Сувенирный штамп в загранпаспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #161

Сообщение SolarKitten » 10 апр 2017, 19:25

brat__1 писал(а) 10 апр 2017, 17:08:И только РФ может признать паспорт своего гражданина действительным или недействительным. Поэтому тут финНы много на себя берут

Наоборот, они мало на себя берут - просто заворачивают паспорт. А могли бы подавать официальный запрос на действительность, с соответствующими затратами времени и с соответствующим результатом если признают недействительным.

brat__1 писал(а) 10 апр 2017, 17:08:И более того - там говорится "любые несанкционированные изменения", что понимает в себе не штампы

Неверно. Под "несакнкционированными изменениями" понимаются любые изменения, внесенные не в соответствии с законодательством. Включая штампы.
Эпопею с украинскими штампами уже все забыли?..
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #162

Сообщение brat__1 » 10 апр 2017, 21:32

SolarKitten, вы не путайте загранпаспорт и внутренний. Ну и про запросы, пусть посылают, а так - это самоуправство
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #163

Сообщение SolarKitten » 10 апр 2017, 21:44

brat__1 писал(а) 10 апр 2017, 21:32:SolarKitten, вы не путайте загранпаспорт и внутренний. Ну и про запросы, пусть посылают

...а потом по этим запросам начнут аннулировать паспорта?.. С наших станется.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #164

Сообщение m.e.g » 10 апр 2017, 23:14

brat__1 писал(а) 10 апр 2017, 17:08:Паспорт гражданина РФ является собственностью РФ. И только РФ может признать паспорт своего гражданина действительным или недействительным.

Речь ведь о загранпаспорте?
Он предназначен для использования в разных странах и выпускается в соответствии с международными соглашениями.
И вот от того, что написано в этих соглашениях и зависит, действительный он или нет.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #165

Сообщение brat__1 » 11 апр 2017, 06:11

m.e.g, давайте без теорий. Владелец паспорта - РФ признает его действительным. Более того, действительным его признают ВСЕ страны кроме Финляндии. Так может как раз финны не правы. А то получается как в поговорке "весь взвод не в ногу, один капрал в ногу"
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #166

Сообщение Nicolas58 » 11 апр 2017, 14:25

brat__1 писал(а) 11 апр 2017, 06:11:m.e.g, давайте без теорий. Владелец паспорта - РФ признает его действительным. Более того, действительным его признают ВСЕ страны кроме Финляндии. Так может как раз финны не правы. А то получается как в поговорке "весь взвод не в ногу, один капрал в ногу"

По сложившейся практике и Правилам, МИД и миграционные/пограничные/таможенные органы обмениваются через МИД образцами официально принятых в стране штампах. Необходимость такого шага вы понимаете. Таким образом, знаниями об официальных/неофициальных штампах и печатях обладает каждый сотрудник, равно как и паспортов. Протянуть или не протянуть паспорт за сувенирным штампом - ваше решение, а проставление сувенирного штампа и есть нарушение правил его использования. Для примера - в известном месте в США можно заключить брак в течении 5 минут и Вам выдадут соответствующий сертификат, но ни в одной стране, включая США, этот сертификат не признается официальным документом и никакие юридически значимые вещи по нему не принимаются и им не подтверждаются - "сувенирная бумажка".
Nicolas58
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 65
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #167

Сообщение Mitenbka » 11 апр 2017, 15:40

Nicolas58 писал(а) 11 апр 2017, 14:25:По сложившейся практике и Правилам, МИД и миграционные/пограничные/таможенные органы обмениваются через МИД образцами официально принятых в стране штампах. Необходимость такого шага вы понимаете..

Вопрос.
Если есть правила в которых описаны все официальные штампы. Тогда почему сами власти и соответствующие органы Европы не пресикают на месте выдачу сувенирных штампов? Мне штамп поставили в аэропорту. Я не бегал и не искал специально что бы поставить штамп. Соответственно я считаю что финская сторона не правомерно применила ко мне притензии.
Mitenbka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #168

Сообщение Ослик Иа » 11 апр 2017, 16:08

Mitenbka писал(а) 11 апр 2017, 15:40:правила в которых описаны все официальные штампы

Я не верю, что такие правила могут существовать, и вот почему:
В мире не одна сотня государств, в большинстве из них имеется не единственная форма виз, стикеров, штампов итд итп. В жизни не поверю, что все-все-все страны мира рассылают всем-всем-всем другим странам все-все-все свои формы виз, стикеров, штампов итд итп. А когда вносят изменения, так сразу же всех-всех-всех опять извещают.
А есть ещё страны непризнанные. Ни им, ни они-то уж точно ничего не рассылают. Опять же, спорные территории, итд итп. Их что, уже нельзя никак посетить?

А если пограничник делает приписку от руки к штампу - это как, считается порчей, или нет?
А когда консульство принимает документы на визу и ставит в паспорт штамп о принятии документов, с разными надписями - это как?

Так что это всё не более чем капрыз конкретного клерка. Как это он берётся судить, сувенирный штамп или "настоящий"? Может, в Королевстве Тонга именно такой официальный штамп и ставят, другого нет!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #169

Сообщение konsts » 11 апр 2017, 16:58

Ослик Иа писал(а) 11 апр 2017, 16:08:А есть ещё страны непризнанные. Ни им, ни они-то уж точно ничего не рассылают. Опять же, спорные территории, итд итп. Их что, уже нельзя никак посетить?

Почему нельзя, можно, конечно. Вот я посетил Македонию, а потом попытался получить греческую визу. И вот результат .
Сувенирный штамп в загранпаспорте
Теперь вот год отмучился. Нужно новую визу получать. Опять могут быть проблемы из-за этой бумажки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #170

Сообщение Nicolas58 » 11 апр 2017, 16:58

Ослик Иа писал(а) 11 апр 2017, 16:08:
Mitenbka писал(а) 11 апр 2017, 15:40:правила в которых описаны все официальные штампы

Я не верю, что такие правила могут существовать, и вот почему:
В мире не одна сотня государств, в большинстве из них имеется не единственная форма виз, стикеров, штампов итд итп. В жизни не поверю, что все-все-все страны мира рассылают всем-всем-всем другим странам все-все-все свои формы виз, стикеров, штампов итд итп. А когда вносят изменения, так сразу же всех-всех-всех опять извещают.
А есть ещё страны непризнанные. Ни им, ни они-то уж точно ничего не рассылают. Опять же, спорные территории, итд итп. Их что, уже нельзя никак посетить?

А если пограничник делает приписку от руки к штампу - это как, считается порчей, или нет?
А когда консульство принимает документы на визу и ставит в паспорт штамп о принятии документов, с разными надписями - это как?

Так что это всё не более чем капрыз конкретного клерка. Как это он берётся судить, сувенирный штамп или "настоящий"? Может, в Королевстве Тонга именно такой официальный штамп и ставят, другого нет!


Должен Вас разочаровать - такие правила и такой обмен существуют и следуют после установления дип. отношений между странами. В противном случае, пересекая границу с той же Финляндией Вы можете просто предьявить бумажку - я, Вася, год рождения-гражданство, еду в Финляндию - и уверять всех, что это такой паспорт, они же не знают ни как выглядит паспорт, ни какие штампы.
Nicolas58
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 65
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #171

Сообщение SolarKitten » 11 апр 2017, 17:09

Ослик Иа писал(а) 11 апр 2017, 16:08:В мире не одна сотня государств, в большинстве из них имеется не единственная форма виз, стикеров, штампов итд итп. В жизни не поверю, что все-все-все страны мира рассылают всем-всем-всем другим странам все-все-все свои формы виз, стикеров, штампов итд итп.

Тем не менее есть общие правила, которые прописаны в рекомендациях ИКАО и большинство стран их придерживается (лично я не знаю ни одной страны, которая имеет штампы отличные от рекомендованных).
Штамп должен содержать название страны, название и вид КПП которые пересечены, направление пересечения (въезд/выезд), дату, данные персонифицирующие штамп (как правило номер). На сувенирных, как правило, этих признаков не наблюдается, за исключением штампов уже несуществующих стран (СССР, ГДР, ЧССР и т.п.)

Ослик Иа писал(а) 11 апр 2017, 16:08:А есть ещё страны непризнанные. Ни им, ни они-то уж точно ничего не рассылают. Опять же, спорные территории, итд итп. Их что, уже нельзя никак посетить?

Можно, если осторожно. Паспорт с абхазским пограничным штампом (к примеру) будет недействителен в Грузии, и так далее.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #172

Сообщение Ослик Иа » 11 апр 2017, 17:52

Nicolas58 писал(а) 11 апр 2017, 16:58:такие правила и такой обмен существуют и следуют после установления дип. отношений между странами
А все ли страны со всеми установили дип. отношения?

SolarKitten писал(а) 11 апр 2017, 17:09:Штамп должен содержать название страны, название и вид КПП которые пересечены, направление пересечения (въезд/выезд), дату, данные персонифицирующие штамп (как правило номер). На сувенирных, как правило, этих признаков не наблюдается,

Но если сувенирный штамп соответствует этим требованиям, то его вполне могут принять за настоящий, стало быть?

И наоборот: вполне настоящий штамп может признаваться неприемлемым по каким-то политическим причинам, как в примерах выше: Израиль-арабы (но это ещё ничего, хоть как-то можно понять), Греция-Македония (а вот это уже чего! даже просто совсем ку-ку...), итд итп.
Опять же, есть непризнанные и спорные территории: Грузия-Абхазия, Азербайджан-Карабах, и др. Хотя вот есть и здесь примеры, когда нет этих проблем: Китай-Тайвань, Косово-Сербия, и др.

А то ещё есть вариант, что какой-нибудь, например, финский, консул не сможет прочесть самый что ни на есть настоящий штамп с арабской вязью, или иероглифами, или тп., и запишет паспорт в "негодные".


Сухой остаток: с сувенирными штампами, конечно, надо быть осторожным, но это никоим образом не гарантия против самодурства и произвола отдельных стран и/или их консулов.
Последний раз редактировалось Ослик Иа 11 апр 2017, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #173

Сообщение brat__1 » 11 апр 2017, 17:54

Nicolas58 писал(а) 11 апр 2017, 14:25: проставление сувенирного штампа и есть нарушение правил его использования.

Кто Вам сказал?
Я бы согласился, если бы на каждом погранпереходе и в каждом консульстве мне бы парили мощзг насчет этих штампов. Ан нет. Не парят
Я с сувенирными штампами получаю визы, езжу по странам и континентам. И НИКТО и НИКОГДА не сказал мне что эти штампы сделали мой паспорт недействительным, даже финны на границе в Торфяновке.
А вот консульство Финское говорит. Может как раз консульство не право.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #174

Сообщение brat__1 » 11 апр 2017, 17:57

konsts писал(а) 11 апр 2017, 16:58:Вот я посетил Македонию, а потом попытался получить греческую визу. И вот результат .

Что-то я не увидел, чтобы вам отказали из-за македонского штампа.
Вот я тоже посетил Македонию раза три. И ничего - получил греческую визу, тоже раза три.
Может дело не в Македонии?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #175

Сообщение brat__1 » 11 апр 2017, 17:59

Nicolas58 писал(а) 11 апр 2017, 16:58:
Должен Вас разочаровать - такие правила и такой обмен существуют и следуют после установления дип. отношений между странами. В противном случае, пересекая границу с той же Финляндией Вы можете просто предьявить бумажку - я, Вася, год рождения-гражданство, еду в Финляндию - и уверять всех, что это такой паспорт, они же не знают ни как выглядит паспорт, ни какие штампы.

Скорее всего это я должен Вас разочаровать. Что-то я не припомню, чтобы на границе пограничник сидел с талмутом и сверял штампы в моем паспорте с картинками в этом талмуте. И тем более не припомню, чтобы пограничник спросил оп-па, а что это за штамп?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #176

Сообщение SolarKitten » 11 апр 2017, 18:00

brat__1 писал(а) 11 апр 2017, 17:54:А вот консульство Финское говорит. Может как раз консульство не право.

Если кто-то считает что консульство неправо - может написать письмо в Suomen ulkoasiainministeriö "на каком основании, никто больше не придирается" и посмотреть, что они ответят.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #177

Сообщение Nicolas58 » 11 апр 2017, 18:01

brat__1 писал(а) 11 апр 2017, 17:54:
Nicolas58 писал(а) 11 апр 2017, 14:25: проставление сувенирного штампа и есть нарушение правил его использования.

Кто Вам сказал?
Я бы согласился, если бы на каждом погранпереходе и в каждом консульстве мне бы парили мощзг насчет этих штампов. Ан нет. Не парят
Я с сувенирными штампами получаю визы, езжу по странам и континентам. И НИКТО и НИКОГДА не сказал мне что эти штампы сделали мой паспорт недействительным, даже финны на границе в Торфяновке.
А вот консульство Финское говорит. Может как раз консульство не право.


Ставить или не ставить сувенирный штамп - всецело решение владельца. Кто-то( консульства, посольства и пр) подходят к вопросу формально, а кто-то не видит в этом причин для беспокойства .... Все относительно))) А Вы попробуйте доказать финскому консульству, что оно неправо - упритесь и потребуйте принести извинения владельцам сувенирных штампов, у которых были визовые/паспортные проблемы - и на основе Вашей истории борьбы мы и узнаем, что можно и что нельзя ставить в паспортах и на основании каких официальных решений.
Nicolas58
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 65
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #178

Сообщение brat__1 » 11 апр 2017, 18:01

SolarKitten писал(а) 11 апр 2017, 17:09: Паспорт с абхазским пограничным штампом (к примеру) будет недействителен в Грузии, и так далее.

Вы никогда не получите абхазский штамп в российский паспорт
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #179

Сообщение brat__1 » 11 апр 2017, 18:02

Nicolas58 писал(а) 11 апр 2017, 18:01: А Вы попробуйте доказать финскому консульству, что оно неправо

А написал им запрос. Жду ответа.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #180

Сообщение SolarKitten » 11 апр 2017, 18:05

brat__1 писал(а) 11 апр 2017, 18:01:
SolarKitten писал(а) 11 апр 2017, 17:09: Паспорт с абхазским пограничным штампом (к примеру) будет недействителен в Грузии, и так далее.

Вы никогда не получите абхазский штамп в российский паспорт

Тема общая, а не только про российские паспорта. И кстати если попросите у абхазов поставить штамп "на память" - они вам поставят, но предупредят что будут проблемы с соседями.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль