Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #1

Сообщение Granuaile » 12 сен 2016, 19:39

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить мою проблему максимально бескровно (по-хорошему, без заявления на новую визу). Столкнулась с тем, что все уполномоченные службы говорят разные вещи.

В феврале этого года в Париже у меня выкрали куртку вместе с загранпаспортом. Заявила в полицию, пошла в консульство, получила разрешение на выезд. Дома, в России, начала делать второй загранпаспорт. Через неделю французская полиция паспорт находит, и он возвращается ко мне. Звоню в отделения ФМС и МИД по месту прописки, как меня и научили, рассказав всю историю - меня уверили, что я могу продолжать с ним ездить.

Где-то в мае получаю второй паспорт, пока его не использую. Затем, в июне, при очередном пересечении границы оказывается, что старый паспорт-таки внесли в списки аннулированных. Поездка все-таки удалась, но на границе с РФ простояла по 2 часа в обе стороны.
Вскоре нужно было снова выезжать; где-то читаю, что можно пересекать границу с двумя паспортами, один из которых аннулирован. На всякий случай звоню в МИД и ФМС - "у меня один паспорт аннулированный, а в нем виза; второй - чистый. можно ли выезжать?" - "можно, выезжайте". В итоге почти вся поездка проходит спокойно, за исключением возвращения в РФ, где пограничники недоуменно смотрели в мои документы, говоря, что я не имею права так путешествовать, паспорта должны заканчиваться в одну дату, старый вообще нужно сдать и, в общем, "не имею права".

Думаю, как разрешить проблему, чтобы спокойно выезжать. Кто-то из пограничников посоветовал обратиться во французское консульство. Туда дозванивалась 2 недели, а когда вышло, там ответили, что паспорт в любом случае аннулирован, раз я завела второй, так что поделать нечего; не ясно, на что я рассчитывала, т.к. "чтобы иметь два паспорта, надо собрать кучу бумажек". Пошла снова в ФМС (к слову сказать, паспорт до того момента был аннулирован только по базе, но не физически, т.к. я надеялась на его восстановление до последнего) - там еще раз пересмотрели все мои документы и стали грозиться, что старый паспорт не просто аннулируют, поставив штамп, а уничтожат физически согласно регламенту. Пока что я им паспорт не отдала. В итальянском визовом центре тоже пожали плечами, что консульство визу переставить не сможет.

Скажите пожалуйста, уважаемые формучане, есть ли какой-либо закон, которым я могу воспользоваться для разрешения ситуации? Куда обратиться? На что я имею права и на что - нет? Сдавать ли мне паспорт в ФМС? через две недели нужно снова выезжать и очень хочется, чтобы поездка состоялась
пока что нашла только эту поправку в законе о заграничных паспортах и этот закон, где в п.8 разрешается пресекать границу с двумя паспортами и даже просить консульство переставить визу без какого-либо сбора, однако говорится только о тех паспортах, где кончились страницы http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1 http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_ce ... rt1_v4.pdf
Последний раз редактировалось Granuaile 12 сен 2016, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Granuaile
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
ОВИРы

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #2

Сообщение nekto1 » 12 сен 2016, 19:44

Granuaile
Когда заканчивается срок действия визы?
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 12 сен 2016, 19:45

Granuaile писал(а) 12 сен 2016, 19:39:паспорта должны заканчиваться в одну дату

чушь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #4

Сообщение Granuaile » 12 сен 2016, 19:49

nekto1
через два года, 27.01.18
Granuaile
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #5

Сообщение nekto1 » 12 сен 2016, 19:52

hellen-k писал(а) 12 сен 2016, 19:45:
Granuaile писал(а) 12 сен 2016, 19:39:паспорта должны заканчиваться в одну дату

чушь.

Не совсем, мягко говоря...

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта он вправе независимо от каких-либо обстоятельств, за исключением случаев предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», обратиться за оформлением второго заграничного паспорта.

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai ... tem/12891/
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #6

Сообщение Granuaile » 12 сен 2016, 19:53

hellen-k
судя по тому, что я читала, да - чушь. Но аргумент такой был, это факт. Практика показывает, что нам самим надо знать наизусть законы, поскольку мнение компетентных служащих не всегда совпадает
Granuaile
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 12 сен 2016, 19:58

И где там про то, что они должны заканчиваться в одну дату? Аргументы, к сожалению, часто диктуются низкой квалификацией и безграмотностью работников. Тоже люди...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #8

Сообщение Granuaile » 12 сен 2016, 19:58

nekto1
так это, вроде бы, означает "даже если старый паспорт не закончился, все равно можете подать документы на новый". но трактовать можно двояко, наверное
От merial. Промодерировано.
Granuaile
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #9

Сообщение nekto1 » 12 сен 2016, 20:02

hellen-k писал(а) 12 сен 2016, 19:58:И где там про то, что они должны заканчиваться в одну дату? Аргументы, к сожалению, часто диктуются низкой квалификацией и безграмотностью работников. Тоже люди...

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта,
что и означает:
hellen-k писал(а) 12 сен 2016, 19:58:И где там про то, что они должны заканчиваться в одну дату?


Пример есть первый паспорт выданный 1 Января 2015 года на 10 лет и заканчивающийся к примеру 1 Января 2025 года.
Сегодня Вы можете подать документы на получение второго загранпаспорта, но срок его действия тоже будет заканчиваться 1 Января 2025 года.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 12 сен 2016, 20:07

nekto1 писал(а) 12 сен 2016, 20:02:В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта,
гражданин имеет право обратиться за оформлением второго заграничного паспорта. ТО есть он может не ждать, когда закончится один, а пойти за вторым. Это и означает. А сам паспорт второй выдается сроком на 10 лет (второй даже пятилетний не оформляют).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #11

Сообщение nekto1 » 12 сен 2016, 20:11

Суть дела в том, что оба паспорта не могут перекрывать срок действия друг друга,
оба паспорта будут заканчиваться в одну и ту же дату.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 12 сен 2016, 20:19

nekto1 писал(а) 12 сен 2016, 20:11:что оба паспорта не могут перекрывать срок действия друг друга,
оба паспорта будут заканчиваться в одну и ту же дату.

В старой редакции закона (смотрю в Гаранте)
"В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта."

В новой редакции
"В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона."
И активная ссылка на статью 10, где сказано

"Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 21.12.2009 N 337-ФЗ)
Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет."

Итого, по новой редакции (от 14.12.2015) закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" срок действия второго паспорта составляет 5 или 10 лет (на деле говорят, что на 5 оформлять отказываются), без других ограничений.

Привет работникам аэропортов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #13

Сообщение Granuaile » 12 сен 2016, 20:30

hellen-k
Согласна, спасибо! Но что из этого следует? может ли человек, у которого аннулированный паспорт с визой и новый паспорт выезжать за границу? Напомню, что в законе, который утвердил этот порядок, речь шла только о случаях с паспортами, в которых закончились страницы.
Конечно же, есть презумпция "все что не запрещено - разрешено", но вряд ли ей можно руководствоваться.
ссылки: http://www.travel.ru/formalities/visa/v ... sport.html
http://ec.europa.eu/home-affairs/doc_ce ... rt1_v4.pdf пункт 8
Granuaile
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #14

Сообщение Yurigun » 12 сен 2016, 20:31

Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сложный вопрос по аннулированному загранпаспорту

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 13 сен 2016, 12:04

Granuaile писал(а) 12 сен 2016, 19:39:Скажите пожалуйста, уважаемые формучане, есть ли какой-либо закон, которым я могу воспользоваться для разрешения ситуации?

а в чем проблема то?
Вы выезжаете из РФ по новому паспорту, въезжаете в шенген по новому паспорту и визе в старом паспорте. Законы РФ никак не регулируют въезд в другие государства.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль