Можно ли не возвращаться в Россию за паспортом с готовой визой?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Можно ли не возвращаться в Россию за паспортом с готовой визой?

Сообщение: #1

Сообщение Shmiliaal » 03 мар 2017, 21:51

Сейчас можно россиянам иметь два действующих загранпаспорта. Допустим, человек отдал в России один паспорт на оформление длительной визы одной страны. Страна оформляет визу долго - сильно дольше месяца. Человек в этом время уехал из России по второму загранпаспорту и оставил доверенность родственнику на получение загранпаспорта с готовой визой (консульство это разрешает).
Можно ли человеку не возвращаться в Россию для получения паспорта с готовой визой? Может ли родственник получить по доверенности (консульство это разрешает) получить загранпаспорт с готовой визой и привезти его в другую страну к человеку или даже выслать почтой (DHL с 2013 года пересылает любые паспорта). Не нарушает ли это никаких законов и международных норм? Нет ли обязательного требования находить в России в момент получения паспорта с готовой визой?
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
ОВИРы

Re: Можно ли не возвращаться в Россию за паспортом с готовой визой?

Сообщение: #2

Сообщение Бем » 06 мар 2017, 14:38

Если само консульство разрешает, то с чьей стороны могут быть проблемы? Люди для того и получают второй паспорт, чтобы ездить по одному, пока второй в консульстве.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли не возвращаться в Россию за паспортом с готовой визой?

Сообщение: #3

Сообщение GouRou » 09 мар 2017, 15:21

У меня подобное было лет пять назад. Выехал по внутреннему в Украину пока виза делалась, потом один из родителей забрал из визового центра загран с готовым Шенгеном (в таком случае даже доверенность не понадобилась, только свидетельство о рождении) и передал его мне, а я сел на автобус и поехал сразу в Польшу. Раньше была проблема с пересылкой паспортов, в тот раз пришлось с проводником поезда передавать т.к. курьерские службы все отказывались, сейчас как я понимаю с этим полегче стало.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль