Въезд в Россию при двойном гражданстве

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Въезд в Россию при двойном гражданстве

Сообщение: #1

Сообщение yelenasmith » 27 июн 2016, 13:39

Добрый день,

я хотела бы обратиться за советом к тем, кто может быть был в аналогичной ситуации и уже имеет опыт, что надо делать. Я имею 2 гражданства - Великобритании и России, постоянно проживаю в Германии. Мой внутренний паспорт России (это был еще СССР) был просрочен и не обновлен с 2000 года. Загран паспорт России тоже закончился 15 лет назад и не был обновлен. Последний раз я въезжала в Россию 11 лет назад по паспорту Великобритании с русской визой. После того, как в России в 2014 г.был принят закон о двойном гражданстве, похоже что в паспорт Великобритании (или любой другой страны Европейского Союза) визу больше не поставят, а даже если и поставят по ошибке, то при прилете в Москву скорее всего задержат в аеропорту (так как заподозрят наличие двух гражданств) и потребуют штраф в размере 4000 евро и затем еще наверное будут проблемы при выезде. Если я правильно понимаю, новый российский внутренний паспорт можно получить только если лично приехать в Россию, но этого я сделать не могу, по причинам написанным выше. Знает ли кто-нибудьЖ
1) Можно ли получить российский загран паспорт в одном посольств России в Германии, без наличия внутреннего паспорта России?
2) Пробовал ли кто-нибудь после 2014 г. обращаться за визой в российской посольство в паспорт европейской страны и если да, останавливали ли Вас при прилете в Росиию и взимали ли штраф?
3) Отказывался ли кто-нибудь от российского гражданства и насколько сложным был этот процесс?
yelenasmith
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2016
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
анкета на загранпаспорт

Re: Въезд в Россию при двойном гражданстве

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 июн 2016, 13:46

yelenasmith писал(а) 27 июн 2016, 13:39: похоже что в паспорт Великобритании (или любой другой страны Европейского Союза) визу больше не поставят, а даже если и поставят по ошибке, то при прилете в Москву скорее всего задержат в аеропорту (так как заподозрят наличие двух гражданств) и потребуют штраф в размере 4000 евро и затем еще наверное будут проблемы при выезде.

Вам бы детективы писать, с элементами фентези...
yelenasmith писал(а) 27 июн 2016, 13:39:3) Отказывался ли кто-нибудь от российского гражданства и насколько сложным был этот процесс?

отказ от гражданства РФ для получения паспорта другой страны
Въезд в Россию при двойном гражданстве
yelenasmith писал(а) 27 июн 2016, 13:39:) Можно ли получить российский загран паспорт в одном посольств России в Германии, без наличия внутреннего паспорта России?
Поменять загранпаспорт в Германии...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Россию при двойном гражданстве

Сообщение: #3

Сообщение yelenasmith » 27 июн 2016, 13:53

Я попросила в своем посте ответить тем, кто имел опыт. Ваш комментарий неуместен. Вот почитайте здесь информацию о штрафе:
://sovetnik.consultant.ru/dvojnoe_grazhdanstvo/zapreweno_li_v_rossii_dvojnoe_grazhdanstvo_za_chto_mogut_nalozhit_shtraf/

[b]Если это требование выполнено не будет, то гражданина ждет уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ. Санкции следующие: штраф в размере до 200 тыс. руб. либо заработная плата или иной доход осужденного за 1 год. В более мягкой форме осужденный может отделаться обязательными работами на срок до 400 часов.[/b]
yelenasmith
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2016
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Въезд в Россию при двойном гражданстве

Сообщение: #4

Сообщение senator » 27 июн 2016, 14:03

yelenasmith писал(а) 27 июн 2016, 13:53:Вот почитайте здесь информацию о штрафе:

Выбирайте источники понадежней. И внимательно читайте документ.

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 31, ст. 3420; 2012, N 47, ст. 6393; 2014, N 16, ст. 1828) следующие изменения:
1) в статье 6:
а) дополнить частью третьей следующего содержания:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль