Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: anastassiion, SergoKap и гости: 6

Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #1

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 00:33

Всем добрый вечер!

Знаю, что мои вопросы пересекаются с некоторыми предыдущими темами, но решил всё же сформулировать свою ситуацию и спросить советов, за которые заранее большое спасибо.
Итак, ситуация такая:
- загран. паспорт заканчивается в 2013 году
- но осталось всего 2 чистые страницы, езжу очень часто, три недели в месяц (т.е. за месяц получают в паспорт 6 российских штампов и 6 европейских)
- виза шенгенская ещё действительна полгода по сроку, но по дням пребывания ещё всего лишь 18 дней

Я так понимаю, мой вариант - это сделать новый загранпаспорт и в него уже получить новый шенген.

Вопросы:
1. Насколько чётко, кем и как могут отслеживаться дни пребывания в Европе по Шенгену? Сегодня немецкий пограничник задался этим вопросом - пробовал сам по штампам подсчитать (даже взял ручку и бумажку), стал выписывать, но быстро офигел выбирать штампы. В итоге я ему дал свою калькуляцию-табличку, чем он остался доволен, быстро изучил и спокойно пропустил:) Думаю, что лучше не рисковать всё же, самому отслеживать, или почти по фиг плюс-минус пяток дней?:)
2. Могу ли я, параллельно пользуясь имеющимся паспортом, уже подать документы на новый по причине отсутствия (почти) чистых страниц для штампов? (А не по причине окончания срока действия паспорта.)
3. Какой паспорт быстрее сделать в моей ситуации (я говорю о своей причине запроса нового паспорта - кончаются страницы) - биометрику или старого образца? На что можно рассчитывать в среднем по срокам? Мне всё равно какой иметь - главный критерий - скорость получения. Все ли ОВИРы выдают-предлагают оба варианта, или есть такие, которые делают только уже новые без вариантов? Мой ОВИР, если что по прописке - Зеленоградский АО города Москвы.
4. Если я в своём ОВИРе могу запросить любой из двух вариантов, то по какому процедура проще? Кол-во походов в ОВИР, предоставляемые доки (надо ли предоставлять заверенную копию трудовой книжки в обоих случаях)?

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответы и советы.
Лев.
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской
образец анкеты на загранпаспорт

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #2

Сообщение shalak » 06 дек 2011, 05:02

Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:Я так понимаю, мой вариант - это сделать новый загранпаспорт и в него уже получить новый шенген

верно.или делайте новый паспорт или можете получить второй паспорт со сроком действия как первый паспорт.
срок пребывания в шенгене считается суммарно (по старой и новой визе)
Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:1. Насколько чётко, кем и как могут отслеживаться дни пребывания в Европе по Шенгену?Думаю, что лучше не рисковать всё же, самому отслеживать, или почти по фиг плюс-минус пяток дней?:)

имхо лучше не рисковать и не нарушать визовый режим.общее кол во дней скорее всего пробивать не будут.но вдруг кто то попадется сильно въедливый.....
Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:2. Могу ли я, параллельно пользуясь имеющимся паспортом, уже подать документы на новый по причине отсутствия (почти) чистых страниц для штампов? (А не по причине окончания срока действия паспорта.)

можете.старый паспорт аннулируют в моент получения нового.
Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:Какой паспорт быстрее сделать в моей ситуации (я говорю о своей причине запроса нового паспорта - кончаются страницы) - биометрику или старого образца?

лучше новый-страниц больше.или еще лучше просите два.основание-частые поездки за рубеж.
Последний раз редактировалось shalak 06 дек 2011, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 06 дек 2011, 07:53

основанием для получения второго паспорта на тот же срок действия без аннуляции первое служат не много штампов, а четкий критерий - 3 выезда из РФ в течении 3 месяцев.

Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:Я так понимаю, мой вариант - это сделать новый загранпаспорт и в него уже получить новый шенген.

по закону обойти правило 90 дней в пол года нельзя даже получением новой визы в новый паспорт. Да, в теории можно получить новый (в данном случае не второй) и подать в другое консульство, но всегда есть шанс что разоблачат и дело кончиться плохо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #4

Сообщение shalak » 06 дек 2011, 08:12

zerokol писал(а) 06 дек 2011, 07:53:основанием для получения второго паспорта на тот же срок действия без аннуляции первое служат не много штампов, а четкий критерий - 3 выезда из РФ в течении 3 месяцев.

прошу прощения но я не хотел никого ввести в заблуждение.
дело в том что основание для получение второго паспорта действительно является наличие 3 выезда из РФ в течении 3 месяцев.
я когда отвечал имел ввиду ситуацию принципиально те что если часто ездить то можно получать второй пспорт не детализируя основания выдачи.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #5

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 12:42

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы.

zerokol писал(а) 06 дек 2011, 07:53:основанием для получения второго паспорта на тот же срок действия без аннуляции первое служат не много штампов, а четкий критерий - 3 выезда из РФ в течении 3 месяцев..

У меня минимум 3 выезда в месяц. Т.е. теперь мне надо решить, (1) либо сделать новый паспорт без аннуляции старого на 1 год и 3-4 месяца максимум, (2) либо вообще сделать новый вместо старого, который будет на несколько лет (5?)

zerokol писал(а) 06 дек 2011, 07:53:
Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:Я так понимаю, мой вариант - это сделать новый загранпаспорт и в него уже получить новый шенген.

по закону обойти правило 90 дней в пол года нельзя даже получением новой визы в новый паспорт. Да, в теории можно получить новый (в данном случае не второй) и подать в другое консульство, но всегда есть шанс что разоблачат и дело кончиться плохо.

Не-не-не... Никаких манипуляций я не собираюсь делать ни в коем случае - это исключено - я езжу по работе. Я возможно не совсем детально прокомментировал. У меня не 90 дней в полгода, а проблема в том, что у меня в годовой визе стоит 90 дней. И конечно же, эти 90 дней израсходуются ранее, чем пройдёт год. Конкретно так: швейцарский шенген с 01.06.11 по 31.05.12 и duration of stay 90 дней. Сейчас у меня уже 77 дней выбрано будет по нему к концу этой недели. Т.е. в начале января у меня будут выбраны все 90 дней. Мысль была такая - честно подать на новую визу, по причине того, что 90 дней я уже выбрал, и я так понимаю, что гасится старая виза (т.к. формально срок у неё до 31.05.12) и получается новая виза - опять на год, и скорее всего влепят 90 дней пребывания. Получать новую визу в паспорт, где осталось полторы страницы - глупо. Вот я и хотел сделать новый паспорт, и в него уже поставить новую визу, не скрывая и обязательно предъявляя предыдущую, сказав, что но по ней 90 дней уже истекло.
Прокомментируйте, плиз.
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #6

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 12:55

Большое спасибо за ответы.
shalak писал(а) 06 дек 2011, 05:02:имхо лучше не рисковать и не нарушать визовый режим.общее кол во дней скорее всего пробивать не будут.но вдруг кто то попадется сильно въедливый.....

Да я вообще очень сильно стараюсь ничего и никогда не нарушать. Вот, сам досконально считаю дни и даже вчера расчёт предъявил пограничнику:)
А вообще, как действует регуляция? Я чётко слежу, чтобы не быть за пределами РФ более 180 дней в календарном году - будь то командировки в шенген, или отпуска в "не шенген". Это одна история. Теперь вот хотел бы прояснить по шенгенским визам. Ниже написали, что ограничение 90 дней в полгода. Т.е. в год 180, но возможно с соблюдением критерия 90 + 90 за каждые полгода, а не допустим 80 + 100? Второй вопрос: если дали годовую визу с пребыванием в 90 дней, то это указано пребывание на весь год? Тогда, если эти 90 дней пребывания истекли ранее, чем год, то эту визу надо "гасить" и получить новую (при соблюдении условия не более 180 дней в году)?

shalak писал(а) 06 дек 2011, 05:02: лучше новый-страниц больше.или еще лучше просите два.основание-частые поездки за рубеж.

А вот если кол-во страниц менее критично, а главнее срок получения паспорта - какой вариант проще и быстрее - простой-старый паспорт или биометрика? (надо будет в ОВИР позвонить, делают ли они оба).
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #7

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 12:58

shalak писал(а) 06 дек 2011, 08:12:дело в том что основание для получение второго паспорта действительно является наличие 3 выезда из РФ в течении 3 месяцев.
я когда отвечал имел ввиду ситуацию принципиально те что если часто ездить то можно получать второй пспорт не детализируя основания выдачи.

Т.е., допустим как вариант, я могу сейчас запросить сразу две биометрики?:))) Вряд ли... Предъявив текущий паспорт, где весь год соблюдается уровень - 3 выезда не то, что в течении 3-х месяцев, а в течении каждого месяца.
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 06 дек 2011, 13:02

Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 12:42:У меня не 90 дней в полгода, а проблема в том, что у меня в годовой визе стоит 90 дней.

это вы неправильно думаете
90 дней в полгода
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #9

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 14:01

zerokol писал(а) 06 дек 2011, 13:02:это вы неправильно думаете
90 дней в полгода

У меня было такое подозрение:-), поэтому я уже и выразился в виде вопроса в след. своём сообщении:) Было такое ощущение, что пару лет мне именно так и объясняли, когда я получал ещё швейцарскую нешенгенскую визу. Но я с трудом могу догадываться что вчера немецкий пограничник решил проверить и начал делать калькуляцию: 90 дней на время действия всей визы или на каждые полгода... Надо будет запастись официальным разъяснением.
Вообще, эти пограничники иногда мало что соображают. Вот в Германии часто патруль пограничников устраивает доп. проверку паспортов прямо при выходе из самолёта, до входа в здание. Вчера наш самолёт не подали к "кишке", дак пограничники устроили проверку паспортов прямо у двери самолёта, до спуска с трапа. Тормознули меня - стали листать паспорт. В итоге нашли действующую РУМЫНСКУЮ визу (не шенген !!!), внимательно её почитали, посмотрели на голограмму под углом что переливается, вдобавок тётка поводила пальцем по визе медленно, чтобы нащупать неровности, и в итоге с очень серьёзным видом выполненного долга пропустила меня с трапа. Я еле сдержался, чтобы не заржать в голос или не сказать: "Ну и что вы там проверили в нешенгенской визе???" Похоже я вчера выглядел спросонья не очень благонадёжно, что до меня дважды докопались - после ещё и на паспортном контроле с этой калькуляцей дней. А до этого ни разу за море поездок.

Или тоже самое было в старые времена, когда Швейцария не входила в Шенген - на перроне женевского вокзала поверили болгарскую визу и с умным видом пропустили на поезд во Францию (шенгенская была на другой странице).

В общем, это немного меняет ситуацию, если 90 дней на каждые полгода. Запрошу офиц. ответ что ли от посольства через работу, на всякий случай, раз на пограничников в плане их знаний нет надежды. Значит для меня сейчас более критичны места для штампов, чем истечение 90 дней. Полгода у меня по визе закончатся... оп-па уже закончились с 01.06 по 01.12. Так что я могу начать отсчёт новых 90 дней на вторые полгода в своей табличке?:)
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 06 дек 2011, 14:58

Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 14:01:Запрошу офиц. ответ что ли от посольства через работу, на всякий случай, раз на пограничников в плане их знаний нет надежды.

как в старом анекдоте
"не подскажете на что мне сесть что бы попасть на Дерибасовскую?
Садитесь на жопу, вы уже на Дерибасовской"
http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ure=ru-RU/
4. У директора нашей компании в паспорте стоит финская шенгенская мультивиза c 25/10/2011 по 25/10/2011 на 90 дней. До сегодняшнего числа он уже пребывал за границей ровно 45 дней. Означает ли это, что он не имеет право выезжать на территорию Шенгенской зоны до окончания полугодового срока, чтобы использовать оставшиеся 45 дней шенгенской визы?

У директора вашей компании многократная виза на срок 12 месяцев. Указанное в визе количество дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения обозначает то максимальное количество дней, которое Вы можете провести на территории стран Шенгенского соглашения вкаждой половине года срока действия визы.

Пределы полугодий определяются датой первого въезда на территорию стран Шенгенского соглашения в рамках срока действия предоставленной визы (а не датой открытия визы).

Указанное в визе количество дней Вы можете использовать либо за одну, либо за несколько поездок.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #11

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 15:11

zerokol писал(а) 06 дек 2011, 14:58:
Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 14:01:Запрошу офиц. ответ что ли от посольства через работу, на всякий случай, раз на пограничников в плане их знаний нет надежды.

как в старом анекдоте
"не подскажете на что мне сесть что бы попасть на Дерибасовскую?
Садитесь на жопу, вы уже на Дерибасовской"
http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ure=ru-RU/

Спасибо. Оно может и смешно. Но будет ещё смешнее, если распечатку из этого форума я буду показывать европейским пограничникам. Уже запросил через наш офис офиц. подтверждение от шв. посольства-консульства (или как там его).

В ОВИРе сказали, что могу сделать любой паспорт - старый или новый, а по срокам оба без разницы - месяц. Там же сказали, что параллельный второй делается по ходатайству от организации. Форму я тоже уточнил - почти свободная - много командировок и т.д. Ну, и чтобы подтверждалось правило "3 въезда 3 месяца".
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 06 дек 2011, 15:26

Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 15:11:Спасибо. Оно может и смешно. Но будет ещё смешнее, если распечатку из этого форума я буду показывать европейским пограничникам. Уже запросил через наш офис офиц. подтверждение от шв. посольства-консульства (или как там его).

Это не распечатка с форума, а официальный сайт посольства шенгенской страны - Финляндии
Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 14:01:Надо будет запастись официальным разъяснением.

Покажите им Regulation (EC) No 810/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 establishing a Community Code on Visas (Visa Code) (стр. 38, ANNEX VII).

Вообще всё сто лет назад в FAQ описано, о чём тут спорить-то?
Шенген. Ссылки и ответы на частые вопросы
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #13

Сообщение Sankt Pauli » 06 дек 2011, 15:33

To XMember:
Дак никто и не спорит по этому поводу. Во всяком случае здесь на форуме. Хотелось бы быстро такой спор решить и на паспортном контроле, в случае если пограничник не очень умный (а с такими вариантами я уже встречался, хотя всего дважды - выше написал). Спасибо большое за ссылку - вечером почитаю, документ немалый:)
Sankt Pauli
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #14

Сообщение Coco Coco » 13 дек 2011, 16:37

zerokol писал(а) 06 дек 2011, 07:53:основанием для получения второго паспорта на тот же срок действия без аннуляции первое служат не много штампов, а четкий критерий - 3 выезда из РФ в течении 3 месяцев.

Sankt Pauli писал(а) 06 дек 2011, 00:33:Я так понимаю, мой вариант - это сделать новый загранпаспорт и в него уже получить новый шенген.

по закону обойти правило 90 дней в пол года нельзя даже получением новой визы в новый паспорт. Да, в теории можно получить новый (в данном случае не второй) и подать в другое консульство, но всегда есть шанс что разоблачат и дело кончиться плохо.


Открою страшную тайну: я нарушила визовый режим и пробыла по гишпанской визе на 180/90 все 180. Вот... Сделала новый паспорт, старый заканчивался всё равно. Подала на опять-таки на гишпанскую визу, старый паспорт при этом у меня типа "изъяли". Вчера получила новый мульт 180/90.
Coco Coco
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 17.02.2010
Город: Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Дайте, плиз, советов - получение нового з/п

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 14 дек 2011, 01:13

Coco Coco писал(а) 13 дек 2011, 16:37:Открою страшную тайну: я нарушила визовый режим и пробыла по гишпанской визе на 180/90 все 180. Вот... Сделала новый паспорт, старый заканчивался всё равно. Подала на опять-таки на гишпанскую визу, старый паспорт при этом у меня типа "изъяли". Вчера получила новый мульт 180/90.

не вы первая
я поэтому и написал "по закону" и "есть шанс"
но сами понимаете, чем чаше проворачивать такие трюки, тем больше шанс попасться.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль