Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #61

Сообщение Bulat_ » 01 июн 2017, 22:08

maas_dam писал(а) 01 июн 2017, 16:45:Читал посты данной темы, в том числе о том, что в России не признается второе гражданство и при въезде по иностранному паспорту могут его отнять..


Двойное гражданство не признает никто (кроме специфических стран типа Абхазии, где у всех в кармане паспорта "метрополии"), а вот паспортов у гражданина может быть сколько угодно. В России это не запрещено, но существует обязанность уведомлять о наличии второго гражданства.
И отнять иностранный паспорт имеет право только государство, его выдавшее.

Вчера переходил границу РФ и Абхазии на КПП Псоу, видел как многие граждане Абхазии, в том числе мои знакомые, которые имеют гражданство РФ и загранпаспорта РФ, въезжают в Россию по загран. паспорту Абхазии


Конкретно для абхазцев правила весьма специфические. Так, еще несколько лет назад они могли въезжать даже по паспортам СССР (давно отмененным в России) с местной пропиской. Почему они въезжают не по российскому документу - спросите лучше у них.

В ответе на вопрос, могу ли я въезжать в РФ будучи гражданином РФ по паспорту иностранного государства (не только Абхазии), старший пограничник сказал что можно без проблем! но обязательно не превышать при этом срок прибывания в РФ в 90 дней..


Были случаи, въезжали, к примеру, по израильскому. Но в этом случае вы должны, с одной стороны, соблюдать правила, установленные для иностранцев (например, выезжать в установленный срок, иначе штраф и в черный список), а с другой - вы же гражданин России, вас за это наказать нельзя.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #62

Сообщение Artiomtania » 20 окт 2017, 15:03

Добрый день! У меня 2 паспорта - российский и паспорт Израиля. Могу ли я из России вылететь по внутреннему , а в Ницце на таможне предоставить паспорт Израиля? Не возникнет ли вопрос о том, почему нет штампа о вылете ?
Artiomtania
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 18.06.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #63

Сообщение AndyXmas » 20 окт 2017, 17:09

Не возникнет.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #64

Сообщение XMember » 23 окт 2017, 05:15

Artiomtania писал(а) 20 окт 2017, 15:03:Могу ли я из России вылететь по внутреннему , а в Ницце на таможне предоставить паспорт Израиля? Не возникнет ли вопрос о том, почему нет штампа о вылете ?

У французов — не возникнет. У российских погранцов иногда случаются режимы особой бдительности, действовать надо в зависимости от вашей ситуации относительно 142-фз.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #65

Сообщение maas_dam » 02 дек 2017, 18:43

Всем добрый день! хочу поделиться опытом, думаю это очень полезно и важно для того, что бы окончательно разобраться в данном вопросе.
Ехал несколько дней назад с другом из Грузии в РФ через КПП Верхний Ларс (военно грузинская дорога), у друга 2 Российских паспорта (Внутренний с пропиской и Загран) + Загран. паспорт Грузии (в Гражданство Грузии не давно вступил, в двойном уведомлял МВД РФ).
Решил друг въехать в Россию по Грузинскому паспорту (планирует в дальнейшем ввести Грузинский автомобиль), протягивает пограничнику в окошке Грузинский паспорт и идет такой диалог:
- В первые въезжаете в РФ по данному документу?
- Да!
Пограничник спрашивает о всех данных указанных в паспорте (ФИО, дата рождения, пристально рассматривает и сравнивает с фото) и все это время все ответы усердно вбивает в компьютер!
затем неожиданно спрашивает пограничник - У вас есть с собой другой документ удостоверяющий личность?
и тут друг протягивает ему общегражданский паспорт РФ (!) пограничник держит оба паспорта, рассматривает Российский, спрашивает о месте прописке итд, затем возвращает Российский (!), через минуту дает миграционную подписать, потом ШТАМП О ВЪЕЗДЕ в миграционную карту и ГРУЗИНСКИЙ паспорт и все!
Прошу знатоков форума прокомментировать данный случай! Здесь ряд интересных фактов:
- Получается в Россию НЕ ЗАПРЕЩЕНО въезжать по иностранному паспорту, пограничник видел оба, и при этом в итоге дал въехать по Грузинскому.
- Как думаете что он так долго вбивал в компьютер? с чего вдруг спросил про (иной документ) ?, кто знает есть ли такая функция у них что они в системе могут привязать один паспорт к другому, что каждый раз проходя по Грузинскому будут данные о гражданстве и месте жительстве в РФ что может помешать ввозить авто. как иностранцу?
Думаю в целом опыт интересный!
maas_dam
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 09.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #66

Сообщение mechka » 03 фев 2018, 21:44

Я гражданин Молдовы и Болгарии . Заехал на Украину по болгарскому паспорту , выехал по болгарскому, заезжаю в Россию по молдавскому , а меня заворачивают и говорят , что надо поставить штамп в молд паспорт на выезд из Украины , причём в очень наглой форме, я им показываю болг. Паспорт где есть штамп выезда с Украины в наглой форме разворачивают. Болгария Молдова соглашение о двойном гражданстве.кому жаловаться и по какому закону завернули.ответьте кто знает.
mechka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #67

Сообщение Bulat_ » 03 фев 2018, 22:56

Зайдите к украинцам с молдавским, получите въезд-выезд и назад.
А вообще, старшего смены надо звать. Никакие законы РФ не предусматривают обязательного наличия в паспорте штампов соседней страны.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #68

Сообщение mechka » 03 фев 2018, 23:53

Так,старший и выгнал.раньше такого не было. Я ни когда в РФ больше чем на неделю не въезжал.
mechka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #69

Сообщение marymarymary » 12 фев 2018, 11:03

Добрый день!
У меня похожий вопрос.
Есть два паспорта двух государств, в которых имя и фамилия написаны про правилам каждой из стран ( в итоге разница в российском загранпаспорте и другом - 2 буквы). Второй паспорт позволяет осуществить безвизовый въезд в ЕС. Вопрос: можно ли путешествовать с двумя паспортами (то есть будет ли засчитываться как паспорта одного и того же человека) несмотря на разницу в написании имени и фамилии или нужно получать визу?
marymarymary
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #70

Сообщение berngo » 12 фев 2018, 13:52

marymarymary писал(а) 12 фев 2018, 11:03:можно ли путешествовать с двумя паспортами (то есть будет ли засчитываться как паспорта одного и того же человека) несмотря на разницу в написании имени и фамилии или нужно получать визу?

Можно, но пограничникам подавать только актуальный паспорт, перейдете границу - покажете другой, никакой беды в описанных вами случаях нет)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #71

Сообщение 0lea » 07 май 2018, 14:05

Подскажите, пожалуйста. У меня родственница живет в России, у нее российский и украинский загранпаспорт. Она ездит на Украину поездом по российскому паспорту. Эти летом собирается лететь из России в Европу по украинскому, по которому безвиз. Я правильно понимаю, исходя из ответов в этой теме, что пограничников в аэропорту не будет волновать, что в украинском загране, который она предъявит для вылета, нет штампов о въезде в РФ?
Спасибо.
0lea
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 17.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #72

Сообщение akamoroz » 08 май 2018, 13:56

0lea писал(а) 07 май 2018, 14:05:пограничников в аэропорту не будет волновать, что в украинском загране, который она предъявит для вылета, нет штампов о въезде в РФ?

РФ пограничникам она предъявил Российский Загран и получит туда штампы о вылете.
Европейским пограничникам – чистый Украинский загран, и он никого волновать не будет.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #73

Сообщение Alexa 777 » 28 июн 2018, 00:12

Здравствуйте!!! Очень нужна помощь совет подскажите пожалуйста! Мой молодой человек ( гражданин Перу ) получил недавно американское гражданство! До этого он прилетал ко мне в Россию по перуанскому паспорту из штатов ( гражданам перу не нужна виза в Россию ) .Как быть сейчас после получения гражданства?ему лететь с паспортом США сюда и получать визу в Россию ? Либо можно использовать два паспорта в России предьявить паспорт перу а на границе США американский ? Help please
Alexa 777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #74

Сообщение artur71 » 28 июн 2018, 01:35

Alexa 777 писал(а) 28 июн 2018, 00:12:Здравствуйте!!! Очень нужна помощь совет подскажите пожалуйста! Мой молодой человек ( гражданин Перу ) получил недавно американское гражданство! До этого он прилетал ко мне в Россию по перуанскому паспорту из штатов ( гражданам перу не нужна виза в Россию ) .Как быть сейчас после получения гражданства?ему лететь с паспортом США сюда и получать визу в Россию ? Либо можно использовать два паспорта в России предьявить паспорт перу а на границе США американский ? Help please

В России предьявить паспорт Перу а на границе США Американский
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #75

Сообщение anorak » 08 янв 2019, 03:56

А такой вопрос: если имеется гражданство РФ и гражданство Армении. Предстоит въехать в Армению по загранпаспорту РФ, а выехать уже скорее всего придется с армянским паспортом (так могут попросить пограничники). Не появится ли проблем, если по прилету в РФ пограничнику будет предъявлен снова загранпаспорт РФ? Ведь там не будет отметок выезда из Армении? Спасибо.
Аватара пользователя
anorak
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #76

Сообщение berngo » 08 янв 2019, 07:04

anorak писал(а) 08 янв 2019, 03:56: Не появится ли проблем, если по прилету в РФ пограничнику будет предъявлен снова загранпаспорт РФ? Ведь там не будет отметок выезда из Армении?

Не появится, к тому же можно въехать в Армению и по общегражданскому паспорту РФ, только самолетом.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #77

Сообщение Алексей71777 » 15 янв 2019, 00:43

Всем добрый день,

у меня вопрос, мне 20 лет, я имею украинское и немецкое гражданство, через месяц хочу полететь к друзьям в Россию. Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке билета и прохождения паспортного контроля в аэропорту.
Немецкий паспорт я получил 4 года назад, в виду того, что меня усыновил немец, после усыновления я взял его фамилию. Соответственно в немецком паспорте у меня немецкая фамилия, при этом у меня остался украинский паспорт, в котором до сих пор моя старая фамилия стоит. Вопрос, на какой паспорт мне покупать билет? Какой паспорт мне предъявлять на регистрации в Германии?
Потом, могут ли у меня на паспортном контроле потребовать билет?
И если билет будет покупаться на укр.паспорт, могут ли у меня на паспортном контроле попросить предъявить его (билет)?
Нужно ли мне брать с собой решение суда об усыновление, если в аэропорту будут вопросы по поводу несовпадений фамилий в паспортах?



Большое спасибо заранее за ответ!
Алексей71777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2019
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #78

Сообщение sergeyf73 » 15 янв 2019, 01:07

Алексей71777, по идее при смене фамилии старый документ надо поменять в течение месяца, так что я не советую нигде предъявлять недействительный документ, а просто сделать российскую визу в немецкий паспорт.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #79

Сообщение Алексей71777 » 15 янв 2019, 01:22

Я не могу понять, почему и для кого он недействительный?
На форумах пишут люди с подобными ситуациями и везде пишут разное.
Разве я не могу выехать из Германии как гражданин Германии, предъявив немцам немецкий паспорт,
и въехать в Россию как гр.Украины предъявив укр.паспорт?
Соответственно выехать из России с укр.паспортом и въехать в Германию с немецким?

P.S. Украине усыновление моё немецкое было до фени, там я остался тем же гр.Украины по рождению
По немецким законам я имел право взять фамилию приемного отца, соответственно и его гражданство.
Германия дает мне право, оставаться гр.Украины.
Алексей71777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2019
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #80

Сообщение pedestrian » 15 янв 2019, 02:00

Теоретическая часть – Строго говоря Ваш паспорт стал недействительным в тот момент, когда Вы отказались от условного имени Микола Загоруйко и стали условным Гансом Гюнтером. Теперь паспорт идентифицирует несуществующего человека и в таких ситуациях я обычно рекомендую привести документы в порядок (т.е. поменять украинский паспорт на новое имя). Но, как сказала одна моя клиентка, она разорится, если будет менять комплект документов каждый раз, когда выходит замуж.

И тут мы плавно переходим в практическую часть – пограничникам глубоко фиолетово всё вышеизложенное, именно поэтому по миру и путешествуют всевозможные Башаровы и иже с ними. На какую фамилию брать билет – роли не играет. В любом случае показывать придётся оба паспорта при посадке – немцы будут интересоваться на каком основании Вы попадёте в Россию, у россиян возникнет тот же вопрос касательно попадания в Германию (везти обратно за свой счёт не хочет ни одна авиакомпания). Пограничникам показывается только "свой" паспорт каждому. Билетов обычно они не просят, а вот посадочный талон – вполне могут. Если он выписан не на ту фамилию, то имейте при себе документ о смене фамилии. Как показывает практика этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль