Не выдают готовый загранпаспорт

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #1

Сообщение Metalluga » 18 окт 2014, 16:09

Здравствуйте.

Столкнулся с такой ситуацией: Документы поданы через портал госуслуги, после чего приглашен в ФМС по месту жительства и 11.10 пришло сообщение, что загран паспорт готов, я его видел. Начальник фмс говорит, что для выдачи заграпаспорта я должен принести некие бумаги из военкомата. В бумаге указано, что я подлежу призыву, чего быть не может т.к. я студент. Проблема обострояется тем, что по причине того, что на портале написанно, что проверка пройдена и мне выдадут загранпаспорт, я записан на конференцию от института. И до 27 октября я должен принести загранпаспорт или официальный отказ о выдачи загранпаспорта (они смотрят на портал госуслуги, где указано, что он готов и ждет меня), иначе мне придется оплачивать бронь из своего кармана...

Что можно сделать в такой ситуации? Как получить загран паспорт? И почему начальник фмс отказывает в выдачи и загранпаспорта и бумажки с официальным отказом?
Metalluga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
загранпаспорт через интернет

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #2

Сообщение Aziraal » 18 окт 2014, 23:33

Metalluga писал(а) 18 окт 2014, 16:09:Здравствуйте.

Столкнулся с такой ситуацией: Документы поданы через портал госуслуги, после чего приглашен в ФМС по месту жительства и 11.10 пришло сообщение, что загран паспорт готов, я его видел. Начальник фмс говорит, что для выдачи заграпаспорта я должен принести некие бумаги из военкомата. В бумаге указано, что я подлежу призыву, чего быть не может т.к. я студент. Проблема обострояется тем, что по причине того, что на портале написанно, что проверка пройдена и мне выдадут загранпаспорт, я записан на конференцию от института. И до 27 октября я должен принести загранпаспорт или официальный отказ о выдачи загранпаспорта (они смотрят на портал госуслуги, где указано, что он готов и ждет меня), иначе мне придется оплачивать бронь из своего кармана...

Что можно сделать в такой ситуации? Как получить загран паспорт? И почему начальник фмс отказывает в выдачи и загранпаспорта и бумажки с официальным отказом?


Требование - незаконно. Если вы не призваны - выдать паспорт обязаны. Более того, требовать каких-либо документов не имеют права.
Ссылаемся на административный регламент и список документов в нем. Запросы ФМС все делает самостоятельно.
В течение месяца с момента подачи документов обязаны выдать паспорт, даже если военкомат молчит и не отвечает на запросы.

Соответственно, порядок действий прост.
1. Требуем выдать паспорт, указывая на регламент.
2. В случае отказа, просим позвать начальника ФМС.
3. Требуем официальный отказ в выдаче. Как правило, на этом все заканчивается.

Дополнительно можно вооружиться телефоном горячей линии ФМС: 8(495)636-98-98
+ можно распечатать пункты административного регламента по выдаче паспортов. Разделы о списке документов, сроках оказания услуги, а также исчерпывающим перечнем причин для отказа в выдаче паспорта (по линии военкомата - только если прямо сейчас уже призван и есть решение комиссии, чего в вашем случае быть не может).

Но, как правило, все заканчивается на руководителе и просьбе дать письменный отказ, с которым пообещаете пойти в прокуратуру. Главное - показать серьезность своих намерений и знание закона.

P.S.: Связь с оператором Центра телефонного обслуживания граждан и организаций ФМС России доступна в рабочие дни с 9.30 до 17.30 часов (в пятницу и предпраздничные дни до 16.15 часов), перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов (по местному времени).
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #3

Сообщение Metalluga » 18 окт 2014, 23:58

Начальник сказал: "Иначе вас, студентов в военкомат не затащишь"
Metalluga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #4

Сообщение Aziraal » 19 окт 2014, 00:02

Metalluga писал(а) 18 окт 2014, 23:58:Начальник сказал: "Иначе вас, студентов в военкомат не затащишь"


Это проблемы и выдумки начальника.
Показывайте ему текст закона и прямо указывайте на нарушения. Их сразу несколько: отказ в выдаче паспорта/мотивированного отказа, и требование документов, которые не значатся в списке. Показываем прямо распечатанные пункты административного регламента.

Дополнительно звоним по телефону горячей линии ФМС, если действия выше не помогают.

И совсем крайний случай - прокуратура. Но это уж начальник ФМС должен быть совсем сам себе буратино. Ради каких-то идиотских принципов или чего-то ещё - идти на реальное нарушение закона.

Не видел на форуме ни одного такого случая, когда начальник из-за такой фигни портил себе жизнь.
Увы, других вариантов или рычагов воздействия нет.

UPD.: погуглил по Вашему городу. Если это ФМС г. Дубна, то можно попробовать вот сюда постучать, сайта ФМС по МО:
Отделение Управления Федеральной Миграционной службы по Московской области по городскому округу Дубна расположено по адресу: 141980, Московская область, гор. Дубна, ул. Курчатова д. 32.
Телефон «горячей линии» - 8-926-241-43-57
Просто телефоны: 8 (498) 553-41-07, 8 (498) 642-04-66 - по вопросам получения загранпаспорта;
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 19 окт 2014, 00:17

Metalluga писал(а) 18 окт 2014, 23:58:Начальник сказал: "Иначе вас, студентов в военкомат не затащишь"

Сперва объясняем начальнику, что Вы не пузо греть на солнышке едете, а на конференцию. Учебный процесс, научная работа, стипендия, курсовая....
Если не поможет - пусть эти его слова (или другие, что он там будет говорить) - напишет в ответе на Ваше заявление с просьбой выдать готовый паспорт. Настаивайте, чтобы дал письменный ответ. Мол не уйду, пока не дадите. Вежливо, но настойчиво.
И не тяните - всякие прочие инстанции будут мурыжить неделями.
И нам пишите, как дела.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #6

Сообщение Metalluga » 19 окт 2014, 00:55

Aziraal писал(а) 19 окт 2014, 00:02:
Metalluga писал(а) 18 окт 2014, 23:58:Начальник сказал: "Иначе вас, студентов в военкомат не затащишь"

UPD.: погуглил по Вашему городу. Если это ФМС г. Дубна, то можно попробовать вот сюда постучать, сайта ФМС по МО:
Отделение Управления Федеральной Миграционной службы по Московской области по городскому округу Дубна расположено по адресу: 141980, Московская область, гор. Дубна, ул. Курчатова д. 32.
Телефон «горячей линии» - 8-926-241-43-57
Просто телефоны: 8 (498) 553-41-07, 8 (498) 642-04-66 - по вопросам получения загранпаспорта;


Вот именно в нем и не дают(((
Metalluga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #7

Сообщение pups » 19 окт 2014, 07:51

В прокуратуру жалуйтесь. Именно этот орган обязан следить за исполнением законов госорганами
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #8

Сообщение Aziraal » 19 окт 2014, 11:15

Metalluga писал(а) 19 окт 2014, 00:55:Вот именно в нем и не дают(((


Ну так звоните по этим телефонам, на горячую линию, на телефон ФМС России.
Требуйте вежливо справки. В общем, все рекомендации вам уже дали. Остается только пожелать удачи
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 19 окт 2014, 12:51

Metalluga - понимаю, что Вам 22 года, но умейте отстаивать свои права в госучереждениях. Это они содержатся на Ваши налоги, а не наоборот. Согласен со всеми уже данными советами
1) Требуйте письменный отказ в выдаче паспорта
2) Не дают - звоните в горячую линию ФМС
3) Дали (что мне кажется невероятным) - заявление в прокуратуру
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 19 окт 2014, 22:45

Советы даны правильные, но быстро вряд ли выйдет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #11

Сообщение ALEX2710 » 19 окт 2014, 22:55

Есть два пути первый длинный и правильный - который здесь советуют с написанием заявлений, и короткий но унижающий достоинство - пойти в военкомат взять справку , что Вы не подлежите призыву и принести в ФМС. Какой из них выбирать решать Вам. С точки зрения достижения конечной цели они оба правильные.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загран паспорт

Сообщение: #12

Сообщение yar-76rus » 21 окт 2014, 14:09

Metalluga писал(а) 19 окт 2014, 00:55:Вот именно в нем и не дают(((

Как дела у топикстартера? Советы помогли? Паспорт выдали?
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #13

Сообщение Metalluga » 25 окт 2014, 14:03

А где-то есть образцы или формы официального отказа? Мне после долгих разговоров выдали письмо в университет,в котором написано, что я не могу получить загранпаспорт до решения вопроса с военкоматом... А на просьбы дать не письмо, а официальный отказ начальник ответил, чо такие документы они не выдают, что я начитался бреда и мне будет достаточно этого письма.
Metalluga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 25 окт 2014, 14:05

Вы все медленно делаете Вы объяснили, что будете писать жалобу в Прокуратуру? В понедельник звоните по телефону спасения ФМС.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 25 окт 2014, 14:15

Metalluga писал(а) 25 окт 2014, 14:03: я не могу получить загранпаспорт до решения вопроса с военкоматом

Какое-нибудь обоснование приведено?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Не выдают готовый загранпаспорт

Сообщение: #16

Сообщение Aziraal » 25 окт 2014, 14:18

Плюсую к Злой Собаке.
Делайте все по советам выше. Звоните по телефону общей горячей линии, на телефоны "доверия" вашего ФМС.
Объясняйте руководству, что это так не оставите. Когда говорят, что начитались бреда - показывайте распечатанные их же административные регламенты по предоставлению услуги. В самом регламенте очень четко все описано, результатом должен служить официальный и мотивированный отказ, либо выдача паспорта. По линии военкомата могут не выдать паспорт только в том случае, если есть на вас приказ об отправке на срочную службу. Точка. Никаких других вариантов.

И не тяните кота сами знаете за что, иначе останетесь без заграна.
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль