Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #1

Сообщение Оксанелла » 09 янв 2014, 16:46

Вылетала сегодня из Петербурга в Стокгольм, прохожу на паспортный контроль и тут явно недовольна мадам спрашивает " а куда вы летали летом 2013?"
"А вы были в Ливане?"
"И в Бахрейне? а пояему только два дня?" "а в египте работали?". Я с ошеломлющим видом на нее смотрю,не в понятках, отвечаю на все вопросы,смутно понимая в чем собственно дело.После парочки вопросов про Ливан,она попрлсила меня обождать рядом, после чего пришел мужчина, как я поняла, выше по званию, задавал воспросы а чем занимаюсь, а пояему ездила, опять про ненавистный им Ливан, про Бейрут,зачем про друга в арабских странах. Вообщем,SAS даже рейс задержвди,дожидаясь меня.

В чем собственно было такое любопытство я не имею представления. Россия с Ливаном вроде дружит.возможно с произошедшими терактами?или с предстощей олимпиадой?
Друзья,поделись, у кого какие мысли на этот счет. допрос длился около 1 ч
Оксанелла
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 12 янв 2014, 16:45

Jefro писал(а) 05 сен 2011, 00:49:Кстати это же вроде недавно стали спрашивать цель выезда из своей страны гражданина РФ? В начале года ведь не было такого.. Инструкцию что ли для них ввели новую? Надо сказать, это довольно раздражает.

Спокойнее надо быть, уравновешеннее
Статистику они собирают для Росстата. Росстат потом на основании этих данных, в частности, сообщает о том, какой турпоток россиян имеется в разные страны.
Но, как и многое в нашей стране, реализация - через одно известное место. Пограничник ведь забивает в базу данные о стране назначения, исходя из посадочного талона. Поэтому если вы летите, например, на карнавал в Бразилию с пересадкой во Франкфурте, то будете учтены как турист в Германию. Так что в страны Южной Америки у нас туризма нет И в Малайзию тоже... (недавно статья была на каком-то туристическом ресурсе на эту тему).
Поэтому статистику вы можете изменить лишь если скажете в данном случае про цель поездки - "транзит". И то, это уменьшит число ложных "туристов" в Германию, но никак не поможет статистике по Бразилии.
Что ещё хорошего... В базе этой самой Сербия и Черногория идут до сих пор как одно государство Никто не обращал внимания на забавные статьи типа "в этом году, по данным государственной статистики, так неожиданно увеличился турпоток из России в Сербию..."?

На автомобильных переходах - вообще в 99% случаев тупо в базу вносится сопредельная страна. Так что едущие на машинах покататься на лыжах в Болгарию россияне для статистики - туристы на Украину.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #3

Сообщение Aleksey Sh » 12 янв 2014, 17:03

Статистику они собирают для Росстата. Росстат потом на основании этих данных, в частности, сообщает о том, какой турпоток россиян имеется в разные страны.
Но, как и многое в нашей стране, реализация - через одно известное место. Пограничник ведь забивает в базу данные о стране назначения, исходя из посадочного талона. Поэтому если вы летите, например, на карнавал в Бразилию с пересадкой во Франкфурте, то будете учтены как турист в Германию.


Не всегда. У меня как-то переспросили, конечная ли Франкфурт, или транзитом.
Aleksey Sh
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 20.08.2010
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #4

Сообщение Оксанелла » 12 янв 2014, 17:16

А с какой целью так яростно они допрашивают о предыдущим поездках?в частности,Ливан и Бахрейн,да и про Египет спрашивали.В Египет то 80% россиян летает явно с целью туризма,а не славу революции воспевать:)
Оксанелла
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #5

Сообщение snoop » 12 янв 2014, 18:46

Aleksey Sh писал(а) 12 янв 2014, 17:03:Не всегда. У меня как-то переспросили, конечная ли Франкфурт, или транзитом.

Так это ответственный сотрудник попался, болеющий за дело. Именно благодаря ему Филиппины так сильно обогнали Малайзию (цитата с туристического сайта): В тоже время, согласно этой статистике, Малайзию с туристическими целями в этом году не посетил ни один российский гражданин, а Филиппины – всего 7 человек (!!!)

Оксанелла писал(а) 12 янв 2014, 17:16:А с какой целью так яростно они допрашивают о предыдущим поездках?в частности,Ливан и Бахрейн,да и про Египет спрашивали.В Египет то 80% россиян летает явно с целью туризма,а не славу революции воспевать:)

Обострение, наверное. Отчитаться о проделанной работе надо. Как-никак, они же в структуру ФСБ входят...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #6

Сообщение Оксанелла » 12 янв 2014, 19:55

А какими сведениями располагает погранничник?то есть когда я даю ему паспорт с билетом,а в сумке еще допустим один билет,до есть лечу транзитом,может и не с одной пересадкой,что он вилит у себя в компьютере?
Конечный пункт прибытия они не могут там посмотреть?
Оксанелла
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #7

Сообщение Koh-i-Noor » 12 янв 2014, 20:32

Оксанелла писал(а) 12 янв 2014, 19:55:А какими сведениями располагает погранничник?то есть когда я даю ему паспорт с билетом,а в сумке еще допустим один билет,до есть лечу транзитом,может и не с одной пересадкой,что он вилит у себя в компьютере?
Конечный пункт прибытия они не могут там посмотреть?

Не видят, к тому же Вы можете еще не иметь на руках всех билетов
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 13 янв 2014, 00:20

Оксанелла писал(а) 12 янв 2014, 19:55:А какими сведениями располагает погранничник?то есть когда я даю ему паспорт с билетом,а в сумке еще допустим один билет,до есть лечу транзитом,может и не с одной пересадкой,что он вилит у себя в компьютере?
Конечный пункт прибытия они не могут там посмотреть?

Ну насколько возможно подсмотреть в соседнюю кабинку , пограничник видит ваши подробные данные (фото, паспорт, дата рождения) с предыдущего пересечения границы (вот только не понятно, на данном КПП, на данном направлении (напр., Московский авиаузел) или вообще по всей границе...).
Видит в краткой форме (где, когда, куда/откуда) предыдущий въезд/выезд. Со слов отдельных пограничников, если это происходило через внешнюю границу не России, а Белоруссии, то может быть задержка в получении данных дней 5-7.
Видит список ограничений на выезд с аналогичными ФИО (поэтому если вы Марина Ивановна Петрова, то процесс несколько затягивается, так как надо изучить полный список, сравнить даты рождения и проч.).
Потом сканирует (или вводит вручную) посадочный, дабы зафиксировать рейс и направление вылета, вводит (а иногда и не вводит) цель поездки. На наземных переходах вводит номер поезда (рейс корабля, регистрационный номер авто), на пеших переходах помечает, что без транспортного средства. Всё.

Информация о том, куда вы в данный момент летите - только в вашем посадочном. Пограничник больше ничего о маршруте не видит. Если маршрут составной и куплен одним билетом, то его видят сотрудники аэропорта на стойке регистрации.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #9

Сообщение Оксанелла » 13 янв 2014, 00:36

Snoop,благодарю!очень полезная информация оказалась.про то,что сотрудники аэропорту при регистрации видт это,я знала,а про погранцов очень интересно узнать было.
Сегодня позвонила в пулково в отдел информации,мне сказали,что если есть посадочный,пачпорт в порядке,виза,с выездом нет проблем,то такого часого допроса быть не должно ни в коем случае,какая-то таможенница мне сказала это явно из-за терактов,придрались кокнретно к Ливану.

Хизболла там и все дела.
Оксанелла
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 13 янв 2014, 18:09

snoop писал(а) 13 янв 2014, 00:20:Видит список ограничений на выезд с аналогичными ФИО (поэтому если вы Марина Ивановна Петрова, то процесс несколько затягивается, так как надо изучить полный список, сравнить даты рождения и проч.).

это точно..
меня проверяют погранцы всегда долго.. распространенная фамилия
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #11

Сообщение MegaWolt » 15 янв 2014, 02:05

А визы они и права не имеют проверять
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #12

Сообщение Yurigun » 15 янв 2014, 14:31

В августе прошлого года в Москве жену спрашивали откуда прилетела, полет был Самуи - Бангкок - Абу-Даби - Москва.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #13

Сообщение MegaWolt » 15 янв 2014, 14:51

откуда прилетели они часто спрашивают, видимо пассажиров считают с рейса или еще что-то
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 15:05

27го декабря летел из Шереметьево.
Спросили "вы куда летите? Каир конечный пункт или нет?" Было благодушное настроение, поэтому сказал правду, что лечу в Бангкок.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #15

Сообщение Алё Алена » 15 янв 2014, 15:25

У меня при последнем вылете из Шереметьево пару недель назад тоже состоялся допрос-опрос ( летела в Индию всего лишь ). Опрос начался так: "А кто вы по гороскопу?"
И далее меня гоняли по всем визам и поездкам в паспорте: "А из Германии вы последний раз когда вернулись?", "А во Франции вы сколько раз были?" и т д... Минут 20 точно. Вот уж неприятный момент, опаздывая на самолет. Паспорт заканчивается, меня уже 4-й раз при вылете не узнают по фото 5-летней давности. В общем, очень неприятно чувствовать себя преступником на допросе из-за изменений во внешности ( причем ничего кардинально не изменилось! ).
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 16:26

Alena Kotova писал(а) 15 янв 2014, 15:25:И далее меня гоняли по всем визам и поездкам в паспорте: "А из Германии вы последний раз когда вернулись?", "А во Франции вы сколько раз были?" и т д... Минут 20 точно. Вот уж неприятный момент, опаздывая на самолет. Паспорт заканчивается, меня уже 4-й раз при вылете не узнают по фото 5-летней давности. В общем, очень неприятно чувствовать себя преступником на допросе из-за изменений во внешности ( причем ничего кардинально не изменилось! ).

вполне можно говорить "не помню".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #17

Сообщение Алё Алена » 15 янв 2014, 17:07

zerokol писал(а) 15 янв 2014, 16:26:вполне можно говорить "не помню".


Правильно ведь я думаю, что не может такого быть чтобы меня не выпустили, если я не похожа на свое фото в паспорте? Максимум задержат для какого-либо ( какого?..) разбирательства, уточнения. Но это ведь не может послужить причиной не выпустить из страны? Еще несколько поездок предстоит по этому паспорту, а 4 подряд задержки уже напрягают.
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 15 янв 2014, 17:36

Alena Kotova писал(а) 15 янв 2014, 17:07:Максимум задержат для какого-либо ( какого?..) разбирательства, уточнения. Но это ведь не может послужить причиной не выпустить из страны? Еще несколько поездок предстоит по этому паспорту, а 4 подряд задержки уже напрягают.

ну если вы это вы то задержать не имеют права а почему бы не поменять паспорт?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #19

Сообщение iak67 » 15 янв 2014, 23:45

zerokol писал(а) 15 янв 2014, 17:36:
Alena Kotova писал(а) 15 янв 2014, 17:07:Максимум задержат для какого-либо ( какого?..) разбирательства, уточнения. Но это ведь не может послужить причиной не выпустить из страны? Еще несколько поездок предстоит по этому паспорту, а 4 подряд задержки уже напрягают.

ну если вы это вы то задержать не имеют права а почему бы не поменять паспорт?

Или внешность
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #20

Сообщение Оксанелла » 16 янв 2014, 14:30

Товарищи,ну совсем несмешно.Возвращаюсь значит только что из Стокгольма в Питер,огромная очередь перед паспорт.контролем.Снова меня пограничник засыпает вопсросами про Бахрейн,а ято там делали,а так часто ездили,А где находится Бахрейн?
Я говорю в Персидском заливе,езжу к друзьям туда.
И снова,постойти ,подождите,начал кому-то названивать,минут черещ 10 отдал паспорт.в чем дело с Бахрейном?может кто в курсе?
Оксанелла
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 06.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль