снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #1

Сообщение Trin » 18 май 2015, 13:09

Кто-нибудь в курсе, какие бюрократические ритуалы надо проделать, чтобы сняться с учета в военкомате, когда уезжаешь за границу? Какие документы нужны?
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
анкета на загранпаспорт

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #2

Сообщение Trin » 18 май 2015, 13:14

PS офицер запаса
Trin
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 03.09.2010
Город: Пуэрто-Вальярта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 22 май 2015, 22:44

А смысл? Уезжаете навсегда с последующим отказом от гражданства?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #4

Сообщение Beatdown » 29 авг 2015, 18:15

Сразу же прошу извинить за допущенные неточности и некую сумбурность, но надеюсь, общий посыл будет возможно уловить.

Никаких документов предоставлять, согласно закону, не нужно. Да и не обязательно даже являться туда. В свободной форме (вот это точно не могу сказать, данный момент требуется уточнить) составляется заявление, которое отправляется заказным письмом с уведомлением о доставке (или вручении, опять же, не силен в терминологии), что и будет являться фактом поданного заявления.

ЛИБО ЖЕ: В военкомате лично (в непризывное время понятное дело лучше) подать это заявление и ЗАФИКСИРОВАТЬ его каким-либо образом в секретариате, чтобы даже у них в ВК был факт поданного Вами заявления. Никаких подтверждающих документов (согласно закону), билетов, ВНЖ, паспортов других стран требовать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Просто в случае если не уехать в течении 2 недельного срока после подачи заявления, грозит штраф, 500 рублей кажется.

Сам буду в очень скором времени заниматься этой процедурой, ибо буду получать латвийский ВНЖ (точнее, репатриироваться в Латвию). Причем, видимо, придется идти еще в призывное время. Ну ничего, прорвемся
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 29 авг 2015, 19:17

Beatdown писал(а) 29 авг 2015, 18:15:Сам буду в очень скором времени заниматься этой процедурой, ибо буду получать латвийский ВНЖ (точнее, репатриироваться в Латвию).

Практический смысл какой? Требует латвийская сторона?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #6

Сообщение Beatdown » 09 сен 2015, 05:26

XMember писал(а) 29 авг 2015, 19:17:
Beatdown писал(а) 29 авг 2015, 18:15:Сам буду в очень скором времени заниматься этой процедурой, ибо буду получать латвийский ВНЖ (точнее, репатриироваться в Латвию).

Практический смысл какой? Требует латвийская сторона?


Смысл в том, дабы освободить себя от никому ненужного общения с сотрудниками военкомата.
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #7

Сообщение merial » 09 сен 2015, 07:12

Beatdown писал(а) 09 сен 2015, 05:26:Смысл в том, дабы освободить себя от никому ненужного общения с сотрудниками военкомата.

Вы сами пытаетесь инициировать такое общение. ))) Зачем и кто это требует? Все запросы подаются без Вашего участия.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 09 сен 2015, 23:10

Beatdown писал(а) 09 сен 2015, 05:26:Смысл в том, дабы освободить себя от никому ненужного общения с сотрудниками военкомата.

Тогда не надо его начинать по собственной инициативе.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #9

Сообщение Beatdown » 16 сен 2015, 11:03

XMember писал(а) 09 сен 2015, 23:10:
Beatdown писал(а) 09 сен 2015, 05:26:Смысл в том, дабы освободить себя от никому ненужного общения с сотрудниками военкомата.

Тогда не надо его начинать по собственной инициативе.


Руководствуетесь личным опытом?
Beatdown
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 20.08.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 16 сен 2015, 11:43

Beatdown писал(а) 16 сен 2015, 11:03:Руководствуетесь личным опытом?

Во-первых, никто такой хренью не страдают и проблем не имеют.
Во-вторых, при снятии с воинского учёта по причине выезда из РФ на срок более 6 мес. сдаётся военный билет/приписное (скорее всего, ст. 10. п.1 ЗОВОВС) - т.к. постоянно проживающие за пределам РФ не подлежат учёту (ст. 8, п.1). Потом, если он потребуется по каким-либо причинам, получить его будет сущим геморроем, особенно в возрасте до 27 лет.
В-третьих, сомневаюсь, что 6 месяцев подряд не будете заезжать в РФ - в таком случае даже по закону не надо сниматься с учёта.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #11

Сообщение кайла » 31 мар 2016, 10:29

привет всем. ребят, я наверно не много не по теме, но если не трудно, подскажите пожалуйста, а то зла уже не хватает - одни говорят одно, другие другое... ответы / советы на столько разные, что мозг взрывается.... мой сын ( 20 лет, в армии не служил ) собирается в конце апреля ко мне в гости ( я живу в Германии, сын в Москве ) на сколько я знаю призыв начинается с 1 апреля и по какое то июля. вопрос - не примут ли его в аэропорту под белы рученьки для дальнейшей передачи военкомам ?
кайла
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #12

Сообщение merial » 31 мар 2016, 11:08

кайла писал(а) 31 мар 2016, 10:29:привет всем. ребят, я наверно не много не по теме, но если не трудно, подскажите пожалуйста, а то зла уже не хватает - одни говорят одно, другие другое... ответы / советы на столько разные, что мозг взрывается.... мой сын ( 20 лет, в армии не служил ) собирается в конце апреля ко мне в гости ( я живу в Германии, сын в Москве ) на сколько я знаю призыв начинается с 1 апреля и по какое то июля. вопрос - не примут ли его в аэропорту под белы рученьки для дальнейшей передачи военкомам ?

Не примут. :-)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #13

Сообщение lega4 » 04 сен 2016, 00:33

merial писал(а) 09 сен 2015, 07:12:
Beatdown писал(а) 09 сен 2015, 05:26:Смысл в том, дабы освободить себя от никому ненужного общения с сотрудниками военкомата.

Вы сами пытаетесь инициировать такое общение. ))) Зачем и кто это требует? Все запросы подаются без Вашего участия.

Или я или вы чего-то не понимаем, видимо.. Существует закон, где четко сказано, что гражданин обязан сняться с воинского учета в случае выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев. В то же время
Тем не менее, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», область применения ч. 1 ст. 328 УК РФ была расширена. Так, в числе деяний, образующих состав преступления, предусмотренного данной нормой, Пленум назвал:
...
д) убытие на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд за пределы РФ без снятия с воинского учёта, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу,


Что, собственно, явно намекает, что могут как раз таки возникнуть проблемы, если уехать и не сняться с учета.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: снятие с учета в военкомате при отъезде за границу

Сообщение: #14

Сообщение merial » 04 сен 2016, 10:39

lega4 писал(а) 04 сен 2016, 00:33:Или я или вы чего-то не понимаем, видимо.

Видимо. У меня есть посты и от 2005 года. Давайте их по обсуждаем?
Если есть что сказать по делу - говорите.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль