Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Въезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #1

Сообщение pcsovport » 28 окт 2012, 03:58

Добрый всем день. Я гражданин РФ на ПМЖ за рубежом. У меня кроме гражданства РФ имеется еще одно, в РФ безвизовое (скажем Колумбийское). До сих пор я ездил в РФ по российскому паспорту, однак тут при транзите в Катаре случайно на границе вытащил не тот паспорт, в котором была виза и в результате был отпробован катарскими погранцами во всех позах... Вопрос такой - можно ли перестать ездить в РФ по российскому и вьезжать по колумбийскому, т.к. жонглировать паспортами надоело. Вьезжают же израильтяне, например по израильскому паспорту, имея российский.
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской
срок получения з/п

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #2

Сообщение jour » 28 окт 2012, 04:59

Россия не признает двойное гражданство. Это означает, что даже если вы приобрели другое гражданство, вы все равно остаетесь гражданином РФ, если только вы не прошли особую, и весьма длительную процедуру выхода из гражданства РФ. До окончания такой процедуры все приобретенные другие гражданства других стран игнорируются Россией т.е. за приобретение другого гражданства наказания нет. Наказания могут начаться, если попытаться использовать иностранный паспорт без выхода из гражданства РФ т.к. граждане РФ должны пересекать границу по российскому паспорту, а если они пытаются это сделать по колумбийскому - то налицо незаконный переход границы, на чем и погорело много израильтян, которые приехав в Израиль по российскому паспорту с туристическими целями, получали там израильское гражданство и паспорт. Некоторым из них приходила в голову идея посетить РФ в качестве израильского туриста или по делам. По прибытию в РФ российские пограничники обнаруживали у себя в базе данных того же человека, но уже российского гражданства, а не израильского. Израильский паспорт изымался тут же, а для выезда в Израиль предлагалось обращаться в ОВИР за получением российского паспорта.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #3

Сообщение pcsovport » 28 окт 2012, 05:21

Спасибо за быстрый ответ. Я в РФ никогда вообще не проживал, меня отправить в ОВИР за паспортом нельзя. Я стал гражданином РФ уже за границей, и если где и могу получить паспорт то в ГК РФ в Боготе, т.е. по месту постоянного проживания.

Если у них что-то на меня и есть то мои вьезды с паспортом РФ. Тогда такой вопрос - откуда им станет известно о моем выходе из гражданства РФ? Насколько мне известно общей базы данных по гражданам РФ не имеется? Или если меня зовут Иван Иванович Иванов (которых только в Москве больше 10 тысяч).
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 28 окт 2012, 09:56

Я не понял в чем вопрос то- в чем великий сакральный смысл въезда по другому паспорту?
То что чиновники некой чуркобесии возбудились на два паспорта? У меня бывшая жена так показывала, никто что то не чинил препятствий.
Зачем вам потенциальный гемор с въездом в РФ по колумбийскому паспорту?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #5

Сообщение jour » 28 окт 2012, 10:56

При подаче заявления на гражданство РФ требуется отказ от/выход из другого гражданства, который нужно выполнить в течение определенного срока, о чем дается обязательство при подаче заявления. Если таковой выход не произошел в установленный срок, типа забыл, то гражданство РФ считается приобретенным незаконно, а это может означать лишение гражданства РФ. Если же иностранный паспорт еще и использовался, что означает умысел, то гражданство РФ считается приобретенным криминальным путем, а это может означать лишение гражданства РФ и тюрьму. Либо полоний. Либо в сортире.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #6

Сообщение pedestrian » 28 окт 2012, 10:58

Я, честно говоря, тоже не понял сути вопроса. Въезд/выезд по двум паспортам проблем не доставляет. Проблемы при транзите через третьи страны к России отношения не имеют. И, как я понимаю, эти "проблемы" были Вами успешно решены. Буду ли я ездить в Россию по американскому паспорту если вдруг такой въезд станет безвизовым - скорее всего нет, я всё равно буду пользоваться Российским, потому что, как справедливо заметил zerokol для иностранца в России слишком много заморочек (обязательная регистрация в течении 3-х дней, ограниченный срок пребывания и т.п.). Российский паспорт просто удобнее. И, попутно замечу, он удобнее американского не только в России.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #7

Сообщение ina » 28 окт 2012, 11:01

Израильтяне, имеющие двойное гражданство, выезжают из Израиля по израильскому, а в Россию въезжают по российскому.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #8

Сообщение Bulat_ » 28 окт 2012, 11:28

jour писал(а) 28 окт 2012, 04:59:Некоторым из них приходила в голову идея посетить РФ в качестве израильского туриста или по делам. По прибытию в РФ российские пограничники обнаруживали у себя в базе данных того же человека, но уже российского гражданства, а не израильского. Израильский паспорт изымался тут же, а для выезда в Израиль предлагалось обращаться в ОВИР за получением российского паспорта.


Что за бред? Никто не имеет права изъять иностранный паспорт.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 28 окт 2012, 11:31

jour писал(а) 28 окт 2012, 10:56:При подаче заявления на гражданство РФ требуется отказ от/выход из другого гражданства, который нужно выполнить в течение определенного срока, о чем дается обязательство при подаче заявления. Если таковой выход не произошел в установленный срок, типа забыл, то гражданство РФ считается приобретенным незаконно, а это может означать лишение гражданства РФ.

все не так. Есть разные способы получения гражданства.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #10

Сообщение pcsovport » 28 окт 2012, 22:05

Всем большое спасибо... ув. jour - не пугайте меня, гражданство РФ я получил по первому закону о гражданстве , зарегистрировавшись в консульстве РФ в качестве гражданина в течение года с момента принятия закона, так что я гражданин РФ по рождению и отобрать у меня гражданство РФ невозможно.. если можно давайте не будем переходить на тему о законности и незаконности принятия гражданства. Оба мои гражданства совершенно законны и ни одно из них отобрать просто так нельзя.

Вопрос не в этом. Предположим я вьезжаю в РФ по колумбийскому паспорту, очевидно что я русский, хотя бы по месту моего рождения. Откуда им известно вышел я из гражданства или нет? Или мне нужно возить с собой свидетельство о выходе из гражданства?
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #11

Сообщение Bulat_ » 28 окт 2012, 22:12

pcsovport писал(а) 28 окт 2012, 22:05:Вопрос не в этом. Предположим я вьезжаю в РФ по колумбийскому паспорту, очевидно что я русский, хотя бы по месту моего рождения. Откуда им известно вышел я из гражданства или нет? Или мне нужно возить с собой свидетельство о выходе из гражданства?


Им это ниоткуда неизвестно. Место рождения никак не влияет на наличие или отсутствие гражданства. Вы думаете, мало граждан Израиля и стран СНГ, родившихся в России, въезжает в РФ по своим национальным паспортам?
Если вы гражданин РФ, то теоретически обязаны въезжать по паспорту РФ. Если есть другой паспорт, позволяющий въехать в РФ, можно въехать и по нему.
Почитайте блог puertto в ЖЖ - он крупный специалист по таким вещам
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #12

Сообщение pcsovport » 29 окт 2012, 01:16

zerokol писал(а) 28 окт 2012, 09:56:Я не понял в чем вопрос то- в чем великий сакральный смысл въезда по другому паспорту?
То что чиновники некой чуркобесии возбудились на два паспорта? У меня бывшая жена так показывала, никто что то не чинил препятствий.
Зачем вам потенциальный гемор с въездом в РФ по колумбийскому паспорту?


У меня был случай, когда другой паспорт лежал в carry-on ... ну жарко было, положил я туда пиджак... уже при посадке он показался сотрудникам авиакомпании слишком большим и они его забрали в багаж. На пересадке у нас задержался самолет, и в результате я провел 24 часа в аэропорту, потому что в кармане лежал не тот паспорт. Да и постоянно косяки происходят типа случайной демонстрации двух паспортов в Катаре и т.д. В России у меня интересов нет, езжу я туда крайне редко, в принципе могу и отказаться от гражданства, однако не получу ли я при этом геморрой в виде необходимости каждый раз доказывать, что я не гражданин РФ... а если так, то не проще ли просто ехать по колумбийскому?
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #13

Сообщение Bulat_ » 29 окт 2012, 07:40

pcsovport писал(а) 29 окт 2012, 01:16:На пересадке у нас задержался самолет, и в результате я провел 24 часа в аэропорту, потому что в кармане лежал не тот паспорт. Да и постоянно косяки происходят типа случайной демонстрации двух паспортов в Катаре и т.д. В России у меня интересов нет, езжу я туда крайне редко, в принципе могу и отказаться от гражданства, однако не получу ли я при этом геморрой в виде необходимости каждый раз доказывать, что я не гражданин РФ... а если так, то не проще ли просто ехать по колумбийскому?


Нам бы ваши проблемы. Прячьте ненужный паспорт подальше, и дело с концом.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #14

Сообщение pcsovport » 29 окт 2012, 07:47

Bulat_ писал(а) 29 окт 2012, 07:40:Нам бы ваши проблемы. Прячьте ненужный паспорт подальше, и дело с концом.


Так при поездке через РФ они оба нужны..
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #15

Сообщение ruslendingur » 29 окт 2012, 08:05

pcsovport писал(а) 28 окт 2012, 22:05:Всем большое спасибо... ув. jour - не пугайте меня, гражданство РФ я получил по первому закону о гражданстве , зарегистрировавшись в консульстве РФ в качестве гражданина в течение года с момента принятия закона, так что я гражданин РФ по рождению и отобрать у меня гражданство РФ невозможно.. если можно давайте не будем переходить на тему о законности и незаконности принятия гражданства. Оба мои гражданства совершенно законны и ни одно из них отобрать просто так нельзя.

Вопрос не в этом. Предположим я вьезжаю в РФ по колумбийскому паспорту, очевидно что я русский, хотя бы по месту моего рождения. Откуда им известно вышел я из гражданства или нет? Или мне нужно возить с собой свидетельство о выходе из гражданства?


Для начала вопрос - какие документы о том, что Вы гражданин РФ, у Вас сейчас имеются? Так как пограничникам предъявляют не "право", а конкретную бумагу. Из первого поста я понял, что загранпаспорт по крайней мере был. Если так - то только по российскому паспорту будете въезжать. Если он просрочен - получайте новый. Я не вижу смысла прикидываться колумбийцем на границе - себе дороже выйдет. Номер Вашего загранпаспорта хранится в базе данных - вместе с фамилией. Хотите тесно пообщаться с погранцами? Или есть причины прикидыватьсяя иностранцем?
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 29 окт 2012, 08:12

pcsovport писал(а) 29 окт 2012, 01:16:У меня был случай, когда другой паспорт лежал в carry-on ...

еще раз повторю - проблема надуманная, от таскания двух паспортов и даже 3-4 пока еще никто не надорвался
по въезду в РФ по колумбийскому паспорту, по опыту граждан Израиля, - часто народ проскакивает, но кого то отлавливают.
Я бы на вашем месте не суетился и продолжать летать так как сейчас летаете, ну только чуть более внимательнее, так что бы паспорта не путать
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #17

Сообщение pcsovport » 29 окт 2012, 13:58

ruslendingur писал(а) 29 окт 2012, 08:05: Я не вижу смысла прикидываться колумбийцем на границе - себе дороже выйдет. Номер Вашего загранпаспорта хранится в базе данных - вместе с фамилией. Хотите тесно пообщаться с погранцами? Или есть причины прикидыватьсяя иностранцем?


"Прикидываться" я не могу при всем желании, т.к. колумбиец я на совершенно законных основаниях. Смысл в том чтоб перестать таскать 2 паспорта, т.к. уж были накладки.
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #18

Сообщение waskinkot » 29 окт 2012, 14:04

Накладки возможны при нарушении закона РФ о въезде-выезде, т.е. при попытке гражданина РФ въехать в РФ не по российскому паспорту. Смысл обеспечивать себе проблемы?
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #19

Сообщение pcsovport » 29 окт 2012, 14:16

waskinkot писал(а) 29 окт 2012, 14:04:Накладки возможны при нарушении закона РФ о въезде-выезде, т.е. при попытке гражданина РФ въехать в РФ не по российскому паспорту. Смысл обеспечивать себе проблемы?


Хорошо, а если я выйду из гражданства РФ? Каким образом об этом станет известно пограничникам?
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не глупость, не злоба, не хамство, не тщеславие, не невежество.
Главная особенность России - ЭТО ХУЙНЯ! ВСЯКАЯ ХУЙНЯ!!!"(C) Александр Пятигорский (философ и востоковед)
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Вьезд в РФ с двумя гражданствами по какому паспорту?

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 29 окт 2012, 14:48

pcsovport писал(а) 29 окт 2012, 14:16:Хорошо, а если я выйду из гражданства РФ? Каким образом об этом станет известно пограничникам?

ситуация другая.
если вы выйдете из гражданства РФ, то даже в случае проверки - вам ничего не будет грозить. Впрочем даже в случае наличия гражданства РФ, случаев что бы кого то за это сношали я не помню. Проблемы возникали когда гражданство есть, а документов для пересечения границы нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль