Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #61

Сообщение b-olegh » 19 сен 2017, 14:21

Валентина Леонидовна писал(а) 18 сен 2017, 12:44:В том то и дело , что российский паспорт фигурирует как основной, да ещё его и переводить нужно на украинский язык. А своё гражданство я менять не хочу

И не нужно Вам ничего менять!
Оформляете загранпаспорт для постоянного проживания за границей, становитесь на консульский учет в стране проживания...
И внутренний паспорт Вам не понадобится!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #62

Сообщение Bulat_ » 19 сен 2017, 14:34

b-olegh писал(а) 19 сен 2017, 14:21:Оформляете загранпаспорт для постоянного проживания за границей, становитесь на консульский учет в стране проживания...
И внутренний паспорт Вам не понадобится!


Не запутывайте еще больше. Причем тут консульский учет?
Как я понял, к внутреннему российскому паспорту привязан украинский ВНЖ или подобный документ. Нельзя ли при смене документа в 45 оформить его по загранпаспорту?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #63

Сообщение b-olegh » 19 сен 2017, 14:43

Bulat_ писал(а) 19 сен 2017, 14:34:Не запутывайте еще больше. Причем тут консульский учет?
Как я понял, к внутреннему российскому паспорту привязан украинский ВНЖ или подобный документ.

При чем здесь запутывание?
Внутренний общегражданский паспорт является документом только внутри страны и в тех странах, куда по нему возможно въехать/выехать!
Уже черт знает сколько времени въезд/выезд в Украину возможен только по загранпаспорту. Т.е., внутренний общегражданский паспорт РФ в Украине не может признаваться как документ для въезда/выезда и проживания...
Теперь загранпаспортах. Их оформляют как для въезда/выезда из РФ (путешествия, краткосрочные поездки), так и для проживания за рубежом (паспорт выглядит также, только ставится отметка о постоянном проживании за рубежом).
Если Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вам внутренний общегражданский паспорт не нужен...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #64

Сообщение Bulat_ » 19 сен 2017, 14:48

b-olegh писал(а) 19 сен 2017, 14:43:Уже черт знает сколько времени въезд/выезд в Украину возможен только по загранпаспорту. Т.е., внутренний общегражданский паспорт РФ в Украине не может признаваться как документ для въезда/выезда и проживания...


В данном случае это пофиг, у человека есть украинский ВНЖ и российский загран.

Теперь загранпаспортах. Их оформляют как для въезда/выезда из РФ (путешествия, краткосрочные поездки), так и для проживания за рубежом (паспорт выглядит также, только ставится отметка о постоянном проживании за рубежом).


Для "проживания за рубежом" нужно с прописки в Якутии сниматься и прочий гемор, которым сейчас никто не заморачивается.

Если Вы постоянно проживаете за рубежом, то Вам внутренний общегражданский паспорт не нужен...


Наверное, ей все же виднее, нужен ей документ или нет?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #65

Сообщение diver1 » 19 сен 2017, 15:46

Уже лет десять никаких отметок "для проживания за рубежом" в загран паспортах не ставят. Ставились штампы "принят на консульский учет", но и их давно не ставят, вместо этого дают отдельную бумажку.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #66

Сообщение Валентина Леонидовна » 22 сен 2017, 20:27

Мне все равно нужен паспорт т.к придет пенсионный возраст и оформлять пенсию я буду в России имея северный стаж. А без паспорта помененого в срок ,потом что штраф?
Валентина Леонидовна
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.09.2017
Город: Авдеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #67

Сообщение b-olegh » 23 сен 2017, 11:42

Валентина Леонидовна писал(а) 22 сен 2017, 20:27:Мне все равно нужен паспорт т.к придет пенсионный возраст и оформлять пенсию я буду в России имея северный стаж. А без паспорта помененого в срок ,потом что штраф?

Я не понял, как связаны паспорт и пенсия... Пенсионный фонд привязывает пенсионные расчеты не к паспорту, а к СНИЛС...
В принципе, если Вы постоянно проживаете за рубежом, то внутренний паспорт Вам не нужен. За рубежом он не является документом, удостоверяющим личность...
Кстати, а не хотите съездить в Консульство и там уточнить решение Ваших проблем? Недалеко, в Харьков...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19303
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #68

Сообщение GouRou » 24 сен 2017, 23:05

Кстати да, у меня бабушка получала пенсию не имея вообще внутреннего, т.к. советский внутренний забрали когда уезжала на ПМЖ. Она просто приходила в банк с заграном и сберкнижкой и снимала пенсию, или вообще делала доверенность в консульстве и это за неё делал кто-нибудь из родственников в РФ.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #69

Сообщение Photofarer » 26 сен 2017, 01:29

Bulat_ писал(а) 17 сен 2017, 18:43:Если же есть доступ к сайту Госуслуг, то все еще проще.

А в чём простота то? Скажем, я весь такой в белом, отправил все доки через госуслуги, потом жду какое-то время и тут мне приходит, что мол приезжайте (зачем то там). Может быть с Украины это и просто сделать, а вот, скажем, с Северной Америке, только бизнес класс можно быстро купить, по цене годовой зряплаты. Или, весь такой в белом, принёс всё что надо в московский УФМС. И, что потом? Кроме того, что они будут на меня орать, что менять надо было вовремя. Сидеть в Москве 3-4-5 месяцев ни какой возможности нет.

PS. Кстати, а без общегражданского я обратно то выехать смогу, на рейсе в Европу?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #70

Сообщение Bulat_ » 26 сен 2017, 09:42

Photofarer писал(а) 26 сен 2017, 01:29:
Bulat_ писал(а) 17 сен 2017, 18:43:Если же есть доступ к сайту Госуслуг, то все еще проще.

А в чём простота то? Скажем, я весь такой в белом, отправил все доки через госуслуги, потом жду какое-то время и тут мне приходит, что мол приезжайте (зачем то там).


Вам лично никто и не предлагал пользоваться Госуслугами.

Или, весь такой в белом, принёс всё что надо в московский УФМС. И, что потом? Кроме того, что они будут на меня орать, что менять надо было вовремя. Сидеть в Москве 3-4-5 месяцев ни какой возможности нет.


Вы, очевидно, очень давно не были в России. С 90-х годов все ОЧЕНЬ сильно изменилось. А если в госучреждении кто-то попытается орать на клиента (притом что все фиксируется на камеру), то тут же получит жалобу.

PS. Кстати, а без общегражданского я обратно то выехать смогу, на рейсе в Европу?


Никому ваш общегражданский не нужен. Главное, чтобы загран был действительный.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #71

Сообщение Photofarer » 26 сен 2017, 17:42

Bulat_ писал(а) 26 сен 2017, 09:42:
Или, весь такой в белом, принёс всё что надо в московский УФМС. И, что потом? Кроме того, что они будут на меня орать, что менять надо было вовремя. Сидеть в Москве 3-4-5 месяцев ни какой возможности нет.

Вы, очевидно, очень давно не были в России. С 90-х годов все ОЧЕНЬ сильно изменилось. А если в госучреждении кто-то попытается орать на клиента (притом что все фиксируется на камеру), то тут же получит жалобу.

А по существу? Сколько ждать замены паспорта через ФМС, можно ли это ускорить или наоборот, затормозить на годик (до следующего приезда)?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #72

Сообщение Bulat_ » 26 сен 2017, 23:34

Photofarer писал(а) 26 сен 2017, 17:42:А по существу? Сколько ждать замены паспорта через ФМС, можно ли это ускорить или наоборот, затормозить на годик (до следующего приезда)?


Что значит ускорить? Получить за 1 день? Можно (по месту прописки).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #73

Сообщение agoritо » 08 янв 2018, 18:40

Тоже интересовал обмен паспорта СССР на паспорт РФ. Для тех кто проживает за рубежом. Можно приехать и подать по загранпаспорту полученному в консульстве РФ (подробнее прочитаете на сайте у каждого своя ситуация) срок подачи один месяц. Загранпаспорт НЕ ЗАБИРАЮТ можно выехать по ЗП обратно. Срок хранения внутреннего паспорта РФ - ТРИ года. Можно получить в любое время в том месте, где сдавали документы на паспорт. Промодерировано. merial.
Аватара пользователя
agoritо
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #74

Сообщение norsmith » 08 янв 2018, 19:08

agoritо писал(а) 08 янв 2018, 18:40:Тоже интересовал обмен паспорта СССР на паспорт РФ. Для тех кто проживает за рубежом.

Из чистого любопытства: а зачем нужен внутренний паспорт для, как я понял, проживающего зарубежом россиянина, при наличии загранпаспорта? А вдруг он мне тоже нужен а я этого не знаю! :-)
У меня возникали некоторые проблемы при оформлении документов на недвижимость в России, что то не хотели делать при предьявлении загран.паспорта (например не все нотариусы согласны были заверять документы при предьявлении загранпаспорта, дескать, только при наличии внутреннего, а также при оформлении собственности)но при устном обьяснении и предьявлении паспорта другой страны почти везде проблемы решались (когда один норариус наотрез отказался заверять документы, просто пошел к другому).
Еще одна проблема была при открытии счета в сбербанке. Кто то говорил нелЬзя по загран паспорту, но тем не менее счет открыли.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #75

Сообщение agoritо » 08 янв 2018, 21:30

Вы будите смеяться,но так примерно и было. Пока ожидал ответа на подтверждениe гражданства. Думал что менять придётся однозначно по этому в начале темы и написал. Вы думаете так не думают многие из тех кто проживает на территории СНГ и имеют российские паспорта подлежащие замене.
Аватара пользователя
agoritо
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #76

Сообщение norsmith » 08 янв 2018, 21:45

agoritо писал(а) 08 янв 2018, 21:30:Вы будите смеяться,но так примерно и было. Пока ожидал ответа на подтверждениe гражданства.

- Ниче не понял! - Что так и было? Впрочем возможно это это сообшение было адресовано не мне... :-)
Когда подавал заявление на подтверждение - в консульстве сказали что очень зависит от последнего места проживания. В моем случае подтверждение заняло меньше 3х месяцев. А получение нового (загран.паспорта) и того меньше. У знакомого на момент подачи заявления мною прошло более года - так и не знаю чем закончилось.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #77

Сообщение agoritо » 08 янв 2018, 22:04

Отвечал вам,вы не поняли потому что наверное не просмотрели тему с первых вопросов и ответов. Я думал что придётся ехать в РФ менять паспорт. У меня ожидание было почти 4 месяца. С подачи документов до получения прошло на неделю меньше чем 2 месяца.
Аватара пользователя
agoritо
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #78

Сообщение norsmith » 08 янв 2018, 22:20

agoritо писал(а) 08 янв 2018, 22:04:Отвечал вам,вы не поняли потому что наверное не просмотрели тему с первых вопросов и ответов.

Спасибо. Без конкретной цитаты вопроса иной раз сложно понять к чему относится ответ.
Кстати мой вопрос (именно вопрос) так и остался вопросом:
...а зачем нужен внутренний паспорт для, как я понял, проживающего зарубежом россиянина, при наличии загранпаспорта? А вдруг он мне тоже нужен а я этого не знаю! :-) ...
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #79

Сообщение Deerfoot » 08 янв 2018, 22:35

norsmith
Кстати мой вопрос (именно вопрос) так и остался вопросом:
...а зачем нужен внутренний паспорт для, как я понял, проживающего зарубежом россиянина, при наличии загранпаспорта? А вдруг он мне тоже нужен а я этого не знаю! :-) ...


Вам, видимо, повезло. Мне вот ни в одном отделении Сбера не открыли счет по заграну. И в Россельхозе тоже не открыли. А еще несколько гостиниц (при том, что букировал на Букинге) - не хотели селить по заграну. Ну тут, конечно, вопрос решился просто - перебукировал на другой отель, а на этих идиотов пожаловался в Букинг.
Но все же вот с банками - проблема, упертые. Это при том, что в том же Россиельхозе прям в их правилах написано, что должны открывать по предъявлении одного из трех документов - общегражданского паспорта, загранпаспорта или паспорта моряка. Но не работает...
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обмен внутреннего (общегражданского) паспорта РФ

Сообщение: #80

Сообщение norsmith » 08 янв 2018, 22:57

Deerfoot писал(а) 08 янв 2018, 22:35:Вам, видимо, повезло... Мне вот ни в одном отделении Сбера не открыли счет по заграну. И в Россельхозе тоже не открыли...

Я возможно немного, но как мне кажется не принципиально, соврал. Потому на всяк.случай вставлю по этому поводу:
Пришел в сбербанк - сказал что хочу заиметь себя как совместного пользователя банковским счетом с другим человеком, предполагая что так будет легче переводить деньги и возможно оплачивать какие то вещи удаленно. Показал загранпаспорт - сказали не канает. Обьяснил, что другого российского нет и показал паспорт другой страны - меня добавили как второго к основному. Дали карточку. Но когда из дому (еще не уехав из России) попытался войти удаленно - не получилось. Пошел разбираться в другой филиал, меня перебросили к какому то менеджеру - та очень удивилась тому что меня добавили вообще, мол не имели никакого на то права... Но тем не менее со счета меня не выкинули.
С гостиницами не сталкивался, не приходилось.
В МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) - отнеслись очень участливо, загранпаспорт приняли как документ без проблем.
К нотариусам пришлось обращаться трижды - отфутболил только один. Пожилая упертая женщина. Остальных устроил загранпаспорт.
norsmith
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.12.2014
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль