Старый загран паспорт до какого момента действует?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Старый загран паспорт до какого момента действует?

Сообщение: #1

Сообщение Hakuna Matata » 31 май 2006, 19:31

Пожалуйста, подскажите, если кто-то с этим сталкивался.

- Отдала документы на новый загранпаспорт в субботу (27 мая), при этом старый ЗП еще год действителен, просто там мало свободных страниц (как я считала). Время изготовления нового паспорта критическое - в среднем в моем ОВИРе сказадли, что 1,5 месяца. В идеале месяц. А мне уезжать 8-го июля.

Тетечки из ОВИРа согласились отдать действующий паспорт на руки и сказали, что аннулируется он, когда я получаю новый (очень туманно было сказано).

Так вот о дате аннулирования в системе, если я не буду забирать новый паспорт из ОВИРА, а попробую по старому пройти через таможню - остановят меня или нет?
Кто-нибудь знает, как это по таможенным системам аннулируется? Или аннуляция подразумевает только то, что мне срезают что-то в старом паспорте, а так, пока еще ничего не срезано - новый может лежать в Овире, а по старому я могу еще выезжать?
В Овире сказали, что они этого не знают.

У кого-нибудь была подобная ситуация?

Спасибо.
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
образец анкеты на загранпаспорт

Re: Старый загран паспорт до какого момента действует?

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 31 май 2006, 19:43

Hakuna Matata писал(а):
У кого-нибудь была подобная ситуация?

Спасибо.

Было такое в пршлом году. Сдал документы на новый з\п в сентябре. По старому уехал в тай и на Борнео в конце октября. Новый получил в середине ноября. При получении из старого вырезали номер с первой страницы, которую я тут же вырвал. По нему (дествовал до 07. 2006) не раз брал в аренду байк и в январе использовал действующую тайскую визу из 3-х кратной, оставшуюся в неи, предъявив оба паспорта в а\п Бкк.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение DmitryS » 31 май 2006, 20:54

У меня старый з/п (еще СССР) аннулировали штампами на странице с фото. Штампы по-русски, так что, как и Сергей, оставлял его в залог за мотобайк, менял трэвэл-чеки и тп
Сильно сомневаюсь, чтобы на таможне пробивали загран по особой базе аннулированных паспортов. Может кто разубедит?
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 31 май 2006, 21:47

DmitryS писал(а):Сильно сомневаюсь, чтобы на таможне пробивали загран по особой базе аннулированных паспортов. Может кто разубедит?

Зря сомневаетесь. Пробивают при сканировании на погранконтроле. Пограничник видит на мониторе копию первого разворота вашего паспорта из базы и скан того, который вы дали. И сравнивает. Здесь вопрос не в особой базе аннулированных, а просто в базе действующих.
Пишу про Мск. Как на других пунктах пропуска по РФ происходит- не знаю.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 июн 2006, 03:24

Вопрос очень нетривиальный...

Проблема может возникнуть, конечно, не на таможне, а на погранконтроле в РФ. Там ситуация такая - пограничник проводит через сканер поле паспорта с номером, и на экране сразу возникает картинка первого разворота паспорта. Следующее нажатие - крупно возникает фотография, и в этот момент, как я понял, пограничник сравнивает ее с реальным лицом.
По-видимому, при этом позникает значек, что были прошлые загранпаспорта, и при очередном нажатии на кнопку выскакивает прошлая фотография, и т.д. (сам недавно полюбовался на свою фотку с пред-пред-предыдущего паспорта).

Поэтому, возможно, вопрос ничем не регламентирован, и зависит просто от того, как запрограммирована эта база данных. Во всяком случае, все данные и сканы о прошлых паспортах хранятся и доступны (сам видел!), а предусмотрен ли какой флажок уведомления, что есть и новый - просто не знаю. Как программист, думаю, что не предусмотрен (это не очень легко реализовать).

Т.е. большой шанс, что при сканировании неиспорченного паспорта просто выскочат на экране его данные, все совпадет, и проблем не будет. Но гарантировать не могу, конечно...

Заграницей уже никаких проблем не возникнет точно. Паспорт есть паспорт.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение DmitryS » 01 июн 2006, 07:56

2ER
Спасибо за подробности, до сих пор считал, что паспорт проверяют максимум на наличие в стоп-листе, а тут сканы, предыдущие версии
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Laktaev » 01 июн 2006, 09:40

Такая ситуация один в один была у моей жены. Она отдала на новый паспорт, потом мы куда-то захотели поехать, она выцарапала обратно старый паспорт, так как там еще была пара страничек, нужных для поездки. Мы съездили без проблем. Потом она долго в ОВИР не ходила, так как паспорт новый не был нужен, и я просто посоветовал ей дождаться уведомления, не зря же она там оставляла открытку, которую должны были выслать на дом как подтверждение готовности. Месяца через три она все-таки зашла туда и оказалось, что новый паспорт был готов еще до поездки, просто уведомлять никто не напрягался.

Честно говоря, нам просто не приходило в голову, что могут быть какие-то вопросы, так как старый паспорт был действителен, а новый тогда делали через пень колоду с большими задержками (года два назад такой бардак был)
Ubi nil vales, ibi nil veles.
Laktaev
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 8

Сообщение: #8

Сообщение John » 01 июн 2006, 09:48

А хорошая идея байк брать по старому паспорту, как то даже в голову не приходило. Спасибо Sergey22 !! Непременно воспользуюсь!!! Правда у меня при аннуляции еще и пробили круглую дырку в обложке, прямо сквозь фотографию мою. Но авось прокатит.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Hakuna Matata » 01 июн 2006, 11:11

Друзья, спасибо огромное за комментарии.
Ситуация у меня действительно патовая, т.к. на новый паспорт я отдала до того, как случилось землетрясение в Индонезии, и у меня должно было быть 8 въездов в 3 разные страны, и я посчитала, что 4 (фактически 3, одна страница "относительно" чистая) чистых страниц не хватит. А теперь маршрут резко изменился, потому как Джакарта на карантине и Индонезия отпадает, только 2 страны, но одна из них "визовая", а у меня паспорт "на карантине" и я даже не знаю - выпустят меня с ним или нет.


Только что позвонила в приемную Леденева - это горячая линия линия ФМС. 624-54-28. Мне сказали, что проблем не будет! Ура!!!
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 17 июн 2006, 20:52

проверено на себе - старый паспорт действует до тех пор, пока его официально не аннулировали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Михаил Гаврилов » 18 июн 2006, 10:49

Знавал людей с тремя официальными, действующими з/п.
Все легально.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение innathai » 06 июл 2006, 14:15

я тоже совершенно официально ездила с оставленным мне по моей просьбе паспортом, пока делался новый, причем в шенген. он видимо аннулируется, когда зарегистрируют новый. логично.
innathai
Старожил
 
Сообщения: 221
Регистрация: 20.10.2003
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #13

Сообщение Hakuna Matata » 06 июл 2006, 14:32

innathai писал(а):я тоже совершенно официально ездила с оставленным мне по моей просьбе паспортом, пока делался новый, причем в шенген. он видимо аннулируется, когда зарегистрируют новый. логично.


Послезавтра проверю на себе
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Старый загран паспорт до какого момента действует?

Сообщение: #14

Сообщение Axele » 25 июл 2013, 23:39

Реанимирую тему, кто-нибудь знает наверняка, можно ли использовать старый загран, когда новый уже напечатан, но еще не получен? Дело в том, что новый загран для ребенка уже готов, а мой - нет, и не будет готов на момент поездки в шенген. Можно детский паспорт не забирать (до готовности моего) и выехать/въехать по старым паспортам (визы действующие есть)? Получать будем паспорта нового образца, на 10 лет, если это имеет значение.
Спасибо.
Axele
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 20

Re: Старый загран паспорт до какого момента действует?

Сообщение: #15

Сообщение iak67 » 26 июл 2013, 13:48

Axele писал(а) 25 июл 2013, 23:39:Можно детский паспорт не забирать (до готовности моего) и выехать/въехать по старым паспортам (визы действующие есть)?

Старый паспорт будет действовать до тех пор, пока не получите новый
Можете ездить по нему, пока не закончится срок его действия
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль