Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданский?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданский?

Сообщение: #1

Сообщение semeniuta » 26 фев 2017, 12:02

Добрый день!
У меня украинское гражданство. Заезжала в РФ по внутреннему паспорту. Теперь нужно слетать в Азербайджан.
Так как я въезжала в РФ по внутреннему паспорту, то и выехать обязана по нему же.
Хочу купить билет по загран. паспорту, на миграц. контроле в Домодедово предоставить внутренний паспорт (можно и загран., и внутренний), а в Баку опять загран. паспорт.
Можно ли так вообще?
semeniuta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
загранпаспорт нового образца

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 27 фев 2017, 02:31

semeniuta писал(а) 26 фев 2017, 12:02:Можно ли так вообще?


Должно быть можно, но есть шанс, что придется объяснять это пограничникам. Сидит сейчас в СИЗО Баку как раз один такой жонглер паспортами - правда совсем за другое. Он много экспериментировал - вроде получалось у него всегда (по крайней мере на постсоветском пространстве).
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #3

Сообщение GouRou » 28 фев 2017, 14:03

zhaffsky писал(а) 27 фев 2017, 02:31:
Должно быть можно, но есть шанс, что придется объяснять это пограничникам. Сидит сейчас в СИЗО Баку как раз один такой жонглер паспортами - правда совсем за другое. Он много экспериментировал - вроде получалось у него всегда (по крайней мере на постсоветском пространстве).


Речь идёт же о паспортах одного государства, так что "жонглированием" называть это немного перебор, к тому же тут не идёт речь о нарушении законодательства какой либо страны. В теории российским пограничникам должно быть по барабану, но на практике не знаю разрешат ли они выезд по внутреннему паспорту в страну, которая пускает только по заграну (ведь вроде как в соглашении между Украиной и РФ внутренние документы действительны только для непосредственного передвижения между этими странами, и даже въезжая через Беларусь нужно это делать по заграну).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 28 фев 2017, 14:10

При покупке билета имя и фамилия пишутся как в паспорте. В загране это латиницей, общегражданском - кириллицей. Думаю, будут проблемы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 28 фев 2017, 14:12

hellen-k писал(а) 28 фев 2017, 14:10:При покупке билета имя и фамилия пишутся как в паспорте. В загране это латиницей, общегражданском - кириллицей. Думаю, будут проблемы.


Зависит от авиакомпании. В Аэрофлоте и S7 сейчас фамилии пишутся только латиницей, даже если билеты покупаются на внутренний паспорт.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #6

Сообщение zhaffsky » 28 фев 2017, 14:16

GouRou писал(а) 28 фев 2017, 14:03:не знаю разрешат ли они выезд по внутреннему паспорту в страну, которая пускает только по заграну


Вот правда интересный вопрос будет ли отличаться имя, написанное латиницей с внутреннего паспорта, от написания в загране. Если они совпадают, то есть шанс что пограничник вообще не заметит, что посадочный талон от другого паспорта.

UPD. Никогда не обращал внимание, а сейчас посмотрел - в посадочных талонах вообще номер паспорта нет ;-) То есть если написание имен совпадет, пограничник вообще ничего не заметит.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #7

Сообщение GouRou » 28 фев 2017, 14:35

zhaffsky писал(а) 28 фев 2017, 14:16:Вот правда интересный вопрос будет ли отличаться имя, написанное латиницей с внутреннего паспорта, от написания в загране. Если они совпадают, то есть шанс что пограничник вообще не заметит, что посадочный талон от другого паспорта.

UPD. Никогда не обращал внимание, а сейчас посмотрел - в посадочных талонах вообще номер паспорта нет То есть если написание имен совпадет, пограничник вообще ничего не заметит.


Проблема в том, что в украинских внутренних паспортах (кроме новых карточек, которые пока далеко не у всех) имя только кириллицей.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #8

Сообщение zhaffsky » 28 фев 2017, 14:39

GouRou писал(а) 28 фев 2017, 14:35:Проблема в том, что в украинских внутренних паспортах (кроме новых карточек, которые пока далеко не у всех) имя только кириллицей.


Я же про то и пишу, что при покупке билет имя можно указать только латиницей, даже если в паспорте оно кириллицей.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #9

Сообщение semeniuta » 28 фев 2017, 14:57

В принципе, я же могу на миграц. контроле в Домодедово предоставить оба паспорта, если у них будут вопросы?
semeniuta
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #10

Сообщение zhaffsky » 28 фев 2017, 15:27

semeniuta писал(а) 28 фев 2017, 14:57:В принципе, я же могу на миграц. контроле в Домодедово предоставить оба паспорта, если у них будут вопросы?


Не то чтобы можете, скорее всего придется, если попросят ;-)

Но по некоторому размышлению, вылетать из России по внутреннему, а въезжать в Азербайджан по заграну - представляется единственно правильным способом, ведь выездной штамп в загран они не могут поставить, раз вы по нему не въезжали.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #11

Сообщение GouRou » 28 фев 2017, 16:18

zhaffsky писал(а) 28 фев 2017, 15:27:Но по некоторому размышлению, вылетать из России по внутреннему, а въезжать в Азербайджан по заграну - представляется единственно правильным способом, ведь выездной штамп в загран они не могут поставить, раз вы по нему не въезжали.


У меня лет пять назад была похожая ситуация, только в Украине с российскими документами. Въезжал по внутреннему т.к. загран пока лежал в посольстве на оформлении Шенгена. Потом его получили мои родственники и передали в Украину, от куда я выехал в Польшу на автобусе. На выездном контроле дал загран со вложенной миграционкой (оформленной на внутренний), мне поставили штамп о выезде в загран и миграционку вернули (хотя вообще обычно её забирают).

Но не знаю работает ли РФ по такому же принципу в отношении к украинским документам.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #12

Сообщение TinaWhite » 13 мар 2017, 11:52

semeniuta писал(а) 26 фев 2017, 12:02:Хочу купить билет по загран. паспорту, на миграц. контроле в Домодедово предоставить внутренний паспорт (можно и загран., и внутренний), а в Баку опять загран. паспорт.
Можно ли так вообще?

Подскажите, пожалуйста, как у вас дела? Получилось так вылететь? Были ли проблемы? Как отреагировали пограничники.
TinaWhite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #13

Сообщение Шипа » 15 мар 2017, 08:57

А что такое "миграционный контроль"? Это пограничники или контроль авиакомпаний, проверяющий визы?

У меня всегда билеты куплены на один паспорт, а пограничникам на вьезде/выезде я предьявляю другой, российский (их мое другое гражданство не интересует, только российское). Никогда, никаких проблем не было. Главное, при выезде предьявить тот паспорт, по которому вьехал (они штампы проверяют), а как у вас куплены билеты, пограничников не интересует. Они даже не спрашивают.
А вот авиакомпаниям, обязательно предьявляю паспорт на который куплен билет, потому в российском загране у меня нет ни одной визы, меня просто не посадят в самолет.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #14

Сообщение GouRou » 15 мар 2017, 11:17

Шипа писал(а) 15 мар 2017, 08:57:А что такое "миграционный контроль"? Это пограничники или контроль авиакомпаний, проверяющий визы?

У меня всегда билеты куплены на один паспорт, а пограничникам на вьезде/выезде я предьявляю другой, российский (их мое другое гражданство не интересует, только российское). Никогда, никаких проблем не было. Главное, при выезде предьявить тот паспорт, по которому вьехал (они штампы проверяют), а как у вас куплены билеты, пограничников не интересует. Они даже не спрашивают.
А вот авиакомпаниям, обязательно предьявляю паспорт на который куплен билет, потому в российском загране у меня нет ни одной визы, меня просто не посадят в самолет.


В данной теме обсуждается другая специфика, где у человека одно гражданство но въезд/выезд по разным (внутренний и загран). У Вас ситуация с двумя загранами разных стран, такое пересечение границ бипатридами уже много где детально обсуждали.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #15

Сообщение necrotigr » 15 мар 2017, 13:46

Недавно так проделал с полетом в Армению - билет по заграну (у Аэрофлота другой опции для таких рейсов пока нет), регистрация тоже, а пограничникам - внутренний российский
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #16

Сообщение TinaWhite » 15 мар 2017, 16:04

necrotigr писал(а) 15 мар 2017, 13:46:Недавно так проделал с полетом в Армению - билет по заграну (у Аэрофлота другой опции для таких рейсов пока нет), регистрация тоже, а пограничникам - внутренний российский

Т.е. по идее, мне в подобной ситуации как у автора - нужно предъявить в аэропорту российским пограничникам свой внутренний украинский паспорт и меня допустят к полету?
TinaWhite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #17

Сообщение TinaWhite » 15 мар 2017, 16:05

А вообще можно на месте у пограничников спросить, какой паспорт им правильно показать? Или все предоставить?
TinaWhite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #18

Сообщение GouRou » 15 мар 2017, 16:21

TinaWhite писал(а) 15 мар 2017, 16:04:
necrotigr писал(а) 15 мар 2017, 13:46:Недавно так проделал с полетом в Армению - билет по заграну (у Аэрофлота другой опции для таких рейсов пока нет), регистрация тоже, а пограничникам - внутренний российский

Т.е. по идее, мне в подобной ситуации как у автора - нужно предъявить в аэропорту российским пограничникам свой внутренний украинский паспорт и меня допустят к полету?


Азербайджан не пускает по внутреннему, и гражданина России по этому направлению не выпустили бы по внутреннему паспорту, так что лучше уточните у погранслужбы.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданск

Сообщение: #19

Сообщение TinaWhite » 15 мар 2017, 16:29

Азербайджан не пускает по внутреннему, и гражданина России по этому направлению не выпустили бы по внутреннему паспорту, так что лучше уточните у погранслужбы.

А как можно у них уточнить? Я нашла веб-приемную пограничной службы России, написала туда пару дней назад, но оттуда ни ответа, ни привета.
TinaWhite
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Можно ли купить билет на загран. паспорт, а на миграц. контроле предоставить гражданский?

Сообщение: #20

Сообщение Zbyshko » 14 апр 2017, 13:57

Такая же ситуация предстоит. Звонил в дежурную пограничную часть Шереметьево. Пограничник ответил, что можно выехать из РФ по загранпаспорту Украины, даже если въезжал по внутреннему украинскому, но лучше взять и предъявить (по требованию) оба паспорта с миграционкой. Позже товарищ при въезде в РФ из Украины задал тот же вопрос пограничнику, который также подтвердил, что можно.
Zbyshko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2015
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль