Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Илья123 » 11 авг 2013, 11:54

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Если вкратце, то история выглядит так... В июле рванул в Тай (т.к. находился в отпуске поехал "дикарём" с билетом в один конец, думал на месте определюсь сколько я там буду находиться и тогда уже возьму билет обратно) + хотелось успеть отдохнуть пока был "выездной", так как было постановление суда об этом и у меня были дни, чтобы улететь из России,про общеизвестный вариант с РБ я тогда не знал. На 2-ой недели своего пребывания решил арендовать байк на неделю. И на четвёртый день аренды байка попал в the fucking car excedent(((. Разбил арендованный байк да еще и 2 стоявших припаркованными у обочины (и разбил хорошо), да и сам "помялся". В общем попал на бабки, которых к тому времени оставалось мало (т.е. недостаточно для оплаты всех повреждений) и + ко всему прочему разбил Яблофон((( с симкой (пздц как жалко). Позвонил товарищу в Россию, тот как назло в тот момент испытывал проблемы с финансами, однако помог, выслал денег, но этих денег (+ свои нз на билет домой) хватило только на оплату ущерба.Пришлось импровизировать, а именно, нашел в инете тему про микрозаймы гражданам России и СНГ в Тае. Созвонился, объяснил свою ситуацию, мне сказали "не вопрос, но деньги даём только под залог паспорта" . Я им тут же вопрос,мол если я беру деньги на билет до дома, то как же я попаду в Россию без з/п. Мне подсказали схему с выездом по СНВ (свидетельство на возвращение). Мол типа топаешь в туристическую полицию берешь справку оттуда, что паспорта нема потом едешь в Бангког, прогоняешь в посольстве украли/потерял паспорт, тебе дают вожделенную бумажку и всё ОК (помимо з/п с собой имелись: внутрирос-ий паспорт и права). Так я и сделал, по прилету в Россию переслал деньги ребятам, паспорт вернули, через чела который возвращался в Москву так сказать из рук в руки. На СНВ написано -сдать в трёхдневный срок в ФМС по месту жительства-, я на это дело забил так как знал, что паспорт то у меня есть + самое важное, когда я заполнял форму на получения СНВ в посольстве в Бангкоке я намеренно исказил 2 цифры с копии заграна (которую взял в отеле, копия отксерена "не айс" видать у них там с краской проблема, поэтому качество ксерокопии оставляло желать лучшего, особенно в месте где расположены серия и номер,чем я и воспользовался)... вообщем прокатило дали мне свидетельство на "левый"(смею надеяться) загран. Сделал я это намеренно так как знал, что по прилету переведу денег и мне вернут паспорт, а новый получить не представляется возвможным пока находишся в том самом преславутом списке. Теперь сижу с паспортом на руках и размышляю над следующими вопросами, на которые хочется получить ответы от просвещенных)...
Перечитал много форумов юридической тематики, много воды((( вообщем насколько я понял, я в России на данный момент нахожусь нелегально , так как в Домодедово проштамповали СНВ с другими цифрами заграна + нету штампов в самом загране о том, что я вылетел из Суварнабхуми и приземлился в Домодедово. Собственно вопросы.
1) Если я нелегально на родине , то какие санкции могут последовать от спец. органов ( хз.. ФМС, МВД, не вкурсе чья юрисдикия, не просвещён(( ), не хочется попасть под статью о нелегальном пересечении границы РФ или же просто какой нибудь штраф?
2) Считается вообще мой паспорт действительным? Так как когда я заполнял заявление в посольстве исказил то я только цифры заграна, данные внутрирос-го паспорта верные. Отпраляет ли наше посольство эти заявления в Россию,то есть всплывёт ли это в местных ФМС или же где нибудь еще в России? А то ведь могут и паспорт аннулировать .
3) Про штампы в паспорте. В принципе, в Москве много "специальных контор" где за определенную мзду тебе поставят в папорте штамп отм что ты прибыл .... хоть с луны . Так как уже невыездной, в следующий раз я буду лететь через РБ (слава батьке ),в этом свете хочется узнать следующее: придираются ли погранцы (в аэропортах, в Минске например) к отсутствию штампов, а то в паспорте последняя поездка в ТАй 13 июля, о чем собственно и стоит штамп... и более ничего. Короче, стоит ли делать штампы или и так прокатит? А то это же незаконно , официальный документ... левые штампы...
4) И если рассмотреть худший из возможных вариантов, а именно, паспорт признают недействительным и, допустим проставлю я штампы в нём, смогу ли я по сему документу вылететь через РБ самолётом? Если нет, то смогу ли я махнуть из РБ поездом/автобусом в Киев, а там уж на все 4 стороны?
Вот такой вот детективчик)), заранее благодарю читавших сию long story.
Илья123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
загранпаспорт

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 11 авг 2013, 14:23

История практически шпионская) Я не сотрудник ФМС, но лично на мой взгляд: 1) Вы въехали в РФ по документу, где были указаны Ваши имя и фамилия, именно Ваши, а не Джеймса Бонда. Вы пересекли границу не ползком под покровом ночи где-нибудь в Тыве. Вы въехали вполне легально; 2) а вот второй вопрос - интересный. Я на этот паспорт не полагался бы больше. Посольство отправляет все данные, несмотря на искажение цифр наверняка всё "всплывёт" и аннулируют. Если не аннулируют - то это будет скорее исключение из правил, недоработка ФМС; 3) через "специальные конторы" нарисовать в паспорте можно что угодно, но эти конторы не обеспечат внесения данных о пересечении границы с этим паспортом в базу данных Пограничной службы, а это самое главное. Штампы вторичное дело, их особо не смотрят (если только не возникнет особых подозрений), главное - база данных. И - намеренное внесение поддельных штампов не рекомендую, это под УК можно подвести; 4) через РБ и Киев возможно сможете выехать. Это всё на мой непосвящённый взгляд.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение fliger » 12 авг 2013, 08:21

Теоретически Ваш паспорт ФМС может аннулировать как утерянный (и так оно скорее всего и будет, если посольства передают такие данные).
Потом Вы соберетесь куда-то далеко (за дорого) лететь, а ПС ФСБ РФ Вас остановит на границе, поскольку паспорт будет аннулирован. Пропадут потраченные деньги, нарушатся планы...
Стоит ли оно того? Как по мне, проще пойти и оформить новый паспорт, иначе Вас будут терзать сомнения... А то, что справку в 3-дневный срок не сдали, не критично (в крайнем случае небольшой штраф заплатите, если это предусмотрено). Не те цифры - ну, ошиблись.
P.S. Да, [b:1z4n30lz]в Россию Вы въехали на законных основаниях[/b:1z4n30lz].
Кстати, пойдите в ФМС со старым паспортом и справкой - скажите, что Вашим знакомым в Таиланде принесли Ваш утерянный паспорт, и Вам его переслали (передали). Или паспорт нашли в отеле (кафе, где Вас знали), а Вам его переслали. Ведь на самом деле так оно и было - Вам его потом передали. Это лучший вариант - не нужно тратиться на новый.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 12 авг 2013, 08:53

fliger писал(а) 12 авг 2013, 08:21:проще пойти и оформить новый паспорт

Если человек невыездной по причине исполнительного производства или, не дай бог, по причине подписки о невыезде, то в соответствии с регламентом ФМС по выдаче загранпаспортов, его могут "завернуть" (и должны).
Не поленился залезть за выдержками из Регламента (приказ Федеральной миграционной службы от 15.10.2012 № 320):
77. В целях выявления оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении и (или) выдаче паспорта в течение 2 рабочих дней с даты принятия заявления, в том числе поступившего в форме электронного документа с использованием Единого портала, сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявлений, направляет запросы в органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, ФССП России, а при необходимости и в иные органы государственной власти, указанные в пункте 18 Административного регламента, а также проводит проверки по учетам ФМС России и ее территориальных органов.

18. При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с:
органами внутренних дел Российской Федерации;
Консульским департаментом Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации;
органами федеральной службы безопасности;
военными комиссариатами;
судебными органами;
налоговыми органами Российской Федерации;
Федеральной службой судебных приставов*(14).
Порядок взаимодействия ФМС России с указанными органами определяется Административным регламентом, нормативными правовыми актами Российской Федерации и межведомственными нормативными правовыми актами.

Поскольку вряд ли в Украине пограничники имеют базу данных российских загранпаспортов, то теоретически можно выехать (если человек не в межд.розыске) по аннулированному паспорту, наверное, х.з. Но это вариант экстремальный. Ведь и возвращаться придется рано или поздно по аннулированному (если он действительно аннулирован), а на границе РФ по базе данных это сразу будет видно и возникнет куча вопросов. Не уверен, что за это посадят, но история будет точно с продолжением
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение iak67 » 12 авг 2013, 11:11

Вернуться можно будет совсем без паспорта, если приспичит - домой в любом случае пустят
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 12 авг 2013, 12:40

iak67 писал(а) 12 авг 2013, 11:11:Вернуться можно будет совсем без паспорта, если приспичит - домой в любом случае пустят

Вспоминается Сноуден с аннулированным паспортом. Его бы, да, и без паспорта пустили бы в США
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Сибирский валенок » 12 авг 2013, 16:00

Ваш " утерянный " загран уже в базе ФСБ что бы какой нибудь Бен Ладен не влетел по нему в Россию.
Сибирский валенок
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 08.08.2013
Город: Австралия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Илья123 » 12 авг 2013, 16:52

Сибирский валенок писал(а) 12 авг 2013, 16:00:Ваш " утерянный " загран уже в базе ФСБ что бы какой нибудь Бен Ладен не влетел по нему в Россию.

Не факт, так как я писал, что изменил 2 цифры в номере в номере заграна, а цифры - это самое главное, так как одноименцев и однофамильцев множество, а вот паспорт у каждого свой и соответственны цифры в паспорте у каждого уникальные и это самое главное, имя и фамилия "вторичны".
fliger писал(а) 12 авг 2013, 08:21:Кстати, пойдите в ФМС со старым паспортом и справкой - скажите, что Вашим знакомым в Таиланде принесли Ваш утерянный паспорт, и Вам его переслали (передали). Или паспорт нашли в отеле (кафе, где Вас знали), а Вам его переслали. Ведь на самом деле так оно и было - Вам его потом передали. Это лучший вариант - не нужно тратиться на новый.
)
Идея! СПС.
Илья123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вернулся в РФ по СНВ, загранпаспорт остался на руках - нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Alex Kumarkov » 13 авг 2013, 01:09

Илья123 писал(а) 12 авг 2013, 16:52:Идея! СПС.

) Если Вы уже выездной, тогда можно и нужно "сдаваться". То тогда конечно, проблем нет практически никаких. Делаете новый паспорт, а нестыковки в цифрах старого загранпаспорта и СНВ - это можно списать на техническую ошибку, что угодно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль