Оформление ЗП через МИД

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #1

Сообщение Danaez2 » 12 янв 2014, 01:17

Уважаемые форумчане.
Поиском похожей темы не нашёл. Если она существует - прошу модераторов, с моими извинениями, - перенести вопрос туда.
Прошу знатоков прояснить ситуацию. Возможно ли в настоящее время оформление загранпаспорта через МИД? Слышал, что это дело собирались отменять. Однако целый ряд фирм (в Москве) предлагают такую услугу. Говорят: нужна просто "фирменная" аккредитация в МИДе (частному лицу получить такой ЗП якобы не возможно), а в остальном - правила не изменились. Причём, в качестве плюсов оформления мидовского паспорта, приводят отсутствие необходимости в московской прописке и большее число чистых страниц в нём Насколько информация верна?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской
срок действия загран паспорта

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #2

Сообщение НастасьяФилипповна » 12 янв 2014, 02:05

Возможно все, что не противоречит законам физики, как говорится
Вопрос в том - нужно ли?
Не претендую на 100% истину в некоторых моментах, т.к. пару-тройку лет плотно оформлением паспортов не занимаюсь, но ситуация в целом такая:
Раньше клепали мидовские паспорта всем кому не лень и это не стоило дорого, т. к. МИД выдавал аккредитацию в том числе и крупным турфирмам. Основное преимущество было - если не прописан в Москве/области - никуда ехать не нужно, все на месте.
Потом эту лавку прикрыли, примерно году в 2009, причем довольно жестко. Теперь вот снова "пробиваются ростки надежды"
Погуглите, даже те же самые агентства пишут что-нибудь типа "будет дольше, чем в ФМС, если у вас там что-то не так типа судимостей, доступа к секретным сведениям - вообще невозможно, проверяет ФСБ и т.д., стоит ДОРОЖЕ, потому что опять же "участвуют чиновники ФСБ, МИДа и т.д.". Вот за этими словами "участвуют чиновники" и кроется разгадка вопроса "возможно ли".
Суть в том, что право на получение МИДовских паспортов оставили только для сотрудников государственных организаций (и компаний с гос. участием), непосредственно вовлеченных во внешнюю деятельность - политическую, культурную, экономическую и т.д.
Ни одно турагентство, туроператор и т.д., не то что физ. лицо с 2009 года о такой аккредитации даже не мечтают.
Но, как известно, у всяких "Председателей Правления управно-державного комитета по сотрудничеству с иностранными партнерами в области козловодства г. Заж**ка Н-го уезда М-ской губернии" непременно найдется жена/брат/сват и т.д., который совершенно случайно владеет агентством на том же этаже того же здания, где и офис уважаемой козловодческой организации.
Вот вам в пакете документов и напишут, что Вы там - старший помощник младшего козловода и Вы сами знать об этом не будете. Повезет - через пару-тройку месяцев будет паспорт... ТАКОЙ ЖЕ. Никаких доп. страниц. Никаких преимуществ. Только будет написано, что выдан МИД России, а не ФМС 049584
А не повезет...ну что ж - скажут, не прошел ты, брат, проверку ФСБ... А деньги-то за проверку мы заплатили, высокие чиновники уже "поучаствовали". А тебе мы предоставляли только консультационные услуги, которые предоставили в полном объеме, до свиданья Поверьте, никакого Договора на "оформление загранпаспорта" и даже приходника с такой формулировкой, не говоря о кассовом чеке Вам никто в здравом уме не выдаст. Так что и взятки будут гладки.
Суть даже не в том, что кинут. Скорее всего сделают. За деньги-то все становятся сговорчивыми. - бизнес у низ такой. Просто нет никакой необходимости в таком паспорте. Повторюсь, никаких преимуществ он не дает вообще. Это обычный загран. паспорт, никакой не "синий", не "дипломатический", просто выдан МИД.
Ну и так, для сведения. Житель совершенно любого региона России может подавать на загран. паспорт в совершенно любом регионе России имея временную регистрацию (которая по месту пребывания) в этом регионе. Ну, понятно, что когда имеешь дело с ФМС, то эта регистрация должна быть настоящая, пробиваться по базам, а не в метро за 800 рэ. купленная.
Больше скажу, из личного опыта. Можно подавать в любом регионе, где имеешь регистрацию по месту пребывания даже не имея постоянной регистрации по месту жительства (то, что раньше называлось пропиской) - вообще нигде. Главное - гражданство РФ и временная регистрация. Гос. пошлина та же, все такое же, только в этом случае имеют право увеличить срок рассмотрения заявления до 4 месяцев вместо одного. Все это подробно расписано на сайте гос. услуг.
Так что и это последнее "преимущество" по оформлению в Москве всем подряд МИДовский паспорт нынче потерял.
Стоит ли кормить "участвующих и сочувствующих" чиновников - решать Вам. Но по факту - даже потратив на настоящую регистрацию 5-7 тыр. (если допустим, нет знакомых-родственников, готовых Вас зарегистрировать) и оплатив гос. пошлину - получится раза в 3 дешевле через УФМС и примерно то же по срокам. Так еще и без коррупции, 100% по закону и регистрация дает массу других преимуществ - от детей в школу до мед. помощи и т.д., но это уже совсем другая история:))
НастасьяФилипповна
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 19

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 12 янв 2014, 02:23

Danaez2 писал(а) 12 янв 2014, 01:17:Возможно ли в настоящее время оформление загранпаспорта через МИД?

Возможно, для сотрудников аккредитованных организаций в КД МИД РФ.
Первоисточник же есть: http://www.kdmid.ru/consr.aspx?lst=cnsl ... D1%82.aspx
Danaez2 писал(а) 12 янв 2014, 01:17:Слышал, что это дело собирались отменять.

Не собираются.
Danaez2 писал(а) 12 янв 2014, 01:17:Говорят: нужна просто "фирменная" аккредитация в МИДе (частному лицу получить такой ЗП якобы не возможно), а в остальном - правила не изменились.

Загранпаспорт вообще выдаётся частным лицам, а не юридическим
Danaez2 писал(а) 12 янв 2014, 01:17:Причём, в качестве плюсов оформления мидовского паспорта, приводят отсутствие необходимости в московской прописке и большее число чистых страниц в нём Насколько информация верна?

Насчёт прописки не знаю, а страниц столько же - 46 в 10-летнем паспорте.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #4

Сообщение druk » 12 янв 2014, 02:27

Раньше можно было за 3 дня паспорт через МИД сделать. Но многие просто делали через них 2-ой загран, что тоже удобно.
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 12 янв 2014, 02:29

druk писал(а) 12 янв 2014, 02:27:Раньше можно было за 3 дня паспорт через МИД сделать.

Ну сейчас нельзя. Будет стандартный месяц, а со всей вознёй от организации около 1,5.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #6

Сообщение Danaez2 » 12 янв 2014, 02:30

Настасья Филипповна, Xmember
Спасибо за такой развёрнутый ответ Собственно, заинтересовала тема, поскольку есть близкий родственник, который живёт в Мск без прописки и регистрации, и собирается получать ЗП. Я ему предлагал сделать временную регистрацию у себя, но он "кобенится" Говорит - она ему не нужна, к тому же - "идейный", не хочет унижаться перед государством и т.п.=) Он искал возможности сделать ЗП без регистрации в Москве. Нашёл варианты: 1. через сайт "Госуслуг". Говорит, можно по закону сделать "по месту фактического проживания" и получить в центральном отделении УФМС. Но ожидание - до 4 месяцев. 2. Через фирмы. Но цена - в районе 20 тыс. руб. И вдруг всплыла вот эта информация - про паспорта МИД. Регистрация\прописка не нужна, а цена вопроса в рекламных объявлениях - ниже, чем за оформление нормального паспорта через фирмы (в пределах 10-12 тыс.). Срок - до полутора месяцев. Я этой темой никогда не интересовался, поэтому решил спросить здесь совета "бывалых", чтобы знать, велик ли риск нарваться на мошенников? Подчёркиваю: именно в том случае, если цена будет заявлена низкая. Считаете, риск очень велик?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 12 янв 2014, 02:32

Danaez2 писал(а) 12 янв 2014, 02:30:Подчёркиваю: именно в том случае, если цена будет заявлена низкая. Считаете, риск очень велик?

Вообще не вижу смысла обращаться в фирмы, тем более "идейному" человеку. Лучший способ - официально через ФМС, реально ок. 1,5 месяцев займёт. Через МИД быстрee уже не будет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #8

Сообщение coaxial » 04 авг 2017, 21:13

Попробую тут спросить: у меня паспорт выдан МИД России, в паспорте указано Орган выдавший документ: МИД РОССИИ 35701. Что указать в графе issuing authority в визовых анкетах? MID 35701, MFA 35701 или что-то еще? У кого уже был опыт аналогичный? Заранее спасибо!
coaxial
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 05 авг 2017, 11:37

coaxial писал(а) 04 авг 2017, 21:13:Что указать в графе issuing authority в визовых анкетах? MID 35701, MFA 35701 или что-то еще?

Что угодно, например, дословно можно "MID Russia 35701".
В Никосии выдан?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Оформление ЗП через МИД

Сообщение: #10

Сообщение coaxial » 05 авг 2017, 13:57

XMember писал(а) 05 авг 2017, 11:37:
coaxial писал(а) 04 авг 2017, 21:13:Что указать в графе issuing authority в визовых анкетах? MID 35701, MFA 35701 или что-то еще?

Что угодно, например, дословно можно "MID Russia 35701".
В Никосии выдан?

Да, в Никосии.
coaxial
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль