вас не устраивает буква Ё в фамилии, подавайте документ в ЗАГС , и после этого опять же меняйте иущественные документы на новую фамилию.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #7

Сообщение юлдусхон » 31 авг 2011, 11:52

Огромное Вам спасибо!!! Сняли груз с души. а то я параноик со стажем и любые неточности меня сводят с ума!теперь буду спокойно готовиться к путешествию! Удачи!!!
юлдусхон
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #8

Сообщение F.R. » 02 апр 2013, 19:19

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мой вопрос немного не совсем в тему путешествий, но в тему про е/ё. Буду благодарен если подскажите.
Родственник написал на меня завещание (старенькая дача). В этом завещание моё имя написано через букву ё. В паспорте имя написано через е (в свид-ве о рождении имя тоже через е)
Могут ли возникнуть проблемы при вступлении в наследство?
F.R.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #9

Сообщение matvey » 02 апр 2013, 21:55

F.R. писал(а) 02 апр 2013, 19:19:Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мой вопрос немного не совсем в тему путешествий, но в тему про е/ё. Буду благодарен если подскажите.
Родственник написал на меня завещание (старенькая дача). В этом завещание моё имя написано через букву ё. В паспорте имя написано через е (в свид-ве о рождении имя тоже через е)
Могут ли возникнуть проблемы при вступлении в наследство?

Могут. Сам парился с недвижимостью, причем своей.. Не обратил в свое время. Да тогда и никого не интересовало.
Необходимо было для одного дела подтвердить собственность. буква ё стала преткновением
Закончилось банально. Стер я точки над ё аккуратно так лезвием, да пошмыгал чуть, типа напачкал.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #10

Сообщение kostja » 02 апр 2013, 22:35

F.R. писал(а) 02 апр 2013, 19:19:Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Мой вопрос немного не совсем в тему путешествий, но в тему про е/ё. Буду благодарен если подскажите.
Родственник написал на меня завещание (старенькая дача). В этом завещание моё имя написано через букву ё. В паспорте имя написано через е (в свид-ве о рождении имя тоже через е)
Могут ли возникнуть проблемы при вступлении в наследство?


В России возможно всё:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81#.D0.A4.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B
Семья Елкиных из Барнаула лишилась наследства из-за того, что оно было оформлено на Ёлкиных.
Жительница Перми Татьяна Тетёркина едва не лишилась российского гражданства из-за неправильного написания её фамилии в паспорте.
В Калининграде В. С. Ежиков не может получить наследство своей покойной матери из-за того, что её фамилия записана через «Ё» — Ёжикова.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Ё" на "Е" в паспорте

Сообщение: #11

Сообщение TsarTV » 02 апр 2013, 23:33

А разве не уравняли так сказать в правах букву "е" и букву " ё " ? Вроде же где-то проскакивало, что теперь это официально одна и та же буква? Или я что-то путаю У нас у родственника с нашей же фамилией он через " ё " , а отец, жена и дети через "е"
У меня кстати, фамилия через "е" в паспорте, а вот в свидетельстве на машины - одна через "е", а вторая через " ё " и на английском тоже по разному из-за этого написано. Там правда еще и имя по разному на английском))) Получается что две машины, как бы на 2 разных людей
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль