Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: alyx и гости: 8

Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #1

Сообщение RainyRay » 27 окт 2016, 01:51

Всем привет. Искала тему с ответом на мой вопрос, но не нашла подобного.

Дело вот в чем. Я живу в Боливии, муж местный. Недавно у нас родился ребенок, и у него будет 2 гражданства. Боливийское уже есть, скоро поедем оформлять российское. Нужно ли для ребенка оформлять русский паспорт? Мы планируем поехать в Россию в скором времени. Сможет ли она въехать в Россию с боливийским паспортом, имея русское гражданство? Или обязательно оформлять русский паспорт для поездки?
Заранее спасибо за ответ (:
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский
загранпаспорт старого образца

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Kiwi » 27 окт 2016, 02:39

Гражданам Боливии виза в Россию не нужна если поездка менее 90 дней)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #3

Сообщение RainyRay » 27 окт 2016, 02:49

Denis_Kiwi писал(а) 27 окт 2016, 02:39:Гражданам Боливии виза в Россию не нужна если поездка менее 90 дней)

Это я знаю) Т.е. въезд в Россию гражданина России будет осуществляться с паспортом другой страны? Как иностранец получается? И если более 90 дней, то что, департируют? Но ведь гражданство русское есть, просто паспорта русского нет пока.
Это я к тому, что в Россию мы планируем попасть к Новому Году, а паспорт здесь будет делаться очень долго, насколько я знаю.
RainyRay
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.04.2013
Город: Кочабамба
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Kiwi » 27 окт 2016, 03:06

в принципе варианта два - ввезти ребенка как иностранца по боливийскому паспорту (не предоставляя документов что у ребенка есть российское гражданство), и если надо остаться дольше чем на 90 дней то оформить на месте визу.
Либо, сделать ребенку российское гражданство и в посольстве взять справку на возвращение, с ней ввезти ребенка как российского гражданина и в России оформить загранпаспорт. Выезжать потом ребенок будет уже по российскому паспорту.
Самый критичный момент - если повезете ребенка по первому варианту и на въезде покажете документы что у ребенка есть российское гражданство - его по боливийскому паспорту уже 100% не пустят...
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #5

Сообщение MegaWolt » 01 ноя 2016, 04:28

Ваш ребенок,если он родился в Боливии, гр-ном РФ по рождению не является. Гр-во надо приобретать. Процедура не архисложная. Нужно вам это или нет - решайте сами

На данный момент ваш ребенок исключительно гражданин Боливии, значит его въезд и выезд из РФ по боливийскому паспорту абсолютно легален. Как уже сказали,виза до 90 дней не нужна.

Если вы получите росспаспорт, то въезжать надо будет только по нему
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #6

Сообщение Danin » 09 дек 2016, 21:24

Добрый день!
Может кто подскажет? Имеется два гражданства - РФ и Украины. Постоянно проживаю в РФ. Так получилось, что приставы закрыли выезд из РФ ( неудачно бизнесом позанимался, был поручителем по кредиту предприятия). Понятно, что можно выезжать через Беларусь. Но может есть какой-то способ выезжать напрямую из РФ по украинскому заграннику? Допустим выехать через Беларусь и потом въехать в РФ по украинскому паспорту, чтоб при выезде вопросов у погранслужбы не возникло: откуда я здесь взялся? Или на въезде в РФ меня "раскусят" по каким-либо базам, что я гражданин РФ?
Danin
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #7

Сообщение Denis_Kiwi » 10 дек 2016, 00:09

Напрямую из РФ по украинскому паспорту не получится, так как подозреваю у вас последний въезд в РФ по российскому заграну, а значит выезжать нужно (в этот раз) тоже по российскому заграну через Белоруссию. Ещё один вариант - через Казахстан, вылететь туда во внутреннему РФ, прилететь в Казахстан показав Украинский паспорт. Далее можете смело въезжать в Россию по украинскому паспорту, но тогда и выезжать надо будет по украинскому, тк российский гражданин официально находится за границей.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #8

Сообщение Danin » 10 дек 2016, 01:01

Denis_Kiwi писал(а) 10 дек 2016, 00:09:Далее можете смело въезжать в Россию по украинскому паспорту, но тогда и выезжать надо будет по украинскому, тк российский гражданин официально находится за границей.

Вот об этом-то и речь. Именно так и собирался сделать. Вопрос только в том, не раскусят ли российские погранцы, когда я буду въезжать в РФ по украинскому паспорту что кроме украинского гражданства у меня есть и российское. Ведь в украинском паспорте стоит место рождения - РФ, г. Ленинград. Не подтолкнет ли их это на то чтобы пробить меня по каким-нибудь базам, типа а нет ли у меня и российского гражданства?
Danin
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #9

Сообщение bestum » 14 дек 2016, 00:45

Denis_Kiwi писал(а) 10 дек 2016, 00:09:через Казахстан, вылететь туда во внутреннему РФ, прилететь в Казахстан показав Украинский паспорт.

Так можно, да.

Далее можете смело въезжать в Россию по украинскому паспорту

Формально это незаконно, но на практике может получиться.

но тогда и выезжать надо будет по украинскому

Вовсе нет, хотя на практике можно попробовать, если зачем-то хочется (как я понимаю, это предыдущему автору и надо). Кстати, иностранцам тоже могут закрыть выезд из России за долги.

тк российский гражданин официально находится за границей.

А вот это неважно. Да и не отслеживают это толком (ибо нет смысла).
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #10

Сообщение IYA82 » 08 янв 2017, 18:47

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я гражданка России,собираюсь ехать в США по визе невесты.У нас с амер.женихом есть общий ребёнок,рожденный в России,но по отцу американцу,в консульстве США в СПб он получил американский паспорт.Я так понимаю,что никаких виз ребёнку делать не надо,я просто беру его с собой в аэропорт?Он выезжает по российскому заграну,а в США показывает американский паспорт?Не будет ли проблем,что в паспорте США нет никаких отметок о пересечении границы (ранее он в США не был).И на какой паспорт покупать билеты?Cпасибо!
IYA82
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Двойное гражданство и въезд/выезд в РФ

Сообщение: #11

Сообщение MegaWolt » 08 янв 2017, 19:00

IYA82 писал(а) 08 янв 2017, 18:47:Я так понимаю,что никаких виз ребёнку делать не надо,я просто беру его с собой в аэропорт?

Нет.
IYA82 писал(а) 08 янв 2017, 18:47:Он выезжает по российскому заграну,а в США показывает американский паспорт?

Да. Св-во о рождении не забудьте, на всякий случай.

IYA82 писал(а) 08 янв 2017, 18:47:Не будет ли проблем,что в паспорте США нет никаких отметок о пересечении границы (ранее он в США не был)

Нет

IYA82 писал(а) 08 янв 2017, 18:47: на какой паспорт покупать билеты?

На любой. Если купите на российский, то на регистрации/посадке надо будет показать американский при проверке визы.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль