Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #1

Сообщение OmarDiafred » 01 сен 2015, 21:42

Доброе времечко друзья.
Вопрос редкий: я давно живу в центральной Америке, мой российский загранпаспорт закончился пару лет назад и я его не продлил. Сейчас у меня нет никаких документов, формально я нелегал, но это не мешает мне жить спокойно в поселении, где я сейчас нахожусь.

Недавно мне захотелось ещё по путешествовать, а для этого необходимо восстановить паспорт.

Вопрос: возможно ли это сделать, не возвращаясь в Россию? Что будет, если я приду в консульство РФ, скажем, в Гватемале, и скажу: "вот ребята, мой паспорт пару лет назад закончился, все это время я жил в горах с индейцами, а сейчас вот хочу восстановить паспорт и поехать в аргентину"...
Могут ли мне восстановить паспорт, или меня захотят депортировать за то, что я 2 года жил нелегалом?

Кто-нибудь может подсказать, как восстановить паспорт не возвращаясь в Россию?
Спасибо.
OmarDiafred
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2015
Город: Куэрнавака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
подача документов на загран паспорт

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 01 сен 2015, 22:08

OmarDiafred писал(а) 01 сен 2015, 21:42:Вопрос редкий: я давно живу в центральной Америке, мой российский загранпаспорт закончился пару лет назад и я его не продлил.

Посольства России за рубежом! Отзывы!
OmarDiafred писал(а) 01 сен 2015, 21:42:Вопрос: возможно ли это сделать, не возвращаясь в Россию?

возможно
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #3

Сообщение sinpatos » 21 сен 2015, 02:45

Можете. Для этого вам нужно лично посетить консульство РФ в стране пребывания (ваш миграционный статус в этой стране неважен, депортировать вас консульство РФ не может никаким образом, предъявлять местные документы российскому консулу не требуется) и начать процедуру проверки наличия российского гражданства. Процедура стоит в районе 80 долларов (в зависимости от страны, в которой находится консульство РФ, куда вы обращаетесь), длится в районе 4-6 месяцев. Покажете консулу просроченный российский загран, он попросит написать заявление о проверке наличия гражданства РФ (в заявлении нужно будет указать ваш адрес прописки в СССР/РФ по состоянию на 1992 год + вашу фамилию/имя/отчество и больше ничего), оплатите в кассе и будете ждать, пока вам позвонят. Можно звонить самостоятельно, при желании.

Когда из Москвы придет положительный ответ о наличии гражданства РФ, снова идите в консульство — в этот раз уже чтобы собственно обновить истекший загран. В зависимости от страны, в которой вы находитесь, может быть необходимо заранее записаться в электронную очередь и заполнить анкету по интернету — когда придете в консульство в первый раз, уточните этот момент. Загран делается в течение 4 месяцев. Никаких местных документов не потребуется.

Уточнить детали этих процедур можно позвонив по телефону в консульство РФ в вашей стране, они обычно все нормально объясняют, если дозвонитесь
sinpatos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #4

Сообщение OmarDiafred » 21 сен 2015, 06:49

Большое спасибо!
Еще вопрос: недавно узнал через интернет, что на мне висит иск по алиментам. За несколько лет набежало прилично. Если бы я находился в России, то мне скорее всего не сделали бы новый загран паспорт, но я не в России. Напишите, если знаете, как будет в этом случае?
По факту, узнал про этот иск когда начал узнавать про паспорт.
Огромное спасибо!
OmarDiafred
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2015
Город: Куэрнавака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #5

Сообщение sinpatos » 21 сен 2015, 07:04

Точно сказать не могу, но знаю, что перед выдачей паспорта отправляется запрос в РФ, там проводятся необходимые проверки и выдается ОК или не ОК. Консульства РФ в некоторых странах сами даже не оформляют паспорта — просто принимают заявления на выдачу, а сам документ получают из РФ (в особенности это касается новых десятилетних паспортов).
sinpatos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #6

Сообщение OmarDiafred » 21 сен 2015, 07:20

Большое спасибо! Чтож, увидим:)
OmarDiafred
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2015
Город: Куэрнавака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #7

Сообщение OmarDiafred » 21 сен 2015, 07:24

а может Россия запросить, чтобы меня депортировали по причине этого самого иска?
OmarDiafred
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.09.2015
Город: Куэрнавака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #8

Сообщение sinpatos » 21 сен 2015, 07:26

Очень сильно сомневаюсь.
sinpatos
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #9

Сообщение kolpanad » 27 апр 2017, 05:58

OmarDiafred писал(а) 21 сен 2015, 07:20:Большое спасибо! Чтож, увидим:)

Здравствуйте! у меня похожая ситуация) вы уже сделали свой загранпаспорт, как все прошло?)
kolpanad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2017
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #10

Сообщение КВНщик » 06 июн 2017, 12:08

OmarDiafred писал(а) 21 сен 2015, 07:20:Большое спасибо! Чтож, увидим:)

мне тоже очень интересно.
Свою жизнь каждый живет как он хочет.
КВНщик
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.01.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #11

Сообщение GДимка » 26 июн 2017, 14:36

OmarDiafred писал(а) 21 сен 2015, 06:49:Большое спасибо!
Еще вопрос: недавно узнал через интернет, что на мне висит иск по алиментам. За несколько лет набежало прилично. Если бы я находился в России, то мне скорее всего не сделали бы новый загран паспорт, но я не в России. Напишите, если знаете, как будет в этом случае?
По факту, узнал про этот иск когда начал узнавать про паспорт.
Огромное спасибо!


Получилось восстановить паспорт или хотя бы начать эту процедуру не возвращаясь в РФ?
GДимка
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 22.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #12

Сообщение Parana » 13 дек 2017, 13:04

Здравствуйте, ситуация похожая - истек срок действия внутреннего пастпорта и загранпаспорта. Я так понимаю есть два пути - запрос гражданства и второй вариант можно получить загран без пред'явления внутреннего. Во втором случае будет поставлена отметка в загранпаспорт о том, что отметка во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта не сделана.
Я не понимаю в чем разница с первым вариантом о запросе гражданства. Ведь и в этом случае отметку во внутрироссийский не сделают, ведь внутрироссийский уже не действителен.
Об'ясните пожалуйста. Собираюсь в Россию. Нужна ли мне эта головомойка на год? Есть же еще возможность выезда по справке и делать паспорта в России.
Parana
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.11.2016
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 13:50

Parana писал(а) 13 дек 2017, 13:04:Я так понимаю есть два пути - запрос гражданства и второй вариант можно получить загран без пред'явления внутреннего. Во втором случае будет поставлена отметка в загранпаспорт о том, что отметка во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта не сделана.
Я не понимаю в чем разница с первым вариантом о запросе гражданства. Ведь и в этом случае отметку во внутрироссийский не сделают, ведь внутрироссийский уже не действителен.

Да нет разницы, гражданство ваше все равно придется подтверждать.
Parana писал(а) 13 дек 2017, 13:04: Собираюсь в Россию. Нужна ли мне эта головомойка на год? Есть же еще возможность выезда по справке и делать паспорта в России.

Самый лучший вариант.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #14

Сообщение Parana » 13 дек 2017, 14:12

Я тоже склоняюсь, что это лучший. Но. С внутрироссийским связываться с бесплатным обменом из-за того, что была на ПМЖ - не хочу, говорят еще одна головомойка. Скажу, что забыла, заплачу штраф.
А вот с получением нового заграна трясусь. Надо же будет предьявлять старый, а там 10 лет не пересечение границы. Отказать могут? Может на консульский учет стать, справку взять? Мне то назад надо будет.
Parana
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.11.2016
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #15

Сообщение Parana » 13 дек 2017, 15:07

Прошу модераторов перенести мои сообщения в отдельную тему. Кажется не все так просто, как казалось на первый взгляд. Нужен опыт людей, которые меняли паспорта вернувшись в РФ, до этого находясь на ПМЖ за границей. Если возникают сложности с получением загранпаспорта, думаю лучше ждать здесь запрос на гражданство и получать загран с отметкой здесь. Анулировать отметку после получения внутрироссийского легче, чем получить паспорт.
Parana
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.11.2016
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #16

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2017, 15:22

Не совсем понял, что за запрос гражданства. Возможно, это касается только тех, у кого паспорта советского образца. А если вы предъявляете, пусть и просроченный, паспорт РФ, то какие еще нужны запросы?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 15:27

Если у заявителя не имеется действительных документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации, то есть загранпаспорт отсутствует или срок его действия уже истек, а внутренний паспорт гражданина РФ отсутствует, или имеется внутренний паспорт советского образца (вне зависимости от наличия в нем вкладыша о гражданстве), то подаче заявления о выдаче загранпаспорта будет предшествовать процедура подтверждения наличия российского гражданства.
Принадлежность к гражданству РФ подтверждает УВМ МВД, в которую Генеральное консульство РФ направляет соответствующий запрос. Срок проведения проверки в отношении наличия или отсутствия гражданства РФ законодательно не установлен и зависит от сложности процедуры и времени обработки запроса министерствами и ведомствами, в которые был направлен запрос.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #18

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2017, 15:28

Parana писал(а) 13 дек 2017, 13:04:Здравствуйте, ситуация похожая - истек срок действия внутреннего пастпорта и загранпаспорта. Я так понимаю есть два пути - запрос гражданства и второй вариант можно получить загран без пред'явления внутреннего. Во втором случае будет поставлена отметка в загранпаспорт о том, что отметка во внутреннем паспорте о выдаче загранпаспорта не сделана.


Есть официальный регламент, найти его можно на сайте МИДа или любого российского консульства. Получить новый загран за рубежом может любой гражданин России, и его статус в стране не имеет значения - живет он там постоянно или приехал на 2 дня. И внутренний паспорт предъявлять не требуется, как и какие-либо местные документы.

Об'ясните пожалуйста. Собираюсь в Россию. Нужна ли мне эта головомойка на год? Есть же еще возможность выезда по справке и делать паспорта в России.


Если вам сильно нужен внутренний - так приедете в Россию и сделаете его за пару дней. Можно даже без штрафа обойтись, т.к. вы на момент просрочки паспорта жили не в России и только что туда въехали.
Последний раз редактировалось Bulat_ 13 дек 2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 13 дек 2017, 15:29

berngo писал(а) 13 дек 2017, 15:27:Если у заявителя не имеется действительных документов, подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации, то есть загранпаспорт отсутствует или срок его действия уже истек, а внутренний паспорт гражданина РФ отсутствует, или имеется внутренний паспорт советского образца (вне зависимости от наличия в нем вкладыша о гражданстве), то подаче заявления о выдаче загранпаспорта будет предшествовать процедура подтверждения наличия российского гражданства.


Можете ссылку на документ показать, где такое написано в части просроченных загранпаспортов РФ? Просрочка документа не лишает человека гражданства.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт просрочен за границей:можно ли получить новый?

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 13 дек 2017, 18:50

Bulat_ писал(а) 13 дек 2017, 15:29:Можете ссылку на документ показать, где такое написано в части просроченных загранпаспортов РФ? Просрочка документа не лишает человека гражданства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", пп. 51 и 52.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль