Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #81

Сообщение GouRou » 13 сен 2017, 12:48

Пока активно обсуждается автомобильная тема в контексте двух гражданств, может кто-нибудь подскажет, могу ли я получить права в стране своего другого гражданства и пользоваться ими в России (например для аренды авто), или обязательно получать российские (в таком случае, можно ли легализовать диплом иностранной автошколы и получить по нему, или только проходить курсы заново в РФ)?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #82

Сообщение Nik111 » 13 сен 2017, 16:47

Sid1044 писал(а) 13 сен 2017, 11:48:Вот эта схема мне больше всего нравится, без отметок и проверок регистраций.
А гаишники не против такого сочетания?

Пока живой , за 20 лет тормозили 1 раз.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #83

Сообщение AbuHasan » 20 сен 2017, 22:52

В очередной раз сегодня,в Нарве,попросили внутренний паспорт,чтоб убедиться в отсутствии регистрации в РФ , но что интересно,временный ввоз бухнули сразу на год,а не на полгода,как раньше делали ,хотя и не просил,все-равно в воскресение обратно ехать.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #84

Сообщение Туристка2017 » 12 окт 2017, 22:05

Пожалуйста, подскажите, если человек имеет российский загранпаспорт (без шенгенской визы) и эстонский паспорт, то как выглядит его пересечение российско-эстонской границы и обратно эстонско-россиqской? Кому что показывать и какие документы на границе заполнять?
Туристка2017
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #85

Сообщение MegaWolt » 12 окт 2017, 22:12

Если к "авто"- вопросу отношение не имеет, то все просто. Россиянам - российский, эстонцам - эстонский. Заполнять нигде ничего не надо, если у вас зеленый коридор.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #86

Сообщение Bagggy » 11 ноя 2017, 21:34

Добрый день! Имею гражданство РФ и Украины. Органы РФ о наличии второго гражданства не уведомлял. В российском заграннике шенген закончился, но мне он теперь не нужен, благо есть биометрический загранник Украины, соответственно, безвиз. Хочу съездить на авто в Европу. Что будет, если буду выезжать с территории РФ в Евросоюз? Не прицепятся ли к тому что в российском заграннике шенген заҡончился, и не попросят ли предъявить другой паспорт? Или наших погранцов это не волнует? Где-то читал, что отсутствие визы в страну въезда не может быть основанием для отказа в выезде. Типа это мои проблемы.
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #87

Сообщение Lelik9999 » 11 ноя 2017, 22:54

Bagggy писал(а) 11 ноя 2017, 21:34:Добрый день! Имею гражданство РФ и Украины. Органы РФ о наличии второго гражданства не уведомлял. В российском заграннике шенген закончился, но мне он теперь не нужен, благо есть биометрический загранник Украины, соответственно, безвиз. Хочу съездить на авто в Европу. Что будет, если буду выезжать с территории РФ в Евросоюз? Не прицепятся ли к тому что в российском заграннике шенген заҡончился, и не попросят ли предъявить другой паспорт? Или наших погранцов это не волнует? Где-то читал, что отсутствие визы в страну въезда не может быть основанием для отказа в выезде. Типа это мои проблемы.

Так и есть их это не касается !!! Но спросить могут тогда покажете и паспорт Украины.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #88

Сообщение Bagggy » 11 ноя 2017, 23:11

Так и есть их это не касается !!! Но спросить могут тогда покажете и паспорт Украины.[/quote]
Так вот показывать второй паспорт как раз и не хочется. Во-первых, я же не уведомил о втором гражданстве - могут штраф впаять. А во-вторых у меня паспорта на разные фамилии, т.к. в Украине оформлен брак со сменой фамилии, а в РФ паспорт еще не поменял.
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #89

Сообщение Lelik9999 » 12 ноя 2017, 01:26

Bagggy писал(а) 11 ноя 2017, 23:11:Так и есть их это не касается !!! Но спросить могут тогда покажете и паспорт Украины.
Так вот показывать второй паспорт как раз и не хочется. Во-первых, я же не уведомил о втором гражданстве - могут штраф впаять. А во-вторых у меня паспорта на разные фамилии, т.к. в Украине оформлен брак со сменой фамилии, а в РФ паспорт еще не поменял.

Так поменяйте фамилию и уведомите.Нет ничего лучше чем соблюдать законы,какими бы они не казались:).И поверьте все знают о вашем в втором паспорте.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #90

Сообщение GouRou » 12 ноя 2017, 01:39

Lelik9999 писал(а) 11 ноя 2017, 22:54:Но спросить могут тогда покажете и паспорт Украины.


С какого перепугу сразу им всё показывать? Не пропустить не имеют право. А если показать, то они возьмут да отсканируют документ, попадёт он в базу и потом уже не отмажешься. Хотя конечно тем у кого изначально было не российское гражданство проще показать, т.к. они и так всё уже знают.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #91

Сообщение Bagggy » 12 ноя 2017, 08:36

С какого перепугу сразу им всё показывать? Не пропустить не имеют право. А если показать, то они возьмут да отсканируют документ, попадёт он в базу и потом уже не отмажешься. Хотя конечно тем у кого изначально было не российское гражданство проще показать, т.к. они и так всё уже знают.[/quote]

Вот-вот! Меня именно это и интересовало: кто-нибудь на практике "посылал" погранцов с их просьбой показать второй паспорт? Типа, "не ваше дело, как я буду въезжать в другую страну, ваше дело- выпустить". Не "заломают ли ласты" в ответ на отказ и не обыщут ли?
Про второй паспорт они точно не знают- получал его несколько лет назад, изначально у меня гражданство РФ.
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #92

Сообщение Nik111 » 12 ноя 2017, 10:14

При выезде из России у меня не спрашивали другой паспорт . Но причина может быть в том, что паспорт получе в консульстве в Хельсинки, и это указано в паспорте. А вот при вьезде спрашивают " У вас второй паспорт есть ?-да , есть".На этом всё и заканчивается. Финский паспорт никогда не сканировали( в этом году не ездил , как сейчас не знаю). О наличии гражданства не уведомлял.Так что " посылать " не приходилось.
Разок ответил " Это для вас не документ при наличии рос. паспорта"-Как не документ?-Так , для вас я гр.России , паспорт в порядке ?-да.-Всего хорошего. Примерно так.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #93

Сообщение GouRou » 12 ноя 2017, 12:15

Bagggy писал(а) 12 ноя 2017, 08:36:Вот-вот! Меня именно это и интересовало: кто-нибудь на практике "посылал" погранцов с их просьбой показать второй паспорт? Типа, "не ваше дело, как я буду въезжать в другую страну, ваше дело- выпустить". Не "заломают ли ласты" в ответ на отказ и не обыщут ли?
Про второй паспорт они точно не знают- получал его несколько лет назад, изначально у меня гражданство РФ.


Я пару раз на наземной границе "посылал", т.к. езжу по внутреннему паспорту (т.к. если ездить по заграну, они заметят что нет сопредельных украинских штампов), иногда они "очень хотят" увидеть загран либо другой паспорт по которому меня впустят в Украину. Объяснил им, что как меня впустят в Украину это проблема их украинских коллег, а на российском КПП меня обязаны пропустить по действующему документу, коим в данном случае внутренний тоже является.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #94

Сообщение Bagggy » 12 ноя 2017, 12:51

При въезде обратно в Россию, я так понимаю, проблем быть не должно вообще, так как не впустить меня в РФ при наличии паспорта РФ они не имеют права. Хотя, насколько я понял, вопросы все равно бывают. Знать бы еще статьи закона, чтоб грамотно отшивать погранцов в случае не правомерных требований с их стороны...
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #95

Сообщение Lelik9999 » 12 ноя 2017, 13:09

GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 01:39:С какого перепугу сразу им всё показывать?


Как минимум по тому что в кабинке сидит сотрудник ФСБ России и как он отреагирует на ваш отказ только одному богу известно.
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 01:39:Не пропустить не имеют право.

не впустить в Россию не имеют права но вынести мозг могут легко.А вот не выпустить из России назло вам это легко,гуглите "как у меня вырвали из паспорта страницу" и конечно вы всех потом накажите и по судам затаскаете,но это будет потом
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 01:39:А если показать, то они возьмут да отсканируют документ, попадёт он в базу и потом уже не отмажешься.

Ну так оно и есть.Есть закон,есть исполнители,что им может запретить ваш второй паспорт отсканировать? Совесть?
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 01:39:Хотя конечно тем у кого изначально было не российское гражданство проще показать, т.к. они и так всё уже знают.

Ну я как раз об этом и писал,что все всё знают и даже когда имея изначально паспорт РФ вы получаете паспорт другой страны все запросы по линии Интерпола приходят в РФ и о намерении получить паспорт другой страны служба ФСБ РФ точно знает .И когда вас офицер на паспортном контроле просит показать второй паспорт это не всегда желание привлечь вас к ответственности но и иногда быстрее ,ради вашего же времени,установить Вашу личность а Ваш отказ вызывает только смех .
PS И еще в некоторых странах на пограничников все таки наложены обязанности по проверки паспортов по которым вы собираетесь въезжать в другое государство.
Bagggy писал(а) 12 ноя 2017, 08:36:Про второй паспорт они точно не знают- получал его несколько лет назад, изначально у меня гражданство РФ.

Наивный
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #96

Сообщение Bagggy » 12 ноя 2017, 16:48

Ну я как раз об этом и писал,что все всё знают и даже когда имея изначально паспорт РФ вы получаете паспорт другой страны все запросы по линии Интерпола приходят в РФ и о намерении получить паспорт другой страны служба ФСБ РФ точно знает .

Это точная информация? Или Вы так думаете? Что-то сомнения меня терзают, что украинские спецслужбы запрашивали российские обо мне какие-либо сведения, учитывая что две страны находятся фактически в состоянии войны. Тем более не понял каким боком тут Интерпол замешан. Если ФСБ и так все знает, зачем требуют уведомлять о втором гражданстве, да еще вводят драконовские штрафы??
Но Ваш посыл уловил, в чем-то Вы правы. Поеду через Беларусь- им вообще все равно, какие паспорта я показываю на границе, лишь бы они были выданы законно.
Bagggy
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #97

Сообщение AbuHasan » 12 ноя 2017, 19:44

Bagggy писал(а) 12 ноя 2017, 08:36:Вот-вот! Меня именно это и интересовало: кто-нибудь на практике "посылал" погранцов с их просьбой показать второй паспорт?

Крайне неблагодарное занятие, можно легко встрять на 5-6 часов и больше,для выяснения каких-нибудь обстоятельств, за это время самолет улетит,поезд уйдет,а если на авто в РФ ехать,то легко могут потребовать внести депозит тыс.15 евро,ввиду того,что нет достаточных подтверждений постоянного проживания за границей. Прав у них дохрена и больше , причем достаточно просто,якобы подозрений,и все будет по закону.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #98

Сообщение GouRou » 12 ноя 2017, 20:01

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 13:09:Как минимум по тому что в кабинке сидит сотрудник ФСБ России и как он отреагирует на ваш отказ только одному богу известно.


OMG, я прям сотрясаюсь от ужаса, вдруг отреагирует немедленной ссылкой в ГУЛАГ

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 13:09:не впустить в Россию не имеют права но вынести мозг могут легко.А вот не выпустить из России назло вам это легко,гуглите "как у меня вырвали из паспорта страницу" и конечно вы всех потом накажите и по судам затаскаете,но это будет потом


Ну мне лично не особенно страшен такой вариант, испортят загран поеду по внутреннему, испортят внутренний поеду по заграну, если испортят оба тоже есть варианты (можно поехать в Минск в посольстве получить справку на возвращение в РФ, и поехать как бы в РФ через три сестры но свернуть в нужное направление).

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 13:09:что им может запретить ваш второй паспорт отсканировать?


Вот как раз моя задача недопустить этого.

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 13:09:Ну я как раз об этом и писал,что все всё знают и даже когда имея изначально паспорт РФ вы получаете паспорт другой страны все запросы по линии Интерпола приходят в РФ и о намерении получить паспорт другой страны служба ФСБ РФ точно знает.


Я лично очень сомневаюсь, что за те три месяца что оформляется гражданство они успели запросить у ФСБ РФ и те им ответить, когда они только по России четыре месяца отвечают (например при подаче на загран не по месту житльства). Но даже по вашему сценарию, "намерение" получить паспорт другой страны это не 100% подтверждение его получения, даже без отсутствия препятствий по линии интерпола, человеку могли отказать на каком нибудь другом основании (или он сам мог не довести процесс до конца).

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 13:09:И когда вас офицер на паспортном контроле просит показать второй паспорт это не всегда желание привлечь вас к ответственности но и иногда быстрее ,ради вашего же времени,установить Вашу личность а Ваш отказ вызывает только смех.


Для установления личности достаточно российских документов, иначе как быть с теми у кого только российское гражданство? А что вызывает смех, так это их догадки. Один раз на полном серьёзе спрашивали, есть ли у меня китайский паспорт (это на наземном въезде в РФ из Украины, скорее всего Шерлок пришёл к такому умозаключению анализировав штамп о браке), что как бы намекает, что никакой информации к ним ни через интерпол ни по другим каналам не поступало, и пока сам обо всём не признаешься ничего они не узнают.

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 13:09:И еще в некоторых странах на пограничников все таки наложены обязанности по проверки паспортов по которым вы собираетесь въезжать в другое государство.


Речь то конкретно об РФ, пока у них такой обязанности не появилось, зачем заставлять бедняг перерабатывать?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #99

Сообщение Lelik9999 » 12 ноя 2017, 21:56

GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 20:01:OMG, я прям сотрясаюсь от ужаса, вдруг отреагирует немедленной ссылкой в ГУЛА

Зачем сотрясаться от ужаса достаточно проявить просто уважение к человеку и его не легкой работе
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 20:01:Вот как раз моя задача недопустить этого.

Отсутствие визы как раз прямая улика на наличие второго проездного документа.А сам документ они могут запросить у второй стороны официально или у авиакомпании.И добро пожаловать в суд.По этому закон лучше соблюдать,но вам виднее как интереснее прожить Вашу жизнь
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 20:01:Я лично очень сомневаюсь, что за те три месяца что оформляется гражданство они успели запросить у ФСБ РФ и те им ответить, когда они только по России четыре месяца отвечают

По линии интерпола ответ приходит в течении суток но и повторюсь еще раз контакты между РФ и Украиной по линии ФСБ и СБУ не прекращались не на день.
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 20:01:Для установления личности достаточно российских документов

В большинстве случаев да достаточно,но вдруг вы сегодня не очень выглядите
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 20:01:Один раз на полном серьёзе спрашивали, есть ли у меня китайский паспорт

Не всегда вопрос пограничника имеет тот смысл который вы в него вкладываете!Вопросы задают больше для того чтобы посмотреть на вашу реакцию,посмотреть на мимику лица и ваш ответ в большинстве случаев не имеет никого значения.
GouRou писал(а) 12 ноя 2017, 20:01:Речь то конкретно об РФ, пока у них такой обязанности не появилось, зачем заставлять бедняг перерабатывать

Работа у них такая защищать границы от врагов!
Кстати за 3.5 года путешествий с двумя паспортами выезжал из России около 30 раз и не разу ни на сухопутных ни в аэропортах пограничники не спрашивали о втором паспорте.А вот в Болгарии,Швейцарии,и Румынии спрашивали по какому документу я буду въезжать в страну следования.И мысли убеждать их что это не их дело у меня не было
Удачи.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и пересечение границ - какие документы требуются?

Сообщение: #100

Сообщение GouRou » 12 ноя 2017, 23:51

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 21:56:Отсутствие визы как раз прямая улика на наличие второго проездного документа.А сам документ они могут запросить у второй стороны официально или у авиакомпании.И добро пожаловать в суд.По этому закон лучше соблюдать,но вам виднее как интереснее прожить Вашу жизнь


Если относиться к этому достаточно грамотно, можно летать в визовые страны и не светиться. Для этого достаточно сказать, что летишь транзитом в безвизовую страну. Не так уж много стран, где вообще нет безвизового транзита (не покидая международную зону). Конечно если лететь напрямую в США или типа того, то не отмажешься, нужно либо декларировать гражданство либо лететь с пересадкой в подходящей стране. Билеты можно брать на российский загран, а авиакомпании при необходимости просто показывать второй паспорт, они в таком случае его просто смотрят, и никаких данных у них не остаётся, так что запросить у них смогут разве что "показания свидетелей".

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 21:56:В большинстве случаев да достаточно,но вдруг вы сегодня не очень выглядите


Кстати да, после отказа показать другие документы, пограничник стал говорить типа сомневается в аутентичности моего паспорта и сказал показать хоть какой-нибудь дополнительный документ с фотографией. Ну я показал китайскую банковскую карточку с фотографией, но это явно было не то что он хотел)) (кстати повезло, что он её не отсканировал, а то я совсем забыл что россияне и свои заграничные счета тоже обязаны декларировать). В общем отвёл меня к начальнику, тот посмотрел паспорт, посмотрел на меня, и констатировал что я просто потолстел и можно пропускать)

Lelik9999 писал(а) 12 ноя 2017, 21:56:Не всегда вопрос пограничника имеет тот смысл который вы в него вкладываете!Вопросы задают больше для того чтобы посмотреть на вашу реакцию,посмотреть на мимику лица и ваш ответ в большинстве случаев не имеет никого значения.


Ну в тот раз ответ "всё может быть" ему явно не очень понравился, тут наоборот он свою мимику мне продемонстрировал в виде рассерженного "либо да либо нет".
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль