Франция, выезд несовершеннолетнего из РФ

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Франция, выезд несовершеннолетнего из РФ

Сообщение: #1

Сообщение Vinypux » 16 июн 2006, 00:35

Нужна ваша помощь. С братом собрались на концерт во Францию. Ему 17, мне 19 лет. Вопрос в том, выпустят ли его за границу со мной. Едим сначала до Хельсинки на поезде, а потом до столицы Франции. Какие проблемы могут возникнуть? Заранее спасибо.

Любая информация будет не лишней.
Vinypux
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
цены во франции

Сообщение: #2

Сообщение Alextank » 16 июн 2006, 10:14

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает необходимость получения письменного согласия родителей на выезд ребенка за границу, но ТОЛЬКО ЕСЛИ РЕБЕНОК ЕДЕТ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Статья 21 вышеуказанного Закона предусматривает возможность одного из родителей ребенка заявить о своем несогласии на выезд ребенка за границу. Данная статья конкретизируется в Правилах подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273) и там четко сказано, что несогласный с выездом ребенка за границу родитель может ПИСЬМЕННО известить о своем несогласии органы внутренних дел или органы пограничного контроля. Если он не известит данные органы о своем несогласии с выездом ребенка в письменном виде, то считается, что он против выезда ребенка за границу не возражает.

Так что судя по всему для несовершеннолетнего брата нужно всего лишь нотариально заверенное разрешение на выезд от одного из родителей. Но почитайте все таки комментарии к закону, так как у нас очень сильно правовое государство и " столб к которому можно дое... ся" всегда найдется.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #3

Сообщение pups » 16 июн 2006, 10:30

Во-первых, на выезд несовершеннолетнего( для наших погранцов), требуется нотариально заверенное согласие ОБОИХ родителей. Форму любой нотариус знает.
Во-вторых, именно Франция требует это согласие с нотариально заверенным переводом на французский язык. Форму уточните в посольстве. Я сам ездил кататься на лыжах с сыном друзей и всё это они делали.
Возможно, финны тоже что-то попросят - опять же уточните в посольстве.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Vinypux » 16 июн 2006, 10:30

Спасибо. Но возникает другой вопрос. Дадут ли мне эту доверенность? Мне всего 19. В прошлом году при прохождении таможни в аэрапорту меня спросили с кем еду... Был в шоке. Может меня самого не выпустят...(слышал что-то про 21 год). А уж больно хочеться.

Не могли бы вы дать ссылки на закон, чтоб изучить все стороны.
Vinypux
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #5

Сообщение Alextank » 16 июн 2006, 10:42

http://www.travelauction.ru/italy/zakon ... /index.php - это сам закон
Есть еще комментарий http://books.contrakt.ru/showtov.asp?FND=&Cat_id=281342 . Но его по моему можно только купить
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #6

Сообщение pups » 16 июн 2006, 16:47

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп. от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.). Статья 20
Статья 20.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд из Российской Федерации, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Относительно возраста сопровождающего в законе ограничений нет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль