Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #1

Сообщение odeyal4iko » 31 май 2016, 23:39

Ситуация такая. Паспорт получала в 2014 году, опечатки не заметила при получении. Вместо Александровна - Алексадровна. Не хватает буквы Н. Летала по нему 2 раза. 1 раз в Грецию - тут ничего не сказали при оформлении, ни на российском пограничном контроле. А потом в Турцию, российские пограничники заметили. Для меня самой это было сюрпризом, но в итоге пожурили пальцем, сказали, что паспорт надо менять и отпустили с миром. То есть - прокатило.

Сейчас собираемся с друзьями на машине Финляндия-Норвегия, поменять паспорт не успеваю по срокам, подскажите по опыту, стоит ли ехать с таким паспортом? Не будет проблем при общении с нашими пограничниками и как в случае чего с ними общаться? Деньги берут?)))
Может быть был у кого уже такой опыт, насколько это критичная ошибка и могут ли развернуть назад на границе? Спасибо!
odeyal4iko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский
з/п

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #2

Сообщение iak67 » 01 июн 2016, 10:42

Это не проблема. При отсутствии обычного паспорта для сравнения, никакой пограничник не может утверждать, что у Вас отчество не Алексадровна. Может, у Вас папа Алексадр.
А для пограничников других стран кириллица вообще нечитаема
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #3

Сообщение odeyal4iko » 01 июн 2016, 11:32

iak67 писал(а) 01 июн 2016, 10:42:Это не проблема. При отсутствии обычного паспорта для сравнения, никакой пограничник не может утверждать, что у Вас отчество не Алексадровна. Может, у Вас папа Алексадр.
А для пограничников других стран кириллица вообще нечитаема


Да я тоже над этим думала. Думаю, какую модель поведения с нашими пограничниками лучше выбрать - "включить дуру", мол, первый раз увидела ошибку. Или утверждать, что "да, действительно, у меня такое отчество"...)))
odeyal4iko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #4

Сообщение cwol » 19 июн 2016, 23:24

Ну пограничники же у себя в базе видят отчество как "Александровна", т.е. однозначно могут определить ошибку. Выезд на усмотрение пограничника.
cwol
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #5

Сообщение Dzenero_Rhino » 21 окт 2016, 08:08

Аналогичная ситуация.Получила паспорт в 2011 году и только в 2013 в британском посольстве , сотрудник при приёме документов заметил ошибку в отчестве , вместо Викторовна-Виктровна, не хватает О. Но это не помешало мне получить британскую мультивизу, отчество написали так же как в загране VIKTROVNA, на контроле в России в аэропорту никто слова не сказал.После этого выезжала в Доминикану,никто тоже ничего не сказал на контроле.В этом году получила без проблем австралийскую визу( она вообще электронная и в ней отчество вообще не пишут), и вот в домодедово перед вылетов в Австралию на контроле меня спросили про отчество и сказали что раньше с ошибками не выпускали(хахаха) и что нужно поменять паспорт...вот и думаю, менять или не менять..выпускали же раньше и визы давали..и вот про базу пограничников интересно.."включать дурочку" на контроле или нет
Dzenero_Rhino
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #6

Сообщение odeyal4iko » 21 окт 2016, 12:12

В итоге - я поменяла паспорт. Заказала заново. Нашлись знакомые в ФМС, сделали быстро. Пошлину в любом случае пришлось платить, то есть, перевыпуск паспорта. Много историй слышала о том, что с какими только ошибками ездят и получают визы. Когда меняла паспорт, сотрудник рассказала историю о том, как парень неоднократно получал шенген и даже визу США с ошибкой в ПОЛЕ. Женский пол был в паспорте. В итоге его тормознули в Домодедово и чуть ли не раздеваться заставили, доказывай, говорят. Хорошо что въезжал уже в Россию, а не выезжал. Паспорт в итоге пришел менять после этого случая.

Вывод: ездить можно. Но каждый раз а) задержка на погран.контроле, вполне возможно, что неприятная б) беспокойное чувство
Лучше поменять и не затягивать. Я делала через центр госуслуг вообще без проблем, очередей и прочее.
odeyal4iko
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #7

Сообщение snakee » 28 ноя 2016, 13:06

У меня знакомую семью тормознули на контроле - у сына тоже пол не правильно был указан. Не выпустили, а до этого пару лет летали без проблем. Слёз было
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #8

Сообщение bestum » 14 дек 2016, 01:29

cwol писал(а) 19 июн 2016, 23:24:Ну пограничники же у себя в базе видят отчество как "Александровна", т.е. однозначно могут определить ошибку.

Скорее всего, "в базе" они не видят ничего, а если и видят, то именно то, что указано в паспорте.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #9

Сообщение bestum » 14 дек 2016, 01:32

odeyal4iko писал(а) 21 окт 2016, 12:12:визу США с ошибкой в ПОЛЕ. Женский пол был в паспорте. В итоге его тормознули в Домодедово и чуть ли не раздеваться заставили, доказывай, говорят. Хорошо что въезжал уже в Россию

Иностранные визы российских пограничников не касаются, их проверка, того, что там написано, в их должностные обязанности не входит.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #10

Сообщение snakee » 14 дек 2016, 08:53

А можно при заказе нового паспорта старого образца где-нибудь указать или попросит , чтобы они написали фамилию как в старом (куплены уже билеты, а написать окончание у фамилии возможно несколько вариантов)
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Опечатка в отчестве в загранпаспорте

Сообщение: #11

Сообщение AndroNsk » 14 дек 2016, 09:08

snakee писал(а) 14 дек 2016, 08:53:А можно при заказе нового паспорта старого образца где-нибудь указать или попросит , чтобы они написали фамилию как в старом (куплены уже билеты, а написать окончание у фамилии возможно несколько вариантов)

Лично мне в УФМС при подаче заявления предложили посмотреть в их комп и проверить все данные, в том числе написание имени/фамилии. При автоматической транслитерации с некоторых пор Андрей пишется как ANDREI, а в старом паспорте было ANDREY. Так как в куче документов - правах, картах, втором паспорте и вторых правах имя указано еще со старым написанием, то без проблем поменяли I на Y. Потому что "главное в армии - единообразие", а они тоже люди служивые
Если они не предложат, то попросите сами. Но думаю такое возможно только при личном визите, через сайт госуслуг не знаю.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль