Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #1

Сообщение Solnce) » 06 мар 2016, 10:55

Так получилось, что последние 2 года я живу в Таиланде. Причем всё это время тут живу, периодически оформляя туристические визы в соседних странах. И каждый раз, перед поездкой за очередной визой, происходит какое-то обнуление сознания на предмет «что делать дальше?» Очередную визу дали — выдохнула еще на полгода. Также было и в сентябре, когда я получила третью по счету двукратную полугодовую визу в Таиланд (вообще же это была четвертая виза подряд в моем паспорте). Вот только сам паспорт у меня начал вызывать много вопросов — пару лет назад он попал под ливень и часть моих штампов/виз мягко говоря имели разводы, которые испачкали соседние страницы. Посчитав оставшиеся страницы с учетом предстоящих поездок в эти полгода, я поняла, что к марту, когда закончится очередная виза закончатся и страницы в моем паспорте..... Домой ради такого случая лететь ой как не хотелось, особенно в марте. В принципе наше консульство в Таиланде может заменить паспорт, но отзывы, которые мне попадались говорили о том, что навстречу они идут людям, у кого есть студенческая или бизнеc-виза. При нахождении тут по туристической визе, паспорт поменять нельзя — это из отзывов и в интернете, и моих соседей, которые пытались это сделать (хотя в дальнейшем в фейсбуке на подобный вопрос представитель Посольства ответил, что документы на замену паспорта они принимают, не зависимо от типа визы по которой человек тут находится..... правда без уточнения выдают ли они потом паспорт после приема заявления).
Я вспомнила, что как-то встречала отзыв о том, что кто-то менял истекающий паспорт в нашем посольстве в Камбодже, заехав в страну по бизнес-визе, которая всего лишь на 5$ дороже туристической визы Камбоджи. Туда я и планировала поехать в декабре, когда надо было открывать второй крат тайской визы, чтобы сдать документы на паспорт, а потом в марте приехать его получить, когда виза уже закончится, и надо будет выезжать из страны. Отправила запрос в посольство о возможности заменить паспорт с испорченными оставшимися 2 страницами, получила положительный ответ и стала планировать поездку. Как-то все шло через пень колоду — билет Бангкок-Пномпень стоил 2500бат в одну сторону, почитав еще интернет про получение нового загранпаспорта в этой стране, встретила отзывы, начиная с 2013го года, что документы принимают на новый паспорт, если в вашем нынешнем паспорте стоит бизнес-виза Камбоджи, действующая на момент получения нового паспорта через 3 месяца (это срок, который заявляют на изготовление паспорта посольства). Т.е. получалось, что въехав в страну по визе на 1 месяц, ее вначале надо продлить на полгода (выходило именно полгода, т. к. нужна была виза с мультивъездами, а такая опция есть только у виз со сроком действия от полугода, у 3х-месячных виз только сингл энтри). Продление занимает 2-3 дня и лишних 180$..... планы перестали казаться столь оптимистичными. Позвонила в посольство с вопросом могу ли я подать документы, имея 1-месячную визу, потом уехать путешествовать и приехать забирать паспорт, оформив новую визу. Сотрудница недовольным голосом ответила «да, можете....я поняла, вы живете где-то в другом месте, по каким-то причинам не хотите делать там паспорт и приедете делать его у нас». Оптимизма это не добавляло..... еще и билеты выходили в круглую сумму....
И тут мне на глаза попалась акция Аэразии — билет Бангкок-Хошимин стоит 1000 бат one-way, туда-обратно 2800. Да уж, многие поездки в моей жизни начинались с этого «и тут на глаза мне попалась акция....» Вьетнам? А что у нас происходит во Вьетнаме, почему я уперлась в одну Камбоджу? Открываю интернет — масса отзывов о том, как легко можно заменить паспорт в наших посольстве/консульстве в этой стране! Шлю запрос о возможности замены паспорта, с вопросом могу ли я, сдав паспорт, находясь тут по туристической визе на 1 месяц, уехать путешествовать, а потом вновь вернуться, чтобы его получить. Получаю положительный ответ на оба вопроса. Так за неделю до поездки я изменила свои планы и купила билеты Бангкок-Хошимин-Бангкок, вместо планируемой изначально Камбоджи.

Паспорт можно оформить 2 типов — старого образца на 5 лет (стоит 30$) и нового образца на 10 лет (стоит80$). Я выбрала паспорт старого образца.
Документы, которые требуются для его оформления:

1. Заявление о выдаче заграничного паспорта в 2-х экземплярах (заявление необходимо заполнить в электронном виде по адресу: https://passportzu.kdmid.ru), каждое заявление распечатывается на одном листе с двух сторон.
2. Оригинал действительного российского загранпаспорта и копия страницы с фотографией владельца (если отсутствует действительный российский загранпаспорт (истек срок действия, утрачен, испорчен), необходимо представить оригинал действительного российского внутреннего паспорта и копии страниц с фотографией владельца и отметками о выданных паспортах)
3. Оригинал (при наличии) и копия внутреннего паспорта (развороты с фотографией и постоянной регистрацией).
4. Фотографии заявителя - 4 шт.
Еще перед посещением консульства, необходимо с ними созвониться и согласовать время и дату своего посещения.
Собрав все эти документы и отправив заранее запрос на visa-on arrival на 1 месяц для въезда во Вьетнам, в декабре я полетела в Хошимин. Документы приняли без проблем, уточнив, что если я подаю заявление на новый паспорт у них в консульстве, то и получить я свой паспорт смогу только тут — переслать в другое консульство, передать его другому лицу они не смогут. Срок изготовления обозначили 3 месяца, что меня вполне устраивало, т. к. второй крат тайской визы как раз заканчивался через 3 месяца.
В конце января на почту упало письмо, что мой паспорт готов. Я позвонила в консульство с просьбой не могли бы они его похранить у себя до начала марта, т. к. во Вьетнам я вернусь только в это время. Мне пошли на встречу.
И вот наконец, когда наступил март, я доехала вновь в Хошимин и получила свой новый загранпаспорт, выданный на 5 лет взамен действовавшего. При этом старый паспорт аннулировали, поставив соответствующий штамп на первой странице и вырезав номер с этой же страницы, а во внутренний паспорт РФ поставили отметку о том, что получен новый паспорт.
В этот раз во Вьетнам я въезжала по безвизовому штампу на 15 дней и, хоть и возникли некоторые недоразумения при выезде, это меня спасло от дополнительной бумажной волокиты с вьетнамской визой. Если вы въехали во Вьетнам по визе и получили новый паспорт, а старый паспорт аннулирован, то вы должны посетить иммиграционное бюро в Хошимине (или Ханое если оформление происходило там) и перенести действующую визу из старого паспорта в новый паспорт. Это всё мне очень эмоционально выдал пограничник, когда я подала ему девственно чистый паспорт в аэропорту при выезде из страны. На мои попытки объяснить, что я въехала по штампу, а не по визе и я не понимаю, как я должна перенести штамп в новый паспорт он уже не реагировал, его заклинило Мы пошли к старшему смены. Теперь уже ему я объясняла, что въехала во Вьетнам по штампу 2 дня назад, получила сегодня паспорт и теперь планирую выехать обратно. И этот чистый паспорт получен тут же внутри Вьетнама! Оказалось, что он умеет читать по русски и разглядел надпись «выдано ген.консульством г.Хошимин» Он же и выдал ЦУ «моему» пограничнику, что в данной ситуации надо делать. Когда вернулись обратно к стойке, он вбил все данные моего нового паспорта у себя в компьютере судя по всему напротив моей карты на въезд и наконец поставил штамп о выезде!
При въезде в Таиланд не задали ни единого вопроса и поставили безвизовый штамп на 30 дней.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
следать загран паспорт быстро

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #2

Сообщение exciter9 » 22 мар 2016, 11:07

А что мешало провести такую же акцию в нашем консульстве в Бангкоке?
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #3

Сообщение MegaWolt » 22 мар 2016, 17:55

граждане РФ могут получить загранпаспорт в консульстве независимо от своего статуса в данной стране (это регламент МИД), соответственно и подтверждать свой статус не требуется никак. на местах не все могут знать или делать вид, но в регламенте это вполне однозначно.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #4

Сообщение Solnce) » 23 мар 2016, 19:52

exciter9 писал(а) 22 мар 2016, 11:07:А что мешало провести такую же акцию в нашем консульстве в Бангкоке?


1. У меня в старом паспорте подряд стоят 3 штампа на 30 дней, 1 однократная турвиза, 3 двукратных турвизы (итого это 2 года непрерывного пребывания в Таиланде по туристическим визам). Если бы я поменяла паспорт в Бангкоке, в новый паспорт перенесли бы действующую туристическую визу и при дальнейшем получении виз от нее тянулся бы вышеуказанный хвост. А так у меня на руках чистый паспорт со штампом о въезде на 30 дней
2. Надо было куда-то выезжать для открытия второго крата визы, плюс еще куда-то выезжать по окончании срока действия визы. В данном случае я убила трех зайцев сразу (2 раза выехала плюс получила паспорт).
3. Да, представитель посольства отвечал на чей-то пост в фейсбуке, что "гражданин РФ может подать заявление на получение нового загранпаспорта не зависимо от типа визы, по которой он находится в данной стране". То есть и при наличии туристической визы тоже можно подать на новый паспорт теоретически. Но практически мне на глаза не попадалось ни одного отзыва в интернете от людей, что они поменяли паспорт в Бангкоке, находясь тут по туристической визе. Соседи 2 года назад получили паспорта в Бангкоке, находясь по турвизе в Таиланде, но они это сделали через каких-то дальних родственников/знакомых, которые работают в посольстве. И вот сочетание "получили паспорт через знакомых и отсутствие отзывов от других людей" не вызывало желания экспериментировать самой.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #5

Сообщение exciter9 » 23 мар 2016, 21:38

Solnce) писал(а) 23 мар 2016, 19:52: Если бы я поменяла паспорт в Бангкоке, в новый паспорт перенесли бы действующую туристическую визу и при дальнейшем получении виз от нее тянулся бы вышеуказанный хвост.
Соседи 2 года назад получили паспорта в Бангкоке, находясь по турвизе в Таиланде, но они это сделали через каких-то дальних родственников/знакомых, которые работают в посольстве. И вот сочетание "получили паспорт через знакомых и отсутствие отзывов от других людей" не вызывало желания экспериментировать самой.


1. Кто бы "перенес туристическую визу" в новый паспорт?! Консульство РФ в Бангкоке не занимается выдачей тайских виз. Старая туристическая виза осталась бы у Вас в старом паспорте.
2. Наверное все таки ссылки на то что "одна бабка сказала" и "соседи с их слов сделали через знакомых" не стоит принимать во внимание. Есть существующий регламент МИД РФ, согласно которому и стоит действовать.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 23 мар 2016, 22:26

я вам больше скажу))) вы можете вообще быть нелегалом. консульство не имеет права у вас вообще даже спросить "а чего вы тут делаете?"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #7

Сообщение Solnce) » 24 мар 2016, 15:00

exciter9 писал(а) 23 мар 2016, 21:38:1. Кто бы "перенес туристическую визу" в новый паспорт?! Консульство РФ в Бангкоке не занимается выдачей тайских виз. Старая туристическая виза осталась бы у Вас в старом паспорте.


При получении нового паспорта я сама должна подойти в местный иммигрейшн и перенести действующую визу из старого паспорта в новый паспорт (и ещё смутно вспоминается цифра в 500 бат за эту услугу). Я выше писала уже про другую страну, но суть не меняется:
Solnce) писал(а) 06 мар 2016, 10:55: Если вы въехали во Вьетнам по визе и получили новый паспорт, а старый паспорт аннулирован, то вы должны посетить иммиграционное бюро в Хошимине (или Ханое если оформление происходило там) и перенести действующую визу из старого паспорта в новый паспорт. Это всё мне очень эмоционально выдал пограничник, когда я подала ему девственно чистый паспорт в аэропорту при выезде из страны

Да, я встречала отзывы, что люди выезжали из Таиланда с 2 паспортами - старым и новым и платили на границе взятки, чтобы их выпустили. Я в своей жизни ни разу никому взятки не платила и не хочется начинать учиться этому. Кроме этого при выезде из страны с 2 паспортами пограничник вносит в базу, что владелец такого-то паспорта выехал по новому паспорту, а я уже опять же писала выше, что я 2 года нахожусь в стране по туристическим визам и у меня не было желания светить свой новый паспорт на границе.

exciter9 писал(а) 23 мар 2016, 21:38:2. Наверное все таки ссылки на то что "одна бабка сказала" и "соседи с их слов сделали через знакомых" не стоит принимать во внимание.


Если бы я прочитала в интернете абстрактное "соседи с их слов сделали через знакомых", то да, для меня бы это тоже была категория "одна бабка сказала". В моем случае я лично разговаривала с конкретным живым человеком, который рассказал свой собственный опыт. И я как раз таки разделяю когда знакомый мне человек описывает с чем он столкнулся и когда я читаю про чей-то абстрактный опыт в интернете. Но для меня все-таки приоритетным был фактор - въехать в страну с новым паспортом, выданным за пределами Таиланда, опыт соседей и обс были второстепенными факторами.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #8

Сообщение Solnce) » 24 мар 2016, 15:12

vitrysk_ писал(а) 23 мар 2016, 22:26:я вам больше скажу))) вы можете вообще быть нелегалом. консульство не имеет права у вас вообще даже спросить "а чего вы тут делаете?"... Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию


Конечно могу быть нелегалом и консульству до меня будет мягко говоря параллельно. Всё ведь упирается в здравомыслие каждого конкретного человека и в то, какие у кого приоритеты Можно жить особо не смотря на законы и правила, а потом кусать локти, что тебя в чём-то ограничивают из-за этого.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опыт получения загранпаспорта РФ в ЮВА без выезда в Россию

Сообщение: #9

Сообщение kmaal » 06 апр 2016, 14:01

Дочке (ей нет 14 лет) делали паспорт в Бангкоке, тип визы теперь, в отличие от предыдущих лет, действительно не спрашивали. Зато теперь обязательно только по записи, записываться на сайте на когда есть свободное время приема, в нашем случае оно было через три недели. Но с момента подачи сделали за три рабочих дня, поскольку старого образца и ребенку.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль